Применяют перхлорвиниловые краски марок ХФК, ХВ-161 и ХВ-182 с пониженным процентом перхлорвинилового лака и специальными добавками. Изготовляют их в заводских условиях, на строительные объекты поставляют готовыми к употреблению. Вязкость поставляемых красок 30—45 с (по ВЗ-4), что соответствует рабочей вязкости состава, наносимого краскораспылителем, и исключает необходимость разбавлять их.
Цвет краски должен соответствовать эталону. Степень перетира (не более) — 30мкм. Полное высыхание при температуре от 18 до 20°С и относительной влажности воздуха не выше 70% (не более) —4 ч, укрывистость — 110—120г/м2, расход краски при двукратном покрытии (не более) — 500г/м2.
Перхлорвиниловыми красками отделывают фасадные поверхности из кирпича, штукатурки, бетона, дерева. При отрицательной температуре краски загустевают незначительно. Пленка твердеет в результате испарения растворителей (ксилол, сольвент). Все это позволяет отделывать фасады в зимнее время.
Хранят перхлорвиниловые краски в заводской таре (бидонах и бочках), закрытой герметическими крышками, так как они содержат легковоспламеняющиеся растворители. Обычно краски хранят при температуре не выше 10°С в подвальных помещениях с несгораемыми перекрытиями. Помещения оборудуют вентиляцией. Если таких условий нет, то тару с красками хранят в инвентарном металлическом шкафу, который вмещает 12 бидонов (примерно 600 кг краски). При хранении в неплотно закрытом бидоне из краски быстро испаряются летучие растворители и она превращается в окаменевшую массу, которую не только нельзя растворить, но и невозможно извлечь из бидонов.
Грунтовка (как грунтовать стены, виды грунтовок)
Перед употреблением краску выдерживают в теплом помещении в течение 8—12 ч для уменьшения ее вязкости.
Краски содержат большое количество пигментов различной плотности и быстро расслаиваются, поэтому их тщательно перемешивают как при отборе в рабочую емкость, так и в процессе окраски поверхностей. При несоблюдении этого правила получается разнотонное покрытие поверхности.
Загустевшую краску разбавляют растворителем. Заданный цвет получают смешиванием готовых лерхлорвиниловых красок различных цветов. Добавлять в краску пигменты или краски, приготовленные на другой основе, запрещается.
Окрашивают фасады за два раза
Предварительно поверхность огрунтовывают белой грунтовкой марки ХФГ или грунтовкой, приготовленной из мела и 10%-ного перхлорвинилового лака. Перхлорвиниловыми красками, в которых содержатся в качестве пигментов цинковые белила, фасады окрашивают за два раза.
Производительнее наносить окрасочный слой краскораспылителем, однако при тщательном прокатывании окрашиваемой поверхности меховым валиком образуется покрытие более высокого качества. Опыт показал, что покрытие получается однотонным при работе с люлек, при работе с лесов трудно окрашивать участки стен, закрытые поярусными настилами. Каждый следующий слой краски наносят после полного высыхания предыдущего.
Перхлорвиниловой краской окрашивают фасады при температуре не выше 4°С и не ниже —20°С, при более высокой температуре интенсивно испаряются растворители и создаются тяжелые условия для работы. Даже при температуре ниже 4°С, когда сильно греет солнце, окрашивать перхлорвиниловой краской не рекомендуется: под действием прямых солнечных лучей перхлорвйниловая краска быстро высыхает (через 20—25 мин), что приводит к образованию на окрашенных поверхностях ласс. Во избежание этого вводят и состав перхлорвиниловых красок раствор хозяйственного мыла, при этом краска высыхает равномерно и окрашенная поверхность получается однотонной. Мыло вводят при изготовлении краски на заводе: 10%-ный водный раствор мыла в количестве 10% от массы краски. Зимой используют краску без добавки мыльного раствора, так как замерзающая на морозе водная добавка образует на окрашенной поверхности полосы.
Не следует наносить краску в дождливую погоду и по непросохшему основанию, так как это приводит к образованию пятен на поверхности.
Зимой увеличивается вязкость краски, в результате она плохо наносится на поверхность и плохо проходит через каналы краскораспылителя. Во избежение этого утепляют краску, компрессор и красконагнетательный бачок (обертывают войлоком, обогревают воздуходувками), заменяют шланги обычных сечений (для подачи материала и воздуха) на шланги большего сечения. Проще зимой окрашивать фасады с помощью меховых валиков, а краски подогревать в водяной бане.
В настоящее время для отделки фасадов, особенно при ремонте старых зданий, широко применяют модифицированные перхлорвиниловые краски ХВ-182, в которых содержится пластификатор — дибутиловый эфир полиэтиленгликольадипината (ПДЭА).
Краски ХВ-182 предназначены для отделки фасадных поверхностей из кирпича, штукатурки, бетона, дерева. Образование пленки происходит за счет испарения растворителя — ксилола, что позволяет отделывать фасады в зимнее время года.
Окрашенные поверхности характеризуются высокими декоративными свойствами, что отвечает требованиям современной архитектуры. Фасады окрашивают за два раза: грунтуют составом вязкостью 45—50 с (по ВЗ-4), после высыхания грунтовочного покрытия наносят краску.
Краски ХВ-182 можно наносить валиком, кистью, распылителем.
Характеристика краски ХВ-182: вязкость (по ВЗ-4) при температуре 20°С — 60 с; время высыхания при температуре (20±0,5)°С — не более 23 ч, укрывистость краски — 200г/м2.
При окраске фасадов заселенных домов окна квартир плотно закрывают.
По окончании работ кисти, валики и краскораспылители промывают в сольвенте. Наиболее распространенные дефекты на поверхности, окрашенной перхлорвиниловой краской, причины их возникновения и способы устранения:
Отслоение пленки
Окраска поверхностей с плохо удаленными слоями старой окраски (известковой, масляной или другой); окраска по влажной, заснеженной или оледеневшей поверхности. Удалить новую и старую окраски до штукатурки, высушить поверхность и окрасить вновь, выполнив все подготовительные операции.
Нанесение нескольких слоев краски (более трех) непосредственно один на другой. Счистить краску и перекрасить поверхность.
Грубая фактура
Грубая фактура штукатурки; недостатки шпатлевания и шлифования; частичное шпатлевание. Прошпатлевать поверхность, прошлифовать и окрасить вновь.
Полосы на границах захваток
Небрежность в работе. Перекрасить с устранением причин брака.
Грязные полосы на уровне настила лесов
Отскоки дождевой воды с недостаточно очищенных лесов. Очистить настил лесов и перекрасить поверхность.Замирание цветового тона. Окраска по сырой поверхности. Перекрасить после полного высыхания сырых мест.
Белые солевые налеты
Окраска по поверхности, содержащей в верхних слоях водорастворимые соли. Перекрасить после полного высыхания сырых мест или оштукатурить вновь и перекрасить.
Полосы и лосины
Окраска кистями в жаркое время, особенно если краски составлены на интенсивных пигментах. Перекрасить эмульгированными красками из краскораспылителя.
Пятна различной цветовой насыщенности
Причины те же, но вызванные нанесением краски механизированным способом. Перекрасить эмульгированными красками.
Потеки краски
Обильное нанесение краски, особенно из краскораспылителя. Отшлифовать поверхность шкуркой и перекрасить.
Пятна сырости и влажные потеки
Проникновение влаги от неисправных внутренних санитарно-технических устройств в результате подсоса грунтовых или дождевых вод, выпадение влаги из воздуха на охлажденные поверхности фасада. Устранить причину намокания, просушить поверхность и перекрасить фасад.
Источник: make-1.ru
Перхлорвиниловый лак
Перхлорвиниловый лак – это лак изготавливаемый на основе хлорсодержащих полимеров. Основная их часть перхлорвиниловая смола ПСХ. Её получают при помощи хлорирования поливинилхлоридной смолы до содержания хлора 62-65%. Перхлорвиниловый лак образует быстро высыхающую на воздухе пленку, которые отличаются повышенной твердостью, водостойкостью и износостойкостью. Эти лаки применяются при защите бетонных, железобетонных, кирпичных, асбоцементных и других минеральных поверхностей.
Перхлорвиниловые покрытия относят к тому типу покрытий, которые возможно наносить практически везде и всюду. Отличительная черта данного типа материалов – высокая сопротивляемость нагрузкам механического характера. Кроме того они прекрасно противостоят и атмосферным явлениям. Их можно эксплуатировать от -30°С до +40°С.
Перхлорвиниловые покрытия отличаются устойчивостью к ультрафиолету, к длительному воздействию воды, обладают высокой износостойкостью. Покрытые перхлорвинилом поверхности поддаются влажной или механической уборке, с применением различных синтетических моющих средств.
На сайте представлена информация о строительстве и благоустройстве, советы по выбору материалов, инструментов и техники, а так же другим смежным темам. Информация носит рекомендательный характер и не претендует на абсолютную полноту и достоверность. Перед использованием того или иного материала или оборудования предварительно ознакомьтесь с инструкцией и рекомендациями производителя.
Источник: expert-sib.ru
Кремнийорганические эмали и краски
Эмаль ХВ-16 — суспензия пигментов в растворе средневязкой перхлорвиниловой и глнфталевой смол с добавлением пластификаторов и матирующего вещества. После высыхания эмали образуют полуматовую поверхность. Эмали наносят на металлические поверхности, предварительно загрунтованные глифта-левыми (ПФ-020, ГФ-0163), фенольными (ФЛ-ОЗк, ФЛ-ОЗж), акриловыми (АК-069, АК-070) и поливинилбутнральными (фосфатирующие грунтовки ВЛ-02, ВЛ-023) грунтовками.
Эмали XB-16 черного, защитного и серого цвета пригодны для окраски изделий, эксплуатируемых в тропическом климате, эмалн остальных цветрв — для изделий, эксплуатируемых в условиях умеренного климата.
Эмали XB-110 и XB-113—получают на основе низковязкой перхлорвиниловой смолы с добавлением алкндиоакрнловой (для ХВ-110) илн алкидной (для XB-113) смолы, пластификаторов и эпоксидированиого масла нлн эпоксидной смолы. Эмали XB-UO выпускаются 11 цветов, а эмалн ХВ-113— 19 цветов. Перед применением в эмалн добавляют снккатнв НФ-1 в количестве 0,5¾ от массы неразбавленной эмалн.
Эмали наносят на загрунтованные грунтовкой ФЛ-ОЗк металлические поверхности в два слоя. Их можно также наносить на нзделня и детали нз древесины. Покрытия сушат либо при 18—22 °С в течение 3 ч, либо при 60 0C — 1 ч, нлн 70—80 0С — 40 мин. Эмали после высыхания образуют полуматовую гладкую поверхность. Покрытия обладают высокой’ ат-мосферостойкостью как в условиях умеренного климата (ХВ-110 — 5 . лет, ХВ-113 — 4 года), так и в условиях тропического климата (XB-UO — 3 года) при условии нанесения покрытия по фосфатированной и загрунтованной поверхности.
Основное назначение эмалей — окраска сельскохозяйственных, машин, железнодорожных вагонов, станков и других крупногабаритных изделий.
Эмали ХВ-124 и ХВ-125— суспензии пигментов (XB-124) нли алюминиевой
пудры и талька (ХВ-125) в растворе средневязкой перхлорвиннловой и гли|фталевой смол с добавлением пластификаторов. Эмаль ХВ-124 голубого, красного,
кремового н салатного цвета образуют покрытия, стойкие в условиях тропического (под навесом) н умеренного климата. Эмалн ХВ-124 остальных 9 цветов образуют покрытия, устойчивые в условиях умеренного климата. Эти э(иали
используют также для окраски металлических изделий и конструкций, эксплуатируемых в условиях воздействия морского тумана, повышенной влажности и температуры, солнечной радиации. Покрытия высыхают прн 60 °С в тече-
Эмаль ХВ-179 и грунтовка ХВ-079— суспензии пигментов и наполнителей в растворе средневязкой перхлорвиннловой смолы, с добавлением алкидной смолы и пластификаторов. Эмаль выпускают защитного цвета, грунтовку — темно-коричневого. Грунтовка образует матовое, а эмаль полуматовое покрытие. Основное назначение — создание комплексного атмосферостойкого покрытия, состоящего из одного слоя грунтовки ХВ-079 (можно применять глифталёвую грунтовку ПФ-020) н двух слоев эмали ХВ-179, обладающего стойкостью к.действию воды.
Эмаль XB-11OO — суспензия пигментов и наполнителей в растворе средне-вязкой перхлорвиннловой и глифталевой смол с добавлением пластификатора.
Эмапь выпускают 12 цветов и применяют для окраски машин, оборудования, конструкций, сооружений в нзделнй (металлических и деревянных), эксплуатируемых в атмосферных условиях. При окраске изделий из железа, алюмн-.ния ‘H его сплавов эмаль наносят по предварительно загрунтованной поверхности. Двухслойное покрытие эмалями XB-1100, нанесенное по одному слою грунтовки, сохраняет в умеренном климате высокую атмосферостойкость и защитные свойства в течение 3 лет, а трехслойное покрытие эмалью ХВ-1100 красно-коричневого цвета, нанесенное на грунтовке, — не менее 6 лет.
Эмаль XB-1149 — состоит из лаковой основы (той же, что и в эмали ХВ-1100) и алюминиевой пудры ПАП-1, вводимой перед применением нз расчета 5,3 масс. ч. на 100 масс. ч. основы. Эмаль после сушкн образует ровное гладкое покрытие с хорошими фнзико-механическнмн свойствами. Применяется для окраски предварительно загрунтованных грунтовкой ПФ-020 металлических или деревянных изделий, эксплуатируемых в условиях умеренного климата.
Источник: www.emalko.ru