Можно ли подать на налоговый вычет за ремонт квартиры

Россияне, купившие жилье в новостройке без отделки, могут вернуть часть средств, которые потратили на ремонт, рассказал зампред Московской коллегии адвокатов "Центрюрсервис" Илья Прокофьев

Распространяется ли имущественный вычет на ремонт?

Да, в состав имущественного вычета можно включить расходы на ремонт приобретаемого жилья. Обратите внимание, есть несколько условий, которые необходимо учитывать при оформлении налогового вычета.

В состав имущественного налогового вычета можно включить расходы на приобретение отделочных материалов, расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ. При этом общая сумма налогового вычета не может превышать 2 миллиона ₽. То есть если вы воспользовались вычетом в размере 2 миллионов ₽ по расходам на приобретение квартиры, то вычет по расходам на её отделку вам не положен. Если же расходы на приобретение квартиры меньше предельной суммы вычета, то её остаток можно перенести на расходы на отделку квартиры, в том числе на другие налоговые периоды (пп. 1 п. 3; пп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Наличие документального подтверждения факта приобретения квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней. В договоре купли-продажи квартиры или договоре об участии в долевом строительстве многоквартирного дома должно быть указано, что квартира продаётся (передаётся) не завершённой строительством, без отделки (пп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Налоговым кодексом не определён перечень отделочных материалов и работы, Минфин в своём письме (Письмо Минфина России от 15.03.2019 N 03-04-05/17019) рекомендует руководствоваться «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, ред. от 20.02.2019).

Для получения вычета сохраняйте все документы, подтверждающие ваши расходы на приобретение отделочных материалов, проведение отделочных работ, разработку их проекта и сметы. В качестве подтверждающих документов можно представить чеки, квитанции, платёжные поручения, договоры и акты приёмки-сдачи работ, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них паспортных данных и адреса продавца (пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Приложение к договору ремонта квартиры образец

Вы можете получить имущественный вычет через работодателя или через налоговую инспекцию — по окончании года предоставив декларацию 3-НДФЛ с подтверждающими документами.

Налоговый вычет за ремонт входит в состав имущественной льготы и позволяет снизить налогооблагаемую базу за счет расходов на отделку (пп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ). Получается, что кроме непосредственных затрат на покупку жилья в вычет можно включить: Стоимость отделочных материалов (стройматериалов) … Подайте уточненную декларацию 3-НДФЛ и включите в нее полученный вами вычет и расходы на отделку. Если вы приобретали квартиру на вторичном рынке, льготу на отделочные работы и материалы вам не одобрят. … Можно ли получить вычет на ремонт квартиры за счет покупки и установки межкомнатных дверей? + В расходы на отделку квартиры можно включить только установку дверей.

Источники
  • https://www.sravni.ru/q/rasprostranjaetsja-li-imushhestvennyj-vychet-na-remont-22920/
  • https://rg.ru/2021/10/16/iurist-obiasnil-kak-vernut-dengi-za-remont-v-novostrojke.html
  • https://www.klerk.ru/buh/news/480812/

Рейтинг
Загрузка ...