Грунт–эмаль «Север» используется в качестве грунтовки и как самостоятельное покрытие для антикоррозионной защиты стальных конструкций, эксплуатируемых в открытой атмосфере (условия УХЛ, ХЛ по ГОСТ 15150), внутри промышленных помещений, в пресной и морской воде, а также с эмалью «Север» и другими эмалями на виниловой, эпоксидной и хлоркаучуковой основах. Представляет собой двухкомпонентную систему, состоящую из полуфабриката (основы) — суспензии пигментов и наполнителей в растворе винилэпоксидного пленкообразующего и отвердителя No 2, смешиваемых перед применением. Отвердитель поставляется в комплекте. ТУ 2312–111–68124156–2013
Цвет покрытия | Красно– коричневый, серый. Оттенок не нормируется |
Внешний вид покрытия | После высыхания грунт–эмаль образует однородную, без кратеров, пор и морщин поверхность. |
Массовая доля нелетучих веществ,% | 44+4 |
Условная вязкость по вискозиметру ВЗ–246 с диаметром сопла 4 мм при температуре (20,0 ± 0,5) °C, с, не менее | 70 |
Время высыхания до степени 3 при тем- пературе (20 ± 2) °C, не менее | 3 |
Степень перетира полуфабриката, мкм, не более | 45 |
Жизнеспособность грунт–эмали после смешения компо- нентов и разбавления при температуре (20 ± 2) °C | 12 |
Твердость покрытия по маятниковому при- бору типа ТМЛ, маятник А, отн. ед., не менее | 0,15 |
Эластичность пленки при изгибе, мм, не более | 1 |
Адгезия покрытия, баллы, не более | 1 |
Прочность покрытия при ударе на при- боре типа У–1, см, не менее | 50 |
Стойкость покрытия при температуре (20+2) °C к статическому воздействию, ч, не менее – воды — NaСl с массовой долей 3% — NaОН 40%–ный раствор — НСl 25% — ный раствор — Н2SO4 25%–ный раствор — НNO3 20%–ный раствор | 360 360 240 72 48 48 |
А чем ЛУЧШЕ всего НАНОСИТЬ грунтовку? Какие есть ПОДВОДНЫЕ КАМНИ? Шпаклевка и грунтовка стен.
Применение:
Грунт–эмаль (основа) выпускается красно–коричневого и серого цветов. Допускается изготовление других цветов, в том числе по картотеке RAL.
Подготовка поверхности перед нанесением грунт–эмали «Север» должна включать в себя следующие этапы: очистка поверхности металла абразивоструйным способом до степени не ниже Sa2 по ISO 8501–1, или любым механизированным способом до степени St3 по ISO 8501–1, или до степени 2 по ГОСТ 9.402); обеспыливание; обезжиривание до первой степени по ГОСТ 9.402. При ремонтном окрашивании допускается наличие на рабочей поверхности плотно держащихся остатков ржавчины, толщиной до 30 мкм.
Также необходимо убедиться в совместимости материала с предыдущим покрытием. Предыдущее покрытие должно быть неповреждённым и иметь хорошую адгезию к подложке (не более 1 балла). Окрашиваемые поверхности должны быть чистыми, сухими и свободными от посторонних веществ, препятствующих адгезии.
Перед применением компоненты грунт–эмали выдерживают при температуре от 15 до 25°C в течение 24 ч (в случае их хранения при пониженных температурах). Основу следует тщательно перемешать и смешать с отвердителем в соотношении на 100 массовых частей основы — 6,8 массовых части отвердителя No 2. Снова тщательно перемешать и разбавить до рабочей вязкости растворителем Р–4, или Р–4А, или ксилолом.
Готовый материал выдержать при температуре (202)°C в течение 30мин. Грунт–эмаль наносят методами безвоздушного и пневматического распыления, кистью или валиком. При нанесении методом пневмораспыления материал наносят с рабочей вязкостью 20–24с. При нанесении безвоздушным распылением, кистью или валиком возможно применение грунт–эмали без разбавления.
Температура окружающего воздуха, поверхности и самого материала должна быть от 0°C до 30°C, относительная влажность не более 85%. Следить, чтобы температура поверхности превышала минимум на 3°C точку росы. Не допускается наносить грунт–эмаль на влажные поверхности.
Рекомендуется наносить в 2–3 слоя в качестве самостоятельного покрытия с толщиной слоя от 35 до 50 мкм, в качестве грунтовки — в один слой, толщиной от 20 до 30 мкм. При нанесении первого (грунтовочного) слоя грунт–эмаль разбавляют до вязкости 14–18с в случае нанесения методом пневматического распыления.
Время высыхания грунт–эмали при температуре (20+2)°C до степени 3 и до перекрытия финишными покрытиями — 3 ч; межслойная сушка — 2ч; до кантования и транспортировки — 48 ч. Время практического высыхания материала зависит от толщины покрытия, температуры, относительной влажности воздуха. При пониженных температурах время сушки пропорционально увеличивается.
Выдержка покрытия до начала эксплуатации в агрессивных средах не менее 7сут при температуре от 15 до 22°C. При применении грунт–эмали должны соблюдаться требования стандартов по технике безопасности работ, правил пожарной безопасности, промышленной санитарии. Работы с грунт–эмалью следует проводить при хорошей вентиляции с использованием индивидуальных средств защиты.
Не допускать попадания в органы дыхания и пищеварения. Высушенное покрытие не оказывает вредного воздействия на организм человека. Для промывки оборудования используется растворитель Р–4. Расход грунт–эмали на однослойное покрытие 150–200 г/м2. Практический расход зависит от конфигурации окрашиваемой поверхности, качестве подготовки поверхности (шероховатость), от цвета, применяемого метода окрашивания, применяемого окрасочного оборудования, квалификации персонала, условий нанесения.
Хранение:
Гарантийный срок хранения полуфабриката (основы) грунт–эмали — 12 мес. со дня изготовления. Хранить в плотно закрытой таре, предохраняя от влаги и прямых солнечных лучей.
Источник: kupit-gruntovku.ru
Полиуретановый грунт, полиуретановая грунтовка
Прозрачный однокомпонентный влагоотверждаемый полиуретановый грунт. После твердения образует твердо-эластичный полимер с высокой ударной вязкостью и высокими механическими свойствами. Обладает высокой текучестью, высокой проникающей и вяжущей способностью.
Стоек к постоянному контакту с водой; растворами нейтральных, кислых и щелочных электролитов; маслами минеральными, синтетическими, органическими; бензином, дизтопливом и т.п.
- Деревянные – паркет, ДСП, ДВП, фанера, дерево и др.
- Пескоцементные и бетонные поверхности марок М100. М350.
- Защита от механического и химического воздействия полов, стен, потолков, изделий, конструкций и т.д
- Грунтование поверхностей для дальнейшего нанесения покрытий «Элакор-ПУ».
- Самостоятельное экономичное бесцветное покрытие (пропитка бетона).
- Предназначен для эксплуатации под навесом, «под навесом», на открытом воздухе (ограниченно).
- Склады (в т.ч. агрессивных веществ), ангары, холодильники, морозильники.
- Производственные цеха практически любых отраслей промышленности.
- Гаражи, паркинги, автомойки, автосервисы, ремонтные мастерские.
- Торговые, выставочные, спортивные залы; жилые, общественные, административные здания.
- Объекты С/Х назначения: птицефермы, инкубаторы, коровники, свинарники и т.п.
- Резервуары, технические бассейны, отстойники, очистные сооружения.
«Элакор-ПУ» разрешен к применению (дополнительно сертифицирован):
- В жилищном строительстве, в детских и лечебно-профилактических учреждениях.
- На предприятиях пищевой и фармацевтической промышленностей.
- На объектах сельского хозяйства.
- На предприятиях Росатома (соответствие ГОСТ Р 51102-97).
- Группа горючести – Г1, группа воспламеняемости – В1.
- Глубокая пропитка бетона и упрочнение бетона (до М600 и выше).
- Полная герметизация и обеспыливание бетона.
- Высокая износостойкость и ударная прочность.
- Высокая химическая стойкость.
- Температура эксплуатации от -60°С до +120°С.
- Хорошие декоративные свойства и простота уборки.
- Элакор-ПУ Грунт может наноситься при температуре от минус 30°С.
- Возможность упрочнения бетонных оснований даже марок М 100 и менее.
- Короткая послойная сушка (3 – 6 ч) – короткие сроки работ.
- После нанесения: через 1 сутки — можно ходить, через 3 суток — полная механическая нагрузка.
- Однокомпонентный материал — простая технология. Недорогое оборудование.
Указания к применению:
Основные требования. Наличие гидроизоляции основания (отсутствие капиллярного подъема воды) снизу. Остаточная влажность основания – не более 5%. Отсутствие не устранимых замасленных участков.
Подготовительные работы. Бетон отшлифовать мозаично-шлифовальной машиной с целью удаления цементного молочка, ослабленного верхнего слоя бетона, различных загрязнений. Обеспылить промышленным пылесосом.
Нанесение. Элакор-ПУ Грунт готов к применению. Наносится среднешерстным (ворс 12-16мм) полиамидным валиком в 2-3 слоя, послойная сушка 4-8ч., расход на слой 150-250г/м 2 в зависимости от впитывающей способности основания.
При грунтовании бетона наносить до однородного вида мокрого бетона (полное закрытие пор).
При устройстве пропитки бетона наносить до появления однородного блеска всей поверхности.
Основные характеристики Элакор-ПУ Грунт:
- Прочность материала на разрыв не менее 65 МПА.
- Относительное удлинение материала при разрыве не менее 12%.
Упаковка: п/п — 10, 30кг; металл – 10, 20, 50, 200кг.
Гарантийный срок хранения соблюдается при t от –30°С до +25°С — 8мес.
Нужна консультация? Звоните: +7-950-194-03-28, +7-902-870-10-94
Источник: teohim-ek.ru
Грунтовка нефтьэкор расход на 1м2
Массовая доля нелетучих веществ: 49–51%.
Увеличение прочности пропитанного слоя: 30–50%.
Проницаемость хлоридов: отсутствует.
Проницаемость СО2: отсутствует.
Время выдержки перед нанесением последующего покрытия: 3–24 ч.
Время выдержки до восприятия легкой нагрузки: 72 ч.
Время выдержки до восприятия полной нагрузки: 5 ч.
Допускается временное хранение или транспортирование при низких температурах до -20 °С в течение не более двух недель.
Свойства при нанесении
Выполнение работ
Профессиональное, самостоятельное
Рабочая температура
От +5°С до +35°С
Средний расход
0,200–0,300 кг/м 2
Инструмент для нанесения
Кисть, Валик, Распылитель
Вязкость (20°С)
90–120 мПа·с
0,97–0,99 кг/л
Свойства покрытия
Температура эксплуатации
от -40°С до +90°С
Адгезия к бетону
Время затвердевания
Технические условия
СТО 72746455-3.6.1-2015
Однокомпонентный грунт глубокого проникновения на основе органического преполимера. Проникая в поры основания, функционирует самостоятельно или как связующий слой между основанием и последующим полимерным покрытием Taikor Elastic 300 или Taikor Top 400.
Повышает физико-механическую и химическую устойчивость основания. Является функциональным, но не декоративным покрытием.
Вопрос специалисту
Создать новый вопрос
Please Sign up or Log in to ask a question
Компания Тагес
- О компании
- Политика обработки персональных данных
- Контакты
- Отзывы
Интернет-магазин
- Оплата
- Доставка
- Терминалы Транспортных Компаний
Источник: tagestrade.ru