Попросили меня родственники положить плитку в переходе. Для начала выполнения работы мне требовалось очищение помещения от мусора (а мусором в данном случае было вообще все), чтобы было удобно и не тесно; наличие грунтовки, плиточного клея(купили ЕС 2000), самой плитки, шпателей и уровня (использовал обычный и лазерный Condtrol EFX Set).
Грунтовку покупать не пришлось, потому что у них дома уже было пол канистры грунтовки Ceresit CT 17.
Порівняння ґрунтівок Ceresit CT 17 та Ceresit CT 17 Супер
Конечно половины канистры на то помещение, которое мне предстояло выложить, было мало, поэтому использовались остатки еще одной грунтовки другого производителя, а так же был совершен набег на местный строительный магазин с целью докупки Церезита, но.
Но у меня шары на лоб вылезли, когда я увидел ценник. Ceresit CT 17 стоит от 500 рублей, а в нашем случае ценник составлял аж 694 рублика за канистру 10 кг. Как бы Церезит не обладает никакими волшебными свойствами, в него не добавлена моча святых, и вообще, кроме необычного желтоватого цвета, ничего особенного в нем нет. Поэтому я считаю пустой тратой денег покупку именно этой грунтовки.
Поэтому взял жидкость другого производителя в два раза дешевле и, судя по тому, как себя повела левая и правая части помещения (одна обработана Церезитом СТ 17, а другая грунтовкой другого производителя), никакой разницы нет. Вопрос, зачем платить больше? За тем, что производитель рекомендует использовать всю линейку собственной продукции? Бред, пусть сам себя использует.
Клей для плитки Ceresit неплох, не спорю. Так же я пользовался затиркой от этой фирмы, но грунт за такую цену. нет уж.
Ну а в плане нанесения, впитывания, адгезии и так далее все точно так же как у 99% грунтовок. Налил, намазал вечером, а утром начал работать. Все предельно просто, и главное, что позволяет надежно присобачить две поверхности друг к другу. В моем случае это был бетонный пол, клей и плитка.
Рекомендовать конечно же могу, но, блин, лучше купить грунтовку раза в два дешевле, а на сэкономленные деньги накормить местного бомжа.
Спасибо за внимание.
С уважением, Михаил.
Источник: otzovik.com