Цена. Однородность после высыхания(поверхность без разводов). Качество- стеклохолст, как и прежде держится на месте без пузырей.
Недостатки:
Жидковатая- ну не отпускает ощущение, что концентрат должен быть погуще. Плёнку с первого раза не получил( возможно мой стеклохолст хорошо впитывает,даже через 3 слоя шпатлёвки)
Купил сей продукт для грунтования стен под покраску белой краской. Стены зашпатлёванны шитроком, а под ним стеклохолст 40гр/м2.
Выбирал грунт по двум параметрам:
1. Цвет- белый.
2. Качество.
Ну с цветом всё понятно. Чтобы от 3-х слоёв краски, потом не наносить дабы грунт перекрыть, лучше сразу белый грунт взять.
Ну, а с качеством тяжелее было, есть готовые грунты по 10л, но часто их бодяжат. А есть грунты концентраты, с одним я уже работал и мне он понравился («Оптимист»), но на шпаклёвке он оставляется розовый оттенок из-за красителя.
Поэтому решил остановить внимание на Euro Primer.
Производитель известный, да и качество красок у них хорошее, а значит по логике и грунт для красок они делают тоже хороший. По цене выходит даже выгоднее, чем разбодяженные отечественные грунты.
Первое впечатление, когда берёшь в руки канистру, то что содержимое не сильно похоже на концентрат, а больше на уже грунтовку. Жидкая довольно изначально. Ну думаю разберусь.
Взял 10л пустую канистру, налил 2л концентрата, долил 4л воды, получил 6. Налил в лоток, и потом валиком по стене раскатывал метра 3. Подождал немного, когда подсохнет, уж больно переживал, как бы стеклохолст от такой жидкой консистенции не отошёл и не запузырился. В общем проверил нормально держится не пузырится, закатал грунтом зал и коридор для покраски.
Ну думал, как и от других грунтов снова разводы останутся. А-н нет, когда коридор уже заканчивал, зал уже высох и даже следов от грунта не осталось( естественно кроме мест обильного смачивания углов-кистью)
Да, ещё кое-что: хоть освещение и плохое, но заметил, что плёнку с первого раза от грунтования я не получил, хотя и разбавлял менее 1:3 л. Поэтому до покраски часа за 2 пройдусь ещё разок.
Источник: otzovik.com
Грунт Knauf Миттельгрунд 10 кг концентрат 1:5
Грунт (концентрат) быстросохнущий, паропроницаемый, на основе полимерной дисперсии с желтым пигментом. Предназначен для обработки поверхностей: газо – и пенобетона, керамического и силикатного кирпича, керамзито – и шлакоблоков, гипсовых и цементных штукатурок; бетонной, цементной и гипсовой стяжки. Эффективно снижает и регулирует впитывающую способность основания, способствует равномерному схватыванию раствора гипсовых и цементных смесей.
* Основания под облицовку керамической плиткой (Газо – пенобетон, керамический и силикатный кирпич): в соотношении 1:2; * Основания под облицовку керамической плиткой (Керамический кирпич, цементные штукатурки, ГКЛ): в соотношении 1:3; Последующие работы по нанесению растворов возможны только после полного высыхания загрунтованной поверхности.
Поверхность, предназначенная для грунтовки, должна быть сухой, очищенной от отслаивающихся элементов. Не обрабатывать поверхности при температуре воздуха и основания ниже + 5°С.
Грунтовка наносится при помощи валика или кисти. Перед нанесением разбавить водой:
Гипсовые, цементно-известковые штукатурки, керамический кирпич
в соотношении 1:3.
Газо – пенобетон, и силикатный кирпич
в соотношении 1:2.
Основания под гипсовые и гипсо-цементные наливные стяжки
в соотношении 1:2.
Основания под гипсовый клей Knauf-Перлфикс
в соотношении 1:3.
Основания под краску, обои и прочую финишную отделку
в соотношении 1:4.
При температуре +20?С при влажности 65%
- Хранить и транспортировать и в плотно закрытой таре при температуре не ниже +5?С. Не подвергать воздействию прямых солнечных лучей.
- В зимний период времени продукция поставляется в морозостойком варианте и имеет маркировку F.
Характеристики
585222/550514/587612
Тип товара
Назначение
Выравнивание впитывающей способности
Применение
Для кирпича , Для газобетона
Вес/объем, кг/л
Полимерный
Концентрация
Концентрат
Страна-производитель
По ржавчине
Токопроводящая
Быстросохнущая
Глубокого проникновения
Для гидроизоляции
Универсальная
Полное высыхание
Отзывы покупателей
11 отзывов | 4.9 из 5
Сначала показывать Сначала новые
Оставить отзыв
Задать вопрос
Санкт-Петербург
30 июня 2023
Отличный грунт. Разводил 1/5 для газобетона. На следующий день попробовал набрызгать воду на стену — она стекает, а не впитывается. Наносил в один слой. Достоинства: Качество. Укрываемость.
Недостатки: Не заметил.
10 мая 2023
Мощный грунт. Достоинства: Это мощный грунт. Для профессионального применения. Перед штукатуркой, шпаклевкой, наливным полом, даже для плитки — самое то. Оно лучше даже других кнауфовских. 1:3 — это бомбический грунт. Но для грунта перед покраской он грубоват.
Для грунта перед обоями можно но не пробовал. Вещь хорошая, густая как кефир)), желтого цвета. На стене тоже оставляет желтоватый цвет.
Санкт-Петербург
02 мая 2022
Хороший грунт, применялся во время зимних работ — исключительно с положительной стороны себя зарекомендовал.
Санкт-Петербург
27 января 2022
Один из лучших грунтов на рынке. При правильной концентрации, для каждого вида основания, прекрасно выполняет свою функцию. Чаще всего использую при работах с полами и перед штукатуркой газобетона и кирпича.
Санкт-Петербург
19 октября 2021
очень суровый грунт в хорошем смысле. оправдывает свою цену. покупал для грунтования основания под наливной пол, получилось отлично.
Армен Арамаисович
Санкт-Петербург
22 апреля 2021
Удовлетворён Достоинства: Качественный товар. Почти соответствует указанным характеристикам. Недостатки: На 30% больше приходится расходовать на бетоне.
Великий Новгорд
07 декабря 2020
Грунтовал этой грунтовкой газобетон, по рекомендации производителя разбавил водой, как указано в таблице на ведре. Газобетон у меня самый ‘слабый’ грунт пьёт вёдрами. Грунтовку производил один раз с пристрастием до полного насыщения при помощи садового опрыскивателя для последующего оштукатуривания ветонитом профи гипс.
В результате из трёх стен две нормально, одна плохо, штукатурка местами стала трескаться, что говорит о сильном влагопоглощении. Именно на этой стене слой был порядка 8 мм. На тех стенах, где всё нормально, слои штукатурки были толще.
Если по эффективности сравнивать с грунтовкой церезит ст 17, то грундирмиттель, разбавленный 1к5, нанесённый на один раз, равно ст17 разбавленный 1к1 нанесённый 1 раз и после высыхания нанесённый ещё раз неразбавленным. Ещё добавлю, грунтовка миттельгрунд разбавляется 1к5, именно так нужно разбавлять для газобетона, в графе детали на сайте петровича не верно указаны пропорции разбавления. Так вот даже разбавленная 1к5 после высыхания, например, на полиэтилене отрывается плёнкой-напоминает клей пва, то есть у этой грунтовки очень большой сухой остаток, что говорит о хорошем качестве концентрата. Насчёт выгоды — мне показалось, что по сравнению например с церезитом или с тифенгрунтом выгода есть.
Источник: petrovich.ru
Как применять и наносить грунтовки ФЛ с характеристиками по ГОСТ 9109 81?
Лакокраска-ЯИнформация и статьиКак применять и наносить грунтовки ФЛ с характеристиками по ГОСТ 9109 81?
Грунтовка ФЛ-03Ж (грунт ФЛ-03Ж)
Назначение: Для грунтования перед покраской
Химический состав: Фенольные грунты ФЛ
Нормативные документы: ГОСТ 9109-81
Инструкция по применению грунтовок фл.
Руководство содержит информацию об области применения и технические характеристики грунтовок ФЛ-0ЗК и ФЛ-0ЗЖ.
1. Описание, назначение и область применения.
1.1. ФЛ-0ЗК и ФЛ-0ЗЖ по состоят из смеси лака, на основе фенолформальдегидных смол, модифицированных растительными маслами, растворенных в смоле пигментов, наполнителей и растворителей.
1.2. Назначение грунтовок — для грунтования поверхностей из черных металлов, медных и титановых сплавов, а также деревянных поверхностей. Грунтованная поверхность выдержит температуры от минус 60 до 100 °С.
1.3. Грунтовка ФЛ-0ЗЖ предназначается для грунтования подобных поверхностей из черных и цветных металлов и их сплавов,- но без медных и титановых сплавов, а также дерева.
1.4. Грунтовки фл по ГОСТу выпускаются следующих цветов: грунтовка фл 03к коричневая и фл-03ж желтая.
2. ФЛ-03к и ее технические характеристики
Требования ГОСТ 9109 81
1. Цвет покрытия
Коричневый, оттенок не нормируется
2. Внешний вид пленки
После высыхания пленка должна быть ровной, однородной, матовой или полуматовой или полуглянцевой
3. Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм (или ВЗ-4) при температуре (20,0±0,5)°С, с, не менее
4. Степень разбавления разбавителем, % не более
5. Массовая доля нелетучих веществ, %
6. Степень перетира, мкм, не более
7. Время высыхания до степени 3 при температуре (20±2)°С, ч, не более
8. Время высыхания до степени 4 при температуре (105±5)°С, мин, не более
9. Твердость пленки по маятниковому прибору типа М-3 после высыхания при температуре (20±2)°С, усл.ед., не менее
10. Твердость пленки по маятниковому прибору типа ТМЛ (маятник А) после высыхания при температуре (20±2)°С, усл.ед., не менее
11. Твердость пленки по маятниковому прибору типа М-3 после высыхания при температуре (105±5)°С, усл.ед., не менее
12. Твердость пленки по маятниковому прибору типа ТМЛ (маятник А) после высыхания при температуре (105±5)°С, усл.ед., не менее
13. Эластичность пленки при изгибе, мм, не более
14. Прочность пленки при ударе на приборе типа У-1, см, не менее
15. Адгезия пленки, баллы, не более
16. Стойкость пленки к статическому воздействию жидкостей:
— 3%-ного раствора хлористого натрия при температуре (20±2)°С, ч, не менее
— индустриального масла при температуре (20±2)°С, ч, не менее
17. Способность покрытия шлифоваться
Покрытие при шлифовании должно образовывать ровную поверхность и не засаливать шкурку
3. Подготовка поверхности под окраску грунтовками ФЛ-03
Купить грунтовку фл 03к гост 9109 81 мало, ее еще нужно правильно использовать, чтобы получить защитное покрытие.
3.1. Поверхность для нанесения грунтовок подготовляют по ГОСТ 8832, разд.3, а именно:
Окрашиваемая поверхность должна быть тщательно очищена от жировых и других загрязнений. На металле, при наличии ржавчины или окалины необходимо полностью удалить верхний слой металла таким образом, чтобы толщина удаляемого слоя на стали составляла не менее 0,7 мкм.
Поверхность из древесины и древесных материалов тщательно зачищают шлифовальной шкуркой зернистостью N 5-6 и очищают от пыли продувкой сжатым воздухом или другими средствами.
3.2. После механической очистки грунтуемую поверхность промывают нефрасом и уайт-спиритом, протирают мягкой хлопчатобумажной тканью/ветошью, не оставляющей на поверхности волокон, и высушивают.
3.3. Чистоту поверхности проверяют, проводя по поверхности светлой и сухой ветошью или белой фильтровальной бумагой. При этом ткань или бумага не должны загрязняться.
3.4. Подготовленные детали хранят перед окрашиванием в защищенном от пыли месте
4. Подготовка к применению грунтовки гост 9109 81.
4.1. Перед применением грунтовки тщательно перемешивают и фильтруют через сито с сеткой номер 01 по ГОСТ 6613.
4.2. Затем в грунтовки ФЛ-0ЗК и ФЛ-0ЗЖ вводят сиккатив НФ-1 ГОСТ 1003 или ЖК-1 ТУ 6-10-1641-86, в количестве не более 4% от массы грунтовки. Марка сиккатива должна быть указана в нормативно-технической документации на окраску изделий.
4.3. Далее до рабочей вязкости грунтовки разбавляют сольвентом (ГОСТ 10214 или ГОСТ 1928), ксилолом (ГОСТ 9949 или ГОСТ 9410) или смесью одного из указанных растворителей с уайт-спиритом (нефрасом С4-155/200 по ГОСТ 3134) по массе 1:1 до вязкости 18-20 с по вискозиметру типа ВЗ-246 (или ВЗ-4) с диаметром сопла 4 мм при температуре (20,0±0,5) °С.
Для окраски изделий распылением в электрополе грунтовки разбавляют разбавителем РЭ-4В (ГОСТ 18187). Применяют грунтовки с вязкостью не менее 100 с по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм (или ВЗ-4) при температуре (20,0±0,5) °С.
Электрические характеристики грунтовок для нанесения распылением в электрическом поле приведены в приложении.
4.4. Для грунтования стальных поверхностей в системе покрытия с эмалями марок ХВ-124 ГОСТ 10144, ХВ-110 ГОСТ 18374, ХВ-16 или МС-17 с режимом сушки при температуре (20±2) °С допускается применять грунтовку ФЛ-03К без сиккатива. При этом время высыхания грунтовки до степени 3 составит 1 час, при температуре (20±2) °С.
5. Нанесение.
Грунтовки наносят на поверхность методом распыления, окунанием или кистью. Допускается наносить на поверхность методом струйного облива.
Грунтовку фл наносят в вентилируемом помещении при температуре (20±2) °С и относительной влажности воздуха (65±5)%.
5.1. Метод распыления универсальный метод. При пневматическом распылении лакокрасочный материал дробится струей сжатого воздуха. Окраска воздушным распылением в 5—10 раз производительнее окраски кистью и дает высокое качество получаемого покрытия, с равномерной толщиной слоя.
Нанесение грунтовок фл пневматическим распылением производят в окрасочной камере краскораспылителем на расстоянии от окрашиваемой поверхности не менее 200 мм и давлении воздуха для распыления 196-540 кПа (2,5-5,5 кгс/см ГОСТ 8832-76 (ИСО 1514-84) .
Струю испытуемого материала направляют перпендикулярно к окрашиваемой поверхности, производя перекрестное нанесение материала путем перемещения краскораспылителя с равномерной скоростью до 1 м/с вдоль и поперек этой поверхности и параллельно ей. Грунтовку фл наносят равномерным слоем необходимой толщины без пропусков и потеков.
5.2. Окунание — распространенный метод нанесения грунтовки фл на детали средних размеров. Однако такой метод применения влечет большой расход лакокрасочного материала. При этом толщина пленки грунтовки от верхней части изделия к нижней неравномерный, плохо покрываются острые кромки, выступы, а также внутренние поверхности деталей.
Окрашиваемую деталь опускают в сосуд с грунтовкой фл, а затем медленно вынимают и подвешивают в вертикальном положении для стекания избытка материала.
5.3. Окраска кистью пригодна для окраски самых разнообразных изделий. Несмотря на свою универсальность и хорошее качество покрытия, применяется преимущественно в небольших производствах и в быту.
Чистую кисть смачивают в грунтовке фл и отжимают. Затем кисть снова смачивают в этом материале и наносят его тонким равномерным слоем на подготовленную грунтуемую поверхность. При этом делают быстрые равномерные движения кистью поперек и вдоль окрашиваемой поверхности.
Грунт наносят в 1 слой до полного укрыва поверхности. Толщина пленки после высыхания должна быть 15-20 мкм. Расход грунтовки фл 03к от 45 до 90 грамм на м2 и зависит от метода нанесения
6. Сушка
Детали со слоем грунтовочного лакокрасочного материала выдерживают в горизонтальном положении в помещении, защищенном от пыли, сквозняка и прямого попадания солнечных лучей, при (20±2) °С и относительной влажности воздуха (65±5)%.
Сушат двумя способами.
6.1. Сушка при температуре 20±2 °С в естественных условиях. Время высыхания до степени 3 при температуре (20±2)°С, составит не более 8 часов. Степень 3, это когда бумага/палец не прилипает к покрытию грунта.
6.2. Сушка в течение 35 мин при температуре 105±5 °С. После горячей сушки изделие выдерживают перед использованием в течение 3 ч при температуре 20±2 °С.
Пластинку с высушенным покрытием, подготовленную по п.4.2.3, шлифуют шлифовальной шкуркой зернистостью 4-5 по ГОСТ 6456 или по ГОСТ 10054.
7. Требования безопасности
7.1. Грунтовки ФЛ-0ЗК и ФЛ-0ЗЖ являются пожароопасным и токсичным материалом, что обусловлено свойствами растворителей и хроматов, входящих в состав грунтовок. Пары растворителей, входящие в состав грунтовок, оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки глаз, дыхательных путей и кожные покровы.
Пожароопасность и токсичность обусловлена наличием в составе грунтовок фл растворителей и хроматов. Растворители: Ксилол, Сольвент, Уайт-спирит (нефрас С4-155/200). Все они способны к самовоспламенению. Поэтому емкости с грунтовками фл следует беречь от нагрева по ГОСТ 14192, А Знак опасности грунтовки фл-03к и фл-03ж:
3 класс опасности, классификационный шифр 3313 и регистрационный номер ООН 1139.
7.2. Все работы, связанные с изготовлением, применением и испытанием грунтовок, должны проводиться в помещении с приточно-вытяжной вентиляцией и противопожарными средствами.
7.3. Покрытия грунтовками после высыхания не оказывают вредного воздействия на организм человека.
7.4. Транспортирование и хранение
Грунтовки транспортируют всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.
8. Что гарантирует производитель фл-03.
8.1. Изготовитель гарантирует соответствие грунтовок фл гост требованиям стандарта гост 9109 81, при соблюдении условий хранения и транспортирования.
8.2. Гарантийный срок хранения грунтовок — шесть месяцев со дня изготовления.
8.3. Грунтовка в упакованном виде должна храниться в закрытых складских помещениях при температуре окружающей среды от -40 до +40°С.
Источник: lakokraska-ya.ru