Зачем в СССР обои клеили на газеты?
В СССР обои клеили не непосредственно на стены, а на слой из газет, которым заранее оклеивались поверхности. Тех, кто родился или вырос в советском государстве, этим фактом не удивить — такой метод использовался практически во всех квартирах вплоть до 80-х — 90-х годов. Приверженцев его сейчас остаётся всё меньше и меньше, а более молодое поколение может и вовсе не знать, что ещё 30 лет назад процесс поклейки обоев был более сложным и трудоёмким, чем сейчас.
Зачем использовались газеты?
В то время требования к ремонту отличались от современных. В частности, мало кто занимался выравниванием стен с помощью штукатурки или их грунтованием — обои клеились разу на черновую штукатурку. В итоге они не скрывали неровности стен, а только их подчёркивали.
Современных клеящих составов для обоев не было — советские граждане делали клей собственными руками — варили на плите крахмал и получали клейстер. Наносился он и на сами стены, и на обои достаточно толстым слоем. При этом риск того, что обои могут отклеиться, особенно при наличии сквозняка в помещении, был достаточно высок.
Поклейка обоев по старинке, клеем обои на газету .
Узнайте
Качество самих обоев не шло ни в какое сравнение с сегодняшним — они были однослойными, бумажными и достаточно тонкими. При наклеивании на оштукатуренные стены они могли легко порваться в наиболее неровных местах, при сильном намачивании клеем бумага «расползалась».
Использование промежуточного слоя в виде газет отчасти решало эти проблемы:
— это был своеобразный метод дешёвого выравнивания стен — газеты позволяли создать более гладкую поверхность. В местах, где были наиболее выраженные трещины и углубления, клеили больше газетных слоёв;
— основа из газет делала крепление обоев более надёжным. Газеты были тоньше и легче, чем обои, поэтому они легко прилипали к стенам с помощью клейстера. А сцепление обоев с газетами было намного лучше, чем со штукатуркой;
— слой из газет защищал стены от осыпания штукатурки под обоями – благодаря этому они оставались на стенах дольше;
— защищалась и поверхность самих обоев – без прямого соприкосновения со стенами они могли дольше сохранять первоначальный вид.
ИсточникПочему в СССР обои клеили на газеты?
Во времена Советского Союза газеты играли очень важную роль. Они были не только достоверным источником информации, но еще и широко использовались в быту. Из них делали панамы, использовали вместо скатерти где-нибудь на даче, ими растапливали печь в гараже, а еще их клеили на стену перед тем, как начать клеить обои.
Почему в СССР обои клеили на газеты Как еще испольщовали газету в СССР
Причем этот метод отделки использовался до начала 90-х и абсолютно никого не удивлял, хотя современному человеку он кажется диким и неуместным. Зачем же это делалось? Давайте разберемся!
Сложности ремонта в СССР
Ремонт современный и ремонт, который делали в Союзе — две очень большие разницы. Если сейчас в магазинах полно всевозможных материалов и инструментов на любой вкус, то ранее из-за большого дефицита приобрести что-то было непросто. Именно потому в то время у большинства людей в квартирах была не только одинаковая мебель, но и одинаковые по цвету и фактуре обои.
Да и сам процесс оклеивания стен обоями был в то время не так прост, как сейчас, причем — у всех одинаковый. Например, клей для обоев варили. Да, по-настоящему варили на самой обычной плите. Клеевых составов, тем более в таком ассортименте, как сейчас, в продаже в хозяйственных и строительных магазинах не было.
Ремонт что в России, что в СССР — всегда «стихийное бедствие»
Использовали обычный крахмал: его разводили в воде и вываривали, превращали в клейстер. В некоторых случаях в ход шла даже мука. Такой клей хорошо держал обычные бумажные обои на стенах, но высыхал крайне долго. И из-за длительного периода сушки и большой влажности обои теряли вид — пузырились, съезжали и т.д.
Если же на стены предварительно наклеивали газеты, то такой сваренный клей схватывался быстрее, а обои лучше фиксировались, чем на голой штукатурке. Да и некрасивых пузырей, неровностей и трещин получалось меньше.
На заметку! Главный минус применения такого состава для приклеивания обоев — высокий риск того, что в бумажных слоях поселятся жучки и тараканы, считающие клейстер прекрасной пищей.
Зачем еще использовались газеты?
Попытка приклеить обои ровно и красиво, без дефектов — основная, но не единственная причина, почему газеты клеили на стены во время ремонта. Познакомимся и с другими целями этого своеобразного метода оформления стен.
Газеты могли клеить и поверх старых обоев
Для выравнивания и вместо грунтовки
В СССР не было плотных и тяжелых виниловых или флизелиновых обоев. Все они были сделаны из тонкой бумаги. И, конечно, ими невозможно было скрыть никакие неровности — все дефекты неровных стен домов, возведенных в годы Советского Союза, сквозь такие обои были видны. Да и сами обои были настолько тонкими, что легко рвались от малейшего неловкого движения.
Во времена СССР газетами выравнивали стены
Чтобы скрыть мелкие неровности и улучшить адгезию стен сейчас их грунтуют. А в СССР грунтовочных составов не было. И чтобы выровнять стены хотя бы немного, на них как раз клеили газеты. Несколько слоев печатной бумаги позволяли сделать поверхности гладкими. Плюс ко всему обои на газетах реже повреждались и отваливались.
На заметку! Старые обои в СССР при очередном ремонте часто также не удаляли по этой причине. По ним сверху просто клеили новые, чтобы не возиться с выравниванием основания снова.
Для армирования штукатурки
Есть и еще одна причина, по которой использовались газеты под обоями. И здесь цель их применения заключалась… в армировании! Бетонные стены традиционно покрывали штукатуркой, которая со временем в любом случае начинала осыпаться и отслаиваться. Из-за этого обои пузырились, теряли внешний вид, а то и вовсе сползали.
Однако наклеенная на оштукатуренную стену газета как бы армировала поверхность, и риск того, что штукатурка осыплется, снижался. А значит, и обои держаться будут дольше. Практичность в СССР была важным параметром любого дела, не только ремонта!
Газеты хорошо армировали штукатурку
На заметку! Газетный слой позволял дольше сохранить в первозданном виде и сами обои. Они не соприкасались с поверхностью голой стены и долго оставались опрятными.
Куда еще использовали газеты в СССР?
Газеты как практически бесплатный материал в СССР применялись для многих целей. В них заворачивали продукты, делали обложки из книг, превращали в мусорные пакеты… А бабушки продавали семечки в «кульках», свернутых как раз из отрезков обычных газет.
Вот такие шапочки носили в СССР маляры и другие граждане в жаркую погоду
Если говорить о ремонте, то газета всегда была незаменимым помощником в этом нелегком деле. Она выступала в качестве укрывного материала для мебели и полов, защищала в виде шапочки голову маляра во время побелки потолков. А еще газетами заклеивали окна — это были временные шторы.
Газетная бумага отлично впитывает влагу, с ее помощью просушивали обувь. Достаточно было набить ботинки или валенки скомканной газетой и оставить на некоторое время — бумага втянет в себя всю влагу. Да и для поддержания формы обуви во время хранения также могли использовать комки газет. А запах типографской краски отпугивал моль, и потому прессу часто укладывали вокруг шуб и вязаных из натуральной шерсти вещей.
Вот такая интересная история применения газет во времена советского ремонта и советского быта. Конечно, для нас сейчас использование газет такими способами — дикость. Но наши бабушки и дедушки и даже мамы и папы очень хорошо знакомы с той реальностью, когда газеты были настоящими «универсальными солдатами».
ИсточникЗачем раньше клеили газеты под обои
Многие из нас – выходцы из СССР. Наверняка вы помните о том, что раньше было популярным оклеивать стены газетами под обои. Давайте разберемся, почему этот способ утратил свою актуальность.
Секреты «советских» мастеров
Современный мир поражает своей доступностью и разнообразием. При желании человек, имеющий хорошие финансовые возможности, может купить буквально все. Люди, живущие во времена СССР, такой возможности не имели. Наши родители, бабушки и дедушки пользовались доступными материалами для ремонта. В те времена люди отличались хорошей фантазией, помогающей творить шедевры из куска бумаги или глины.
В 70-80 года прошлого века клей для обоев могли позволить себе лишь богатые люди. Простые обыватели придумали дешевый аналог – клей из крахмала или клейстер. Клей, сваренный на основе из обычного крахмала, готовился в глубокой кастрюле. Полученный раствор люди щедро наносили на стену. Но приготовление клея не было гарантом надежности и долговечности.
Чтобы обои держались на стене длительное время, люди использовали дополнительные хитрости.
В те времена было очень популярным оклеивать стены газетами, которые служили основой для обоев. Причин тому было несколько:
- Защита обоев от пятен, проявляющихся на стене;
- Улучшение звукоизоляции стен;
- Скрытие изъянов и неровностей;
- Дополнительная защита штукатурки от осыпания.
Липкий клейстер помогал быстро клеить обои на любую поверхность. Бумага использовалась для закрепления обоев на стене и защищала тонкий слой обоев от повреждений.
Главное отличие от современности
Несколько десятилетий назад о финальной отделке стен никто не знал. Различные грунтовки и финишные шпатлевки появились лишь в конце 90-х – начале 2000. В СССР финальный слой отделки наносился на черновую штукатурку.
Неровность стен в бетонных и панельных домах была заметна даже невооруженным глазом. Еще хуже было клеить обои в деревянных домах. Газета принимала роль своеобразного утеплителя и дополнительной защиты для тонкого бумажного материала, из которого были сделаны обои времен СССР.
Сейчас, при наличии огромного выбора обоев и строительных материалов для отделки, мы даже не задумываемся о дополнительных подложках. Но еще несколько десятилетий назад люди использовали тонкие газеты, делая ремонт в доме.
Процесс оклеивания стен был достаточно трудоемким. Чтобы обои держались на стене длительное время, мастеру нужно было выполнить несколько шагов:
- Очистка поверхности от пыли;
- Выравнивание стены доступными способами;
- Обильное нанесение клейстера;
- Наклеивание газет;
- Покрытие обоев клеевым составом;
- Нанесение готовых обоев на стену;
- Финальная зачистка от пузырей.
Последний шаг для «советских» мастеров был, пожалуй, самым трудным. Тонкий бумажный слой обоев всегда «радовал» строителей обилием пузырей. Чтобы их разогнать, необходимо было вооружиться сухой тряпкой и аккуратно проводить по поверхности стены рукой от середины в сторону.
Дополнительные «фишки»
В процессе оклеивания стен газетами люди всегда следили за тем, чтобы поверхность была ровной. Бумажные обои легко рвались, поэтому на углах требовалось наклеить несколько слоев газет. Также запрещалось открывать окна в комнате, где происходил ремонт – даже маленький сквозняк мог стать причиной отклеивания обоев от стены.
Люди, живущие в 21 веке, не понимают, зачем раньше использовалась газета. Зачастую в старых домах ремонт проходит дольше обычного времени. Старые бумажные обои отклеиваются достаточно легко, в то время как газета практически не отстает от стены. В качестве помощника выступает обычная вода. Чтобы отклеить газету от стены без дополнительных усилий, необходимо обильно опрыскать поверхность водой, подождать несколько минут и затереть шпателем мокрую стену.
«Советским» гражданам было достаточно непросто сделать ремонт в квартире. Новоселье в то время было огромным радостным поводом. После переезда новоиспеченные жители приглашали всех родственников посмотреть на новую квартиру. Поэтому ремонту в новом доме уделялось самое пристальное внимание.
Магазины в СССР не могли похвастать изобилием отделочных материалов для ремонта, поэтому люди закупали то, что могли найти на прилавках. Обои были сделаны из тонкой бумаги, расцветки также не поражали своим разнообразием. Находчивые люди придумывали способы декорирования стен – вешали картины, огромные ковры, наклеивали плакаты и фотографии.
Газеты служили не только дополнительной гарантией того, что обои будут хорошо держаться на стене. Тонкая макулатура надежно защищала штукатурку и предотвращала ее осыпание. Используя доступные и дешевые материалы для ремонта квартиры, люди преображали свое жилище, делая его уютным и светлым.
Источник