Лючия, Лючия (52 стр.)
Олтман» выиграл заказ на оформление Белого дома для президента и его жены миссис Трумэн. Приятель Делмарра, с которым они вместе начинали работать в отделе упаковки, Чарльз Хайт, будет в этом проекте ведущим дизайнером.
— Что хорошо для старушки Бесс хорошо и для тебя, — говорит Делмарр.
И вот я дома. Братья помогли мне сдвинуть мебель в центр комнаты. Я открываю окна, чтобы проветрить. Мне пришлось провести целое утро, чтобы отмерить длину обоев. Клеить их — целое искусство, поэтому я купила три дополнительных рулона на случай, если допущу ошибку. Теперь я наливаю клей в поддон.
Кто-то стучит в дверь.
— Осторожно, — кричу я.
Дверь открывает Рут:
— Привет. Твоя мама сказала, что ты занята.
— По горло, — откладываю я рулетку и губку.
— Что вообще ты тут делаешь? Тебе через неделю замуж выходить.
— Я знаю. Мне просто нужно немного отвлечься.
— Тогда садись вон туда и смотри.
— Я с ума сойду, если буду сидеть без дела. Давай помогу.
Как наклеить ФОТООБОИ одним полотном? Советы мастера!!! как клеить флизелиновые обои, поклейка обоев
Рут кивает. Я объясняю ей, что задумала сделать, и показываю место, где начала клеить:
Я протягиваю Рут рулон и прошу раскрутить его. С проворностью швеи она расстилает обои на полу, потом делает карандашом едва различимые пометки на стене, чтобы совместить рисунок.
— Ты, вижу, уже готова.
Рут проводит рукой по стене и кивает головой:
А потом, как в нашей рабочей комнате, в молчании мы приступаем каждая к своей части дела. Мы с ней настоящая команда. Клеим ли обои, делаем примерку или накрываем стол к ужину, мы идеально чувствуем друг друга, знаем, что каждая из нас должна делать, чтобы выполнить работу наилучшим образом. Словно читая мысли, мы предупреждаем все просьбы друг друга.
Это, наверное, и есть идеальный брак. Работая бок о бок с подругой, я чувствую себя виноватой перед ней. Признаю, я была слишком сурова.
— Рут, прости меня за все, что я наговорила тебе прошлым вечером.
— Нет-нет, не извиняйся. Ты была честна со мной. И, знаешь, ты права, — Рут берет линейку и отрезает обои. Я придерживаю лист, пока она примеряет его край к стене.
— Я не имела права на тебя кричать.
— Ты же итальянка. Тебе можно. Все в порядке.
Я осторожно намазываю клеем лист обоев, потом Рут помогает мне поднять его за краешки. Мы подходим к стене и приклеиваем полотно, тщательно разглаживая поверхность сухой тряпкой. Потом отступаем назад и разглядываем дело рук своих.
— Теперь это твоя визитная карточка, — улыбается Рут. — Хороший выбор. Мне нравится.
Стиль, узор и оттенок идеально подходят комнате. Как раз этого я и хотела.
— Мне тоже нравится.
— Ты никогда не спрашивала себя, откуда мы знаем? — начинает Рут, делая карандашные отметки на следующем куске обоев. — Откуда мы знаем заранее, что подойдет. Вот как с этими обоями. Ты подобрала подходящий цвет и узор для этой комнаты. Откуда ты знала, что эти обои подойдут? Богатые девушки, которые ходят на примерки, они всегда такие… растерянные.
Монтаж фрески Affresco
Они понятия не имеют, какой цвет им подходит, какой фасон платья лучше всего будет сидеть на их фигуре. Они всегда хотят увидеть заказы других клиентов и требуют точно такое же платье. У них нет никаких новых идей.
— За это они нам и платят. Чтобы мы сказали им, что подойдет. Может, поэтому Бог дал им богатство, а нас одарил талантом. Это старый как мир закон, по которому спрос и предложение дополняют друг друга, — говорю я ей.
ИсточникКак наклеить фотообои на стену с обоями: материалы, инструменты, последовательность работ
Фото
Если вам нужно как-то оформить стену, а обычные обои кажутся скучными, то верным выбором в таком случае будут фотообои. Но насколько это специфический материал и как с ним обращаться, знает не каждый.
Как наклеить фотообои на обои и можно ли это делать?
Что понадобится для работ
- Уровень, рулетка и линейка.
- Канцелярский нож.
- Резиновый валик для обоев, чтобы избавляться от воздушных пузырей.
- Кисти (как минимум 2 — широкая и узкая).
- Клей.
- Стремянка.
Сейчас, когда люди освоили разные технологии и материалы, не приходится говорить об одном виде фотообоев — их очень много.
Поэтому и клей нужно подбирать именно для тех фотообоев, которые выбрали вы.
Одно неизменно — густота клея увеличивается пропорционально толщине обоев, то есть чем толще обои, тем гуще следует наводить клей.
Как правило, для фотообоев подходят универсальные клеи для виниловых обоев. Также помните, что клея должно хватить на промазывание самих обоев и стен. То есть его нужно брать в 2 раза больше, чем площадь оклейки.
Подготовка поверхности
Схема приклеивания обоев на стены.
Для того чтобы ваши фотообои выглядели стильно и идеально, поверхность должна быть абсолютно гладкой и сухой. Из этого следует, что фотообои нельзя клеить на обои! Стык и рельеф (если он есть) будут проступать на поверхности фотообоев, из-за чего они будут выглядеть неопрятно.
Кроме того, вы не можете на 100% быть уверенными в том, что старые обои во всех местах держатся хорошо, а дополнительная нагрузка новых обоев сделает отслойку еще более явной и опасной.
Клей, на который вы собираетесь поклеить фотообои, размягчит старый слой, а тем самым увеличится время высыхания и вероятность отслойки старых. Поэтому не поленитесь и избавьтесь сперва от слоя старых обоев. Делается это просто.
- Обработайте стену с обоями горячей водой — это делается с помощью поролонового валика или губки. Также весьма эффективен пульверизатор.
- Подождите 10 минут, пока бумага немного размокнет (если это толстые обои, то следует ждать дольше). Если обои моющиеся и водонепроницаемые, можно воспользоваться металлической мочалкой для посуды — она отскоблит верхний защитный слой.
- Отклейте обои от стены. Если они сидят где-то совсем крепко, вам поможет шпатель.
- Хорошо пройдитесь шкуркой по поверхности и, когда останется голая гладкая стена, покрасьте ее водоэмульсионной краской. Когда она высохнет, прогрунтуйте поверхность. Это делается для того, чтобы рисунок на фотообоях получился задуманного цвета и сквозь светлые элементы не проступало ничего лишнего.
Приступаем к работе
Использование отвеса для нанесения вертикали.
Обычно на полотнах фотообоев есть белые поля, которые нужно срезать. Делать это можете большими ножницами или канцелярским ножом — как вам удобнее.
Прочертите на стене вспомогательные линии с помощью линейки и карандаша.
Бывает простая разметка. Это ровная вертикальная линия, она должна быть чуть больше ширины обоев.
Сложная разметка отличается от простой тем, что вы чертите несколько ячеек, а именно их количество совпадает с количеством частей ваших обоев. Номерами обозначена возможная последовательность наклеивания листов ваших фотообоев.
- На полу расстелите газеты, чтобы на них складывать листы обоев для промазывания клеем.
- Промажьте сперва стену клеем, а затем фотообои. Оставьте их так на 3 минуты, после чего можно наклеить фотообои на стену.
- Первое полотно приклеивайте строго по метке. Далее ориентируйтесь по остальным меткам и по предыдущим наклеенным листам обоев.
- С помощью валика выведите воздух из-под листов. Этого не следует делать тряпкой, поскольку она может испортить рисунок и в целом бумагу.
- Далее лучше поклеить фотообои слева направо. Каждую последующую полосу клейте с нахлестом на предыдущую, тщательно совмещая рисунок. Ножом сделайте надрез в месте совмещения и удалите ненужные полосы, прорезав насквозь оба полотна.
- Промажьте места стыков кисточкой и пригладьте валиком.
- На время высыхания в комнате не должно быть сквозняков и открытых лучей солнца.
Стоит заметить, что существуют самоклеящиеся обои. Они отнюдь не облегчат вам задачу, особенно если вы клеите фотообои впервые. Это что-то вроде большой наклейки. Стоит один раз приложить ее к стене — и уже ничего не исправить, она приклеится. Так что лучше используйте те, которые нужно самостоятельно промазывать клеем.
Источник