Руководство по выполнению огнезащитных и теплоизоляционных штукатурок механизированным способом

НЕОСПРЕЙ – штукатурная смесь на основе портландцемента, вспученного вермикулита и целевых добавок, применяется для огнезащиты стальных и железобетонных конструкций. Наносится методом мокрого торкретирования с помощью штукатурных станций рекомендуемых Promat.

Технология устройства покрытия

Штукатурка НЕОСПРЕЙ наносится только механическим способом, методом мокрого торкретирования.

Подготовка поверхности

Поверхность конструкций должна быть сухой, чистой. Не иметь следов органических загрязнений, пыли, масляных и жирных пятен, ржавчины и окалины. В большинстве случаев армирование покрытия не требуется. Перед нанесением, поверхность конструкций требуется обработать адгезионным праймером Феникс Контакт. Праймер наносится методом безвоздушного распыления или вручную, валиком или кистью.

Основные технические характеристики покрытия НЕОСПРЕЙ

Штукатурка НЕОСПРЕЙ наносится в соответствии с требованиями технологического регламента. Штукатурка наносится с помощью штукатурных станций M-Tec DuoMix, Maltech Supermix eco и другими, рекомендуемыми Promat. Штукатурка наносится послойно. Минимальная толщина слоя 10 мм. Рекомендуемая толщина одного слоя не должна превышать 25 мм.

Инструкция по монтажу системы фасадной теплоизоляционной композиционной ТН-ФАСАД Профи

Время межслойной сушки зависит от условий окружающей среды и обычно составляет 2-6 часов. Однако оптимальное время для нанесения следующего слоя — через 48 часов после нанесения предыдущего. Время высыхания покрытия зависит от условий окружающей среды, и при нормальных условиях составляет около 28 дней для покрытия толщиной 30 мм. Для специалистов, проводящих работы по нанесению огнезащитной штукатурки НЕОСПРЕЙ, компания Promat рекомендует пройти ознакомительный семинар по работе с штукатурной станцией и правилами нанесения штукатурки. Семинар может быть проведен непосредственно на объекте нашим специалистом .

Области применения

Материал рекомендован для применения внутри и снаружи помещений во всех видах гражданского и промышленного строительства. Огнезащитная система покрытия на основе состава НЕОСПРЕЙ представляет собой систему, состоящую из антикоррозионного грунта, адгезионного праймера, огнезащитного штукатурного покрытия и дополнительного (защитного, декоративного) слоя, наносимого при необходимости. Покрытие предназначено для эксплуатации во всех типах атмосферы по ГОСТ 15150 за исключением прямого попадания осадков. Эксплуатация огнезащитного покрытия НЕОСПРЕЙ возможна как без покрывного материала (только внутри помещений), так и с покрывным материалом (в помещениях или на открытом воздухе). Рекомендации по эксплуатации покрытия в агрессивных средах выдаются техническими специалистами компании Promat по запросу.

Общие требования армирования конструкций

Обычно при применении огнезащитной штукатурки НЕОСПРЕЙ не требуется какое-либо дополнительное армирование покрытия. Армирование покрытия необходимо в тех случаях, когда:

  • предусмотрен ограниченный нагрев конструкции (3-х сторонний и ниже);
  • существуют вибрационные воздействия;
  • высота стенки двутавра свыше 650 мм и/или ширина ребра (полки) свыше 325 мм;
  • сторона трубы, прямоугольного сечения, превышает 325 мм ;
  • необходимо использовать покрытие на двух смежных, различных по типу, поверхностях (но только не для деформационных швов).
Еще по теме:  Где купить декоративную штукатурку мокрый шелк

Рисунок 1. Схемы крепления сетки при 3-стороннем обогреве двутавровой секции.

Инструкция по монтажу системы фасадной теплоизоляционной композиционной ТН-ФАСАД Экспресс

  1. 1. Огнезащитное покрытие Неоспрей
  2. 2. Адгезионный праймер Феникс Контакт
  3. 3. Покрывной материал (при необходимости)
  4. 4. Универсальный гвоздь Hilti X-U 16
  5. 5. Армировочная сетка
  6. 6. Двутавр
  7. 7. Штифт

Рисунок 2. Схемы крепления сетки при 4-х стороннем обогреве двутавровой секции.

Рисунок 3. Схемы крепления сетки

Покрывные материалы

В качестве защитно-декоративного лакокрасочного покрытия рекомендуется применять водоэмульсионные краски с высокой влагостойкостью и высоким значением паропроницаемости пленки. Также для защиты покрытия от агрессивных сред возможно применение органо-разбавляемых лакокрасочных покрытий.

Наносить покрывной материал разрешено только на полностью высохшее огнезащитное покрытие. Применять защитные покрытия необходимо только после консультаций со специалистами Promat.

Расчет толщины покрытия

Толщина покрытия, в основном, определяется двумя параметрам – приведенной толщиной металлической конструкции (ППМ) и требуемому значению предела огнестойкости(R).

Зависимость толщины покрытия НЕОСПРЕЙ (мм) от требуемого предела огнестойкости (R) и приведенной толщины металла (ПТМ)

ПТМ, ммR60R90R120R150R180R240
2142230364252
2,5122128354252
3101826334052
3,4101723303749
4101420273346
4,5101019253244
5101017232940
5,5101016222839
6101015202637
6,5101014192435
7101013182333
8101012162131
9101010141827
10101010131725

Толщина покрытия для значений приведенной толщины металла, не указанных в таблице рассчитывается по значению толщины для меньшей ПТМ.

Пример расчета толщины покрытия

Дано:

Определить толщину огнезащитного покрытия конструкции ( δтреб. ) с приведенной толщиной металла 4,8 мм ( ПТМ треб. ) для обеспечения предела огнестойкости R150.

Решение:

Выбрать по таблице 2 ближайшие, меньшее к заданному, значение приведенной толщины металла.

ПТМ, ммR60R90R120R150R180R240
4,5101019253244
5101017232940

Толщина огнезащитного покрытия для конструкции, с приведенной толщиной металла 4,8 мм, для обеспечения предела огнестойкости R150 составляет 25 мм. При расчете практического расхода материала рекомендуется закладывать дополнительно 15–0% на технологические потери.

С более подробной информацией по проектированию и производству работ по устройству и эксплуатации покрытия на основе огнезащитной штукатурки НЕОСПРЕЙ для повышения пределов огнестойкости металлоконструкций можно ознакомиться в ТРП, предоставляемом техническими специалистами компании Promat по запросу.

Еще по теме:  Грунтовка гамма технические характеристики

Источник: www.pptech.ru

Огнезащитные обмазки и штукатурки

Отличительной особенностью обмазок и штукатурок является то, что они наносятся слоем большей толщины, чем краски. Огнезащитное действие обмазок основано в первую очередь на их теплоизолирующих свойствах,

В рецептуры обмазок целесообразно включать вещества, которые разлагаются при нагреве с поглощением теплоты. Наилучшим в этом отношении является магнезит; за ним следует доломит. Во многих составах обмазок перечисленные вещества цементируются жидким стеклом.

В качестве эффективной огнезащитной обмазки может быть использована также обычная штукатурка. Лучшие результаты дает применение известковых и известково-алебастровых слоев. Под слоем известковой штукатурки температура защищаемой поверхности остается ниже 160° до тех пор, пока не завершится обжиг штукатурки.

Если последняя плотно прилегает к защищаемому материалу, то при воздействии на лицевую поверхность штукатурки температуры 950—1100° процесс обжига продолжается при толшине слоя 20 и 30 мм соответственно 20 и 43 мин. С момента окончания обжига извести температура штукатурки быстро поднимается. Штукатурка, в которой известь уже претерпела обжиг, трескается и крошится; она легко смывается водяной струей, а также теряет прочность и осыпается под действием собственного веса. Огнезащитное действие штукатурки,

еще не претерпевшей обжига, во время пожара часто прекращается преждевременны^ ее обрушением в результате слабого сцепления с защищаемой поверхностью. Лучшие результаты получаются при нанесении штукатурки не по обычной драни, а по проволочной сетке или по деревянным рейкам таврового сечения ( 56).

Применяются для обмазок и другие простейшие составы: глиняные, глино-известковые, глино-известково-алебасттровые, смеси глины с сульфитным щелоком и др. Многие из них были с успехом применены для огнезащиты деревянных поверхностей во время Великой Отечественной войны.

Смотрите также:

Лакокрасочные покрытия огнезащитные. — краски и обмазки, наносимые на поверхность материала и обеспечивающие повыш. сопротивляемость материала огню.
штукатурки наносимые обычным способом и торкретированием, а также .

Теплоизоляционные и огнезащитные покрытия. Наиболее прогрессивным способом выполнения таких штукатурок является механический набрызг. Качество отделки поверхности и толщина штукатурок должны соответствовать проекту.

В качестве огнезащитных покрытий применяется штукатурка, облицовка малотеплопроводными и несгораемыми материалами, например асбестовыми, окрашивание огнезащитными красками, нанесение обмазок.

Для защиты различных материалов от ЗЖО применяют огнезащитные покрытия в виде обмазок, красок и пропиток.
В качестве трудносгораемого и малотеплопроводного материала может применяться известковая или цементная штукатурка по дранке, предварительно.

Источник: bibliotekar.ru

KNAUF MP 75 L FIRE — ОГНЕЗАЩИТНАЯ ШТУКАТУРКА

ООО «Системы безопасности Дефенс» являются официальным дилером компании «KNAUF» и занимается реализацией огнезащитной штукатурки MP 75 L Fire на территории Российской Федерации.

MP 75 L Fire оптимально подходит для пассивной противопожарной защиты в промышленной сфере, аэропортах, высотных зданиях, больницах, автостоянках, торговых центрах или супермаркетах. Сертифицирована на соответствие I и II группам огнезащитной эффективности.

Особые преимущества Огнестойкость для бетонных потолков и стен REI 240, для бетонных опор и несущих балок до R 180, для профильных листов с бетоном до REI 120 Машинная обработка Высокая производительность На основе гипса Для внутренних работ Возможно применение в пищевой промышленности C5/20 согласно DIN EN 13279-1.

Еще по теме:  Какая грунтовка лучше для покраски авто

Radmat_KnaufCube_4

Область применения

Распространяется на следующие элементы, которые подлежат защите в соответствии с требованиями Европейской директивы в отношении технической сертификации ETAG 018-3.

■ Бетонные опоры и несущие конструкции, согласно требованиям стандарта DIN EN 1992-1-2
■ Бетонные перекрытия и стены, согласно требованиям стандарта DIN EN 1992-1-2
■ Стальные опоры и несущие конструкции, согласно DIN EN 1993-1-2
■ Трапециевидный профилированный лист с бетоном, согласно DIN EN 1994-1-2

Упрощённое нанесение

Упрощённое нанесение машинным способом

Легко поддаётся обработке

Легко поддаётся обработке

Более высокий выход

Значительно более высокий выход, чем у аналогичных продуктов

Быстрое затвердевание

На основе гипса

На основе гипса

Безвредно для пищевой отрасли

Безвредна при использовании в пищевой отрасли

Работы по нанесению огнезащитной штукатурки MP 75L FIRE

Механизация работ по нанесению огнезащитной штукатурки KNAUF MP 75 L FIRE

Теперь нет необходимости вручную перетаскивать огромное количество мешков по этажам или привлекать дорогостоящий кран. Для нанесения mp75l fire мы используем автоматизированные штукатурные машины PFT

Высокопроизводительные установки для выполнения масштабных отделочных работ с минимизацией ручного труда. Штукатурная станция, осуществляющая смешивание и подачу растворов, позволяет существенно увеличить скорость работ по огнезащите, обеспечить рациональное использование смесей и ускорить сдачу объекта. Штукатурные машины отличаются своим конструктивным исполнением, производительностью, давлением при подаче и другими характеристиками, однако все современные штукатурные станции объединяет мобильность, функциональность и возможность адаптации под конкретные условия.

Штукатурные машины PFT имеют модульную конструкцию, упрощающую их транспортировку, и небольшие габариты, позволяющие работать в стесненных условиях. Штукатурная станция PFT может использоваться для нанесения смеси на любую основу с получением равномерной высокопрочной поверхности. При работе в комплекте с миксерами или штукатурными станциями PFT транспортные насосы позволяют приготавливать сухие смеси на объекте и осуществлять подачу растворов непосредственно в зону выполнения работ по огнезащите

Сухая смесь может загружаться в приёмный бункер машины из мешков или непосредственно из силоса через специальный переходник или через пневмотранспортную установку PFT SILOMAT. В приёмном бункере машины смесь всегда остаётся сухой, её затворение водой происходит в нижней части смесительной башни. Благодаря подающему барабану, установленному наклонно, практически исключается фракционное расслоение сухой смеси в приёмном бункере машины во время её работы.

Приёмный бункер машины заполняется сухой смесью полностью в автоматическом режиме. При этом машина расположена непосредственно на месте проведения работ, а силос –в любом удобном месте строительной площадки. Расстояние подачи – до 140 метров.

Источник: www.sbdefence.ru

Рейтинг
Загрузка ...