Грунтовка хв 784 технические характеристики

Состав: раствор средневязкой перхлорвиниловой смолы, пластифицированной соволом.

Назначение: защита в комплексном покрытии (1-2 слоя грунтовки ХС-068, ХС-010 или ФЛ-03К, 2-3 слоя эмали ХВ-785, 1 слой лака ХВ-784) поверхностей оборудования, металлических конструкций, а также железобетонных строительных конструкций от воздействия агрессивных газов (SO2, Cl2, CO2) длительного контакта с водой, воздействия 25%-ных растворов минеральных кислот (серной, соляной, фосфорной) щелочей и растворов солей при температурах не выше 60-65°С.

Нанесение: лак наносится распылением.

Разбавление: при необходимости разбавляется растворителем Р-4.

Технические характеристики:

Внешний вид пленкиоднородная глянцевая без морщин, оспин, потеков и посторонних включений
Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре (20,0±0,5)°С, с20-35
Массовая доля нелетучих веществ, %14-17
Время высыхания до степени 3 при температуре (20±2)°С, ч, не более1
Твердость пленки по маятниковому прибору типа ТМЛ (маятник А), отн. ед., не менее0,3
Эластичность пленки при изгибе, мм, не более1
Адгезия пленки, баллы, не более2
Расход на однослойное покрытие183-220 г/м2.

Про лакокрасочные материалы ч.1 | ЛКМ: масла, лаки, краски, морилки | Столярный ликбез

Отзыв: Лак Новбытхим XB — 784 для наружных и внутренних работ — Быстросохнущий, слегка глянцевый бесцветный лак, придаст тёплый золотистый тон и подчеркнёт природную красоту дерева.

Намедни нам довелось познакомиться с бесцветным быстросохнущим лаком для наружних и внутренних работ ХВ-784 от НОВБЫТХИМа. И, надо сказать, что знакомство это было довольно удачное. По крайней мере, первые впечатления. Процесс работы с лаком ХВ-784 и визуальный эффект, которым он наградил наши поделки из дерева, нам очень понравились. Про его стойкость к истиранию и во времени, сразу, «врать» мы не будем, т. к. длительную проверку временем у нас этот лак ещё не прошёл. Но, будем надеяться! 🙂

Купили мы его для покраски деревянных деталей собственноручно изготовленной дачной мебели простенькой конструкции и ещё кое-каких отделочных работ. И, надо сказать, что лак преобразил все наши поделки, в лучшую сторону.

Лак быстросохнущий для наружних и внутренних работ ХВ-784 бесцветный НОВБЫТХИМ

Купив бутылку лака ХВ-784 в магазине, поначалу мы и не обратили внимания на приставку «быстросохнущий» в названии. А уже во время работы с лаком это свойство оказалось приятной неожиданностью и очень кстати. Буквально за 30 минут первый слой лака уже высыхает так, что можно смело прикасаться к изделию и к нему ничего уже не липнет (мошки, мелкий мусор).

Еще по теме:  Виды штукатурки для внутренней отделки

Водный грунт изолятор mipa WBS ! Что это за грунт и где его использовать!

Справедливости ради, надо сказать, что покрасочные работы велись в тот день почти что на открытом воздухе (летняя веранда), при тёплом и сухом летнем воздухе (+21, относительная влажность 0-52%). Поэтому, временами, было ощущение, что лак сохнет ещё быстрее, чем за полчаса. Второй слой лака мы не наносили, как-то не было необходимости. Один слой нас вполне удовлетворил. Но если бы мы собрались это сделать, то наносили бы только через 2 часа, в соответствии с инструкцией.

На состав лака, поначалу, мы внимания тоже не обратили. Наверное, ослепила, знакомая ещё с советских времён, марка НОВБЫТХИМ. Как-то автоматически возникло предположение, что и качество должно быть соответствующее и что сильно вредных и высокотоксичных компонентов в этом лаке и быть не должно. Но, чудес, конечно же не бывает.

Любой лак, эмаль, краска (говорю сейчас о большинстве строительных, а не пищевых) будет содержать в себе какое-то количество растворителя (чем лак жиже-тем больше растворителя). А вот какой растворитель применяется в лаке ХВ-784 из описания его состава сказать сразу трудно. Одно только предложение — органические растворители. А какие именно — поди разберись.

В качестве основного разбавителя производитель рекомендует растворитель №1, ксилол, Р-4 и Р-5. Первый из них, в свою очередь, сам по сути, является смесью органических растворителей. И опять, не ясно до конца, каких именно. Последние два — оказывают раздражающее действие, при вдыхании их паров и при попадании на кожу.

В любом случае на этикетке есть предупреждение, что продукт огнеопасен и токсичен. И поэтому, при работе с ним, надо соблюдать правила техники безопасности. Работать в респираторе, а то и в противогазе, и в резиновых перчатках. Если предстоит работать с ним в закрытом помещении и долгое время, то обязательно должна быть вытяжка и приток свежего воздуха.

Запах у лака конечно есть, но не скажу, что он какой-то едкий. По сравнению, например, с пинотексом (Pinotex Ultra) или лаком Bosny Spray Paint, запах лака ХВ-784 ощущается как более приятный, менее резкий и менее заметный. Так что респиратором мы в тот день принебрегли, учитывая, что орудовали лаком мы на открытом воздухе и небольшой объем работ, а также то, что он быстро сохнет. Извазюкали мы менее 0,2 от всего купленного объёма (0,5 литра) лака. Можно сказать, что только кисточки в тот день и попачкали. 😉

Еще по теме:  Если приснилось штукатурить стену

Кстати, очень подходящими для небольших по объёму работ, оказались кисточки из уже полюбившегося многим сетевого магазина FIX PRICE. Три кисти за 38 рублей. Одна кисть обходится чуть менее 13 рублей. Попачкал, выкинул и забыл.

Именно благодаря очень жидкой консистенции лака удалось нанести его практически без разводов даже этой дешёвенькой и с профессиональной точки зрения, мало подходящей для лаков, кистью. Если попробовать описать его консистенцию, то можно сказать следующее. Свежий лак, а в его свежести убеждаемся, глядя на производственный штамп на этикетке.

Дата изготовления на этикетке лака быстросохнущего для наружних и внутренних работ ХВ-784 бесцветный НОВБЫТХИМ

Так вот, свежий лак ХВ-784 от НОВБЫТХИМА по густоте — нечто среднее между морилкой и олифой (водой и жидким сахарным сиропом, если хотите). Сначала были даже сомнения в способностях лака налипать на дерево — настолько резво он в бутылочке плескался. 🙂 Но стоило только начать им работать, так сразу стало понятно, что лак прекрасно наносится, хотя и есть тенденция к его стеканию под действием силы тяжести вниз по вертикальным плоскостям. Поэтому, работать с ним надо весьма быстро, внимательно и аккуратно, тем более, что он действительно быстро сохнет. И если на бесцветном лаке всевозможные оставляемые кистью разводы не видны, то такой же цветной лак, вполне возможно обнаружит эти огрехи.

Ещё перед началом работ, внимание на себя обратила тара, в которую налит лак. Она оказалась не только весьма удобной, но и какой-то очень знакомой по очертаниям. 🙂 Именно такие бутылочки можно иногда видеть в винно-водочных отделах магазинов нашей страны. Одним словом — «шкалик». И в связи с этим напросился следующий шуточный натюрморт. Не поймите привратно, здесь только огурчик оказался лишним. Остальное — это всё орудия труда. 🙂

Орудия труда и лак быстросохнущий для наружних и внутренних работ ХВ-784 бесцветный НОВБЫТХИМ

Спрашивается, а зачем здесь стаканчик? А просто-напросто, для удобства в работе. Мы наливаем в него лак из бутылки небольшими порциями. Бутыль сразу закрываем, чтобы основная масса лака не сохла «за зря». И в этот момент отчётливо понимаем, что именно такая тара, с завинчивающейся пробкой, оказывается во время работы очень удобной.

Еще по теме:  Срок годности грунтовки unis

Крышка-пробка тары 0,5 л. лака быстросохнущего для наружних и внутренних работ ХВ-784 бесцветный НОВБЫТХИМ

Её легко открывать и снова закрывать, каждый раз когда надо подлить в стаканчик новую незаветренную порцию лака. Также надо отметить, что «фикспрайсовская» кисточка оказалась очень подходящего, для вышеупомянутого стаканчика и для конкретно нашей работы, размеров. Вобщем как-то так.

Без лишней спешки и суеты, макая переодически кисточку в стаканчикс лаком и, время от времени, подливая из бутылочки в стаканчик лачок, работа шла. Даже удалось сделать перерывчик на обед. Спрашивается — как? Ведь лак — то быстросохнущий.

А мы предварительно замотали стаканчик с кистью в небольшой герметичный полиэтиленовый пакетик, выпустили по возможности как можно больше воздуха оттуда. И убрали на время обеда в недоступное для шаловливых ручек и ножек место. Обедали час. Лак на кисточке в пакете только немного подсох. Но, обмакнув её в новую порцию лака, можно было спокойно продолжать работу.

Что мы и сделали.

Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому представляю на обозрение следующее фото.

образцы, выкрашенные лаком быстросохнущим для наружних и внутренних работ ХВ-784 бесцветный НОВБЫТХИМ, при вспышке

Здесь два деревянных брусочка из которых мы и творили свои поделки. Верхняя покрыта лаком быстросохнущим для наружних и внутренних работ ХВ-784 бесцветным НОВБЫТХИМ, а нижняя деревяшка ничем не покрыта. В ниглиже, так сказать. 🙂

Деревяшки одного сорта, одной и той-же породы дерева, кажется хвоя (сосна). По фото можно визуально оценить достоинства лака. Залаченный брусок приобрёл благородный глянец и стал тоном темнее. Дерево кажется теперь слегка золотистым. И всё это менее чем за 30 минут. Хороший эффект!

И вобщем-то не очень-то и дорого. 112-127 рублей за поллитра лака. 🙂

Вобщем, лак быстросохнущий для наружних и внутренних работ ХВ-784 бесцветный НОВБЫТХИМ нам очень понравился. Рекомендуем! Единственное, что им мы не стали бы облагораживать — это изделия предназначенные для использования в саунах и банях и соприкасающиеся с пищей и для животных. Ну а на сайте производителя не рекомендуется ещё и на полы его наносить.

Видимо не слишком устойчив к такому испытанию, которое придётся притерпевать на полу. А для декоративных работ он очень даже подходящий.

На последок несколько фото с информацией на этикетке. Здесь и инструкция (на русском, казахском и узбекском языках), и состав, и меры предосторожности и пр.

Источник: otzovik.com

Рейтинг
Загрузка ...