Как клеить обои на волму

Гипсовая штукатурка «Волма слой»

Здравствуйте уважаемые гости моего сайта! Решил еще раз написать о гипсовой штукатурке. На этот раз тема будет посвящена конкретно технологии работы с гипсовой штукатуркой «Волма слой». Тем более, что ремонтируя старый сельский домик, мне пришлось делать именно эту штукатурку, как и во время ремонта квартиры.

Во время работы было сделано соответствующее видео, которое вы можете посмотреть здесь. Однако лучше дочитайте статью до конца и потом посмотрите весь ход работы. В своей предыдущей статье о технологии нанесения любой гипсовой штукатурки (читаем здесь) я подробно описал всю технологию, а технология нанесения «Волмы слой» ничем не отличается от других гипсовых штукатурок, за исключением завершающих аккордов. И вот это завершение мы сейчас и разберем.

Как всегда все начинается с грунтовки. Следом устанавливаем маяки. Вот уже и ведерко штукатурки замешано и ждет своего звездного часа!

Гипсовая штукатурка

Мастер-класс по применению продукции ВОЛМА / Прямой эфир

И непосредственно начало штукатурки. Либо размазываем шпателем, либо делаем накиды маленькой кельмой; кто как умеет.

Накид штукатурки кельмой

Накид штукатурки кельмой

Мажем, кидаем, стягиваем правилом. Закидали и стянули одну полосу между маяками. Начинаем закидывать и стягивать следующую.

Разравнивание штукатурки правилом

Разравнивание штукатурки правилом

Смотрим на часы, чтобы не прозевать начало схватывания раствора. Ибо это очень важно, вовремя сделать подрезку поштукатуренной поверхности так, чтобы раствор не тянулся за правилом, а гладенько подрезался. У штукатурки «Волма слой» это время составляет примерно 40 – 50 минут.

Подрезка

И вот оно, самое интересное, из за чего мне и захотелось написать эту статью, это затирка и заглаживание оштукатуренной поверхности так, чтобы потом не надо было шпатлевать и шкурить. Очень приятная особенность штукатурки «Волма слой». Штукатурка, которая не требует дополнительного шпатлевания. И здесь самое главное полностью выполнить инструкцию, которая написана на мешке с этой штукатуркой.

Итак, мы сделали подрезку в тот самый момент, когда штукатурка начинает схватываться. Время указано выше. На всякий случай проверяем пальчиками. Если при легком нажатии не остается вмятин, значит время подрезать. Следующая операция начинается сразу после подрезки, и называется она затирка.

Затирку производим специальной пластиковой теркой, на рабочую поверхность которой наклеена грубая губка. Смачиваем часть стены водой, обрызгивая ее широкой кистью – маклавицей.

РЕМОНТ ГЛИНЯНЫХ СТЕН- ШТУКАТУРЮ ПОД ПОКЛЕЙКУ ОБОЕВ

Смачивание водой

Начинаем, конечно, от потолка, и следом затираем мокрой теркой круговыми движениями. Легонько прикасаясь всей плоскостью терки, трем без нажима, растирая только верхний слой штукатурки.

Затирка

Растерли всю смоченную поверхность стены (примерно 1кв. м.). Спустя 3-5минут, собираем растертое молочко широким чистым шпателем, снизу вверх. Делаем легко, без нажима. Приставляем шпатель перпендикулярно к стене, и просто ведем шпатель в верх, без никаких нажимов. Гипсовое молочко собирается на шпателе, а за шпателем остается идеально гладкая поверхность.

Еще по теме:  Какими обоями поклеить узкий темный коридор

Собираем растертое молочко

Собираем растертое молочко

Делать все тщательно без пропусков. Если где то и остались, какие то, рисочки и черточки, можно еще раз намазать собранное молочко на это место, и еще раз собрать шпателем. Только не переусердствуйте. Молочко застывает в течении 3 – 5 минут. Так что лучше делать все за один раз. Со временем это должно,получится, если есть желание.

Так проходим всю плоскость гипсовой штукатурки «Волма слой». И вот уже наша стена готова к наклейке обоев и рогожки, если конечно строго соблюдать все временные интервалы.

В дальнейшем именно эту стену я буду оклеивать рогожкой без дополнительной шпатлевки. Только делать это буду после плиточных работ, о чем конечно напишу статью и выложу видео.

Источник

Как правильно наносить штукатурку «Волма Слой» на стены?

ВОЛМА-Слой — это смесь для оштукатуривания поверхностей в основу которой входит гипсового вяжущего материала.

Выпускается в четырёх расфасовках в мешках по 5, 15, 25 и 30 килограмм.

Из технических характеристик стоит выделить следующие, которые нужно знать для правильного использования:

  • Расход в эквиваленте сухой смеси примерно при толщине в 10 миллиметров — где-то 8-9 килограмм на 1 квадратный метр.
  • От завода-производителя рекомендация по толщине слоя в промежутке — 5-30 миллиметров.
  • Также завод-производитель ограничивает максимальную толщину слоя — в 60 миллиметров.
  • Время её полного высыхания в рабочую поверхность с толщиной слоя в 10 миллиметров — примерно
  • Расход воды на 1 килограмм в промежутке 600-650 грамм, не более.
  • Температура поверхности нанесения штукатурки должна быть в пределах — от +5 до +30 градусов.
  • Начинает схватывать штукатурный раствор не ранее, чем через 45 минут.
  • Окончание схватывания не более чем через 180 минут.

Применяется эта штукатурка только внутри помещения, где нет влажности и температура колеблется в пределах от +5 до +30 градусов. После нанесения на стену или потолок можно красить, клеить обои и укладывать керамическую плитку.

Наносится на такие поверхности, как кирпич и бетон, цементно-известковые штукатурки, газоблоки и пеноблоки, гипсовые плиты и блоки, ГКЛ и ГВЛ.

Изучив вышеуказанные характеристики и сравнив их со своими данными, если всё нормально, то приступаем к подготовки и нанесению.

Выполнение работ

Штукатурка Волма-Слой наносится на подготовленное, чистое, сухое и не способное к деформации основание. Жировые пятна, старую краску или осыпающиеся компоненты следует удалить. Приготовленный раствор необходимо израсходовать в течении 20 минут после его приготовления. Толщина должна составлять от 5 до 60 мм. Наносить следует методом набрасывания с помощью строительного сокола.

Для того чтобы поверхность получилась более гладкой, необходимо после схватывания раствора гипсовой штукатурки «Волма-Слой» (45-60 минут) увлажнить поверхность и затереть её губчатой теркой. После того как плоскость станет матовой, её необходимо сгладить металлическим шпателем.

При необходимости нанесения вторым слоем, нужно обязательно дождаться полного высыхания первого слоя. Высыхание следует проводить в помещении, которое хорошо проветривается в течении 5-7 суток. Для последующей финишной отделки декоративными материалами штукатурный слой рекомендуется обработать поверхность грунтовкой. Температура проводимых работ в помещении должна составлять в пределах от +5°C до +30°C и иметь среднюю степень влажности.

Еще по теме:  Синяя кухня какие обои

Продукты

«ВОЛМА — АКВАСТАНДАРТ СВЕТЛЫЙ» АРМИРОВАННАЯ ЦЕМЕНТНАЯ ШПАКЛЕВКА НА ОСНОВЕ БЕЛОГО ЦЕМЕНТА

«ВОЛМА-Аквастандарт светлый» — сухая цементная шпаклевочная смесь на основе белого портландцемента с минеральными и полимерными добавками, безусадочная, влагостойкая, армированная волокнами.

Область применения:

1. Для базового выравнивания слоем до 3 мм оснований под последующую отделку декоративными покрытиями (покраску, нанесение декоративной штукатурки, облицовку керамической плиткой).

2. Для заделки локальных углублений, выбоин, трещин, раковин слоем до 6 мм, заделки швов и стыков бетонных плит слоем до 8мм.

3. Для внутренних и наружных работ: на фасаде, цоколе, а также стенах, и потолках в сухих, во влажных и не отапливаемых помещениях.

Технические характеристики

Основные характеристики штукатурки Волма Слой – расход на 1 м2 стены, минимальная и максимальная толщина слоя, скорость высыхания, показатели прочности, морозостойкости, адгезии к разным основаниям.

Расход

По данным производителя, указанным на упаковке, при нанесении слоя штукатурки толщиной 10 мм расход Волма Слой на 1м2 составляет от 8 до 9 кг сухой смеси. Чтобы рассчитать нужное количество продукта, нужно знать кривизну стен или потолков и определить, какой слой нужен для их выравнивания.

Например, при увеличении толщины отделочного покрытия до 15 мм, т.е. в полтора раза, пропорционально увеличится и расход, который составит 12-13,5 кг.

Однако даже опытный отделочник не сможет сделать точный расчет, так как перепады уровня оштукатуриваемой поверхности имеют переменное значение: в одном месте больше, в другом меньше. Поэтому расход считают приблизительно и добавляют к полученному значению не менее 10-15% про запас.

Какую смесь выбрать

Этим вопросом часто задаются перед началом ремонта. Выбор огромнейший, но лидерами на рынке являются производители Волма и Кнауф. Покупают и ту, и ту смесь. Давайте рассмотрим различия.

При шпаклевании Кнауф Ротбан поверхность стен получается шероховатой, чтобы клеить обои, необходима дополнительная обработка. Волма-слой имеет гладкую глянцевую поверхность и не требует дополнительной обработки. Главное – дать штукатурке хорошо высохнуть – это занимает 4-8 дней – и можно смело клеить обои или класть плитку.

Принципиальных отличий нет, так как обе компании используют сырье из одних и тех же гипсовых карьеров. Различие в составе смеси. Так, если гипсовая штукатурка Ротбан использует классическую рецептуру, что сказывается на высыхании и простоте работы – Кнауф сохнет дольше и работать с ним чуть сложнее – то Волма разработали свою рецептуру. В состав смесей Волма входят органически-безвредные химические соединения, обеспечивающие быстрое высыхание поверхности и легкую работу.

После нанесения гипсовой штукатурки с Волмой гораздо легче работать на завершающем этапе – глянцевать, покрывать финишным раствором, в отличие от Кнауфа, работать с которым сложнее и дольше.

Важно! Выбирая какую-либо гипсовую штукатурку, ориентируйтесь только на себя, свои возможности и потребности.

Еще по теме:  Разводим клей для флизелиновых обоев

Для удобства и наглядности работы с гипсовой штукатуркой Волма-слой предлагаем вам просмотреть видео:

Штукатурки

Штукатурка ВОЛМА-Слой универсальный

Штукатурка «ВОЛМА-Слой универсальный» — сухая штукатурная смесь на основе гипсового вяжущего, легкого заполнителя с применением минеральных и химических добавок, обеспечивающих высокую адгезию, водоудерживающую способность и оптимальное время работы.

Штукатурка применяется для выравнивания стен и потолков под оклейку обоями, покраску, облицовку керамической плиткой. При соблюдении технологии применения, дает глянцевую поверхность, не требующую дополнительного шпаклевания.

«ВОЛМА-Слой универсальный» применяется внутри помещений с нормальной влажностью и температурой от +5 до +30ºС.

Некоторые особенности штукатурки Волма

Продукция фирмы Волма-слой имеет довольно много преимуществ перед подобными изделиями других производителей:

  • штукатурная смесь очень пластична и легко наносится на поверхность;
  • слой толщиной в 6 см не дает усадки;
  • после высыхания образуется глянцевая поверхность;
  • не требуется финишной обработки;
  • относится к разряду экологически чистых продуктов;
  • не требует предварительной шпаклевки стен;
  • штукатурка гипсовая ручного нанесения позволяет стене дышать.

Волма – это фирма, которая постоянно находится в развитии. К сегодняшнему дню на ней создано много разных видов продукции. Это штукатурные смеси Волма:

  • холст;
  • гипс актив;
  • акваслой МН;
  • слой;
  • слой МН;
  • декор;
  • цемент актив;
  • титул.

Штукатурка Волма пласт представляет собой сухой гипсовый состав. Наносится готовый раствор вручную. Она отлично работает на выравнивании стен и потолков перед их окончательной отделкой. Холст обычно применяется для выполнения работ ручным способом. В своем составе он содержит легкое связующее вещество.

Гипс актив используется в основном для нанесения его специальной машиной. Состав обладает высокой водоустойчивостью. Машина наносит готовый раствор на стену или на потолок для их выравнивания перед покраской, перед наклеиванием обоев, перед укладкой плитки.

Акваслой МН – смесь для нанесения на стену машинным способом. Используется снаружи и изнутри зданий. Слой МН имеет практически те же самые характеристики, что и акваслой МН. Титул в своем составе имеет перлит, некоторые химические и минеральные добавки, позволяющие без шпаклевания получать глянцевую поверхность.

Хранить сухие смеси лучше всего в сухих помещениях в заводской упаковке. Мешки следует устанавливать на подставки, чтобы влага не могла проникнуть в них через пол. В состав сухих смесей фирмы Волма входят различные минеральные добавки, некоторые химические элементы вместе с легкими связующими компонентами.

Это позволяет сделать работу с готовыми растворами довольно простой и легкой. Раствор высыхает за вполне оптимальное время. Результат его нанесения на поверхность всегда остается отличным.

Некоторые технические характеристики материалов:

  • расход на 1 м² – 8-9 кг;
  • толщина накладываемого раствора – 5-30 мм;
  • максимальный слой – 6 см;
  • полное высыхание – 5-8 суток;
  • расход воды на кг смеси – 600-650 мл;
  • температурный режим – +5 – +30˚;
  • начало схватывания раствора – 45-50 минут;
  • окончание схватывания – 3-3,5 часа.

Начало схватывания раствора – 45 минут, но лучше использовать его минут за 30 после замешивания.

Источник
Рейтинг
Загрузка ...