Обои или ламинат ? что раньше ?
Уважаемые мастера,подскажите пожалуйста
что делать раньше : клеить обои или стелить ламинат ?
Клеить обои наверное логичнее ,но пол не совсем сейчас чистый (ДСП).
Если сначала постелить ламинат — клеить будет удобнее , но не станет
ли плохо ламинату от обойного клея (для флизелиновых обоев).
И еще :нужно ли промазывать швы ламината ( и чем ? ) для гидроизоляции в прихожей ?
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
patriot написал :
Уважаемые мастера,подскажите пожалуйста
что делать раньше : клеить обои или стелить ламинат ?
Клеить обои наверное логичнее ,но пол не совсем сейчас чистый (ДСП).
Если сначала постелить ламинат — клеить будет удобнее , но не станет
ли плохо ламинату от обойного клея (для флизелиновых обоев).
И еще :нужно ли промазывать швы ламината ( и чем ? ) для гидроизоляции в прихожей ?
Не станет плохо. Сначала ламинат, а потом обои.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Стелите ламинат и прикройте его полиэтиленом при наклейке обоев (не всю площадь, а всего лишь рабочую зону). Наоборот делают только из тех соображений, что спецы стелят ламинат сразу «в комплекте» с плинтусами, которые надо поверх обоев устанавливать.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
А если сначала обои, то накрыв тем же полиэтиленом черновой пол получите тот же результат. У меня в роли пароизоляции на полу вместо полиэтилена лежала пленка черная на липкой основе. Та которой трубы оборачивают. Так на ней мазать обои вообще замечательно было. А потом постелил парколаг и ламинат, ну и плинтус в завершении.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Спасибо всем за ответы !
Начну наверное с ламината. а там посмотрим.
Чем промазать швы ламината в тех местах ,где возможно попадание влаги ? Может силиконом или есть что-то специальное ?
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Флизелиновые обои вообще не намазываются клеем. Мажется стена. Так что проблем с ламинатом не будет.
Промазывать, если хочется, спец. герметиком. Знаю ClickGuard, может ещё что есть.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Обои (флизелиновые) тоже лучше намазать!!
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
patriot написал :
Чем промазать швы ламината в тех местах ,где возможно попадание влаги ? Может силиконом или есть что-то специальное ?
Мы сначала клеили обои, потом клали ламинат.
Стыки промазывали кликгардом (см.картинку ).
На 18.5 метров ушло 4 тюбика.
Еще Плитонит выпускает какой-то специальный герметик для ламината.
см. на картинке тритий справа:
Видела его в магазине, вроде он дешевле.
А вообще, ламинат в прихожей — имхо, это экстрим. Может быстро протереться от заносимых с уличной обувью песчинок.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
To patriot
Зачем мазать клеем то, что мазать не положено(да ещё и муторно)? Не проще ли взять приличный клей и прогрунтовать стену заранее? Клеится отлично.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
При оклейке обоями — поднимается влажность (существенно)
стыки на ламинате будут видны сильнее (смотря какой ламинат конечно)
проверено — продаем ламинат поэтому соответствующие неприятные отзывы уже были — рекомендуем укладывать после
А вот дверные коробки ставят до оклейки (стены удобно под коробку подгонять) и мастера по установке нередко считают трудной работой оставление зазоров между полом и дверной коробкой
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
кстати герметик не спасет 🙂
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
А что же тогда спасет .
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Конечно изноачально клеим обои,а потом укладываем ламинат.
p.s Укладывайте лучше немецкий типа Kronotex или Kronoflooring.Одни из тех ламинатов где меньше всего подделок.Какой нибудь Premium или Floorwood или classen даже не пробуйте.Китайская подделка у них даже цвета встречаються одинаковые.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Полностью согласен в очередности работ с WoTSoN. Несмотря на предварительное выравнивание стен из-за непараллельности между друг другом двух поверхностей одной капитальной стены ширина дверного проема слева и справа могла отличаться до 20 мм. Плюс к тому как не делай по отвесу несколько мм по высоте тоже могут набежать.
Таким образом мне сначала поставили двери с косяками во всю ширину дверного проема, потом доштукатурили стены чтобы в месте крепления обналички не было ступеньки и только потом обои клеили. Если вашим мастерам удастся до установки дверей выровнять все идеально (ширина проема двери слева и справа, снизу и сверху РАВНА МЕЖДУ СОБОЙ), то честь им и хвала.
Что сначала обои или ламинат
Ремонт подразумевает качественное выполнение отделочных работ по устранению недостатков помещения, которые выявились в процессе эксплуатации. Выполнение ремонтных работ является непростой задачей. Помимо точного планирования, возникает ряд других вопросов, таких как: что раньше – обои или ламинат.
Ремонт
Под обоями понимается строительно-отделочный материал для облицовочной отделки стен и потолка в помещении. Продается в виде свернутого полотна в рулон, ширина которого составляет 53, 75, 106 см, а длина – 10 или 25 м. По видам подразделяются на: бумажные, виниловые и флизелиновые.
Под ламинатом подразумевается напольное покрытие, основа которого является древесноволокнистая плита с высокой плотностью. Верхний слой состоит из декоративно-защитной износостойкой пленки.
Поклейка обоев и укладка ламината подразумевает, что произведены все подготовительные работы поверхностей:
- Делают работы по выравниванию пола (черновая и чистовая стяжка);
- Сделаны работы по выравниванию стен (оштукатуривание, шпаклевание стен);
- Помещение убраное и сухое.
Важно: Подготовительные работы поверхностей осуществляются на окончательном этапе ремонта, т.е. после выполненных работ по перепланировке, монтажу окон, установке или замене системы отопления и т.д.
Монтаж ламината
Перед укладкой напольного покрытия обязательно должны быть выполнены все подготовительные работы по подготовке поверхности пола. Ламинат не кладется на голый бетонный пол, должна быть положена подложка (пробковая подложка, полиэтилен вспененный, пенополистирол и т.д.). Стыки подложек необходимо фиксировать скотчем.
Скрыть швы стыков ламинированного покрытия поможет технология укладывания перпендикулярно оконному проему. Также при укладке нужно оставлять зазор в пределах 1 см между стеной и крайней прилегающей доски. Для установки фиксированного зазора используйте клинья (специальные рейки).
Доски ламината крепятся между собой при помощи клиновых замков или клея. Зазоры досок ламината устраняются при помощи бруска и молотка. После укладки последнего ряда, клинья изымаются.
Поклейка обоев
Поклейка независимо от вида обоев выполняется следующим образом:
- Перед поклейкой обработать стены грунтовкой и дать просохнуть;
- Для первого листа на стене при помощи нивелирующего уровня найти вертикаль и отметить её;
- Нарезать листы, прибавив к длине пару сантиметров;
- Подготовить клеевой раствор;
- Нанести клей на стену или на лист обоев;
- Приступить к поклейке;
Поклейка современных обоев происходит стык в стык.
Что принято делать сначала и почему
В соответствии со строительными нормами и правилами работы по отделке помещения выполняются сверху вниз. А также при выборе правильного метода необходимо руководствоваться степенью пылеобразования и количеству мусора от процесса. Также последовательность работ должна выбираться, исходя из наибольшей к наименьшей вероятности повредить предыдущую работу.
Из вышеперечисленных требований выбор на первоочередную отделку падет на укладку напольного покрытия. Монтаж ламината исключает возможность повреждения стен, в отличии от других напольных покрытий, которые требуют подгон в местах прикасания со стенами.
Еще одним доводом можно назвать то, что ламинированное покрытие чувствительно к повышенной влажности. Процедура поклейки обоев должна проходить в помещении без сквозняков. Также помещение должно быть закрыто до полного высыхания обойного клея. В этот период в помещении образовывается парниковый эффект. Тем самым может быть нарушена структура ламината, что неблагоприятно отразиться на эксплуатационных свойствах.
При выполнении поклейки обоев существует большая вероятность испачкать ламинат. Поэтому при выполнении первичного ремонта в помещении необходимо выполнять сначала поклейку обоев, а затем укладку ламината.
Можно ли сделать наоборот
Нет никаких запретов, а только рекомендации по последовательности выполнения поклейки или укладки. Тем более заложенный срок эксплуатации ламината превышает в несколько раз период использования обоев. Срок эксплуатации некоторых видов ламината достигает 25 лет. В любом случае при очередной смене дизайна помещения, придется производить смену обоев при уложенном напольном покрытии.
Для обеспечения целостности напольного покрытия при поклейке обоев необходимо использовать полиэтиленовую пленку или другой настил, способный уберечь напольное покрытие.
Справка: Следите за целостностью пленки, чтобы избежать повреждения и загрязнения ламината. Используйте стремянки и другой строительный инвентарь с прорезиненными гладкими ножками.
В любом случае смена интерьера посредством замены обоев обойдется дешевле и целесообразнее, чем произвести замену ламинта. Но при этом тщательно выполняйте подготовительные работы по защите ламината. Оберегайте напольное покрытия от попадания воды.
После поклейки обоев необходимо дать им высохнуть, при этом покрыть напольное покрытие пленкой. Затем после полного высыхания клея не забудьте проветрить помещение – это поможет избавиться от лишней влаги.
Большинство профессионалов по ремонтным работам посоветуют сначала клеить обои, а потом класть ламинат. При этом никто не запретит вам делать ремонт в обратном порядке.
Источник