Сегодня в рубрике #невредные_советы мы поговорим о способах и инструментах для увлажнения бумаги. Вроде бы, не очень- то интересная тема и иллюстраций тут не много, но поверьте, этот момент важен и, надеюсь, что Вы прочтете текст до конца 😉
Как я рассказывала в Части2 : чтобы добиться ожидаемого результата, работа во влажных техниках с целлюлозой и хлопком немного различается. Но вот инструменты и способы увлажнения по большей части одни и те же;)
Итак, есть три основных метода увлажнения листа:
Банально, но так и есть)) Рассмотрим подробнее.
1. Увлажнение с двух сторон применяется чаще всего при работе с хлопком, что позволяет ему ещё больше и дольше держать воду, но оно возможно и при работе с целлюлозой не менее 300гр.
Но! тут следует обращать внимание на конкретную бумагу, так как по структуре волокон целлюлоза бывает разная у разных производителей, то одна может выдержать прекрасно,а другая пойти волнами,скататься катышками и т.д. В целом нужно пробовать, но повторюсь,что плотность должна быть не менее 300гр ,иначе лист не выдержит. В любом случае, такой способ поможет целлюлозе дольше держать воду, но не намного. Все же советую ее увлажнять по методу 2 (с одной стороны) и по частям, как я рассказывала в Части2 про бумагу.
Бумага для масляной живописи | Как грунтовать бумагу для масла
Увлажнение с двух сторон может производиться, посредством инструментов,о которых поговорим ниже, или под струёй воды.
- В этом случае лучше держать под водой не менее пары минут, можно пройтись по листу мягкой губкой для мытья посуды, так поверхность чуть легче будет впитывать воду,но не нужно усердствовать,а то и хлопок можно дотереть до катышков))))
- После того, как Вы промочили свой лист его нужно положить на водоупорную гладкую поверхность:
в большинстве случаев оргстекло, но знаю, что кто-то использует обычное стекло, мраморные поверхности столов или обматывает пищевой пленкой планшет.
Тут самое важное, чтобы все же поверхность была гладкая,тогда бумага к ней легко прилипнет и не впитывала воду,иначе весь смысл просто-напросто пропадает(вода уйдёт в планшет)
Если Вы хотите попробовать такой способ( а попробовать стоит), то все же советую обзавестись оргстеклом, его Вам хватит надолго.
Как и где найти? : поспрашивать у родственников Да-да! В советское время очень многие клали на письменный стол оргстекло,чтобы складывать под него табель-Календарь, номера телефонов и т.д. Мода и необходимость прошла, но оргстекло осталось у многих запасливых родственников;)))))А ещё им укрывали теплицы и т.д, Мое оргстекло в каких только передрягах не побывало и отбывало свой век у тёти на балконе)) теперь ему гораздо веселее. Ещё оргстекло водится в строительных магазинах, либо можно заменить его на ровный «поликарбонат » ныне укрывают теплицы и беседки. В общем родственники с дачами наше все))
- Когда нашли оргстекло,намочили бумагу, прилепили его к нему , то можно рисовать ) не нужно закреплять дополнительно скотчем, да он и не удержится. Когда лист высохнет, то сам отвалится))
- Также вы можете проложить между бумагой и стеклом влажную марлю это позволит ещё дольше держать влажной бумагу и вносить изменения в акварель.
В целом будьте готовы, что данный способ не даст Вам красивых белых полей, поэтому не размещайте важные объекты близко к краю, при оформлении в паспарту этот край скроется. Но у данного способа,безусловно бесконечные горизонты для экспериментов. Идём дальше.
Быстрый и дешёвый способ загрунтовать бумагу для живописи маслом.
2. Увлажнение с одной стороны наиболее распространённый метод. Про методику мы говорили, перейдём к инструментам: основные-это флейцы. Вот тут советую купить один правильный, чем много не правильных как у меня)))
Так как же выбрать правильный?
Ассортимент магазинов ,порой, вгоняет в ступор даже опытного художника))
Тут самое главное определиться с материалом: это либо щетина,либо синтетика. Бывают флейцы и из шерсти ещё каких-либо животных, но главное тут натуральный или нет.
Честно советую брать щетину, сейчас объясню почему.
Источник: art-kustova.ru
Состав грунтовки для бумаги
Алкидный грунт, технические свойства которого обеспечивают его достоинства, стал пользующимся популярностью продуктом благодаря:
· Возможностям увеличивать стойкость покрытого материала;
· Наращивает устойчивость поверхности к перепадам температур;
· Предутверждает появление грибка;
· Предутверждает разбухание дерева, используемого во мокроватых критериях;
· Увеличивает защитные характеристики сырья к действию причин наружной среды.
Используя алкидный грунт при обработке поверхностей, рекомендуется создавать проветривание помещения. Невзирая на малотоксичный состав, эта строительная смесь при продолжительном действии на дыхательные пути либо когда для нанесения употребляется вещество в виде аэрозоля, может вызвать незначимые аллергические реакции.
Читайте так же:
Стальные конструкции толщина грунтовки
Левкас и грунт в иконописи
Левка́с — в иконописи это заглавие грунта, представляющего из себя меловой, размешанный на зверином либо рыбьем клей с добавлением льняного масла. Наносится несколькими слоями на специально приготовленную иконную доску.
Сохранность левкаса тем лучше, чем тоньше и равномернее были наносимые слои.
Опосля высыхания шлифуется. В Старой Руси левкас шлифовался стволами хвоща; современные богомазы употребляют для данной для нас цели наждачку.
Разработка производства икон
- левкас
- олифа
- начинающему богомазу
- писание иконы
Наложение грунта можно поделить на три шага: проклейка, побелка и левкас. Перед проклейкой доски нужно ножиком нанести неглубокую сеточку(для того чтоб левкас лучше ложился на доску). Клей я делаю на базе желатина. Желатин заливается водой в соотношении 1 к 12, и оставляется на 40 мин. набухать.
Опосля того как желатин набух, банку с будущим клеем ставлю на водяную баню, помешиваю, смотрю чтоб клей не закипел. Клей готов, когда пальчиком дотронуться до воды больно. Часть клея я оставляю для проклейки доски, а две оставшиеся использую для побелки и левкаса. Для сотворения побелки в банку с клеем добавляем мел в соотношении 1 к 1. Отлично мешаем, чтоб не было комочков.
Левкасный грунт — состав
- доски для иконописи
- техника иконописания
- грунт
- левкас
Левкасный грунт наносят на ровненькие, сухие древесные доски либо довольно толстую сухую фанеру, прибитую на древесную рамку.
За ранее доска либо фанера проклеиваются с 2-ух сторон 4-5 — процентным веществом столярного клея либо желатином. По высыхании на доску наклеивается паволока (марля либо канва, используемая для вышивания). Паволоку смачивают в клее, отжимают и равномерно, с края доски, накладывают на доску так, чтоб под паволокой не образовались воздушные пузыри. Потом ее кропотливо разглаживают руками, а края подворачивают на торцы и тыльную сторону доски. По высыхании паволоки приготовляют и наносят левкасный грунт, который различается значимой прочностью и долговечностью, в особенности при применении гипса заместо мела.
Левкас
- доски для иконописи
- техника иконописания
- левкас
Левкас — «от греческого leukos — белоснежный»; грунт на меловой базе, нередко употреблялся в российской средневековой живописи.
Читайте так же:
Су куш грунтовка описание
Левкас — в прикладном искусстве — грунт на древесных изделиях под расцветку, позолоту и т.д.
Левкас (от греч. leukós — белоснежный), заглавие грунта в российской средневековой живописи. Опосля 17 в. заглавие «Левкас» сохранилось в иконописи за обычным для российской иконы грунтом в виде пылеобразного мела, размешанного на зверином либо рыбьем клею. Левкасом именуют также грунт под расцветку либо позолоту на древесных изделиях.
Обработка доски
- доски для иконописи
- техника иконописания
- грунт
- левкас
- история иконописи
В разные времена методы обработки доски, крепления шпонок, профиль шпонок, пропорции досок, ширина полей изменялись. Все эти индивидуальности иконной доски имеют огромное значение при установлении даты произведения. В древности доски изготовлялись при помощи топора и тесла, потому до нашего времени сохранилось такое заглавие для доски, как «тес».
Нередко даже поперечную обработку досок, как и бревен, производили топором. Колотые доски имели то преимущество, что они весьма изредка лопались и практически никогда не скоробливались, в особенности, когда они были расколоты по радиусу, вдоль по волокнам. Потом колотые доски начали подменять пилеными.
Пила в Рф была известна уже в X веке, но, по-видимому, до XVII века в обработке древесной породы применялась лишь для поперечной распиловки. Продольная же распиловка, имеющая целью получение из бревна нескольких досок, стала, возможно, применяться существенно позже. О употреблении продольной пилы из письменных источников понятно лишь с XVII века.
Наложение грунта на доску
- доски для иконописи
- техника иконописания
- грунт
Приступая к работе над грунтом, сначала нужно приготовить клей. Методы изготовления клея сводятся в главном к последующему: измельченные плитки столярного либо пластинки рыбьего клея заливаются прохладной водой примерно на день, а потом сосуд с набухшим клеем помещают в специальную посуду, именуемую «клеянкой». Она состоит из 2-ух котелков, входящих один в иной, при этом больший заполняется водой и ставится конкретно на огнь, в наименьший помещается клеевой раствор.
Меж дном огромного и дном малого котелков непременно должен быть просвет, заполненный водой. Таковым образом клей варится на неспешном огне, чтоб он не перегревался и не перекипал, потому что от высочайшей температуры он теряет свою крепость. Таковой метод варки клея именуется варкой на «водяной бане».
Читайте так же:
Сколько сохнет битумная грунтовка
Грунтовка холстяной дцкой
- доски для иконописи
- техника иконописания
- грунт
- холст
«Холстяной дцкой» именуется кусочек грубого холста размером не наиболее 28 х 19 см, загрунтованный с обеих сторон. Размер быть может и меньше, но не больше из-за хрупкости данной для нас базы.
Процесс грунтовки заключается в последующем. Заготавливается рама либо подрамник размером приблизительно 70 х 80 либо 50 х 60 см. Мало большего размера отрезается холст, к примеру бортовой, и натягивается на раму. Опосля этого все процессы, идущие по грунтовке доски, проделываются в той же последовательности на холсте, лишь с обеих сторон сразу.
Чтоб холст не приклеивался к раме, обрабатывается лишь та его часть, которая находится снутри рамы, а чтоб он не продавливался во время наложения грунта, под него следует подкладывать как опору либо толстое стекло, либо гладкую доску по размеру проема рамы.
Грунтование доски для иконы
- доски для иконописи
- техника иконописания
- грунт
Некие мастера, нанося до 10 и наиболее тончайших слоев, весь грунт притирают ладонью, во избежание трещинок. Но шпатель как инструмент жесткий, лучше заравнивает случайные выпуклости поверхности доски, и в этом есть свое преимущество. Рука же, втирая левкас, выпуклости повторяет.
Нанося грунт шпателем, не следует притирать им по одному и тому же месту, хотя бы и для сглаживания слоя. Это не только лишь не сделает его ровненьким, да и может снять нижние размокающие слои. Довольно пройти два-три раза. Сглаживание же является особенным действием опосля просушки левкаса. Шпателем грунт наносится в 3—4 слоя.
Чтоб крайние слои ложились ровнее, рекомендуется опосля 2-ух слоев всю обрабатываемую поверхность спемзовать (сровнять пемзой с водой). Делается это последующим образом: наливают в блюдце воду, опускают в нее на минутку заблаговременно заготовленный кусочек пемзы, потом, вынув его, оставляют на нем одну лишь огромную каплю воды и начинают пемзовать левкас участок за участком, заравнивая попадающиеся углубления. Опосля этого крайние слои ложатся ровнее и легче.
Левкашение и обработка левкаса
- доски для иконописи
- техника иконописания
- левкас
- грунт
Приготовленный вышеуказанным методом водянистый левкас накладывают на лицевую сторону доски с помощью щетинной кисти, стараясь при всем этом сходу же шпателем выгладить может быть ровно весь слой левкаса по всей поверхности доски.
Читайте так же:
Сколько сохнет грунтовка перед покраской дерева
Если опосля наложения левкаса будут увидены горбы либо впадины, их необходимо немедля поправить, а конкретно — пройти шпателем по свежайшему грунту. Опосля этого доску кладут горизонтально и оставляют высыхать в течение суток, кропотливо предохраняя от пыли и всякого сора. Высушенную залевкашенную доску осматривают весьма пристально и сглаживают с помощью грубой стеклянной бумаги либо кусочком пемзы, смочив ее в воде. Вытерев потом доску от слоя снятого левкаса, приступают к наложению второго слоя левкаса, поновой приготовленного на наваре клея, наиболее слабенького по крепости.
Грунтовка: подготовка доски
- доски для иконописи
- техника иконописания
- грунт
Подготовка доски к грунтовке заключается в последующем. Если доска весьма гладкая, ее лицевую сторону следует зазубрить. Для этого существует особый инструмент (цикля), схожий на обычный рубанок, но его лезвие имеет маленькие зазубрины. Когда таковым инвентарем проходят по доске, зазубрины оставляют на ней бороздки, таковым образом ликвидируется гладкость доски.
Это делается для того, чтоб паволока, а с ней и грунт держались крепче. Таковой инструмент просто создать любому. Нужно запастись пилками от лобзика, подыскать обтесанный кусок бруска, наподобие рубанка, и загнать в одну его сторону пилку, оставив снаружи лишь лезвие. Если под руками нет такового инструмента, лицевую сторону доски можно просто неглубоко процарапать в различных направлениях каким-либо острым предметом; шилом, скальпелем либо ножиком (глубочайших царапин нужно избегать: они могут вызвать в грунте трещинкы).
Грунтовка: что нужно
- доски для иконописи
- техника иконописания
- грунт
Для грунтовки доски нужен также мел, отлично просеянный, в каком нет неперемолотых частиц. Ни гипс, ни алебастр, ни белила не подменяют в этом случае мела, дающего опосля конечной обработки особенный эффект глубины и прозрачности. Не считая того, наблюдения демонстрируют, что алебастровые грунты при неблагоприятных критериях разрушаются посильнее, чем меловые, в их происходит разрыхление и распыление левкаса. Совсем непригодна для грунта по собственному составу так именуемая «побелка» промышленного производства для покраски стенок и печей.
Если под руками имеется мел лишь низкого свойства: плохо молотый, с огромным количеством песка, сора, — постоянно есть возможность очистить его методом отмучивания.
Источник: 2d-okna.ru
Мини-путеводитель по видам бумаги для художественных работ
Для художника бумага имеет огромное, почти сакральное значение, ведь по сути это терпеливый и послушный инструмент, который помогает воплотить творческий замысел автор. Главное подобрать нужный вид бумаги. Акварель, пастель, масляные краски, акрил требуют особой плотности и текстуры. Koh-I-Noor предлагает краткий путеводитель по основным видам бумаги.
Для акварели
Выдерживает высокую влажность и не коробится. Сделана из целлюлозы с добавлением хлопка, который помогает держать форму рисунку и не растекаться краскам. Получается естественный перелив из цвета в цвет. Характеристики акварельной бумаги: чистая белая с бугристой «цепляющей» поверхностью плотная, шероховатая.
Для пастели
Напоминает акварельную бумагу по её характеристикам, однако выпускается не только белого цвета, но и в пяти популярных цветах в альбоме. В её состав также добавляют хлопок для мягкости. Сухая пастель не должна сыпаться с рисунка: гладкая глянцевая бумага не годится для пастели.
Для масляных красок
Бумагу для масляных красок пропитывают клеем и грунтуют для того, чтобы масло, впитываясь в бумагу, не разрушало её. В качестве грунтовки используют белую масляную краску, акриловую грунтовку, эмаль. Масляными красками обычно пишут по холсту, но некоторые мастера живописи ради достижения определенных художественных эффектов рисуют маслом именно по бумаге. Склейка с трёх сторон.
Для акрила
Плотная структура акрила не позволяют использовать в качестве основания гладкие и тонкие бумажные листы. Рисовать акриловыми красками рекомендуется на картоне или рельефной плотной бумаге как для масляных красок.
Универсальная
Универсальный клееный блокнот подходит для цветных карандашей, угля, цветных карандашей, туши, акварели, гуаши, акрила. Формат А3, 30 листов, плотность 180 г/кв. м. Картонная подложка. Склейка по длинной стороне.
Источник: segment.ru