Шпаклевка это лакокрасочный материал

Лакокрасочные материалы: что это, виды

Лакокрасочные материалы (ЛКМ) (перейти к товарам) используются для обработки и окрашивания различных поверхностей, от дерева (перейти к товарам) и металла (перейти к товарам) до бетона. По сути являются композитом-раствором, который наносится на поверхность при помощи различных вспомогательных приборов, за счёт чего поверхность приобретает новые свойства — например, меняет оттенок, получает устойчивость к коррозии, лишается жирового слоя. Состав ЛКМ варьируется в зависимости от типа и назначения, но туда обычно входят пигменты, плёнкообразователи, красители и прочие вещества.

Виды лакокрасочных материалов

ЛКМ — не только краска, но и некоторые другие растворы / пастообразные составы с разными составами и назначением. Среди них:

  • водные краски, краски на основе воды — нетоксичные, быстро сохнущие, не пахнущие, подходящие для окрашивания в помещениях, один из самых популярных видов ЛКМ,
  • водно-дисперсионные краски (перейти к товарам), изготовленные на основе полимеров с водой в качестве разбавителя, отсюда название. Вода растворяется после нанесения, оставляя на поверхности только слой быстро отвердевающей краски, обладающей устойчивостью к огню и воде. Как правило, продаётся в виде пасты, которую предполагается разбавлять самостоятельно,
  • неводные краски имеют в своей основе не воду, поэтому у них специфический запах, они достаточно токсичны, если окрашивание предполагается в помещении, оно должно хорошо проветриваться. При этом у неводных ЛКМ значительно ниже расход, они быстрее сохнут и обладают лучшими защитными свойствами — поэтому наружные объекты окрашивать лучше ими (предварительно подобрав по типу материала),
  • эмали (перейти к товарам) состоят из смолы, натуральной либо синтетической, и красящего пигмента. Она универсальна, подходит для древесины, металла, ею можно окрасить штукатурку (перейти к товарам) и монтажную пену (перейти к товарам), она быстро сохнет, образуя твёрдую защитную плёнку с хорошим покрытием,
  • грунтовка (перейти к товарам) — раствор из наполнителей и клеевого полимерного вещества, главной задачей которого является увеличение адгезивной сцепки между поверхностью и отделочным материалом (перейти к товарам), в том числе краской. Из-за наличия в составе полимеров грунтовка образует тонкий полимерный слой, проникающий в материал,
  • лак (перейти к товарам) — прозрачное вещество, использующееся для защитных свойств, чуть реже для декоративных. В составе лаков находятся смолы и органические растворители; попав на поверхность, лак образует твёрдую блестящую прозрачную плёнку, обладающую отличными защитными свойствами,
  • растворитель (перейти к товарам) — раствор, который добавляют в ЛКМ для того, чтобы увеличить их объём или сделать жиже. Растворители используются для придания составу необходимой консистенции; некоторые виды красок в принципе не предполагается использовать, предварительно не добавив в них растворитель,
  • шпатлёвка (перейти к товарам) — ЛКМ с вяжущим веществом, например, цементом (перейти к товарам) или гипсом (перейти к товарам), при помощи которого можно устранить заметные дефекты поверхности: вмятину, царапину, скол, трещину. Шпатлёвка сравнительно быстро застывает, приобретая камнееобразную консистенцию, однако достаточно податлива для того, чтобы излишки можно было обработать наждачной бумагой. Поверх шпатлёвку можно окрасить или оклеить обоями,
  • нитрокраски и нитрорастворители — сложные в нанесении ЛКМ, которым подходят только предварительно подготовленные поверхности, и которые требуют определённого мастерства в нанесении, зато после они высыхания образуют очень красивую зеркальную поверхность.

ГОСТ лакокрасочных материалов в России

За ЛКМ в российской системе стандартизации отвечает ГОСТ 33290-2015 «Материалы лакокрасочные, применяемые в строительстве. Общие технические условия».

MIPA ШПАТЛЁВКА E90

Обзор Mipa ч.1 (2021 июль) немецкие лакокрасочные материалы: лак, грунт, шпатлёвка, miparox

Статьи по теме

Штукатурка: что это, отличия от шпаклевки, как выбрать

Штукатурка: что это, отличия от шпаклевки, как выбрать

Штукатурка — отделочный материал в виде строительного раствора, который предназначен для выравнивания поверхностей. В качестве основы обычно используются неорганические вяжущие материалы, среди которых распространены цемент, известь, гипс.

Отделочные материалы: для чего нужны, классификация

Отделочные материалы: для чего нужны, классификация

Помимо стройматериалов, существует огромная категория принадлежностей для отделки, ремонта и реконструкции помещений. Отделочные материалы предназначены для декорирования изнутри и снаружи, а также для того, чтобы защитить постройку от агрессивных явлений окружающей среды: окисления, из-за которого на металле возникает ржавчина, выгорания, растрескивания.

Источник: prorab01.ru

Шпаклевка это лакокрасочный материал

Разновидности лакокрасочных материалов и области их применения

Лакокрасочные материалы (лаки, краски, грунтовки и шпаклевки) обозначаются буквами и цифрами.

Буквы указывают на основную смолу, входящую в состав пленкообразующего вещества: ГФ – глифтали, ПФ – пентафтали, ФЛ – фенольные, МА – мелампдные, ЭП – эпоксидные, ВЛ – поливинилаце-татные, АС – сополимеры полиакриловых смол, НЦ – нитроцеллюлоза, МА – масла растительные, БТ – битумы и др.

Стоящая за буквами через тире цифра определяет ту группу, к которой отнесен лакокрасочный материал по его преимущественному назначению:
1 — атмосферостойкий, 2 — стойкий внутри помещений, 5 — специальный (для кожи, резнны и т. д. ), 7 — стойкий к различным средам, 8 — термостойкий, 9 — электроизоляционный. Цифрой 0 обозначаются грунтовки и двумя 00 — шпаклевки.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:
Дополнительные материалы по теме:
  • Сжиженные газы, их разновидности и показатели, характеризующие качество
  • Ассортимент дизельных топлив
  • Материалы для ухода за лакокрасочными покрытиями
  • Сокращение расхода лакокрасочных материалов в процессе окраски
  • Материалы для подготовки окрашиваемой поверхности и способы нанесения лакокрасочных покрытий
  • Компоненты лакокрасочного материала
  • Показатели, характеризующие качество лакокрасочных материалов и покрытий из них
  • Назначение лакокрасочных покрытий и технико-экономические требования к ним
  • Применение пластмасс при ремонте автомобилей

Последующие цифры (от одной до трех) обозначают порядковый помер, присвоенный данному лакокрасочному материалу.

Например, эмаль МЛ-12 — основная пленкообразующая смола этой эмали меламинная (МЛ), эмаль атмосферостойкая (1), ее порядковый номер второй (2).

Лакокрасочные покрытия классифицируются по материалу покрытия, внешнему виду поверхности покрытия (класс покрытия) п по Условиям эксплуатации (группа покрытия).

Наиболее высокие требования к лакокрасочным покрытиям предъявляются при окраске кузовов легковых автомобилей. Эти покрытия состоят из фосфатной пленки, грунтовки, мзстной и общей шпаклевки при ремонте автомобилей и нескольких (2—5) слоев краски. Они Должны отвечать требованиям 1-го класса.

Покрытие кузовов автобусов, кабин, оперения и капотов грузовых автомобилей состоит из грунтовки, местной шпаклевки (при ремонте) и двух-четырех слоев краски и должно отвечать требованиям 2-го класса.

Агрегаты автомобилей (двигатели, рамы, колеса и др.), а также грузовые платформы покрываются одним слоем грунта (не всегда) и одним-двумя слоями краски. К этим покрытиям предъявляются требования 3-го и 4-го классов. Таким образом, лакокрасочное покрытие в наиболее полном виде состоит из фосфатной пленки, грунтовки, местной шпаклевки, общей шпаклевки и слоев краски (внутреннего покрытия). Общая толщина лакокрасочного покрытия обычно не превышает 0,1 мм.

Еще по теме:  Автомобильная грунтовка в баллончиках сколько сохнет

Фосфатирование производится окунанием с выдержкой (несколько минут), а при небольших поверхностях — кистью или тампоном, смоченными раствором или пастой.

Перед фосфатирпвапием поверхность тщательно очищают, после фосфатирования промывают водой, просушивают и подвергают грунтовке не иоаднее чем через 2—3 дня

Грунтовка наносится сплошным ровным тонким слоем (толщиной 0,015—0,020 мм) после фосфатирования или непосредственно на тщательно очищенную окрашиваемую поверхность.

Грунтовки в наиболее полном виде состоят из пленкообразователей, растворителей, разбавителей, пигментов, наполнителей, сиккативов и стабилизаторов (поверхностно-активных веществ)

Вязкость большинства грунтовок ниже, чем красок, и составляет от 15 до 24 с по вискозиметру ВЗ-4 при температуре 18—20° С. Это позволяет наносить их тонким слоем (расход 100 — 120 г/мг), улучшить сцепление с окрашиваемой поверхностью и заполнение мелких пор.

Для грунтовки боидеризированных кузовов легковых и кабин грузовых автомобилей используется водоразбавленный грунт ПФ-033, электрофорезный грунт ФЛ-093 и др. Если окрашиваемая поверхность не полностью очищена от ржавчины (толщина слоя до 0,01 мм), используют грунт-преобразователь коррозии ВА-0112, составляющие которого вступают в реакцию с гидроокислами железа и образуют на металле инертные нерастворимые примеси. После этого можно наносить обычные грунтовки ГФ-020 или ФЛ-ОЗк, а также пентафталевые эмали.

Рис. 1. Схема лакокрасочного покрытия:

Фосфатирующие грунты ВЛ-08, ВЛ-02 и им подобные выгодно отличаются тем, что образуют на поверхности не только слой грунтовки, но и пленку фосфорнокислых соединений суммарной толщиной 0,006-0,012 мм.

Шпаклевка – густая жидкость или паста, состоящая из пленкообразователей, растворителей, наполнителей (мел, тальк и др.), пигментов и иногда пластификаторов.

Слой шпаклевки не улучшает механические качества лакового покрытия, и, более того, при значительной толщине шпаклевки происходит снижение прочности лакокрасочного покрытия. Поэтому для уменьшения слоя шпаклевки поверхность перед окраской должна быть хорошо выровнена и может иметь только риски и незначительные углубления. Глубокие вмятины до покрасочных работ заполняются термопластиками и эпоксидными настами При этом обращается внимание на то, чтобы температура сушки лакокрасочного покрытия была ниже температуры разрушения наполнителей.

Шпаклевание бывает местное, когда устраняют отдельные неровности, и сплошное, когда (после местного шпаклевания) шпаклевку наносят на всю поверхность. При местном шпаклевании пастообразную шпаклевку наносят шпателем, а при сплошном используют грунты-шпаклевки в виде жидкости с вязкостью 20—30 с по вискозиметру ВЗ-4 при температуре 18—23 °С, которые наносят на поверхность при помощи краскораспылителя. После шпаклевания поверхность шлифуют.

Шпаклевки классифицируются по типу пленкообразователей: ни-троцеллюлозные, пентафталевые, алкидно-стирольные, эпоксидные и т. д. При окраске автомобилей широко используют питроцеллю-лозные шпаклевки НЦ-00-8 (защитно-серая), НЦ-00-7 (красно-коричневая).

Краска представляет собой смесь (суспензию) лаков или пленкообразователей с пигментами.

Лаком называется коллоидный раствор одного или же нескольких пленкообразователей в растворителях и разбавителях иногда с добавкой пластификатора и сиккатива.

Масляные лаки поедставляют собой олифы с добавкой смоляных пленкообразователей.

Краска является наиболее ответственным элементом в лакокрасочном покрытии. Ее наносят несколькими ровными тонкими слоями. Общая толщина слоев краски 0,075—0,125 мм. Неоправданное увеличение толщины слоев краски может уменьшить прочность покрытия, а при недостаточной толщине уменьшаются его защитное действие и долговечность.

Слои кратки подвергаются эрозионному износу под действием ветра и частичек пыли, и, кроме того, в процессе эксплуатации они периодически подвергаются полировке. При недостаточной толщине покрытия оно быстро изнашивается. Необходимая вязкость краски обеспечивается добавлением к ней только соответствующего растворителя, так как иначе может ухудшиться качестно ее или даже произойдет порча вследствие свертывания краски. Краски с разными основами смешивать нельзя.

Различают два вида красок: эмалевые и масляные.

В эмалевых красках (эмалях) пленкообразователями служат различные лаки и частично олифа, а в масляных — только олифа.

Масляные краски (особенно на натуральных олифах) создают высокоустойчивую пленку против влаги, солнечного света, колебаний температуры, но покрытие долго сохнет, не блестит и не поддается шлифованию, а олифа, входящая в их состав, является дефицитной.

Для окраски автомобилей применяют эмалевые краски. Они при высыхании образуют твердую глянцевую пленку, напоминающую стеклянную эмаль. По температуре высыхания они делятся на эмали холодной сушки (18—23 °С) и эмали горячей сушки 100—170 °С). Эмалевые краски подразделяются по виду основного пленкообразова-теля.

Для окраски автомобилей применяют нитроцеллюлоз-вые (НЦ), меламиноалкидные ( MJI ), глифталевые (ГФ), пентафталевые (ПФ), полиэфирные (ПЭ), полиакриловые (АК), перхлорвиниловые (ХВ) и некоторые другие эмали.

В состав эмали, кроме основного пленкообразователя, часто входят другие смолы, а также высыхающие масла для повышения адгезии, эластичности, механической прочности и других качеств.

Легковые и грузовые автомобили в основном красят нитро- и меламиноалкидными эмалями, а автобусы — пентафталевыми и меламиноалкидными эмалями. В настоящее время в нашей стране и за рубежом применяют так называемые водоразбавляемые лакокрасочные материалы, в которых разбавителем служит вода. Их применение исключает использование относительно дорогих органических растворителей, уменьшает загрязнение воздуха и пожарную опасность при окраске, позволяет транспортировать и хранить краски в сухом виде. Водоразбавляемые краски можно наносить на влажную поверхность.

Во избежание коррозии от действия воды водоразбавляемые лакокрасочные материалы содержат водорастворимые ингибиторы коррозии и ингибируемые пигменты.

Водоразбавляемые материалы основаны на смолах, образующих в воде коллоидные и макромолекулярные растворы. Одни смолы непосредственно растворяются в воде, а другие приобретают растворимость в воде только после нейтрализации их карбоксильных групп агогистыми основаниями (аммиаком, аминами). В водорастворимое состояние могут быть переведены алкидные смолы, высыхающие масла, полиакрплаты, полистиролы и многие другие полимеры.

Нитроэмали НЦ-11 представляют собой суспензию СВП (пигмент, развальцованный с нитроцеллюлозой, пластификатором и диспергатором) в растворе колоксчлина и алкидной смолы в смеси летучих органических растворителей с добавлением пластификаторов. Вязкость эмали 17-22 с по ВЗ-4 при 20° С доводится с помощью растворителей 646, 647, 648. Они устойчивы в атмосферных условиях умеренного и холодного климата (3 года черного цвета и 2 года других цветов).

Важным преимуществом нитроэмалей (НЦ-11) является то, что они быстро высыхают при обычной температуре (примерно за 20 мин при температуре 20 °С). Поэтому они удобны для использования в условиях автотранспортных предприятий, не требуют сушильных камер и в условиях автомобильных заводов позволяют производить окраску на линии сборочного конвейера.

Нитроэмали более стойки к действию нефтепродуктов, чем масляные краски и смоляные эмали. В то же время нитроэмали недостаточно водонепроницаемы, поэтому применяемые с ними грунты и шпаклевки должны быть водонепроницаемы.

Для них также характерна недостаточная механическая прочность и стойкость к действию ультрафиолетовых лучей, повышенная хрупкость и огнеопасность, окрашенные ими поверхности нельзя нагревать свыше 75 °С. В нитроэмалях содержится относительно много растворителя, так как их рабочая вязкость 17—22с по В3-4при 20 °С. Поэтому, чтобы добиться нужной укрывистости и получить пленку определенной толщины, приходится наносить до пяти слоев эмали (для легковых автомобилей), что связано с повышением трудоемкости и увеличением расхода растворителя. Для получения блестящей пленки поверхность шлифуют и полируют.

Еще по теме:  Сколько стоит нанесение декоративной штукатурки за квадратный метр в Екатеринбурге

Чтобы повысить прилипаемость нитроэмалей, к ним добавляют смолы (глифталевые и др.).

Меламиноалкидные эмали MЛ-12 представляют собой суспензию пигментов в растворителях алкидных меламино-формальдегидных смол и органических растворителях. Вязкость 24-32 с по ВЗ-4 достигается с помощью растворителя Р-198 (этилцеллозольв — 50%, циклогексан — 50%) или сольвента.

Эмали устойчивы в атмосферных условиях умеренного и холодного климата в течение 3 лет. Для тропического климата с нанесением на фосфатироваипую поверхность устойчивы 3 года в качестве защитной функции и 1,5 года — декоративной.

Меламиноалкидные эмали MЛ-12 (их еще называют синтетическими) создают блестящее покрытие, не требующее полировки и обладающее высокой атмосферостойкостыо, стойкостью к непостоянному действию бензина и минерального масла. Покрытие из этих эмалей отличается эластичностью, твердостью, долговечностью.

Для получения покрытия необходимой толщины достаточно нанести два-три слоя вязкостью 24—32 с по ВЗ-4 вместо четырех-пяти у нитроэмалей.

Отрицательной особенностью меламиноалкидных эмалей является высокая температура сушки, которая нежелательна для шип и резиновых уплотнительных деталей, и необходимость иметь специальные сушильные камеры. Эти эмали высыхают в течение часа при температуре 130-140° С. Получают меламиноалкидные эмали на основе меламиноформальдегидных и глифталевых смол.

Возникшие во время эксплуатации местные дефекты покрытий из синтетических эмалей можно исправлять нитроэмалями.

Полиакрилатная эмаль АС-127 создает высококачественное покрытие, которое имеет срок службы в 1,5 раза больший по сравнению с покрытиями из меламиноалкидных эмалей. Эмаль АС-127 наносят тремя слоями по загрунтованной поверхности. Покрытие из эмали АС-127 обладает высокой атмосферостойкостыо, противокоррозионной защитой, декоративными свойствами, блеском, которые сохраняются длительное время в различных климатических условиях.

Пеитафталевые эмали образуют атмосферостойкие эластичные и твердые покрытия. Высыхают они при обычной температуре, но время требуется до 48 ч. Покрытие поддается полированию.

Для окраски грузовых автомобилей используют меламиноалкидные эмали MЛ-12, MЛ-152, перхлорвиниловые эмали ХВ-113 (при 60 °С высыхают в течение часа), а также алкидно-карбоидную эмаль АК, высыхающую при температуре 70—75° С за 50 мин.

Деревянные платформы грузовых автомобилей красят водоэмульсионными глифталевыми эмалями, высыхающими при температуре 65—70 °С в течение часа.

Для окраски кузовов лег к оных автомобилей на автомобильных заводах используют меламиноалкидные эмали MЛ-12 и МЛ-152 различных цветов. На автотранспортных предприятиях для этих целей широко применяют нитроэмали НЦ-11 также различных цветов. Использование на автотранспортных предприятиях меламиноалкидных эмалей в ряде случаев ограничивается отсутствием соответствующих камер для горячей сушки.

Автобусные кузова красят синтетическими эмалями MЛ-12 или пентафталевой эмалью (ПФ), которая высыхает при температуре 100—110° С в течение часа, а при 18—23 °С— в течение 48 ч. Внутреннюю поверхность кузова автобуса красят эмалью НЦ-25.

У легковых автомобилей поверхности кузова и оперения, обращенные к полотну дороги, для защиты от коррозии покрывают методом пневматического, или безвоздушного, нанесения антикоррозионных и противошумных мастик толщиной 1,5—2 мм по предварительной нанесенной грунтовке. Например, мастика № 579 представляет собой раствор битума в растворителе с волокнистым асбестом.Мастики БПМ -1 и № 213 также в качестве основы имеют битум. Используется также импортный состав «Тектил-122А» американской фирмы «Валволин».

Закрытые полости кузовов легковых автомобилей обрабатывают (покрывают) специальными антикоррозионными составами, что существенно увеличивает срок службы кузовов. Используемые для этого отечественные составы НГМ -МЛ и «Мовиль», а также импортные «Тектил-309МЛ» и «Лобакон-667к» представляют собой тонкопленочные покрытия. Они хорошо проникают в сварные швы, стыки, зазоры и обладают высокой пропитывающей п водовыгесняющей способностью.

Для окраски агрегатов трансмиссии и узлов шасси используют нитроэмаль НЦ-184, алкидно-стирольную нитроэмаль МС-17 и др. В последние годы стали применять (например, на Горьковском автомобильном заводе) водоразбавляемую эмаль горячей сушки ФЛ-149. Она стойка к действию масел, бензина и воды, высыхает за 3 мин при температуре 180—190° С. Разбавляют ее водой, содержащей 0,5% аммиака. Грунтовкой под эти эмали служит водо-разбавленный грунт ПФ-033.

Двигатель окрашивают алюминиевой краской, состоящей из алюминиевой пасты или пудры (6—10%) и основы. В качестве основы служит лак.

Источник: stroy-technics.ru

В зависимости от назначения и состава лакокрасочные материалы (ЛКМ) принято делить на: лаки, краски, эмали, грунтовки, шпаклевки

Лаки – это растворы пленкообразующих веществ в органических растворителях (или воде), которые после высыхания образуют однородное, твердое, прозрачное (кроме битумного лака) покрытие. Их состав не содержит пигменты и наполнители.

Краски – суспензии пигментов в пленкообразующих веществах, которые после высыхания образуют непрозрачное однородное покрытие.

Эмаль – суспензия пигментов, наполнителей в лаке, которая после высыхания образует непрозрачное, твердое покрытие различной структуры и блеска.

Грунтовка – суспензия пигментов с наполнителями в пленкообразующем веществе, которая после высыхания образует однородную непрозрачную пленку с хорошей адгезией подложки и покрывным слоем и предназначена для повышения свойств системы покрытия.

Шпаклевка – смесь наполнителей, пигментов и пленкообразующих веществ, пастообразная вязкая масса, предназначена для заполнения дефектов поверхности, придания ей равномерной фактуры.

Краска – суспензия пигмента или смесь пигментов с наполнителями в оливе, масле или дисперсии пленкообразующего образующего после высыхания непрозрачную однородную пленку.

Эмаль – суспензия пигмента во влаге образующее после высыхания непрозрачную твердую пленку с различным блеском и фактурой поверхности.

Грунтовка – суспензия наполнителей или смеси наполнителя с пигментами в пленкообразующем веществе, образующее после высыхания однородную пленку с хорошей адгезией подложки и покрывным слоем и предназначена для повышения свойств системы покрытия.

Шпатлёвка – густая вязкая масса, состоящая из смеси пигментов с наполнителями в связующем в-ве предназначенная для заполнения неровностей и сглаживание окрашенной поверхности. Основными компонентами лакокрасочных материалов (ЛКМ) являются пленкообразующие, пигменты, наполнители, пластификаторы, растворители, сиккативы, добавки.

Пленкообразующие лакокрасочных материалов – многокомпонентная система, после нанесения которой на поверхность в результате физико-химических процессов образуется сплошная, прочно сцепленная с основой пленка. Пленкообразующие должны связывать наполнители с пигментами в ЛКМ, быть растворимыми органическими растворителями, обеспечивать хорошую адгезию лакокрасочного покрытия с подложкой, а после высыхания образовывать твердую защитную пленку.

К пленкообразующим веществам относятся: полимеризационные смолы (на основе акрилатов, метакрилатов, хлористого винила и др.), поликонденсационные смолы (алкидные, полиуретановые, эпоксидные, кремнийорганические, формальдегидные), природные смолы (канифоль, битумы, асфальты, копалы), растительные масла, таловое масло, жирные кислоты и эфиры целлюлозы.

По типу пленкообразователя ЛКМ различают:

а) лакокрасочные материалы (ЛКМ) на поликонденсационных смолах б) лакокрасочные материалы (ЛКМ) на полимеризационных смолах в) лакокрасочные материалы (ЛКМ) на природных смолах г) ЛКМ на эфирах целлюлозы

По назначению (условиям эксплуатации) ЛКМ различают: 1 – атмосферостойкие (ЛКМ, которые эксплуатируются на открытом воздухе в различных климатических условиях); 2 – ограниченно атмосферостойкие (эксплуатируемые под навесами, внутри различных помещений, т.е. ЛКМ для внутренних работ); 3 – защитные или консервационные (применяются для временной защиты изделий, при перевозках, хранении); 4 – водостойкие (4/1 – стойкие в пресной воде, 4/2 –морской воде); 5 – специальные (ЛКМ, стойкие к воздействию определенных факторов, например, устойчивы к рентгеновскому, радиационному излучению, противообрастающие, светящиеся, лакокрасочные материалы для кожаных изделий, ткани, резины); 6 – маслобензостойкие лакокрасочные материалы (6/1 – устойчивы по отношению к смазкам и минеральным маслам, 6/2 – устойчивы при влиянии керосина, бензина, нефтепродуктов); 7 – стойкие при воздействии химических веществ (7/1 – для атмосферы агрессивных паров и газов, 7/2 – устойчивы под воздействием кислот, 7/3 – для растворов и концентрированных щелочей); 8 – термостойкие ЛКМ (эксплуатирующиеся при температуре от 50 до 500 о С); 9 – электроизоляционные (лакокрасочные материалы, которые подвергаются воздействию электрического тока, являются непроводящими);

Еще по теме:  Лучшая штукатурка для влажных помещений

Образованные лакокрасочные покрытия принято разделять по внешнему виду на: — высокоглянцевые (ВГ);- глянцевые (Г);- полуглянцевые (ПГ);- полуматовые (ПМ);- матовые (М);- глубокоматовые (ГМ).По прибору ФБ – 2 определяется степень блеска покрытия, записывается в процентах. Степени блеска покрытий: ВГ – более 60%, Г – 50-59%, ПГ – 37-49%, ПМ – 20-36%, М – 4-19%, ГМ – не больше 3%.

Маркировка ЛКМ

У каждого лакокрасочного материала (ЛКМ), будь то лак, краска или шпаклевка, есть свое «имя» и обозначение. Оно состоит из слов, букв, а также цифр. Обозначение пигментированных ЛКМ состоит из пяти групп знаков, на непигментированных (лаков) – четырех.

1 группа. При записи сначала указывается вид ЛКМ – лак, краска, шпаклевка, эмаль или грунтовка. Если в состав краски входит лишь один пигмент, то вместо слова «краска» записывают наименование пигмента (белила цинковые, охра).

2 группа. Далее краткое обозначение основы (две буквы) – указывается тип использованного пленкообразующего вещества. В случае, если в состав ЛКМ входит смесь пленкообразующих веществ – при маркировке указывают основной (тот, который определяет свойства ЛКМ).

3 группа. После буквенного обозначения основы указывают условия эксплуатации данного ЛКМ (цифра).

4 группа. У каждого лакокрасочного материала (ЛКМ) есть свой порядковый номер, присвоенный ему при изготовлении. Он может состоять из одной, двух или трех цифр.

5 группа. Указывается цвет ЛКМ.

Между второй и третьей группой знаков всегда ставится тире.

Для алкидных и масляных красок вместо присвоенного при изготовлении порядкового номера ставят цифру, обозначающую вид олифы: 1 – натуральная, 2 – «Оксоль» олифа, 3 – олифа глифталевая, 4 – олифа пентафталевая, 5 – комбинированная.

Иногда для уточнения специфических свойств ЛКМ после порядкового номера ставят обозначения: ПМ – полуматовые, ПГ – пониженной горючести, Г – глянцевые.

— эмаль ПФ-218ХС — эмаль на основе пентафталевой смолы, предназначена для внутренних работ, №18, холодной сушки;

— белила цинковые МА-22Н – белила цинковые изготовлены на основе олифы «Оксоль» (масляные), №2, для внутренних работ;

— краска ВД-ВА-17 белая — краска водоэмульсионная на поливинилацетатной дисперсии, предназначена для выполнения наружных работ, №7, белая;

— шпаклевка ЭП-0010 серая — шпаклевка эпоксидная, №10, серая

Лаки – это растворы пленкообразующих веществ в органических растворителях (или воде), которые после высыхания образуют однородное, твердое, прозрачное (кроме битумного лака) покрытие. Их состав не содержит пигменты и наполнители.

Краски – суспензии пигментов в пленкообразующих веществах, которые после высыхания образуют непрозрачное однородное покрытие.

Эмаль – суспензия пигментов, наполнителей в лаке, которая после высыхания образует непрозрачное, твердое покрытие различной структуры и блеска.

Грунтовка – суспензия пигментов с наполнителями в пленкообразующем веществе, которая после высыхания образует однородную непрозрачную пленку.

Шпаклевка – смесь наполнителей, пигментов и пленкообразующих веществ, пастообразная вязкая масса, предназначена для заполнения дефектов поверхности, придания ей равномерной фактуры.

13. Терморадиационный нагрев, его сущность. Виды источников терморадиационного нагрева. Уравнение Стефана-Больцмна. Закон Вина..

Основы способа. Принцип отверждения основан на использовании лучистой энергии, испускаемой нагретыми телами (лампы накаливания, металлические и керамические плиты, спирали, газовые горелки и др.).

По закону смешения Вина длина волны, соответствующая максимуму интенсивности излучения λмакс зависит от абсолютной температуры:

Общее количество энергии (в МДж/ч), излучаемой нагретым телом, вычисляют по формуле Стефана-Больцмана:

Q=20,6 10-8·ε F·T4, (9.5)

Где ε — степень черноты;

F — поверхность излучения.

Терморадиационный способ сушки основан на способности лакокрасочного материала пропускать инфракрасные лучи оп­ределенной длины и поглощать их подложкой, т. е. поверх­ностью древесины, на которую нанесено жидкое покрытие. Лу­чистая энергия, проникшая через толщу лакокрасочного покры­тия, поглощаясь подложкой, преобразуется в тепловую энергию. В результате этого поверхность древесины прогревается. Глубина проникновения лучей, а следовательно, и прогрева древесины зависит главным образом от ее породы: для хвойных 3-6 мм, лиственных 1-4 мм.

При таком способе подвода тепла сушка лакокрасочного покрытия начи­нается на границе древесина — лак, а не воздух — лак, как это имеет место при конвективном способе.

В этом случае направление потока тепла (от древесины к наружным слоям покрытия) совпадает с направлением движения летучих элементов ла­кокрасочного материала, благодаря чему сокращается время высыхания по­крытия и улучшается его качество, поскольку пары летучих элементов бес­препятственно удаляются в атмосферу, не нарушая целостности верхних, еще не отвердевших слоев пленки.

В качестве источников инфракрасного излучения применяют те же средства, что и в терморадиационных камерах для пред­варительного подогрева деталей: электролампы, обогреваемые панели и трубчатые электронагреватели.

При терморадиационном способе сушки лакокрасочных ма­териалов особое значение приобретает правильный выбор пара­метров источников излучения тепловой энергии. Установлено, что практическое значение в процессе передачи тепла через ла­кокрасочные покрытия имеют волны длиной 0,75-8 мкм. Наибольшей проницаемостью (примерно 50% излучаемой энергии) обладают волны в диапазоне 1-4 мкм, излучаемые источниками с температурой нагрева свыше 450° С. При пони­жении температуры нагрева источника длина излучаемых волн увеличивается (например, при 200-350°С длина волн 5-6,5 мкм), что ведет к снижению их проницаемости.

Рассматриваемый способ сушки лакокрасочных материалов не нашел широкого распространения по следующим причинам:

1)он пригоден для сушки сравнительно тонких покрытий – 40-60 мкм (при сушке более толстых необходимы специальные лаки — инфракрасной сушки);

2)тепловая энергия, получаемая за счет преобразования лучистой энергии, аккумулируется на поверхности подложки постепенно и достигает необходи­мого для сушки лакокрасочного покрытия значения по истечении определен­ного времени. Следовательно, процесс сушки покрытия начинается не в мо­мент входа детали в камеру, как это имеет место при сушке предварительно аккумулированным теплом, а несколько позже, поэтому длина сушильных камер увеличивается.

3)терморадиационные сушильные камеры могут быть только одноканальными, поэтому при создании камер повышенной производительности (допу­стим, с ритмом 10 с) требуется очень длинный туннель (канал) – 60-80 м. Сушка покрытий в этом случае оказывается неэффективной.

Источник: megaobuchalka.ru

Рейтинг
Загрузка ...