Какие садовые растения любят тень и полутень

Содержание

10 лучших многолетних тенелюбивых растений и цветов для сада

На приусадебных участках много затененных мест: под деревьями, вдоль заборов и строений. Их можно использовать, создавая на них прекрасные композиции из тенелюбивых растений.

Самые популярные тенелюбивые и теневыносливые цветы

Тенелюбивыми считаются растения, которым для нормального развития достаточно разреженного солнечного света проникающего к ним сквозь крону деревьев или они находятся на солнце всего несколько часов в день. У них яркая сочная зеленая листва, ведь она не выгорает на солнцепеке, если их высадить на солнечные участки они плохо растут.

Растения для тени можно разделить на цветущие и декоративно-лиственные.

К цветущим тенелюбивым относятся: ландыш, дицентра, герань садовая, анемона, наперстянка, астрация большая, примула, аквилегия, астильба, купена, красавица гортензия, барвинок, волжанка, девясил.

Декоративно-лиственными тенелюбивыми являются: хосты, гейхеры, папоротники, бадан, брунера.

Что посадить в тени? Эти КУСТАРНИКИ наполнят тенистые уголки сада яркими красками

В тени хорошо растут такие лианы как: актинидия коломикта, девичий виноград, китайский лимонник. Ими декорируют заборы и стены бытовых помещений.

Затененные участки сада можно на летний сезон украсить и цветками в горшках, такими как бегония вечноцветущая, лобелия, бальзамины и малозимостойкие гортензии. Осенью, по окончанию летнего сезона их заносят в дом, где они прекрасно зимуют до следующего лета.

Познакомимся поближе с тенелюбивыми растениями.

Аквилегия

Неприхотливое многолетнее очаровывающее своей нежностью растение. У нее красивы не только цветы различных расцветок, но и ажурная листва.

Аквилегия неприхотлива к выбору почвы, растет на рыхлых, влажных грунтах, но при внесении в почву компоста или перегноя она вырастает мощной, обильно цветет. Уход заключается в умеренных поливах с последующим рыхлением почвы и подкормках один раз в 3 недели. Размножается семенами, делением куста.

Герань садовая

Посадив герань в самом неприглядном месте, через год вы его не узнаете. Быстро разрастающееся растение своими пышными, ажурными кустиками заполняет свободное пространство настолько плотно, что даже сорняки не могут пробиться.

Многолетняя садовая герань популярна среди садоводов благодаря:

  • засухо и морозоустойчивости
  • продолжительному цветению и богатой цветовой гамме, в которой отсутствует пока только желтый и оранжевый цвета
  • долголетию и устойчивости к болезням и вредителям

Уход за геранью состоит в поливах и подкормках. Ранней весной вносят азотные удобрения, а на протяжении сезона один раз в месяц комплексные минеральные.

Дицентра

Дицентра — теневыносливый многолетник. При посадке под деревьями цветение затягивается, но окраска цветов ярче. Влаголюбиво, хорошо отзывается на внесение удобрений. Через несколько лет после высадки дицентра образует мощный, обильно цветущий куст.

10 лучших многолетников для тени в саду

Переувлажнение губительно, мясистые корни загнивают.

На зиму дицентру лучше укрывать, во избежание вымерзания. Размножается она делением разросшихся кустов и черенкованием.

Волжанка

Многолетнее морозоустойчивое растение высотой 1,5-2 м и шириной куста до 1 м, очень декоративное можно даже сказать эффектное. От цветущих белых метелок исходит сладкий медовый аромат, а ажурная листва украшает волжанку до самых заморозков.

Волжанка неприхотлива, но лучше всего растет на плодородных почвах. Достаточно засухоустойчива, но и переувлажнение почвы для нее не страшны. После цветения на протяжение июня отцветшие метелки нужно удалить, чтобы растение не утратило декоративность. Поздней осенью стебли срезают на уровне 5 см от почвы.

Гортензия

Гортензия – роскошный красивоцветущий кустарник один из самых впечатляющих своим цветением в саду. Гортензия любит кислую, питательную и хорошо увлажненную почву. Для поддержания кислотности почвы и влаги в ней необходимо мульчирование опавшей хвоей, опилками, торфом.

Кустарник практически не поражается болезнями и вредителями.

Цветет гортензия с конца июня и до заморозков крупными цветами.

У гортензии много разновидностей: древовидная, метельчатая (самая зимостойкая), черешковая, крупнолистная. Большинство гортензий зимостойкие, но укрытие на зиму не помешает. Даже если они подмерзают в суровые зимы, то за сезон легко восстанавливаются при хорошем уходе.

Гейхера

Многолетнее нетребовательное в уходе растение, привносящее в цветники и сады яркий акцент. Радует своей пестрой листвой с весны по осень. Состав почвы для посадки особого значения не имеет, главное легкие и без застоя воды.

Раз в месяц можно подкармливать, но доза комплексного удобрения должна быть уменьшена вдвое по сравнению с другими. В зиму розетки нужно окучить и замульчировать.

Садоводы-цветоводы ценят ее за:

  • компактность, морозостойкость и неприхотливость;
  • большое разнообразие сортов и расцветок;
  • клумбовую декоративность весь сезон и хорошую сочетаемость с другими цветами;
  • легкость и быстроту в размножении;
  • отсутствие болезней и вредителей;
  • очень хороша в контейнерах.

Хоста

Хоста – королева тени. В тенистых участках раскрывается вся красота ее листьев, при выращивании на солнце они блекнут, выгорают и теряют декоративность. Хоста неприхотлива, морозо и засухоустойчива. Очень хорошо разрастается. Цветет колокольчатыми цветами белого или лилового цвета, которые грациозно возвышаются над зеленой массой листьев.

Частого деления кустов хосты не любят. Достаточно выполнять эту процедуру раз в пять лет.

Разнообразие расцветок листьев хосты впечатляет: от нежно-зеленого до темно-зеленого, есть пестролистные сорта с белыми и желтыми полосами. Размеры хосты также разные: от карликовых до гигантов. Высота варьирует от 5 см до 1,5-2 м. Остановить свой выбор есть на чем.

Астильба

Астильба – маленькая принцесса тени. Растение влаголюбиво и неприхотливо. Астильба красива, как в цветении так до и после него благодаря своей резной листве. После цветения отцветшие соцветия можно не удалять, они ее также украшают.

Цветет астильба белыми, розовыми, красными соцветиями-метелками в первой половине лета. Почва для выращивания должна быть плодородна и влагоемка. Желательно мульчирование растения для поддержания почвенной влажности.

Каждые 5 лет астильбу нужно омолаживать путем деления кустов и пересадкой на новое место.

Папоротник

Папоротник – это травянистое многолетнее теневое растение какое любит влагу и тенистые места.

При этом растение засухоустойчивое, если при сильной жаре без поливов растение засыхает, следующей весной оно снова порадует вас своим появлением. Посаженные в тени деревьев они придают участку вид тропического леса.

Актинидия – коломикта

Актинидия-коломикта – многолетняя ароматная листопадная лиана, декоративность ей придает пестрая окраска листьев. Побеги актинидии требуют опоры и могут вырастать до 7 м в высоту. Актинидия ценна еще и своими полезными, вкусными плодами похожими на киви.

Для посадки используют саженцы не старше 4-х летнего возраста, т.к. взрослые растения не приживаются.

Для получения урожая ягод необходимо высаживать 2 растения (мужское и женское), т.к. растение двудомное.

В летние дни тенистые участки сада обустраивают и используются для отдыха, где можно насладиться прохладой, скрыться от изнывающей жары и палящего солнца. Зону отдыха можно украсить за счет тенелюбивых растений, создавая цветочные клумбы или островки сочной зелени. Выбор растений для этого велик и разнообразен.

Источник

Лучшие тенелюбивые многолетники – идеальное решение для тенистого сада

Многолетники, растущие в тени и полутени, способны превратить в красивый цветник любой уголок сада, даже самый мало освещенный. Такое место приятно для отдыха в знойный летний день. Здесь можно не только укрыться от палящего солнца, но получить удовольствие от вида декоративных культур. Для того чтобы посаженные многолетники не погибли от недостатка солнечного света, следует знать, какие из них предпочитают расти в тени.

Отличие теневыносливых от тенелюбивых растений

Тенистость отдельных мест сада определяется продолжительностью и интенсивностью их освещения в течение дня. Показатель меняется, в зависимости от времени суток, сезона, наличия листопадных деревьев и густоты их кроны.

Еще по теме:  Штукатурка декоративная церезит ст 35 расход

Растение, расположенное в тени и, при этом, имеющее пышную листву, здоровый вид, яркие цветы, можно отнести к тенелюбивым. Такими культурами украшают нижние ярусы хвойных и лиственных деревьев.

Когда многолетник в тени растет хуже, чем на солнце, тогда его относят к теневыносливым разновидностям, приспосабливающимся к заданным условиям.

Тенелюбивые и теневыносливые растения могут обходиться небольшим количеством света. Первые способны расти в местах с рассеянным или отраженным, где практически постоянная тень. Вторые любят солнечные участки, со слабой освещенностью, приглушенным солнцем. Полная затененность для них недопустима.

Чтобы правильно расположить цветники из многолетников в тени, необходимо определиться со степенью освещенности и, исходя из этого, произвести подбор и посадку.

Цветущие тенелюбивые многолетники

Даже самый мрачный, плохо освещенный уголок сада можно оживить, если использовать многолетники для тени. Для них понадобится качественный дренаж почвы и регулярный уход. Размножение тенелюбивых растений осуществляют с помощью корневищ, черенков, луковиц. Семенной способ не применяется, так как для прорастания требуется больше света.

Среди многолетников, хорошо растущих в тени, имеются почвопокровные, лиановидные, имеющие декоративные листья на протяжении всего сезона. Их выбор очень широк.

Аквилегия

Аквилегия, или водосбор, развивается в течение двух лет. Первый год заканчивается зарождением у основания побега точки возобновления, откуда формируется прикорневая розетка. Из нее на второй год вырастает цветонос. Розеточные листья многолетника имеют длинные черешки, стеблевые – сидячие.

Цветки аквилегии одиночные, поникающие, их расцветка может быть синей, желтой, фиолетовой, белой, двухцветной. Растение хорошо развивается на плодородной, влажной почве. Водосбор может расти на солнце, но, если многолетник посадить в тени, он обильно цветет, имеет пышную листву и прекрасно себя чувствует.

Лучшие тенелюбивые многолетники – идеальное решение для тенистого сада

Анемона

У анемоны множество видов — культурных и дикорастущих, использующихся садоводами для озеленения. Растение имеет длинный стебель (около 80 см) с вертикально расположенными листьями. Их края – зубчатые. Цветы многолетника — одиночные или собраны в зонтики (до 4 шт.), махровые или полумахровые. Образующиеся плоды похожи на орех, могут быть покрыты пушком.

Корневища хорошо распространяются в тени деревьев, но при пересадке стоит учесть их хрупкость. Расцветки анемон настолько разнообразны, что поражают воображение.

Растения хорошо развиваются на суглинках или лиственной земле с торфом. Цветение у них раннее, начинается весной, а в начале лета вегетация анемоны прекращается.

Лучшие тенелюбивые многолетники – идеальное решение для тенистого сада

Бегония вечноцветущая

Бегония отличается обильным и продолжительным цветением до самых заморозков. Компактный многолетник достигает в высоту 20 см. Его стебли сочные, листья — асимметричные, мясистые, округлые. Цвет листвы растения варьируется от зеленого до коричневого. Цветки бегонии небольшие, многочисленные.

Их оттенки разнообразны — белые, красные, малиновые, розовые. Многолетник хорошо смотрится на переднем плане клумбы в сочетании с вербеной, лилиями, розами.

Вечноцветущая бегония легко переносит тень, но может высаживаться в приствольных кругах деревьев.

Лучшие тенелюбивые многолетники – идеальное решение для тенистого сада

Астильба

Многолетник семейства камнеломковых относится к травянистым. Высота астильбы – до 200 см. Цветы – метелки, длиной 50 см. Окраска соцветий — белых, розовых, фиолетовых, красных оттенков. Листья растения ажурные, крупные.

После окончания цветения образуется плод в виде коробочки с семенами. Цветение продолжается все лето. Лучше всего растение чувствует себя в разреженной тени, для роста ему не требуется много света. Почва с высокими грунтовыми водами – оптимальное место для многолетника, который засуху переносит плохо.

Лучшие тенелюбивые многолетники – идеальное решение для тенистого сада

Примула

Примулы – цветы-многолетники, растущие в тени и полутени одинаково хорошо. Они относятся к первоцветам, появляющимся сразу после схода снега. Первыми пробиваются морщинистые листья, покрытые пушком. Они собраны в розетку, стебли растения оголенные. На концах побегов распускаются бутоны. Культура любит влажные места, расположенные в тени под деревьями и кустарниками.

Вблизи водоемов чувствует себя хорошо, в связи с чем можно использовать многолетник для украшения берега. Хорошо сочетается и уживается он с хостой, астильбой, папоротником, нарциссами, тюльпанами. Стильно выглядит и в сочетании с лиственными и хвойными кустарниками.

Лучшие тенелюбивые многолетники – идеальное решение для тенистого сада

Медуница

Медуница – многолетник для тенистых мест, цветы которого имеют способность постепенно менять свою окраску с розовой до фиолетовой. Растение неприхотливо в уходе и освещении, любит тень, а прямые солнечные лучи губительны для него.

Стебель медуницы невысокий (30 см), покрыт пушком волосков. Прикорневые и стеблевые листья бархатистые, с белым крапом. Цветки многолетника выделяют сладкий нектар, за что растение и получило свое название. Несмотря на влагоустойчивость, на заболоченных участках растет культура плохо, ей необходима высокая грядка. Лучшее место – в тени деревьев и кустарников.

Лучшие тенелюбивые многолетники – идеальное решение для тенистого сада

Барвинок

Барвинок – травянистый многолетник. Его небольшие побеги стелются по земле и выпускают прямостоячие цветоносы. Листья растения – эллиптические, длиной 5 см, шириной 2 см. Сине-фиолетовые цветки имеют диаметр 3 см.

Барвинок хорошо растет в тени и полутени деревьев. Многолетник не требует особого ухода, неприхотлив в размножении, которое проводят черенкованием или делением куста.

Цветение барвинка недолгое – около полутора недель. Декоративность куста сохраняется весь сезон благодаря зеленой листве, образующей сплошной ковер в тени деревьев.

Садовое растение – тенелюбивый многолетник, поэтому его часто применяют цветоводы для альпинариев, бордюров, оформления водоемов, создания декоративных куртин.

Лучшие тенелюбивые многолетники – идеальное решение для тенистого сада

Ирис сибирский (касатик сибирский)

Ирис сибирский – травянистый многолетник, способный развиваться как на солнечных местах, так и в густой тени деревьев. При недостаточном освещении ирисы не способны цвести. Они не боятся ветров и сквозняков, никогда не полегают. Декоративно выглядят их мечевидные листья всех оттенков зеленого.

Стебли ириса прочные, разветвленные, высотой до 1,2 м. Цветки растения шестираздельные, чаще всего – фиолетово-синие. Белые корневища многолетника расположены близко к поверхности земли. Цветение ириса начинается в мае-июле.

Лучшие тенелюбивые многолетники – идеальное решение для тенистого сада

Ландыш

Среди тенелюбивых многолетников, цветущих все лето, особое место занимает ландыш. Он относится к травянистым растениям с ползучим корневищем, имеющим не более трех прикорневых листьев, белоснежные, колокольчатые, округлые цветки. Цветение культуры проходит в мае-июне.

В посадках в тени деревьев декоративно выглядят цветки, листья, ярко-красные плоды.

Ландыш предпочитает песчаные почвы. Выращивая его на приусадебных участках, необходимо помнить, что этот многолетник — ядовитое растение.

Лучшие тенелюбивые многолетники – идеальное решение для тенистого сада

Дицентра

Теневыносливый многолетник больше известен как «разбитое сердце». Его высота – около 80 см. Корневая система у него стержневая, боковых ответвлений очень мало. Дицентра растет вверх, а не в ширину. Листья растения ажурные, с зубчатыми краями, придают декоративности кусту даже после завершения цветения, которое продолжается с июня по сентябрь.

Соцветия многолетника похожи по форме на сердца, равномерно распределенные по всей длине побегов.

При посадке в тени, под деревьями, дицентра зацветает позже обычного, но при нехватке освещения цветки становятся ярче.

Лучшие тенелюбивые многолетники – идеальное решение для тенистого сада

Купена

Многолетник купена относится к Спаржецветным. Он имеет толстые неглубоко залегающие корни, овальные и ланцетовидные листья, дугообразно наклоненные побеги. Ветви культуры крепкие, от дождя не полегают. Как видно на фото, тенелюбивые садовые цветы-многолетники особенно эффектно выглядят во время цветения.

В этот период на длинных побегах появляются белые цветки, свисающие как сережки и напоминающие ландыши. Высота растений зависит от вида, может быть от 10 до 150 см.

Цветение купены продолжается в течение пяти недель, начиная с мая. Многолетник не требователен к почве, идеально растет и цветет в тени на плодородной земле. Предпочитает близкое залегание грунтовых вод, но переувлажнения не любит.

Лучшие тенелюбивые многолетники – идеальное решение для тенистого сада

Декоративно-лиственные растения для тени и полутени

Гармоничную композицию в тени сада сложно создать без использования декоративных лиственных многолетников. Многие из них относятся к тенелюбивым, отличающимися яркой оригинальной листвой. Селекционеры в последнее время большое внимание уделяют появлению новых сортов с необычной формой листвы и интересной окраской.

Даже при невзрачном цветении они с успехом выполняют свою функцию декоративности. К ним относятся лиственные растения, хвойные кустарники, лианы. В сочетании с цветущими многолетниками для тени возможно создание композиций, отличающихся гармоничностью и безупречным стилем.

Хоста

Для озеленения тенистого сада хоста – настоящая находка. С этой целью растение используют как цветоводы-любители, так и профессиональные ландшафтные дизайнеры. Даже в самой сильной тени она прекрасно себя чувствует, ее листва яркая и мощная.

Хоста принадлежит к семейству Лилейных. Многолетник представляет собой невысокий плотный куст, составленный из листьев. Корневища его утолщенные с нитевидными ответвлениями. Воронковидные цветы хосты находятся на высоких цветоносах. Их оттенки меняются с белого до фиолетового.

Листья хост разных видов отличаются размерами, окраской. Они могут иметь полоски и штрихи разного цвета – белого, желтого. Лучшее место для посадки растения – опушки, берег водоема с глубокой тенью. На одном месте может расти до 20 лет.

Еще по теме:  Как подобрать ширину штор

Лучшие тенелюбивые многолетники – идеальное решение для тенистого сада

Папоротник

Папоротник относится к многолетникам, легко переносящим тень Им достаточно 2 часов рассеянного солнечного света на закате или восходе. К почвам растения более требовательны, они предпочитают влагоемкие, богатые органикой грунты. Лучшее место для посадки — там, где снег сходит позже всех, поскольку этот многолетник боится заморозков. Размеры папоротника зависят от вида растения, варьируются от карликовых сортов до гигантских. Корень его небольшой, стебель — плотный.

Внимание! То, что в обиходе называют листьями, на самом деле – вайи, листоподобные органы, образующиеся из почек в корневище.

Папоротники сочетаются в посадках с галантусом, пролесками, хохлатками, черемшой.

Лучшие тенелюбивые многолетники – идеальное решение для тенистого сада

Живучка

Живучка относится к одному из самых простых в уходе многолетников. Замечательно себя чувствует среди камней, в густой тени, в приствольных кругах лиственных деревьев и кустарников. Высота растения — всего 15 см, поэтому оно используется для бордюров, передней линии клумб. Живучка разрастается в тени очень быстро, укореняясь ползучими побегами м укрывая листвой большие площади. Культура имеет прямостоячие цветоносы, на которых расположены голубые, розовые, белые, синие цветки.

Лучшие тенелюбивые многолетники – идеальное решение для тенистого сада

Манжетка

Это многолетнее травянистое растение имеет стелющийся стебель, приподнимающийся в период цветения. Корень у него толстый, расположен горизонтально. Высота растения – 30 см. Прикорневые листья немного волнистые, стеблевые – полукруглой формы, опушенные. Манжетка отличается особенностью удерживать утреннюю росу в каждом листке.

Цветение повторяется дважды в год – в июне и сентябре. Метельчатые соцветия зеленоватой окраски имеют форму шариков. Эти многолетник прекрасно чувствует себя в тени, в сырых местах сада.

Лучшие тенелюбивые многолетники – идеальное решение для тенистого сада

Копытень

Из-за скромной внешности это травянистое растение не часто применяется в оформлении сада. Цветки его незаметны настолько, что увидеть их не так просто. Свое название многолетник получил из-за формы листвы: каждый лист напоминает лошадиное копыто он округлый, кожистый, ярко-зеленый. Растение, обитающее в тени леса, сохраняет зелень весь год. Высота многолетника – 15 см.

Побеги копытня ползучие и укореняющиеся. Незаметные цветы, появляющиеся в мае, прячутся под листьями. Копытень в дикой природе растет под пологом леса, на садовом участке его любимое место – тень деревьев. Хорошо сочетается он с хостами, папоротниками, хвойниками.

Лучшие тенелюбивые многолетники – идеальное решение для тенистого сада

Лианы для тени

При необходимости вертикального озеленения мало освещенного уголка сада применяют теневыносливые лианы. Для многолетнего растения понадобится прочная опора, в роли которой могут выступить забор, дерево, арка, беседка. Наиболее часто для посадки в тени используют вьющиеся растения:

Идеи для оформления клумбы в тени

При составлении композиций в условиях тени существует несколько секретов:

  • лиственные растения серебристой окраски сочетаются с многолетниками, имеющими голубые цветы;
  • в центре композиции лучше использовать контрастные сочетания оттенков, в глубине сада они должны быть мягче;
  • излишняя пестрота листьев многолетников вносит беспорядок в оформление клумбы в тени деревьев;
  • необходимо сочетание форм листьев на контрасте – длинные, изогнутые хорошо смотрятся с округлыми, сердцевидными.

Заключение

Многолетники, растущие в тени и полутени сада, способны преобразить его до неузнаваемости. Недостаток света легко компенсировать с помощью интересных сочетаний цветов, форм, оттенков листвы и соцветий. Естественные обитатели тени не требуют особого ухода, они могут расти и развиваться на одном месте много лет, делая его год от года все уютнее и красивее.

Источник

8 лучших теневыносливых кустарников

Без кустарников, красующихся то безупречной декоративной листвой, то идеальными стриженными формами, то россыпью роскошных соцветий, представить себе невозможно ни один сад. И первыми при упоминании садовых кустов всегда на ум приходят растущие на солнечных, залитых солнцем площадках наиболее популярные виды — розы, дейции, можжевельники. Следует иметь в виду, что место для кустарников найдется и там, где освещение куда более скромное. Они способны стать настоящей палочкой-выручалочкой при оформлении притененных мест, создать не только укромную атмосферу, но и эффектно заполнить пространство.

Там, где условия неблагоприятны для посадки большинства травянистых многолетников, теневыносливые кустарники выполнят не одну, а сразу несколько задач, не уступая при этом в декоративности своим более популярным конкурентам-солнцепоклонникам.

Идеальные солисты для тенистых мест

Среди садовых растений найдется немало культур, способных смириться со скудным освещением. При этом разреженная или более насыщенная тень, сухость или, наоборот, избыточная влажность места влияет на подбор, но все равно позволяет найти своего идеального солиста или партнера практически для любой задачи.

При этом тенелюбивость вовсе не означает, что вам не удастся полюбоваться на эффектные красиво цветущие кустарники. Ведь немало наиболее любимых и красочных звезд принадлежат к растениям, которое не утрачивают способность обильно цвести даже в притенении.

Барбарис (Berberis)

Барбарис (Berberis).

Все растения, которые можно отнести к тенелюбивым кустарникам, в природе встречаются в лесной местности и привыкли довольствоваться буквально минимальным освещением.

Познакомимся с 8-ю главными звездами среди поклонников укромных мест поближе.

Список лучших теневыносливых кустарников смотрите на следующей странице.

Источник

10 лучших многолетних тенелюбивых растений и цветов для сада

Тенелюбивые растения

На приусадебных участках много затененных мест: под деревьями, вдоль заборов и строений. Их можно использовать, создавая на них прекрасные композиции из тенелюбивых растений.

Самые популярные тенелюбивые и теневыносливые цветы

Тенелюбивыми считаются растения, которым для нормального развития достаточно разреженного солнечного света проникающего к ним сквозь крону деревьев или они находятся на солнце всего несколько часов в день. У них яркая сочная зеленая листва, ведь она не выгорает на солнцепеке, если их высадить на солнечные участки они плохо растут.

Растения для тени можно разделить на цветущие и декоративно-лиственные.

К цветущим тенелюбивым относятся: ландыш, дицентра, герань садовая, анемона, наперстянка, астрация большая, примула, аквилегия, астильба, купена, красавица гортензия, барвинок, волжанка, девясил.

Декоративно-лиственными тенелюбивыми являются: хосты, гейхеры, папоротники, бадан, брунера.

В тени хорошо растут такие лианы как: актинидия коломикта, девичий виноград, китайский лимонник. Ими декорируют заборы и стены бытовых помещений.

Затененные участки сада можно на летний сезон украсить и цветками в горшках, такими как бегония вечноцветущая, лобелия, бальзамины и малозимостойкие гортензии. Осенью, по окончанию летнего сезона их заносят в дом, где они прекрасно зимуют до следующего лета.

Познакомимся поближе с тенелюбивыми растениями.

Аквилегия

Неприхотливое многолетнее очаровывающее своей нежностью растение. У нее красивы не только цветы различных расцветок, но и ажурная листва.

Аквилегия

Аквилегия

Аквилегия неприхотлива к выбору почвы, растет на рыхлых, влажных грунтах, но при внесении в почву компоста или перегноя она вырастает мощной, обильно цветет. Уход заключается в умеренных поливах с последующим рыхлением почвы и подкормках один раз в 3 недели. Размножается семенами, делением куста.

Герань садовая

Посадив герань в самом неприглядном месте, через год вы его не узнаете. Быстро разрастающееся растение своими пышными, ажурными кустиками заполняет свободное пространство настолько плотно, что даже сорняки не могут пробиться.

Герань садовая

Герань садовая

Многолетняя садовая герань популярна среди садоводов благодаря:

  • засухо и морозоустойчивости
  • продолжительному цветению и богатой цветовой гамме, в которой отсутствует пока только желтый и оранжевый цвета
  • долголетию и устойчивости к болезням и вредителям

Уход за геранью состоит в поливах и подкормках. Ранней весной вносят азотные удобрения, а на протяжении сезона один раз в месяц комплексные минеральные.

Дицентра

Дицентра – теневыносливый многолетник. При посадке под деревьями цветение затягивается, но окраска цветов ярче. Влаголюбиво, хорошо отзывается на внесение удобрений. Через несколько лет после высадки дицентра образует мощный, обильно цветущий куст.

Дицентра

Дицентра

На зиму дицентру лучше укрывать, во избежание вымерзания. Размножается она делением разросшихся кустов и черенкованием.

Волжанка

Многолетнее морозоустойчивое растение высотой 1,5-2 м и шириной куста до 1 м, очень декоративное можно даже сказать эффектное. От цветущих белых метелок исходит сладкий медовый аромат, а ажурная листва украшает волжанку до самых заморозков.

Волжанка

Волжанка

Волжанка неприхотлива, но лучше всего растет на плодородных почвах. Достаточно засухоустойчива, но и переувлажнение почвы для нее не страшны. После цветения на протяжение июня отцветшие метелки нужно удалить, чтобы растение не утратило декоративность. Поздней осенью стебли срезают на уровне 5 см от почвы.

Гортензия

Гортензия – роскошный красивоцветущий кустарник один из самых впечатляющих своим цветением в саду. Гортензия любит кислую, питательную и хорошо увлажненную почву. Для поддержания кислотности почвы и влаги в ней необходимо мульчирование опавшей хвоей, опилками, торфом.

Еще по теме:  Подшивка потолков под штукатурку что это

Гортензия

Гортензия

Цветет гортензия с конца июня и до заморозков крупными цветами.

У гортензии много разновидностей: древовидная, метельчатая (самая зимостойкая), черешковая, крупнолистная. Большинство гортензий зимостойкие, но укрытие на зиму не помешает. Даже если они подмерзают в суровые зимы, то за сезон легко восстанавливаются при хорошем уходе.

Гейхера

Многолетнее нетребовательное в уходе растение, привносящее в цветники и сады яркий акцент. Радует своей пестрой листвой с весны по осень. Состав почвы для посадки особого значения не имеет, главное легкие и без застоя воды.

Раз в месяц можно подкармливать, но доза комплексного удобрения должна быть уменьшена вдвое по сравнению с другими. В зиму розетки нужно окучить и замульчировать.

Гейхера

Гейхера

Садоводы-цветоводы ценят ее за:

  • компактность, морозостойкость и неприхотливость;
  • большое разнообразие сортов и расцветок;
  • клумбовую декоративность весь сезон и хорошую сочетаемость с другими цветами;
  • легкость и быстроту в размножении;
  • отсутствие болезней и вредителей;
  • очень хороша в контейнерах.

Хоста

Хоста – королева тени. В тенистых участках раскрывается вся красота ее листьев, при выращивании на солнце они блекнут, выгорают и теряют декоративность. Хоста неприхотлива, морозо и засухоустойчива. Очень хорошо разрастается. Цветет колокольчатыми цветами белого или лилового цвета, которые грациозно возвышаются над зеленой массой листьев.

Хоста

Хоста

Разнообразие расцветок листьев хосты впечатляет: от нежно-зеленого до темно-зеленого, есть пестролистные сорта с белыми и желтыми полосами. Размеры хосты также разные: от карликовых до гигантов. Высота варьирует от 5 см до 1,5-2 м. Остановить свой выбор есть на чем.

Астильба

Астильба – маленькая принцесса тени. Растение влаголюбиво и неприхотливо. Астильба красива, как в цветении так до и после него благодаря своей резной листве. После цветения отцветшие соцветия можно не удалять, они ее также украшают.

Астильба

Астильба

Цветет астильба белыми, розовыми, красными соцветиями-метелками в первой половине лета. Почва для выращивания должна быть плодородна и влагоемка. Желательно мульчирование растения для поддержания почвенной влажности.

Папоротник

Папоротник – это травянистое многолетнее теневое растение какое любит влагу и тенистые места.

Папоротник

Папоротник

При этом растение засухоустойчивое, если при сильной жаре без поливов растение засыхает, следующей весной оно снова порадует вас своим появлением. Посаженные в тени деревьев они придают участку вид тропического леса.

Актинидия – коломикта

Актинидия-коломикта – многолетняя ароматная листопадная лиана, декоративность ей придает пестрая окраска листьев. Побеги актинидии требуют опоры и могут вырастать до 7 м в высоту. Актинидия ценна еще и своими полезными, вкусными плодами похожими на киви.

Актинидия-коломикта

Актинидия-коломикта

Для посадки используют саженцы не старше 4-х летнего возраста, т.к. взрослые растения не приживаются.

Для получения урожая ягод необходимо высаживать 2 растения (мужское и женское), т.к. растение двудомное.

В летние дни тенистые участки сада обустраивают и используются для отдыха, где можно насладиться прохладой, скрыться от изнывающей жары и палящего солнца. Зону отдыха можно украсить за счет тенелюбивых растений, создавая цветочные клумбы или островки сочной зелени. Выбор растений для этого велик и разнообразен.

Источник

Цветы для тени: теневыносливые и тенелюбивые

Теневыносливые и тенелюбивые растения (ландыши) в тенистом саду

Затененную зону сада можно превратить в красивый цветник или изысканный бордюр. В этом помогут правильно подобранные теневыносливые и тенелюбивые кустарники, многолетние растения и луковичные цветы. В тенистом уголке сада приятно отдохнуть в жаркий летний день, укрывшись от палящего солнца и любуясь зеленью и приглушенными красками растений, предпочитающих расти и цвести в тени.

Фото: ландыш — теневыносливое растение.

У вас тенистый сад?

Освещенность или тенистость той или иной зоны сада определяется длительностью и интенсивностью солнечного света, который она получает. При этом степень освещенности или тенистости одного и того же места меняется в зависимости от сезона. На нее влияют такие факторы, как высота солнца, длительность светового дня, присутствие листьев на листопадных деревьях.

Длительность светового дня имеет ключевое значение для цветения некоторых растений. Растениям длинного дня (гвоздика, клевер) для цветения требуется более 12 часов света в день. Растениям короткого дня (пуансеттия, хризантемы) – менее 12 часов света в день. Растения обладают способностью накапливать свет, поэтому есть также понятие годовое количество света, получаемого растением.

В литературе по садоводству рекомендации по освещенности для того или иного растения означают следующее:

Полное солнце — более 3 часов прямого полуденного солнца в день.
Полутень – около 3 часов прямого солнца утром или вечером с тенью в середине дня
или
хорошая освещенность без прямого солнца в течение всего дня.
Тень, тенистые зоны, полная тень – около 3 часов прямого дневного света в середине дня и ограниченная освещенность все остальное время.
Разреженный свет / разреженная тень – солнечный свет, проникающий в течение всего дня сквозь негустую листву деревьев или другое частичное препятствие.

Теневыносливые и тенелюбивые растения (папоротник, бадан, колокольчик, герань садовая) в тенистой зоне моего сада Теневыносливые и тенелюбивые растения (хоста, наперстянка, рододендрон, дудник (анжелика) в тенистой зоне природного сада. Уизли, ю. Англия

Сухая летняя тень

Условия сухой тени (засушливой тени) обычно возникают под высокими старыми листопадными деревьями. Их развитая корневая система не оставляет много места для корней растений и цветов и высасывает из почвы всю имеющуюся влагу, а листья закрывают доступ для осадков. Сухая тень является одной из самых сложных и проблемных зон для садоводов и дизайнеров.

Однако есть некоторые тенелюбивые растения и теневыносливые цветы, которые могут более или менее счастливо существовать и в такой среде. В первую очередь это весенние луковичные и осенние луковичные. Их устраивает тень и сухие условия содержания летом, при этом они получают нужное количество влаги и света весной и осенью, в свой активный период вегетации, когда опадают листья с деревьев и засушливая тень превращается в обычную зону сада.

Обязательной частью ухода за цветами в тенистой сухой зоне является щедрое мульчирование, которое следует делать каждый год весной, когда почва уже прогрета и насыщена влагой.

За рост и развитие растения ‘отвечают’ различные спектры солнечного света. Красный обеспечивает рост и правильный цикл вегетации, от его излишков стебли растения истончаются и искривляются. Синий регулирует фотосинтез и скорость развития, а его излишки ограничивают высоту растения и окрашивают его листья в темно-зеленый цвет. Желтый способствует производству хлорофилла. Для здоровья и гармоничного роста растениям требуется широкий спектр света в нужном количестве.

Теневыносливые и тенелюбивые цветы, цветник в тени: садовая герань кроваво-красная (Geranium sanguineum), купена и хоста Теневыносливые и тенелюбивые цветы. Хоста Теневыносливые и тенелюбивые растения, цветник в тени. Мой сад, июль 2007: гортензия садовая, астильбы, морозник, можжевельник, герань садовая оксфордская, манжетка

Фото: Восточный (тенистый) миксбордер в нашем саду и теневыносливые растения. Слева: герань кроваво-красная, хоста и купена. По середине: хоста. Справа: герань оксфордская, манжетка, морозник, можжевельник, герань, гортензия крупнолистая, астильба.

Теневыносливые цветы и тенелюбивые растения для сухих зон

Роджерсия
Флоксы
Хоста
Чистец шерстистый
Яснотка

* Внимание! Это растение даст пышную зелень, но цвести в условиях засушливой тени не будет

Теневыносливые и тенелюбивые цветы и растения, тенистый сад: астильба Теневыносливые и тенелюбивые цветы и растения, тенистый сад: купена (печать Соломона) Теневыносливые и тенелюбивые цветы и растения, тенистый сад: подснежник (галантус)

Влажная тень

Тенистые и влажные зоны возникают там, где нет препятствий для попадания осадков, а грунт обладает влагозадерживающими качествами. Работать с влажной тенью довольно легко, для ее заполнения есть много подходящих тенелюбивых растений и теневыносливых цветов. К плюсам цветника во влажной тени относится то, что тут хорошо сохраняется влага у корней растений даже во время засушливых периодов. Однако у влажной тени есть и свои минусы. В них создается отличная среда для развития грибковых инфекций и разрушительной деятельности слизней и улиток.

Теневыносливые цветы и тенелюбивые растения для влажных зон

К перечисленным выше цветам и растениям для тени в сухих зонах добавьте:

Акебия пятерная
Жимолость вьющаяся и японская
Клематис горный
Хмель обыкновенный

Дизайн цветника в тени и тенистого сада

При выращивании в тени окрас цветков, пестрых листьев и осенние краски большинства тенелюбивых и теневыносливых растений будут более приглушенными, чем при расположении на свету. Само цветение наступает позже и у многих теневыносливых растений будет не столь пышным, как на солнечном месте.

Поэтому при дизайне теневого сада и цветников в тени вместо цвета делайте основной акцент на форме самих растений, а также на крупных, плотных, выразительных листьях. По правилам дизайна следует чередовать горизонтальные линии с вертикальными, а также составлять наиболее выразительные партнерства растений по форме и размеру листьев. Например, эффектные роджерсии, крупные листья которых создают красивую горизонтальную линию, отлично соседствуют с высокими вертикальными цветоносами наперстянок, а также садовыми геранями, почвопокровными со множеством мелких цветочков, которые создают фон и заполняют пустоты между более крупными растениями. Дополнять теневые бордюры хорошо сезонными композициями и растениями в горшках, которые легко менять и переставлять в разные места цветника для достижения желаемого эффекта.

Материал и фотографии: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Источник
Рейтинг
Загрузка ...