как укладывать бесшовную плитку?
купил плитку FAP бесшовную. как ее укладывать? разошлись во мнениях со строителями. посоветуйте? плитка 30,5*56 — и декор 15*56.
через крестики- слишком большой шов.
ложить без шва- дом новый, ремонтируется — возможны всякие деформации. температурные деформации опять же — в ванной и туалете.
deep написал :
через крестики- слишком большой шов.
О каких крестиках речь? Плитка бесшовная.
deep написал :
ложить без шва- дом новый, ремонтируется — возможны всякие деформации. температурные деформации опять же — в ванной и туалете.
Вот извини дорогой, как плитку бесшовную покупать, ни у кого совета не спрашивал, а теперь про деформации вспомнил. раньше где был? Ну продай её, купи обычную и укладывай. Или чуда жди.
2Bhead ты здесь полезного что нибудь сказал?
Скоростная укладка плитки без крестиков!
А что здесь можно сказать полезного?
Плитка иной раз и со швами трескается. Вы хотели чтобы вам сказали, что, дескать, клади, дорогой, нормально все будет, ничего не треснет?
Или хотели услышать, что с крестиками она даже лучше смотреться будет?
Ну так и то и другое неправда, если дом новый, а плитка бесшовная. Новый дом подвержен деформации, а бесшовная плитка хороша именно без швов.
да нет. просто хотел услышать советы по укладке бесшовной плитке. например мне советовали следующее- вместо крестиков укладывать скрепки(минимальный шов), второе эластичный клей(для подвижного основания, третье эластичную затирку в тон плитке.
бесшовная красивее смотрится.
Бесшовная плитка красиво смотрится именно без швов. А со швами можете считать, что у вас обыкновенная плитка. Ну и чем меньше швы тем больше вероятность, что все сдвинется и все таки треснет.
Я бы положил без швов. Ежели суждено ей треснуть, то треснет обязательно, потому как видел пару раз в новом доме и обычную треснувшую плитку со швами по 6 мм. Просто в запас взял бы штук 5. Поменять потом не проблема.
мой размерчик
я укладывал со швом 1мм, есть такие крестики, внутренний угол — 2мм
тоньше затереть сложно, вода в стену течь будет
я может чего не понимаю, но почему эту плитку не приклеить к ГКЛ? пусть себе дом усаживается, лист то усаживаться не будет. у меня именно так и сделано в новостройке, и ничего, за 1,5 года нигде ничего не потрескалось
Укладка плитки без крестиков
гкл — хоть и влагостойкий все равно подтаит. нежестко. место кушает и тп.
обеспечиваем нормальную вентиляцию
жестко
если клеить, а не на профилях то не кушает
да понятно что наше. коробов и так достаточно
Я клеил (Porcelanosa) на клей с остаточной эластичностью, для чего модифицировал его кнауфовским пластификатором Kleber und Boden Elast. Вещь недешевая, но того стоит. Висит уже 2 года, причём 2 стены бетонные, а 2-ГВЛ.
Балтиец. написал :
Поменять потом не проблема.
Без швов? Проблема и ещё какая.
Do Home Yourself написал :
я укладывал со швом 1мм, есть такие крестики, внутренний угол — 2мм тоньше затереть сложно, вода в стену течь будет
Плитка кладётся именно без крестиков, минимальный шов получится сам. Течь ничего не будет, т.к. плитка эта толстая, от 10мм и в швах достаточно клея. Затирка должна быть качественная, а не хлам с рынка, тогда и в цвет легко попасть и швы не промокнут. Расход затирки мизерный.
deep написал :
гкл — хоть и влагостойкий все равно подтаит. нежестко. место кушает.
ГВЛ, и будет счастье.
Кстати. бесшовная плитка из-за своей толщины так просто не треснет, а вот резать её необходимо «мокрым» резаком с алм. диском.
2deep И всё ж с желаниями поклеить такую плитку нужно было раньше разобраться. Стоит она не мало, работы требует качественной и аккуратной, любого работника из-за угла не пригласишь, испортить стену можно легко. а здесь всё как-то на самотёк, купил — а потом думать начал что с ней делать. Чисто по русски.
И всё ж удачи тебе товарисч!