Зонирование жилого пространства, или как сделать перегородку, если есть натяжной потолок?
Правильная распланировка в квартире благотворно сказывается на психоэмоциональном здоровье всех домочадцев. Однако не всегда во время ремонта удается учесть все нюансы – со временем возникает необходимость что-то поменять. Что делать, если, к примеру, ранее вы установили натяжной потолок, а сегодня нужно разделить помещение при помощи перегородки? Есть ли способ выполнить перепланировку, не испортив натяжную конструкцию, и как его реализовать?
Подобный вопрос будет актуален и для тех, кто купил квартиру с натяжными потолками, но его не устраивает существующий вариант разделения жилого пространства. Как отделаться «малой кровью», не затевая капитального ремонта?
Давайте детально рассмотрим способы выхода из сложившейся ситуации.
Зонирование пространства – наиболее «ходовые» варианты
Не всегда визуальное выделение отдельного участка в большой комнате устраивает жильцов. Часто для создания комфортной обстановки нужно соорудить стену, которая разделит одну комнату на две.
Как отводить идеальные линии примыкания стен к потолку
Конструкцию, которая имитирует несущую стену, можно сделать из:
- гипсокартона;
- фанеры;
- плит ДСП;
- гипсоцементных панелей и других материалов.
Самый простой способ перегородить помещение – установить ширму. Преимущества этого варианта в том, что перегородка не достает до перекрытия, и вопрос совместимости с натяжным потолком становится неактуален. В каком виде сделать ширму – решать вам. Важно лишь подобрать модель, которая будет гармонировать с другими предметами интерьера по стилю и цвету. Это может быть конструкция:
- из дерева;
- металла;
- в виде каркаса, обтянутого тканью.
Такая перегородка мобильна – при необходимости ее можно убирать.
Еще один интересный вариант – легкие стационарные стены, разграничивающие часть пространства. Их обычно делают из:
- алюминия и стекла (матового, прозрачного, мозаичного);
- пластика и оргалита.
Отдельно стоит выделить псевдоперегородки, которые служат в качестве декоративного украшения. Это могут быть открытые стеллажи из гипсокартона, объемные фигуры с завитками, прочие конструкции. Необычно и стильно смотрится стена из стекла: она одновременно и объединяет, и разграничивает пространство. Такой прием будет удачным в небольшой квартире-студии, например, между гостиной и зоной кухни.
Органично впишется в любой интерьер яркая стена из пластика, подобранная в тон натяжного глянца. Обычно ее конструкция подразумевает наличие раздвижных дверей. Важно, чтобы сдвижной механизм работал бесшумно, иначе он будет раздражать.
Как быстро и легко отводить линию под потолком при покраске стен.
Есть ли способ сделать перегородку без крепления к натяжному потолку, если да, то какой?
Когда задействовать потолок не представляется возможности, но перегородка должна иметь вид полноценной стены, можно применить следующий метод. Сначала сооружают надежный и прочный каркас из алюминиевого стоечного профиля. Его фиксируют к полу и стенам, оставляя потолок незадействованным. Затем конструкцию обшивают листами из гипсокартона, выполняют отделочные работы. При этом такая стена может иметь:
- ниши со светодиодной подсветкой;
- вставки из стекла, мозаики;
- декоративные отверстия.
Чтобы придать стене замысловатых изгибов применяют арочные багеты. Прочность подобных конструкций напрямую зависит от толщины профиля, поэтому нужно ориентироваться на качественные строительные материалы. Подойдет вариант с толщиной не менее 0,55мм – готовая стена получится стойкой к износу и нагрузкам.
Между перегородкой и натяжным потолком рекомендуется оставить около 25см. Большее расстояние будет выглядеть не эстетично, а меньшее – создаст дополнительные трудности при монтаже.
Работа начинается с разметки линий. Для этого применяют лазерный уровень и малярный шнур. Далее приступают к сборке каркаса. Сначала к полу при помощи дюбелей крепят направляющий профиль с наибольшей несущей способностью. Между точками крепежа выдерживают расстояние в 50-80 см.
Далее устанавливают стоечный профиль – у стены, в месте расположения дверного проема (если он предусмотрен), по остальной длине каркаса на расстоянии 60см друг от друга. Для соединения элементов конструкции используют саморезы по металлу.
Следующий этап – обшивка гипсокартоном. Если планируется подсветка, то необходимо выполнить подводку электропроводки. При необходимости между гипсокартоном внутри каркаса прокладывают звуко- и теплоизоляционные материалы.
Далее выполняют отделку с учетом дизайна интерьера. Стену можно покрасить или оклеить обоями, предварительно подготовив основание.
Как сделать перегородку, если нужен упор на натяжной потолок – есть ли такой способ?
Такой вариант будет самым трудоемким и сложным, но он возможен. При этом покрытие должно быть пленочным, а способ установки – гарпунный. Для тканевых потолков метод не приемлем.
Схема работы следующая. Сначала на натяжной поверхности размечается место, где планируется размещение перегородки. Далее аккуратно по линии разметки прорезается отверстие и приклеивается гарпун специальным клеем. Затем натяжное полотно снимается с каркаса в месте, близлежащем к будущей перегородке.
Следующий этап – крепление алюминиевых профилей к потолку и работа по сооружению непосредственно перегородки. После того, как каркас собран и обшит соответствующим материалом, к перегородке с двух сторон по линии расположения натяжной поверхности крепят стеновой или потолочный профиль для гарпунной системы.
Прогревая натяжное полотно при помощи тепловой пушки, натяжной материал аккуратно вставляют в профиль при помощи специального шпателя. Складки и неровности прогревают до их полного устранения.
Данный способ требует профессионализма и соответствующей подготовки специалистов, которые будут выполнять перегородку. Если у вас нет оборудования и строительных навыков, не стоит пытаться проделать подобную работу самостоятельно. Существует большой риск повреждения полотна, что приведет к последующим тратам и замене натяжной конструкции. Лучше доверить такую работу специалистам компании «АстамГрупп» – так вы сможете «безболезненно» изменить планировку в доме и сэкономить семейный бюджет.
ИсточникЗвукоизоляция стен: отрезать перегородки от потолка?
Живу в кирпичной 4-этажной хрущёвке. 2-комнатная квартира.
Перегородки толщиной 9-10 см, не знаю, из чего сделаны, но вроде бы из тяжёлого твёрдого материала, не из дерева. Гулкие, хорошо проводят звук.
Сверху идёт воздушный и ударный шум от соседей. В том числе идёт по моим стенам-перегородкам, поэтому надо изолировать не только потолок, но и стены.
А как можно изолировать перегородки?
Мне предложили:
1) Обшить звукоизоляцией по обычной схеме (каркасная конструкция с мин.ватой и гипсом).
Это значит, что уменьшится площадь комнат и надо будет заново делать ремонт, в т.ч. как-то переустанавливать межкомнатные двери.
2) Снести перегородки и поставить на их месте новые, лёгкие, отвязанные по вибрации от пола и потолка. Это не съест площадь, но предусматривает ещё более глобальный ремонт.
А у меня ремонт делался недавно, он ещё терпимый.
Я подумал: а может, просто ОТРЕЗАТЬ ПЕРЕГОРОДКИ ОТ ПОТОЛКА? И таким образом ОТВЯЗАТЬ их от перекрытия, по которому ходят верхние слонопотамы?
То есть:
выпилить в самом верху перегородок как можно более тонкий слой (кирпича, бетонных блоков, или из чего у меня они сделаны) и замазать получившееся пространство виброгерметиком?
Кто-нибудь так делал?
Может, это опасно? Перегородки станут хлипкими, повалятся ещё вдруг? Я просто не разбираюсь в строительстве. Подскажите, пожалуйста.
- Комментировать
- 10087 просмотров
Похожие документы
Подписка на комментарии Комментарии (9)
Большое спасибо за ответы, в первую очередь Aleks33.
.
Пожалуйста — пусть пригодится — только потом расскажете о результатах ваших мереприятий. И ЛИЧНО мне полезно , и другим форумчанам .
Да — и спасибо , Allfadr Odhinn, за ссылки на адреса форума звукоизоляционщиков.
І вот та тема, где человек піліл внешнюю стену:
http://zips.ua/viewtopic.php?f=1t=2390
И косвенно вот это:
http://zips.ua/viewtopic.php?f=4 милиция здесь, видимо, более отзывчивая, а народ более ментобоязненный. =)
Но дело в том, что верхние соседи хотя и полуалкаши, но, в общем-то, не буянят. Когда я им сказал, что у меня слышно всё, что у них происходит, то они стали заметно меньше кричать друг на друга (может, это временно). Просто они живут по своему «особому» расписанию (отходят ко сну в 01.00, поднимаются и идут в туалет в 03.00, просыпаются и собираются на работу в 06.00) и все их — не очень осторожные — телодвижения, закрытие-открытие дверей прерывают мой сон в любой точке жилплощади.
Aleks33 , да, я тоже так понимаю, что «излучают» шум в первую очередь тонкие стены. Действуют как подвижные мембраны динамиков.
dr_p , да, мне тоже интересно, что за конструкцию Вы делали, что она оказалась малоэффективной.
Мы им окажем гуманитарную помощь. оружием.
. яжеребенок, скачет так что потолок ходуном ходит. Решил потолок шумоизолировать, удары стали меньше, но глуше. То есть стены надо . изоляривать типа студии. .
dr_p , конечно -вы правы — в части необходимости дополнительных звукоизоляционных облицовок стен. Профессиональные акустики в один голос на сайте и форуме и АкустикГрупп и Андрей Смирнов и Андрей Надеждин и Сергей Шумаков в один голос настаивают на их обязательности, как минимум -на легких НЕНЕСУЩИХ стенах — при желании уменьшить звуки сверху , особенно -УДАРНОГО происхождения .Особенно- если у соседей наверху одна из запрещенных строительным законом конструкций перекрытий https://www.forumhouse.ru/threads/248895/
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННАЯ облицовка ЛЕГКИХ стен(да и несущих )- то есть как минимум классическая конструкция из ГВЛ+ГКЛ (два листа) на относе не менее 6 см с минватой и без крепления к стене т.наз прямыми подвесами.. Тут вы несомненно правы -это надо..
2) Если нетрудно — поясните поподробней —
вы , dr_p , сделали минимально действенный для шумов сверху классический звукоизоляционный подвесной потолок на виброподвесах , типа Виброфлекс К-15 или Vibrofix PU — то есть общим относом от потолка 13-15 см , с двумя слоями ГВл+ГКЛ , одним или двумя слоями базальтовой минваты плотности 30-50 и при отсутствии закрепления торцов ГВЛ-ГКЛ с помощью несущего профиля к стенам??
(Или под словами » потолок шумоизолировать » вы имеете в виду «обманки» продавцов , рекламщиков и неопытных в плане акустических знания бригад и строителей , на которые часто люди по незнанию попадаются :
Самые распространенные «обманки» и мифы -как вы знаете
1) Натяжные потолки с минватой или без (ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИЕ -и как минимум — по этой причине, как минимум -не имеющие НИКАКОГО отношения к звукоизоляционным конструкциям).
2) Подвесной потолок — пусть и с ГКЛ или ГВЛ , но :
А) на прямых или регулируемых подвесах — не на виброподвесах, позволяющих получить низкую собственную частоту и отсутствие звуковых мостиков..
Или
Б) на виброподвесах, но с прикреплением торцов листов ГВЛ-ГКЛ к направляющим профилям, а тех — к стенам..(те же недопустимые «звуковые мостики»
Или
В) С одним листом ГКЛ
г) С малым относом от потолка (если не на виброподвесах ) — менее 8 см..
Мне эта информация dr_p — и о ВАШЕМ опыте -ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ сделанного вами конструкции — не срочно, но нужна -поскольку собираю и систематизирую — и потом делюсь с людьми и себе «на ус мотаю» — Вот на неделе выложил на этом же форуме опыт изготовления людьми ДВУХ различных конструкций , помогающих в уменьшении ударных шумов .. С подробным описанием ..
https://boomdown.org/node/3821 -в Комментариях #19 и #20
Благодарю заранее за подробное описание сделанной вами конструкции ..
Логично .
ПЕРЕДАЕТСЯ. Но..вот.. а как ИЗЛУЧАЕТСЯ??
По изучаемому мной несколько месяцев неплохому форуму (форумхаус по звукоизоляции) , как и с форума москвичей и форума Андрея Смирнова ) многие — и форумчане и акустики приводят данные о гораздо(!) большем переизлучении звука именно легкими(ненесущими )стенами и перегородками..
А собираются отрезать именно НЕНЕСУЩУЮ и СИЛЬНО излучающую внутриквартирную перегородку межкомнатную ..
Причем -СУЩЕСТВЕННО выглядит эта разница в описаниях — так люди пишут, что от обычных ударных действий соседей несущая стена в два кирпича почти не переизлучала, а от стены в четверть кирпича — так звуки излучались — ужас.
Да и если посреди квартиры стоит перегородка из ПГП-панелей или всяких пенобетонов и газобетонов -то они по словам акустиков — тоже в сравнении с малоизлучающими несущими стенами или колоннами(монолитно-каркасные дома) нехило излучают. .
То есть вероятна ситуация, когда от ударных звуков малой(!) и средней силы и от воздушных(голоса сверху и телевизор) , а тем более -от ДАЛЕКО находящихся источников -именно «отрезание» перегородки от потолка и от стен НЕСУЩИХ — может и намного- может и немного — но улучшит звуковую обстановку..
Ну -от прыжков или бега «этожеребенока», особенно если у верхних — «запрещенные» конструкции перекрытий — тут конечно -похуже эффект от отрезания.
Тут я с вами , consumer17 , и не спорю.
Так мы же с вами -реалисты , не стронники гигантизма и 100% фантастики -если недорого(!) можно уменьшить в РЯДЕ ситуаций часть звуков — и то неплохо..
А купить диск алмазный к болгарке, десяток уголков , пару десятков анкеров и ленту Вибростека за 500 рэ и несколько тюбиков герметика силиконового — разве это дорого.
Полностью согласен. У меня наверху живет мамаша с маленьким дебилом, который типа яжеребенок, скачет так что потолок ходуном ходит. Решил потолок шумоизолировать, удары стали меньше, но глуше. То есть стены надо матами изоляривать типа студии. Во первых это уменьшит помещение, во вторых это деньги и не малые.
Проще сделать саркофаг шумоизоляционный и спать в нем (шутка). Попытки бороться с такими соседями, бесполезны, бить по закону нельзя, полиция — вообще не вариант. Они чуть что, мы не выезжаем, звоните участковому. Чушь полная. Я к тому, что как не изолируй стены и потолки, это потраченное время и деньги.
Хорошо победишь шум с одной стороны потом ниже заведется музыкант или просто любитель до 3 ночи смотреть футбол переодически крича два слова. Единственный мирный вариант, это переехать потому как здоровье на почве нервов дороже потом обойдется. Есть не мирные способы. Все равно явление временное, и через какое то время все возвращается на свои места. По мне бы заселить таких «квартирантов» в один дом на окраине и пусть они там сутками развлекаются.
Можно даже не заморачиваться этим. Структурный шум передаётся по несущим конструкциям дома с тем же успехом, что и по ограждающим, а их, по вполне понятным причинам, ни от чего не отрежешь и не изолируешь.
. а может, просто ОТРЕЗАТЬ ПЕРЕГОРОДКИ ОТ ПОТОЛКА ? И таким образом ОТВЯЗАТЬ их от перекрытия , по которому ходят верхние слонопотамы?
. Перегородки станут хлипкими , повалятся ещё вдруг? Я просто не разбираюсь в строительстве. Подскажите, пожалуйста.
1) На форуме Акустик Групп человек выкладывал, как он отрезал сбоку ВНЕШНЮЮ стену из пенобетона — ИМЕННО -НЕ общую с соседями — он ее и ТАК звукоизолировал дополнительно .. А именно ПЕРПЕНДИКУЛЯРНУЮ ей чтобы она не излучала звуки за ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОЙ ей стене (С СОСЕДЯМИ — не внешней) — Вырезал почти до конца исключая арматурину почти у самой внешней поверхности. Писал -по ПЕРЕСКАЗУ с сайта форумхаус — По его рассказу -потому и не отрезал арматкрины -чтоб держалась чуток.
По его отзывам(вторичная инфа( пересказ пересказа) с форумхауса Сергея Шумакова ) -говорит — еще раза в два меньше слышимость стала.. — от соседей за НЕВНЕШНЕЙ стенкой Вы сами зарегистрируйтесь на форуме АкустикГрупп -там и попросите ссылку на это сообщение человека, отрезавшего внешнюю стену из пенобетона от боковых стен (с соседями отделяющих) (и потолка)
2) На том же форумхаусе кто-то из опытных форумчан в ответ на аналогичный вопрос верно заметил -что структурные звуки при отрезании по верху будут частью пердаваться и через контакты стены с БОКОВЫМИ смежными..То есть стит аналогиччно и от боков прорезь сделать.
То есть наверное придется уголки с Вибростеком, Акуфлексом или Шуманет-100 (НИжЕ) — хоть один ставить на боковые стены(?) И задекорировать этот уголок — какой- нибудь конструкцией полочек или тканью или обоями -нетрудно.. Если кого красота важна..
3) На сайте АкустикГрупп или сайте Андрея Смирнова -АкустикТраффик — в одном из статей -не помню где -но там (или на сайте Акустик Групп или сайте Андрея Смирнова показывалось, как при постановке стены в кирпич на Силомер 12 мм ее укрепляют , чтоб не свалилась гипотетически — уголки мощные — -Одна сторона уголка -к потолку анкерами , вторая сторона -прижата (БЕЗ КРЕПЛЕНИЯ!! -без дюбелей-саморезов-анкеров) )через ДВА слоя Вибростека или Шуманет-100 к стене -с ОБОИХ сторон . То есть без крепления к стене и без пергруза прокладок как-бы фиксирует..
Три или четыре уголка — наверное вполне хватит на одну сторону стены (перегородки) .
Если же вы хотите обрезать от потолка именно стену с соседями -тут не обойтись без крепежа этих уголков с помощью Виброподвесов — ведь соседей не уговорить себе ТАКИЕ ЖЕ уголки с прокладкой на ИХ стороне стены..
А если свою внутреннюю перегородку — то спокойно можете , как в этом рисунке- чертеже с сайта или А.Смирнова или сайта АкустикГрупп.- то есть недорогими Вибростеком или Шуманет-100 прижать..