Можно ли клеить фотообои на обои под покраску сверху

Кто клеил фотообои?

Купили фотообои Komar 388*270 (8 кусков), потеряли инструкцию — теперь не знаем как разводить клей, который в комплекте. Или лучше другим клеить — Клио или Метилан? Или родной пойдет? И делать ли нахлест полотен, а то, говорят, швы при высыхании могут разойтись на несколько мм.? И откуда клеить начинать — верхние полотна сначала или нижние?

У кого опыт есть — подскажите.

снизу начинайте с середины

1 — там еще проблема — надо будет отрезать сантиметров 14 — планирую делать это снизу, потому что снизу плинтус будет — а сверху надо загнать до самого угла обоину — потому что если под потолком отрезать или криво будет — то слишком заметно.

другой клей не берите — могут быть сюрпризы

тоже недавно пыталась поклеить такие же обои, только меньше. Клеила на старые, когда клей высох, обои отвалились (старые оказались виниловые или с каким-то напылением, а в комплекте клей для бумажных, недогадалась проверить), буду клеить заново.

В инструкции сказано — начинать с нижнего центрального полотна, расчеритить стену, используя отвес и уровни и клеить внехлест около 3мм, чтоб не расползлись потом. Клей разбавить водой где-то 1 литр на 40 грам, лучше смотреть по консистенции, чтоб не жидко получалось и без кусочков. Все в принципе, не особо сложно. Главное, клейте на подготовленную поверхность и лучше попробуйте сначала маленький кусочек.

Можно ли поклеить фотообои на стену окрашенную водоэмульсионной краской

4 — вчера попробовали поклеить, наклеили 2 полотна — посредине, одно над другим которые. Снизу клеить не вариант было — потому что низ надо было обрезать, а верх — точно по потолку. Когда клеили по разметке — по верхнему полотну было видно что оно растянулось на 1,5 см. — погляжу сегодня вечером, на сколько оно стянется — если на все полтора см. стянется тогда нахлест 3 мм — явно мало будет.

на 1,5 см. ничего себе, мне это дело ещё предстоит тоже думаю как бы их приклеить. А вы на какой клей клеили на родной? а обратно они потом стянулись?

Мажьте клеем стену, а не бумагу.

странно, что по инструкции написано, что мазать надо обои, притом дать им пропитаться клеем.

Мазали обоину естессно, если бы мазали стену — то они бу пузырями прямо на ней пошли. Обычные обои мажу и обоину и стену — по хорошему надо было тут так же сделать — но родного клея в обрез только для обоин хватило, но если стена намазана — стыковать удобнее — они ж по стене скользят. Хотя тогда клей под поверхностью буграми мог скопиться. 1,5 см. никуда не стянулись.

спасибо за подробности. завтра-послезавтра (как потолки натянут) попробую налепить, потом отпишусь как получилось 🙂

канительное это занятие — они ведь действительно вытягиваются и это ну ОЧЕНЬ большой их недостаток. Хотя при определенной сноровке и не без помощи спокойных компаньонов (мама! спасибо тебе большое!) результат заставит вас собой гордится

Кто встретил любовь после 37-и?

Как вычислить кто ставит мусор в подъезде и как их наказать?

Кто клеил норковые ресницы, отзовитесь?

кто убирал супер клей с куртки?

Не клеится с девушками, кто разбирается в астрологии, просветите

так нужен нахлест или нет? сегодня т ж хочу клеить Komar. клея мало, стоит ли использовать другой?

12 -Клея хватит, если стену не мазать. Нахлест нужен небольшой — потому что стык в стык фиг наклеишь — но еще зависит от рисунка, позволяет ли он нахлест. Мы вот такие клеили http://www.wallsdecor.ru/catalog/item195.htm

а если использовать другой клей, чтобы и на стены хватило.

Еще по теме:  Что значит выбирайтесь а мы уже обои поклеили

ХЗ — гость 3 написал что сюрпризы могут быть. По логике метилан для бумажных обоев точно так же и для фотообоев подойдет — потому что они бумажные. Кстати вот еще что — когда разглаживайте — следите чтоб руки сухими были — а то краска обоев на пальцах немного остается. Через пару дней после поклейки мы их лаком вскрыли (на водной основе, паркетным — какой был))) — чтоб не замурзались.

а впоследствии после лака обои от стены отойдут, или насмерть? Кстати как насчет выгорания от солнца Komar выдерживает

Я их первый раз клеила — насчет выгорания не знаю. Но думаю он защиту создает все таки. Ничего ни откуда не отошло. Мы валиком один раз прошлись — по ним даже не видно что они вскрыты чем-то. Только следите чтоб никакие соринки при наклейке не попали — и стену надо хорошо обработать — а то они ж не объемные, тонкие, под ними все крупинки видно.

Ну вот вроде приклеили. Мучений хватило, особенно по-началу. Клей мазали и на обои, и по-жиже на стену. Хватило на 6 кусков, немного правда осталось. На 2 куска пустил Quelyd спецвинил (просто был остаток), кстати в работе он себя показал лучше.

Под конец понял, сначало мажем обои, следом стену, и перед тем как прикладывать на место мажем середку полотна, т.е. пока влажно хорошо прикладывать. При работе чуть подсохло то сразу мажьте клеем, тогда не будет заломов. Работал резиновым валиком. Кстати в высоту у меня полотна растянулись на 2,5 см, а в ширину только на 2,5-3 мм, как раз на нахлест.

Два куска растягивались как-то по диагонали, немного рисунок не совпал. Так что под конец 3 полотна сели довольно быстро (30 минут на каждый). Если кто не боится, тот сможет помучавшись.

Komar, это такое извращение, я заказывала фотообои в www.fotooboi21.ru ДО сих пор радуюсь, и ребенок в восторге

Сегодня клеила с мамой фотообои Komar 8 кусковые с маками!Честное слово. больше боялась. Начиталась коментариев по поводу поклейки и. Вообщем, не бойтесь.

Таких кривых и косых стен как в моем доме нет нигде больше!Но ничего страшного не случилось , хотя кто-то писал что бы стены были ровные сами по себе и что бы поверхность была прям отшлифована супер,а то не приклеятся и все косяки будут видны!не бойтесь. самое главное не суетиться при работе с фотообоями. Клей подойдет ОБЫЧНЫЙ для бумажных обоев. тот ,к оторый прилагался в комплекте даже не открывали. Мазала и стену и обоину. причем,с начала стену,потом обоину. Растягиваются в длину на 1,5 см точно.Но это, опять же не страшно) Если наклеили обоину и рисунок не совпадает смело отдирате от стены и если еще не совпадает отдирайте еще, не бойтесь отдирать обоину снова и снова.ничего не случитяс с ними и клей не высохнет. Самое галвное спокойствие. Ну вот, сегодня моя мама , ей уже за 50т первый раз в жизни клеила фотообои,а мне 24 и это тоже мой первый раз)))

p/s что касается разметки горизонтальной и вертикальной, то достаточно как и покзано в инструкции две линии : вертик и горизонт. Научилась пользоваться сегодян уровнем и поняла -хорошая вещь. Обязательно на разлинованных на стене квадратиках нарисуйте номера обоев,ч то бы не запутаться и , поверьте, так легче.

клеили сегодня фотообои «сакура»,намазав клеем не ждите 3 минуты ,как написано ,клейте сразу,очень быстро высыхают.И ещё будьте аккуратны,при наклейке обоев ,имеют свойства растягиваться.А так вообщем то ничего,оригинально!

клей используйте родной

клей наносите только на стену не намазывая полотна ( как при работе с флизелином)

никаких нахлестов -только стык встык

используйте резиновые валики для обоев, шпателя и валики для стыков, лучше конусные

не бойтесь неудач возможен многократный демонтаж

успехов в работе.

а у меня вообще написано в инструкции обои для дверей. про клей ничего не сказано и в комплекте нет и впомине. хочу приклеить на обои под покраску с нанесенной ранее краской. для флезелина клей интересно пойдет.

Купили фотообои ЛЮКС УКРАИНА(wall murals luxe)Клеили на обыкновенный клей для бумажных обоев.Клеить просто,без проблем.Намазывали только обои.Времени для пропитки не давали.Рисунок совпадал полностью.СЕЙЧАС В ШОКЕ.Обои на стене смотрятся как пазлы.Видно,что состоят из 9 квадратов.Цвет разный.По-видимому при изготовлении печатаются отдельными листами.На одних цвет яркий,на других похуже,на третьих вместо розового вобще желтые розы.Качество отвратительное.Что теперь делать?

Еще по теме:  Можно ли клеить обои поверх бумажных

Если полотна вытягиваются. — а если листы растянутся на разную длину?

И все же вопрос — кто что говорит про что мазать — обою или стену или то и другое.

Тоже планирую купить и наклеить, но придется как в инструкции + сильно разбавленым клеем намазать стену.

Fotomurales ни инструкции ни клея! Как клеить подскажите пож.

Мужчина сразу предупредил, что всё имущество записано на детей

Такая зарплата — не хочу работать

Ложь длинною в 22 года. Как разрулить?

Ушел муж, 2 месяца депрессия. Как справится, если ты осталась совсем одна?

Мужчина хочет со мной семью, но денег у него не хватает!

Всем привет! Тоже решила поделиться как мы клеили фотообои Комар:) Бумага тонкая, поэтому предварительно всю стену выровняли и прогрунтовали. Клея, который лежал в тубе, хватило на 2 куска из 6:) И то были пузыри и пришлось обои снять. Дома был клей для флизелиновых обоев разведенный, попробовали его, но не подошел, бумага как-то вся морщинится начала.

Достали из запасов клей для виниловых обоев — он подошел отлично! Клей наносили жирным слоем (3мм) рукой!, т.к. кистью так жирно не нанесешь, да и волоски от нее могут остаться, потом на обоях реально видно. Еще клей наносили на стену валиком очень тонким слоем. Клеили обои от окна, чтобы нахлест правильно ложился и швы были менее видны (вспомнили метод наклейки старых бумажных обоев).

В поперечных швах верхние квадраты должны находить на нижние. Очень старались не пачкать клеем лицевую часть обоев. Где это случалось — сразу вытирали сухой тканью. Шесть кусков мы клеили часов 6-7. Сохли всю ночь при закрытых окнах. Результатом я довольна. Нахлест получился как и написано в инструкции — 3мм и малозаметен. Рисунок весь совпал.

Пузырей никаких нет.

По поводу инструкции: ей был обернут рулон обоев. Тубус был закрыт пластиковой крышкой, которая закреплена степлером. Скорее всего у вас был тубус вскрыт и клей и инструкцию утащили продавцы, им наверное тоже клея не хватило:) А инструкцию захватили, чтобы замести следы, т.к. в ней упоминается об оригинальном клее:) Всем удачи в наклейке.

Источник

Идеальный ремонт: как клеить фотообои без стыков?

Одна из распространённых проблем, возникающих при поклейке фотообоев, – это видимые стыки. Чаще всего она возникает при непрофессиональном монтаже или если они проходят по сплошным «заливкам». Есть хитрости правильной поклейки материалов, которые помогут создать гармоничную картину и не повредить изображение. В данной статье даны подробные рекомендации о том, как поклеить фотообои максимально аккуратно, а при заметных стыках, замаскировать все недочеты без особых усилий.

Причины появления

Расхождение полотен особенно часто встречается при использовании бумажного и тканевого покрытия. Это связано со свойством материала впитывать влагу, которая провоцирует разбухание структурных волокон материала. При нанесении на обои клеевой массы она, проникая в листы, провоцирует их расширение.

После поклейки может казаться, что полосы подогнаны идеально, но на практике это может быть не так.

Причины появления зазоров:

  • использование некачественных обоев;
  • клей низкого сорта, в составе которого содержатся посторонние примеси (каким образом можно приготовить клей самостоятельно мы рассказываем здесь);
  • особенности воды, используемой для получения клеевой массы;
  • неправильная подготовка стен к поклейке;
  • нарушения технологии поклейки.

В случае с фотообоями распространённая причина – это рисунок на покрытии. Тем, кто боится стыков, рекомендуется использовать изображения, на которых содержится много деталей и цветов – в таком случае они наверняка могут быть незаметными. Если же работать с обоями одного сплошного оттенка, ситуация будет обратной.

Играет роль и фактура фотообоев. На гладком покрытии стык всегда будет заметен, но на фактурном вероятность его видимости снижается.

Как клеить?

Технология поклейки фотообоев мало чем отличается от обычных обоев. Предварительно нужно подготовить поверхность. Она должна быть сухой и прочной.

Важно учесть:

  1. нужно ошпаклевать поверхность гипсовой шпатлёвкой;
  2. обработать её грунтовкой глубокого проникновения;
  3. нельзя производить монтаж фотообоев поверх старых обоев и краски.

Для работы с фотообоями потребуются такие инструменты:

  • малярный валик с мелкой щетиной для нанесения клея на сами полотна;
  • кисть для нанесения на стену;
  • пластиковый шпатель с тупым закруглённым краем (для разглаживания покрытия);
  • жёсткий пластиковый валик (с его помощью будут прокатываться края и стыки);
  • влажная чистая губка (для удаления излишков).

Ещё потребуются уровень, лестница строительный отвес, карандаш, рулетка, линейка из металла длиной 100 мм, нож для обоев, ножницы, полотенце.

  1. Предварительно полотна необходимо разложить по порядку, как этого требует макет.
  2. На поверхности отметить вертикаль.
  3. С помощью рулетки необходимо отметить места стыков полотен. Это поможет при нанесении клея на стену по ширине одного полотна с лёгким заходом на место поклейки другого.
  4. Клей нужно наносить на полотна и стены валиком с мелким ворсом. Не стоит использовать слишком большое его количество.
  5. Сразу после нанесения начинается поклейка. Фотообои клеятся встык.
  6. Полотна нужно разглаживать, используя пластмассовый шпатель.
  7. Прикатывание стыков должно выполняться осторожно. Для этого используется специальный валик. Его необходимо как можно чаще протирать сухой тряпочкой, чтобы удалить остатки клея.
  8. При стыковке полотно сразу укладывается так, чтобы рисунок обоев совпадал.
  9. Клей не должен просачиваться на лицевую сторону. Если это случилось, не стоит тереть стык тряпкой, иначе лицевой слой может повредиться.
  10. Рекомендуется смыть остатки клея влажной губкой, не допуская повышенного трения.
Еще по теме:  Можно ли поклеить обои не снимая натяжной потолок

При выборе клея учитывайте плотность материала. Не рекомендуется использовать сухие смеси.

Предлагаем посмотреть видео о том, ка максимально аккуратно и правильно наклеить фотообои на стену:

Что делать, если дефекты ещё видны?

Если стыки на фотообоях между фрагментами всё же видны, нужно использовать специальный краситель, с помощью которого выполняется очень аккуратная их маскировка. Нужно осторожно с помощью тонкого шпателя внести краску в зазор, а затем аккуратно затереть его мягкой тряпкой.

Стыковка между обычными обоями и полотнами с изображениями

  1. При сочетании обычных обоев с фотообоями рекомендуется сначала измерить расстояние от границы картинки на одном полотне и расстояние от края до такого же изображения на другом, если рисунки дублируются.
  2. Перед поклейкой второго листа его позицию нужно сместить на величину смещения, которое вы измерили.
  3. Используя линейку и канцелярский нож, необходимо аккуратно разрезать полотно, выровнять стык между листами.
  4. Если сделано всё правильно, картинка будет выступать за границы подготовленной поверхности примерно на 5 миллиметров. Получится ровный стык между картинкой и основным покрытием.

Если основные обои имеют флизелиновую основу, можно использовать старый рецепт ремонта:

  1. В этом случае на этапе разметки контура изображения подготовленная площадь должна быть прорезана острым ножом по внутренней границе периметра.
  2. Поверхность несколько раз нужно обильно смочить клеем.
  3. Затем наружный слой осторожно отделяется от основного, который остаётся приклеенным на стене.
  4. Вырезанный кусок необходимо просушить, прогрунтовать, используя клей, затем можно крепить картинку.
  5. Затем повторяются указанные выше действия.

Существуют фотообои, имеющие усиленную основу на полимерных волокнах. Они уже имеют нанесённый на обратную сторону изображения клеевой слой. Это позволяет клеить их на стену при любых условиях.

Если обычные обои нуждаются в тепле и отсутствии сквозняков, то этот вариант можно крепить даже на предварительно очищенный бетон без подготовки поверхности.

Как убрать?

Замаскировать стыки можно специальным красителем. Но есть ещё один вариант. Он предполагает использование обычных фломастеров либо цветных карандашей. Грифель последних лучше измельчить до крошки и исправлять дефекты просто осторожно закрашивая руками.

Как скрыть соединение, загрязнённое клеем?

Самый простой случай – это избыток клея. При своевременном выявлении исправить эту проблему легче. Если обои виниловые либо флизелиновые, достаточно протереть их чистой сухой салфеткой. На бумажном покрытии излишки нужно промокнуть, не растирая по полотну. Когда они высохнут, нужно снова проверить стыки.

Клеевые пятна могут желтеть со временем и проявляться на рисунке, позже скрыть их будет сложно. Если обои тёмные, скрыть остатки клея на стыках можно, используя карандаш для ретуши. Предварительно следы необходимо протереть канцелярским ластиком.

Как избежать появления зазора?

Для предупреждения появления зазоров можно использовать встречный способ стыкования. Полотна нужно уложить внахлёст, а края оставить непроклеенными. Когда рисунок будет подогнан, нужно начертить прямую линию и установить на её границу линейку из железа или дерева. Затем полосы необходимо разрезать острым строительным ножом. Результат — ровно соединённые края.

Если обои клеятся встык, нужно учитывать ряд правил:

  1. При таком способе важно исключить излишки клея и даже минимальные зазоры. Кроме разглаживающих инструментов, будет полезен резиновый валик с мягким роликом.
  2. Хороший эффект может дать прокатывание швов валиком.
  3. Важно уделить внимание подготовке стен, добиться их гладкости и отсутствия дефектов.
  4. Играет роль соблюдение показателей влажности и температуры. В помещении не стоит использовать отопительные приборы. Важно исключить сквозняки.

Поклейка фотообоев – не слишком сложный, но трудоёмкий процесс. При соединении стыков обоев важно учесть все правила и особенности технологии. Результатом этого будет красивое изображение и обновлённый дизайн после отделки стен.

Источник
Рейтинг
Загрузка ...