Что делают деревья зимой?
На уроке обучающиеся научатся устанавливать связи: зависимость состояния растения от условий среды и степени удовлетворения потребностей.
Содержимое публикации
Технологическая карта урока по окружающему природному миру в 1 «В» классе
Учебный предмет
Окружающий природный мир
Открытие новых знаний
Что делают растения зимой? Елка.
Формирование представлений об изменениях в жизни растений в зимний период.
Задачи урока
1. Образовательные:
— Формировать знания о зимнем периоде жизни растений ;
— Учить устанавливать связи: зависимость состояния растения от условий среды и степени удовлетворения потребностей ;
— Закреплять представление о времени года «зима».
2. Развивающие:
— Развивать творческие способности и речь.
3. Воспитывающие:
— Воспитывать интерес к учению, любовь бережное отношение к природе;
— Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
Комнатные растения зимой.
— Воспитывать эмоциональное восприятие природы и эстетическое чувство.
Предметные умения
Регулятивные УУД:
— определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
— удерживать цель деятельности до получения её результата;
— планировать решение учебной задачи;
— выполнять последовательность необходимых операций;
— контролировать способ решения и результат учебной задачи по ранее составленному плану;
— анализировать собственную работу.
Познавательные УУД:
— устанавливать причинно-следственные связи между состоянием природы и изменениями в жизни растений;
— строить простые рассуждения на основе подводящей информации;
— уметь работать с информацией, представленной в виде иллюстрации;
— ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
— добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
— перерабатывать полученную информацию: делать выводы.
Коммуникативные УУД:
— донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;
— слушать и понимать речь других.
Личностные УУД:
— воспитывать эмоциональное восприятие природы и эмоциональные чувства, бережное отношение к природе;
— проявлять интерес к новому;
— развивать личностные качества: взаимовыручку, дружелюбие, наблюдательность;
— развивать навыки сотрудничества со сверстниками.
Личностно – ориентированная (индивидуальная работа в тетрадях).
Здоровье сберегающая (пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, физ. минутки).
Наглядные пособия, раздаточный материал:
1. Мнемокартинки зимы
2. Картинка дыхательной гимнастики «Хомячок»
3. Картинки (деревья и растения зимой)
5. Дневник наблюдения за погодой
6. Ветки разных деревьев
7. Массажное кольцо для пальцев су джок
1. Организационный момент
Как хранить растения зимой.
-Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой на урок:
— Что-то интересное ждёт впереди.
– Для того, чтобы нам научиться правильно говорить и четко проговаривать слова, давайте с вами сделаем дыхательную гимнастику «Хомячок». Посмотрите на картинку, как хомячок надул свои щеки, и мы с вами будем сначала надувать щечки (вот так), а потом втягивать щечки (вот так). А теперь повторим гимнастику еще раз.
— Повторяют за учителем дыхательную гимнастику.
2. Повторение пройденного материала.
— Давайте с вами немножко вспомним. Посмотрите в окно. Каждый день мы говорим, что сейчас время года зима. Месяц декабрь – это самый первый зимний месяц. Число сегодня 13.
А день недели четверг.
— Четверг мы обозначаем кружочком какого цвета?
— Возьмите в руки красный карандаш и нарисуйте красный кружок в дневнике наблюдения за погодой.
— А какая сегодня погода за окном?
— Светит ли солнышко?
— На улице тучи и пасмурно?
— Давайте возьмем календарь природы и отметим погоду.
— Зимушка-Зима приходит к нам в гости каждый год. Если посмотреть в окно, то можно ее увидеть. Если выйти на улицу, можно почувствовать, какая она.
— Расскажите, какая погода зимой?
— На улице холодно, значит, как мы оденемся?
Зимой на улице становится очень холодно, выпадает снег, вода на реках, прудах и озерах замерзает и превращается в лед. Солнце греет мало. День становится короче, ночь длиннее.
(Дневник наблюдения за погодой)
Дети отвечают: (Морозная, холодная)
Дети отвечают: (Да)
Дети отвечают: (Нет)
(Дневник наблюдения за погодой)
Дети отвечают: (Снежная, холодная, морозная, дует холодный ветер)
Дети отвечают: (Варежки, шапку, куртку, штаны, кофту, сапоги)
3. Изучение нового материала.
— Сегодня на уроке, вы узнаете много нового. А именно, что делают растения зимой? Как они зимуют.
— А о каких растениях мы сегодня будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку.
Она зимой нарядится
В гирлянды и шары,
Припрятала подарки
Она для детворы.
Не зря поётся в песенке,
Что родилась в лесу,
Но я куплю из пластика –
Красавицу спасу!
Ребята давайте с вами прогуляемся в зимний лес
Дети отвечают: (Елка)
Мы пришли в зимний лес,
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа — берёзка в шубке стоит,
Слева — ёлка на нас глядит,
Снежинки в небе кружатся
На землю красиво ложатся.
А ребятки наши быстренько за парты садятся.
Дети: ходят по классу
Дети: разводят руками
Дети: руки отводят вправо
Дети: руки отводят влево
Дети: движения «фонарики»
Дети: кружась приседают
Дети: садятся за парты
— Как зимуют растения?
— Осенью растения вянут. Когда приходит зима на растения ложится снег. Снег защищает ее от мороза; чем больше снега, тем легче растениям перенести зимние морозы. Зимой растения засыпают. Зимой не увидишь живых листьев, цветков, распускающихся почек.
— Что же происходит с деревьями зимой?
— Зимой деревья, не растут, не цветут (они засыпают). Деревья осенью сбрасывают листья. Если листья оставить на дереве, то зимой из – за сухие листы на ветках образуются сугробы и дерево может сломаться от тяжести сугробов.
— А как же зимуют елки?
Елки зимой то же спят. Только у елок нет листочков, у нее есть хвоя, но это слово для вас трудное мы хвою будем называть иголочками. Посмотрите какие они острые и колючие. Иголки для елки, то же самое что и для других деревьев листья. Только иголок намного больше, чем листьев.
Елка то же меняет свои иголки, но не сразу, а постепенно.
— Посмотрите у вас на парте лежит нарисованная елочка. Давайте с вами ее раскрасим. Ствол у елки коричневый, а сама она зеленая. Давайте возьмем коричневый карандаш и раскрасим ствол елки, а теперь возьмем зеленый карандаш и раскрасим елку.
— Мы так хорошо поработали что наши пальчики устали, а, чтобы они отдохнули мы с вами с делаем пальчиковую гимнастику.
Дети рассматривают картинки с растениями
Дети рассматривают картинки с деревьями
Дети рассматривают еловую ветку
Дети раскрашивают елку
Подул легкий ветерок – зашелестели листья на деревьях,
Усилился ветер – закачались веточки;
Совсем испортилась погода, сильный ветер, раскачивает ветви деревьев, гнет их стволы, клонит к земле кроны;
Но вот ветер утих, выглянуло солнышко.
Чтобы наши пальчики еще больше отдохнули, мы их немного украсим колечками.
Дети: шевелят пальчиками
Дети: шевелят кистями рук
Дети: раскачивают руками, наклоняются из стороны в сторону
Дети: кладут руки на парту
Дети делают массаж пальцев кольцами су джок
— Мы сегодня с вами на уроке говорили про растения. Растения зимой не погибают, а просто засыпают. Когда осенью облетели листья, с наступлением холодов, на растениях остались почки. Жизнь растений спрятана в них.
— Я приготовила для вас веточки с деревьев, но с каких, я не знаю. Мы поставим их в воду и, когда распустятся листочки, мы с вами узнаем, что это за дерево. И каждый день мы будем за ними наблюдать и все будем записывать в дневник наблюдений за веточками.
Дети: ставят веточки в вазу с водой
— Ребята, у вас на парте лежит елочка и два смайлика. Один смайлик улыбается, а другой грустит. Если вам не понравилось на уроке и вам было грустно, то нужно елочки приклеить грустный смайлик. А если вам все понравилось и вам было интересно, то нужно приклеить веселый смайлик.
ИсточникЧто происходит с деревьями зимой
Деревья в засыпанном снегом лесу кажутся омертвевшими и полностью безжизненными. Однако это далеко не так. Даже в лютые трескучие морозы жизнь не покидает эти величественные растения. В зимний период деревья отдыхают и накапливают энергию, чтобы с наступлением теплых дней скинуть с себя зимние оковы.
Содержание статьи
- Что происходит с деревьями зимой
- Почему осенью листопад
- Как выглядит зимний лес
Как деревья переносят зиму
С наступлением зимы деревья переходят в состояние покоя. Обмен веществ внутри ствола затормаживается, видимый рост деревьев приостанавливается. Но процессы жизнедеятельности полностью не прекращаются. В период длительного зимнего покоя происходят взаимные превращения веществ, правда, с гораздо меньшей интенсивностью, чем летом (Журнал «Химия и жизнь», «Растения зимой», В.И. Артамонов, февраль 1979).
Рост деревьев зимой идет, хотя внешне он практически не проявляется. В холода активно развивается так называемая образовательная ткань, из которой впоследствии возникают новые клетки и ткани дерева. У лиственных пород зимой происходит закладка зачатков листьев. Без таких процессов переход растений к активной жизнедеятельности с приходом весны был бы невозможен. Фаза зимнего покоя – непременное условие нормального роста деревьев в вегетационный период.
Способность деревьев погружаться в состояние покоя развивалась в ходе длительной эволюции и стала важнейшим механизмом приспособления к неблагоприятным и суровым внешним условиям. Сходные механизмы включаются и в другие сложные периоды жизни деревьев, в том числе и летом. К примеру, в сильную засуху растения могут сбрасывать листву и почти полностью прекращать свой рост.
Особенности зимнего покоя у деревьев
Сигналом к переходу в особое зимнее состояние для большинства деревьев становится сокращение длины светового дня. За восприятие таких изменений отвечают листья и почки. Когда день заметно укорачивается, в растениях происходит изменение соотношения между веществами, которые стимулируют процессы обмена и роста. Дерево постепенно готовится к замедлению всех жизненных процессов.
В состоянии вынужденного покоя деревья остаются до конца зимнего периода, постепенно готовясь к полному пробуждению. Если в конце февраля срезать в лесу ветку березы и поместить ее в воду в теплом помещении, через некоторое время почки станут набухать, готовясь дать побеги. А вот если подобную процедуру проделать в начале зимы, береза очень долго не будет распускаться, ведь она уже полностью готова к покою.
Длительность периода зимнего покоя различна для разных видов деревьев и кустарников. У сирени этот период весьма короток и часто оканчивается уже к ноябрю. У тополя или березы фаза глубокого покоя длится гораздо дольше, до января. Клен, липа, сосна и ель способны находиться в состоянии глубокого вынужденного покоя на протяжении четырех-шести месяцев. После зимовки деревья медленно, но неуклонно начинают восстанавливать жизненные процессы, возобновляя свой рост.
ИсточникПрезентация: «Жизнь растений зимой»
презентация к уроку
Жизнь растений зимой отличается от жизни растений в другое время года. В зимнее время они перестают расти, питаться и погружаются в глубокий сон. Зимой очень трудно пол снегом определить какое дерево перед нами. здесь мы узнаем по каким признакам можно узнать растение зимой.
Скачать:
zhizn_rasteniy_zimoy_wecompress.com_.pptx | 828.44 КБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
Жизнь растений зимой
Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит — И под снежной бахромою , Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован,— Не мертвец и не живой — Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован Легкой цепью пуховой. Солнце зимнее ли мечет На него свой луч косой — В нем ничто не затрепещет, Он весь вспыхнет и заблещет Ослепительной красой. Ф. Тютчев.
Сегодня мы рассмотрим, чем отличается жизнь растений зимой от жизни осенью и летом.
Растения: дышат, питаются, растут. В зимнее время они перестают расти, питаться и погружаются в глубокий сон. Чтобы пережить зиму растения начинают готовиться осенью. Одним из приспособлений к зимним холодам является листопад (мы говорили об этом на прошлом занятии). Почему он нужен? Листья постоянно испаряют влагу. Зимой вода замерзает и дереву становится сложно её добывать.
Поэтому деревья и кустарники приспособились сбрасывать листья осенью, а весной выращивать новые. Зимой, на листья налипает снег и ветви могут поломаться под его тяжестью. Растение использует листья в качестве контейнера для удаления ненужных веществ, накопившихся за лето .
Но есть деревья, которые остаются зелёными всю зиму. Как называются эти деревья? (Хвойные). Их хвоинки имеют толстую кожицу и покрыты восковым налётом. Смола, которую выделяют деревья, защищает их от промерзания .
Ребята, как вы думаете от сильных морозов деревья могут замёрзнуть и погибнуть? Нет, деревья и к этому приспособились. Под кожицей своего ствола и веток они имеют специальный защитный слой, который не выпускает тёплый воздух из дерева и предохраняет его от морозов. А как выглядят кустарники и травы зимой .? Торчат из-под снега верхушки.
Им тепло, их укрыл снег . Легче переносят зимние морозы низкорослые растения, потому что они полностью скрыты под снегом. Но вот как определить как какое растение называется?
Зима навела строгий порядок в лесу. Не балует она природу ни красками, ни цветами. Все у нее прибрано, подметено, сверкает белизной. Раздала деревьям шубы, стоят они в одинаковых нарядах, попробуй, отгадай, где какое дерево. Действительно, трудно распознать дерево в зимний период времени потому, что все деревья кажутся одинаковыми. Летом это сделать проще.
Летом на деревьях есть листья. И все же их можно распознать. Л истьев не стало, но остались постоянные внешние признаки, по которым мы можем определить дерево. Это – кора, остатки листьев, плоды (семена и шишки),
Кора березы Кора тополя Кора липы
4 3 5 1 2 Семена растений. Зимой они не все опадают. По семенам можно определить растение
Определение растений по силуэту береза липа дуб
Определение растений по плодам рябина боярышник
Зимой семена и плоды растений являются кормом для птиц
Зимой все растения находятся в оцепенении. Но готовы встретить весну и начать развёртывать свои почки. Где же зимуют эти почки? У деревьев – высоко над землёю. А у трав – по-разному.
У некоторых в пазухах листьев на поникшем стебле. Почки-то у неё живы и зелены, а листья уже с осени пожелтели и засохли, и растение кажется мёртвым . У других низких трав берегут под снегом не только почки – сами там сохраняются невредимыми, чтобы встретить весну зеленея. У всех этих трав почки, зимуют над землёю, хоть и не очень высоко. У других – почки на зиму помещены иначе.
Их почки можно найти у самой земли. У земляники, одуванчика почки тоже на земле, но они окружены розетками зелёных листьев. Эти травы выйдут из-под снега зеленея. Множество других трав держат свои почки зимой под землёю.
Какое дерево зимой можно определить по сухим листьям? □ берёза □ дуб □ лиственница □ клён □ берёза □ дуб □ лиственница □ клён ТЕСТ деревья зимой
Что такие хвоинки? □ шипы на стволах деревьев для защиты от животных □ листья хвойных деревьев □ иголки хвойных растений □ высохшие листья □ шипы на стволах деревьев для защиты от животных □ листья хвойных деревьев □ иголки хвойных растений □ высохшие листья
Отметь правильный ответ. Почему рожь, посаженная осенью, не погибает зимой? □ она не успевает взойти □ в земле она засыпает □ ей тепло под снегом □ её посыпают специальным веществом □ она не успевает взойти □ в земле она засыпает □ ей тепло под снегом □ её посыпают специальным веществом
Какое хвойное дерево дожидается до весны без своей пушистой хвои ? е ль с осна к едр лиственница ель сосна кедр лиственница
Какое растение зимой легко узнать по плодам □ рябина □ клен □ осина □ тополь □ рябина □ клен □ осина □ тополь
Вот и закончилась зима. Природа просыпается ото сна. На следующем занятии мы будем говорить о растениях весной. Спасибо за внимание!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация «Жизнь растений»
Материал к уроку по теме :»Солнце, растения и мы с вами» Плешаков 3 класс.
Окружающий мир 1 класс УМК ПНШ. Презентация «Жизнь лесных животных зимой»
Окружающий мир 1 класс УМК ПНШ. Презентация «Жизнь лесных животных зимой».
Зима: «Растения зимой» (УМК «Гармония», 3 кл. Поглазова)
Презентация выполнена к уроку окружающего мира в 3 классе (Поглазова). В работе рассказывается о жизни растений зимой.
Презентация «Жизнь диких животных зимой».
Презентация к занятию во 2 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме «Жизнь диких животных зимой».
Презентация: » Жизнь лесных зверей зимой»
Презентация по окружающему миру для 1 класса с загадками, картинками-обманками.
Презентация: «Жизнь растений зимой»
Жизнь растений зимой отличается от жизни растений в другое время года. В зимнее время они перестают расти, питаться и погружаются в глубокий сон.Зимой очень трудно распознавать растения. здесь мы узна.
Конспект урока по окружающему миру 3 класс.Тема:Растения зимой. Хвойные растения: ель сосна.
Конспект урока проведен Павленко Полиной Александровной в 3-Г классе ФГОС НООУО (вариант 4.3)На уроке использовались здоровьесберегающие технологии, проблемного обучения и разноуровневого обучени.
ИсточникКонспект занятия «Как растения живут зимой»
Цель: продолжать формировать знания детей о жизни зимнего леса и его обитателях, знакомство с правилами поведения в зимнем лесу.
формирование восприятия природы как сложной экосистемы;
воспитание чуткого, бережного отношения к природе;
развитие умений наблюдать, обобщать и делать выводы из собственных наблюдений.
панорама, украшенная под зимний лес;
Картинки: Береза, Ель, Клест, Лиса, Мышь, Заяц, Волк.
Художественное слово: “Лесные правила”.Н. Рыжова
Ход занятия : Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю
Зимушка-Зима приходит к нам в гости каждый год. Если посмотреть в окно, то можно ее увидеть. Если выйти на улицу, можно почувствовать, какая она. Расскажите, какая погода зимой? (снежная, холодная, морозная, дует холодный ветер) Ребята, я вас приглашаю пойти в лес.
Взгляните в окно. Какое время года (мнемокартинки зимы) Значит, как мы оденемся? (Дети перечисляют, обобщая: зимняя одежда).
— Удобно ли идти в лес пешком по снегу? Почему? Что можно придумать? (одеть лыжи).
Мы пришли в зимний лес, (ходьба по комнате).
Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руками).
Справа — берёзка в шубке стоит, (руки отводят вправо).
Слева — ёлка на нас глядит (то же влево).
Снежинки в небе кружатся (движения «фонарики»).
На землю красиво ложатся. (кружась приседают).
Воспитатель подходит к Березе. Как пусто стало в зимнем лесу! Какая грустная стоит Береза? Я сейчас её украшу, пришью ей листочки. Береза зазеленеет, и все вокруг станет веселым и красивым!
Береза:(воспитатель говорит от имени березы). Ты, что тут делаешь, несмышленыш-ш-ш? (Потягивается со скрипом, зевает.)
Воспитатель. Я не хотела вас будить. Я вам листочки подклеиваю, а то последние проспите!
Береза. Эх, вы! Я свои дела – заботы закончила, пора и отдохнуть. Глядите, какие я кисточки вырастила (Показывает на кисточки, красота! Авось новые березки вырастут! Но это потом! А сейчас дни короткие, света мало.
Значит, пора деревьям спать!
Воспитатель. Что же вы всю зиму спите, не едите, не пьете? Как же вы живете?
Как зиму зимуете?
Береза. Я ни есть, ни пить не хочу! Меня в сон клонит! Зимой так спится – благодать! Зимой мы, деревья, не растем, не цветем (засыпает)
Воспитатель. Эй! Береза! Я хочу спросить: может все-таки лучше, если бы листья остались? Они хоть и сухие, желтые, но с ними дерево гораздо красивее!
БЕРЕЗА. Нет! Зимой нам не до красоты! Мы, деревья, сами сбрасываем листья. Если листья оставить, зимой на ветках вырастут такие сугробы, что не выдержат они, сломаются от тяжести.
Воспитатель. А я-то думала, что листья осенний злой ветер срывает — сбрасывает!
Береза. Можно и без ветра. Мы между черешком листа и веткой специально тоненькую перегородку наращиваем, которая ни соки, ни воду не пропускает.
Растет перегородка и отделяет лист от ветки. Как только листу не за что будет держаться, оторвется он и полетит. Упадут листья на землю и корни от мороза укроют. (засыпает)
А на каких еще деревья листья опадают (осина, рябина, черемуха)
Воспитатель. А почему же листья не на всех деревьях опадают? Почему же на Ели иголки остаются? Может, Ель зимой не спит? Эй, Елка — зеленые иголки!
Нет, и она спит!
Ель. Да и мы, Ели, спим зимой. А иголки – хвоинки для нас то — же самое, что для других деревьев листья. А иголок на елках гораздо больше, чем на самом раскидистом дереве листьев. Сбрось я сейчас свой колючий наряд, то чтобы мне вновь одеться густой хвоей всей весны не хватит!
Воспитатель: А кто еще не сбрасывает листья
Воспитатель обращаясь к ели. Неужели вы никогда свой наряд не меняете?
Ель. Меняю! Но не сразу, а постепенно. Нам, чтобы полностью переодеться – сменить старые иголки – нужно около 9 лет! Есть правда у меня сестричка- выскочка, та все успевает: и хвою осенью сбросить, и весной одеться новой хвоей, и за лето шишками полными семян обзавестись. Так это оттого, что времени ей на все хватает. А зовут ее как, знаете?
(Ответы детей. Лиственница.) А еще мы, Ели зверям и птицам, со своими иголками зимой помогаем выжить.
Воспитатель. Каким таким зверям и птицам? Я думала, в лесу никого нет?
Ель. А вы спрячьтесь, и понаблюдайте, а мне спать пора, зимой так спится – благодать! (Зевая – засыпает.)
Воспитатель: и ель уснула, а мы с вами поиграем, но только тихо не будем забывать «Лесные правила».
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Убегут с лесной опушки.
Ветки деревьев не ломай,
Никогда не забывай
Из рогатки не стреляй,
Ты пришел не убивать!
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость,
Здесь хозяин – сосна и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Игра (эмпатия)
Вокруг себя повернитесь –
И в деревья превратитесь!
Наши ноги – это корни
Наше туловище –ствол
Наши руки – это ветви
Воспитатель: Подул легкий ветерок – зашелестели листья на деревьях (дети шевелят пальчиками). Усилился ветер – затрепетали, закачались веточки (Дети шевелят кистями рук) Совсем испортилась погода, сильный ветер, раскачивает ветви деревьев, гнет их стволы, клонит к земле кроны. (Дети раскачивают руками, наклоняются из стороны в сторону) Но вот ветер утих, выглянуло солнышко. Отдыхают деревья от бури. Пусть деревья станут ребятами.
Клест влетает. Кле-кле-кле! Мы, Клесты-еловики, уж очень Ель уважаем. Тут нам и дом и столовая. Здесь же с нами и дятлы кормятся, и белки, и соболь свою добычу выслеживает.
Мыши тоже Ель уважают, здесь же селятся.
Мышь выбегает из-под березы и смеётся. Ой, смешной! Ой, потешный! Ой, я сейчас умру от смеха! Посмотрите, посмотрите, какой у него клюв кривой!
Это ты что ли своим клювом все шишки разворошил, ни одной с семенами мне не оставил?
Клест недоумённо. Да, я наверное… Для нас клестов, еловые шишки основная пища в зимнем лесу. Тут мы и птенцов в самые трескучие морозы выводим. Тут и кормимся.
Мышь. Вот так выдумал! Вот так соврал! Я, Мышь хоть и серая, но не глупая, какие — такие птенцы зимой? Я знаю-знаю, когда птенцы выводятся! Вот настанет весна! Растает снег!
Зазеленеет все кругом, появятся насекомые, вот тогда птицы птенцов и выводят! А ты, выдумал-придумал, зимой птенцов выводить, неправда все это!
Клест. Ничего я не выдумал, и не соврал нисколечко! Мы Клесты, своих птенцов кашей из еловых шишек кормим. А шишки еловые как раз к зиме и созревают. Вот мы птенцов в феврале и выводим. Строим гнездо в густых еловых ветвях, шерстью, пухом его выстилаем, чтобы птенцам потеплее было.
Откладываем в пуховую подстилку яйца, а на них мама-клестиха усаживается, греет-высиживает птенцов как печка, а я весь в трудах, весь в заботах: еловые шишки своим изогнутым клювом шелушу, в кашу превращаю, и весь день маму-клестиху кормлю. А когда птенцы появятся, мне работы прибавляется: тогда я и маму-клестиху кормлю и всех своих сыновей и дочек выкармливаю, пока они сами не научатся шишки шелушить. Ладно, некогда мне тут с тобой разговоры разговаривать, день короткий, полетел я своих кормить …
Мышь. Вот это да! Все так необычно! Клюв изогнутый, птенцы в самый лютый мороз! Не птица, а очевидное-невероятное! А я самая обыкновенная Мышь серая сейчас найду шишку поспелее, и пойду вон под ту березу домой, будем с ней всю ночь зернышки грызть, что с осени.
Нам зимой не страшен, ни холод, ни голод а боюсь я только лису, пока вам, до свиданья.
Воспитатель: Ребята а каких зимующих птиц вы знаете?
Появляется Лиса довольно облизываясь. Ой, какие зимой мыши вкусные, да питательные! А мы, Лисы хитрые да внимательные. Нам зима не страшна: мы свою куцую летнюю шубку на зимние богатые меха поменяли. Не зря говорят, Лиса — всему лесу краса! И не холодно нам, и не голодно!
Мы за зиму столько мышей ловим-истребляем, что нам пора памятник за сохранение леса от вредителей ставить на каждой опушке!
Воспитатель: Лиса тихо, а то медведя в берлоге разбудишь.
Лиса испуганно, но с достоинством. Пойду я, а то опять меня лису обвинят во всем, крайней оставят!
На поляне появляется Заяц. Ой, как зимой хорошо! Зимой мы свою летнюю серую шубку на шубку белую, пушистую и теплую меняем! Я — белый, снег – белый! Никто меня не видит!
А на задних лапах у нас такая длинная шерсть вырастает, как лыжи лапы становятся. И я на этих лыжах с горки на горку, с оврага на полянку, как стрела! Никто меня не поймает! Никто мне зимой не страшен! Ой!
Кто это? Ой, ё, ёй! Лиса? Поскакал я от неё .
Пальчиковая игра «Зайчик в лес пошел гулять»
Воспитатель: А ещё есть зверь лесной, он ребята, очень злой.
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит, бродит зверь молчком,
Уши серые торчком… (волк)
— Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (волк). Почему? (Еды мало, голодает).
— Какой у него мех? (серый). А летом какой? (тоже серый)
— Почему волк не меняет окраску зимой? (ему не надо ни от кого прятаться)
— Как называется жилище у волка? (логово).
— Почему говорят: «Волка ноги кормят?»
Волк, озираясь и принюхиваясь. У, у, у! Привет, ребята! Лиса такая гладкая, да упитанная? Мы волки, зимой голодные, никого поймать не может. Мы за зайцем бежать, прыг –в снег, и проваливаемся – тяжелые, мы. А зайца уже и след простыл!
А так есть хочется! У, у, у (Уходит)
Воспитатель обращает внимание детей на высокое дерево с дуплом.
— Кто знает, что за отверстие наверху? (Дупло).
Кто по елкам ловко скачет,
Вмиг взлетает на сосну?
Кто в дупле шишки прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
— Где живут белки?
— Какая шерсть у белки зимой? (серая, густая, защищает от холодов).
— Почему белки хорошо лазают и прыгают по деревьям? (У белки на ногах длинные когти, ими легко цепляется за ветки деревьев; хвост пушистый, большой, помогает прыгать с дерева на дерево).
— Чем питается белка зимой?
Воспитатель: Вот это да! А я думала, зимой все умирает в лесу. А ведь нет! Зимой лес живет, только немного засыпает.
Береза. Ой, кто-то тут у меня зашевелился. А, это насекомые, которые зимуют под моей корой. (Воспитатель показывает насекомых.)
Холодно, чтобы не замерзнуть
Отправляемся в дорожку, в детский сад идти пора.
Одеваем лыжи и домой. (ходьба приставным шагом. Садятся на места)
Воспитатель: Что нового вы узнали, путешествуя по зимнему лесу?
Как живут деревья зимой?
Дети, а вы знаете, какое животное впадает зимой в спячку так же как медведь? (Еж, барсук.)
Ребята, а как живется зайцу зимой? А кому сложнее всего зимой приходится? (Волку.) Почему? Каким зверям зима не страшна? Как они к этому приспособились?
Воспитатель: А я сейчас проверю, знают ли вы деревья, которые растут в лесу! Нужно хлопнуть в ладоши, если дерево растет в нашем лесу, и не хлопать, если не растет :
яблоня, груша, малина, береза,
ель, саксаул, облепиха, мимоза,
вишня, черешня, лимон, сосна,
слива, осина, каштан,
кофе, рябина, платан,
тополь, сосна, каланча.
Воспитатель. Дети, а знаете ли вы птиц, которые не умеют летать и живут там, где постоянно холодно? (Пингвины).
Проводится игра “Пингвин”. Пройти с мячом, зажав его ногами до елки и обратно.
А теперь отгадайте загадки
Сам мост мостил
Без молотка, без топора,
Всю зиму пролежит
Весной в речку убежит.
Что летом и зимой
в рубашке одной?
Кругом нашего села
Бежит лошадь весела.
Зелена, а не луг,
кудрява, а не человек.
в зимних рощах обитает,
Не боится он простуды,
С первым снегом прилетает.
Угадайте, что за шапка:
меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
у стволов грызет кору.
Зверька узнали мы с тобой
по двум таким приметам:
он в шубке серенькой зимой,
а в рыжей шубке – летом.
За деревьями, кустами промелькнуло будто пламя.
Промелькнуло, убежало. Нет ни дыма, ни пожара.
Воспитатель: Дети, к нам сегодня в детский сад пришло письмо от наших елей, живущих в лесу. В этом письме к вам просьба: не ставьте живые елки дома на Новый год! Мы хотим жить, а если вы срубите нас мы умрем. Не губите ради праздничной недели половину леса!
И еще одно письмо от птиц. Они просят устроить кормушки на нашей площадке и не забывать подсыпать в них корм.
Воспитатель: сегодня на прогулке мы повесим нашу кормушку и будем подкармливать птиц. Как вы думаете, кто прилетит к кормушке (Ответы детей)
Как мы оденемся на прогулку (ответы детей)Что любят дети зимой делать?
Конспект НОД детей старшего дошкольного возраста «Как наши животные живут зимой» Цели: 1)Закрепить знания о диких животных. Познакомить детей с тем, как дикие животные готовятся к зиме. Рассказать о взаимосвязях растений.
Конспект организованной образовательной деятельности по экологии «Как живут растения и животные?» (подготовительная группа) Конспект организованной образовательной деятельности по экологии «Как живут растения и животные?» (подготовительная группа) Цель: Познакомить.
Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы по поисково-познавательной деятельности «Как живут растения?» Пояснительная записка к занятию по поисково-познавательной деятельности «Как живут растения?» Занятие для детей подготовительной к школе.
Конспект занятия для второй младшей группы «Как пьют растения?!» Подготовили и провели Гордеева Ю. В. Серегина О. П Конспект занятия по теме «Как пьют растения!»(Вторая младшая группа). Цель: Развитие.
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Как растения помогают освоить азы математики» Конспект занятия по ФЭМП в средней группе (занятие проводилось для курсов повышения квалификации). Тема: Как растения помогают освоить азы.
Конспект занятия в средней группе «Как помочь птицам?». Презентация «Чем питаются птицы зимой?» Образовательная деятельность Образовательные области : «Познавательное развитие» «Речевое развитие» Виды деятельности: коммуникативная,.
Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе «Как живет зайчик зимой» Цель: — учить детей отвечать на вопросы предложениями,учить задавать вопросы; — учить образовывать уменьшительно-ласкательные названия детенышей.
ООД в подготовительной группе «Как живут наши пернатые друзья зимой» ООД — «Как живут наши пернатые друзья зимой». Программные задачи: Уточнить представление детей о знакомых птицах, условиях их жизни, роли.
Работа с семьей в рамках исследовательского проекта «Как живут растения» Работа с семьей: семейное хобби «Мир на окне» Исследовательский проект: «Как живут растения», семья Новиковых, с. Куломзино, Оконешниковский.
Конспект занятия «Домашние животные и как они живут» Цели: Уточнить представления о домашних животных, условиях их жизни, питании, значении животных в жизни человека; Определить признаки домашних.
ИсточникВыжившие. Как приспосабливаются растения зимой
Низкие температуры — существенный фактор, определяющий распространение разных представителей флоры. Холод ограничивает продвижение видов на север и вверх в горы и отрицательно влияет на растения зимой: при значительном понижении температуры снижаются темпы роста и развития видов, что может привести к их гибели. В чем же секрет морозоустойчивости растений?
Тактика действий
Чтобы освоиться в условиях северных зим, в растениях заложены две основные тактики выживания: избегать охлаждения или адаптироваться к действию холода. Для этого они используют разные способы защиты от низких температур, которые связаны с динамикой биоритмов роста и развития с учетом сезонных изменений погоды и долготы дня
Мы не часто задумываемся над тем, что в наших лесах встречаются такие стойкие к сильным морозам растения, как:
- бузина красная ( Sambucus racemosa );
Бузина красная (Sambucus racemosa)
- береза пушистая ( Betula pubescens ) ;
Береза пушистая (Betula pubescens)
- ель обыкновенная ( Picea abies );
Ель обыкновенная (Picea abies)
- сосна обыкновенная ( Pinus sylvestris ).
Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris)
Это неудивительно, так как комплекс процессов подготовки к зиме у них происходит на физиологическом уровне – незаметно для глаз, хотя отдельные признаки мы все же замечаем. Целый ряд важных приспособлений, позволяющих видам шагнуть на север, связан с динамикой биоритмов роста и развития с учетом сезонных изменений погоды и долготы дня.
Смотрите также:
Зимние проблемы деревьев
Сильные морозы (для определенных пород), а также резкая смена температур вызывают нарушение физиологических процессов у растений.
Следует различать свойства растений, характеризующие реакцию растений в холодных условиях:
- холодостойкость — реакция на низкие температуры;
- морозостойкость — реакция на отрицательные температуры;
- зимостойкость — весь комплекс факторов, с которыми растение встречается зимой.
Листопад
Это один из важных механизмов приспособления к холоду. С наступлением осени в основании черешка образуется специальный отделительный слой, и листья опадают. Как правило, к этому времени они уже не способны выполнять свою главную функцию – фотосинтез.
Листопад — один из важных механизмов приспособления к холоду
После разрушения главной фабрики фотосинтеза – хлорофилла — пластиды меняют свой цвет с зеленого на оранжевый, красный, желтый. Растения готовятся к зимнему покою, у них замедляются все физиологические процессы, даже дыхание переходит на экономный режим.
Листопад позволяет деревьям и кустарникам уменьшить испарение и сохранить влагу, которую невозможно добыть из холодной и тем более мерзлой почвы. Именно поэтому лиственные растения, способные сбрасывать листву, дальше продвигаются на север. Самые морозоустойчивые среди хвойных — листопадные лиственница сибирская (Larix sibirica) и лиственница Гмелина (Larix gmelinii). Эти растения составляют основу древостоев северной тайги, растут на вечной мерзлоте.
Одна из самых морозостойких хвойных пород — лиственница сибирская — сбрасывает свою хвою на зиму
[stextbox bgcolor=»80BBFF» cbgcolor=»80BBFF» bgcolorto=»80BBFF» cbgcolorto=»80BBFF»]Весной растения пробуждаются. Находящиеся в состоянии глубокого покоя – реагируют на увеличение продолжительности светового дня. Для видов с неглубоким покоем достаточно первых теплых дней, чтобы почки тронулись в рост. Поэтому для них опасен возврат весенних заморозков.[/stextbox]
У брусники и черники почки укрыты листовым опадом и мхом
Закаливание растений
Одновременно с погружением в состояние покоя идет еще один важный процесс – закаливание. Он происходит в растениях постепенно с наступлением холодов. Закаливание связано с подготовкой к воздействию отрицательных температур: клетки растения обогащаются сахарами и постепенно выводят лишнюю воду из своих протопластов (содержимого растительной клетки).
На высоте 2500 м в Альпах бодяк колючейший принимает розеточную форму роста
Делается это для того, чтобы предотвратить образование кристаллов льда, способных нанести необратимые повреждения клетке. Именно поэтому обезвоженные к зиме деревья так страдают от иссушающего действия мороза и ветра. Получается, что для деревьев страшен не только мороз сам по себе, но и угроза высохнуть на морозе.
[stextbox bgcolor=»80BBFF» cbgcolor=»80BBFF» bgcolorto=»80BBFF» cbgcolorto=»80BBFF»]Закаливание должно быть постепенным. Именно поэтому резкое понижение температуры осенью губительно для растений. Особенно плохо, если резкие перепады случаются без снежного покрова.[/stextbox]
Солнце также вызывает трудности у растения зимой: вынуждает его активнее жить, дышать и терять при этом влагу. Из-за этого появляются солнечные ожоги. Особенно чувствительны к таким процессам вечнозеленые и зимнезеленые виды. Чтобы пережить солнечную активность зимой им нужен снежный покров.
Смотрите также:
Уход за деревьями зимой
Неравномерный нагрев ствола дерева с южной и северной стороны, а также внутри и снаружи, еще больше усугубляет действие мороза – в результате на стволе образуются вертикальные трещины. Морозоустойчивые деревья и кустарники часто имеют хорошо развитый защитный слой коры. Он служит изолятором, сглаживающим перепады температур в стволе.
[stextbox bgcolor=»80BBFF» cbgcolor=»80BBFF» bgcolorto=»80BBFF» cbgcolorto=»80BBFF»]Закаливание может быть недостаточным, если нарушен ритм развития (например, из-за поздней пересадки, обрезки, удобрения) либо были плохие погодные условия: холодная поздняя весна, летняя засуха.[/stextbox]
Как растения защищают почки
Чувствительность органов растения зимой уменьшается неравномерно:
- максимальное снижение наблюдается в почках (причем цветочные почки более чувствительны, чем вегетативные);
- далее идут цветки и листья, корневища и корни, стебли и камбий в стволе.
Вегетативные почки — основа для дальнейшего развития растения — уязвимы в морозный период. По стратегии их защиты растения делятся на несколько групп.
[stextbox bgcolor=»80BBFF» cbgcolor=»80BBFF» bgcolorto=»80BBFF» cbgcolorto=»80BBFF»]Классификацию растений по высоте расположения почек предложил датский ботаник Раункиер.[/stextbox]
Источник