Составы грунтовок и способы их приготовления

В какой последовательности вводят в растворосмеситель составляющие для приготовления грунтовочных, выравнивающих и лицевых составов?

Как определяют вязкость мастики?

Что делают с приготовленным мастичным составом после выгрузки его из бункера растворосмесителя?

Какие компоненты входят в состав выравнивающей мастики?

Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать в процессе приготовления мастик?

Состав технологических операций. Приготовление грунтовочного состава; приготовление выравнивающего и лицевых составов; затаривание мастичных составов.

Механизмы, инструменты, приспособления, инвентарь. Растворосмеситель со сменными бункерами-тачками; жерновая краскотерка; вибросито с комплектом сеток размером ячеек 0,2X0,2 — 0,5X0,5. Лопатка для плиточных работ; лопата растворная; весы; мерные стеклянные емкости на 0,5-1 л; стеклянные банки вместимостью 5-10 л; мерные металлические кружки; вискозиметр; деревянная мешалка длиной 1,2 м.

Материалы. Грунтовочный состав — раствор поливинилацетатной дисперсии состава 1 : 5 (дисперсия : вода), мас. ч. Выравнивающий и лицевые составы (табл. 4).

Как сделать прочный бетон.Пять способов как увеличить прочность и долговечность бетона.

Таблица 4. Составы мастик для устройства двух-, трехслойных поливинилацетатных полов

Песок кварцевый мелкий (размер зерен до 0,25 мм)

Песок молотый (маршаллит)

Пигменты щелочестойкие (железный сурик, охра, оксид хрома, ультрамарин)

Схема организации рабочего места. Поливинилацетатные мастики для устройства бесшовных полов приготовляют в помещениях, имеющих вентиляцию, рассчитанную на четырехкратный обмен воздуха в час, оборудованных водопроводом, канализацией и обеспеченных электроэнергией. К началу работы должны быть проверены и подключены необходимые механизмы, доставлены материалы для приготовления мастик.

Последовательность выполнения технологических операций. Приготовление грунтовочного состава. Поливинилацетатную дисперсию и воду, входящие в состав грунтовки, дозируют мерной тарой. Сначала в растворосмеситель заливают отмеренное количество (1 мас. ч.) поливинилацетатной дисперсии, затем добавляют воду (5 мас. ч.) и смесь перемешивают в течение 1-2 мин до получения массы однородной консистенции.

Приготовление выравнивающих и лицевых составов. Требуемое количество пылевидных наполнителей отвешивают, смешивают с сухими пигментами и просеивают на вибросите. Поливинилацетатную дисперсию, воду, мелкий песок дозируют мерной тарой.

Пигменты для каждого замеса взвешивают на чашечных весах и перетирают в жерновой краскотерке, после чего добавляют воду до получения густой пасты. Пасту разбавляют водой до жидкой консистенции однородной расцветки.

Загружают растворосмеситель в определенной последовательности. Поливинилацетатную дисперсию заливают в смеситель и, перемешивая, добавляют воду. Через 1-2 мин, не останавливая смеситель, засыпают предварительно просеянный наполнитель (мелкий молотый песок), добавляют воду и продолжают перемешивание в течение 5 мин. Затем заливают пигментную пасту, продолжая перемешивание в течение 5 мин до получения однородного состава.

Состав смеси арт бетона просто и понятно , подробно $tonecrafter

Затаривание приготовленных составов. Перед затариванием у составов проверяют вязкость, измеряемую временем вытекания мастики объемом 100 см 3 из воронки вискозиметра.

Вязкость составов должна быть 120-180 с. Регулируют вязкость или добавлением наполнителя при приготовлении очередного замеса, или разжижая состав растворителем (ацетоном).

Мастику сливают в расходный бункер, процеживая через сито с размером ячеек 0,5 мм, дают отстояться в течение 15-20 мин до полного всплывания пены, которую затем удаляют. Составы в течение 2-3 суток хранят в герметически закрытой таре. При длительном сроке хранения мастики перед применением с ее поверхности удаляют пленку, после чего состав заливают в смеситель и перемешивают в течение 10 мин.

Контроль качества. Цвет приготовленной мастики должен быть однородным, а ее состав соответствовать заданному строительной лабораторией.

Мастичные составы не должны содержать неперетертых частиц, комков, сгустков.

Еще по теме:  Как замазать стену шпаклевкой под обои

Трудовые затраты. Норма времени на приготовление 100 кг мастики — 2,1 чел-ч; норма выработки на 1 чел-дн — 380 кг.

Техника безопасности. До начала работ необходимо пройти инструктаж и обучение работе с механизмами, правилам техники безопасности, производственной санитарии. Механизмы для приготовления мастики можно подключать в электросеть только через штепсельное соединение.

Все материалы, необходимые для приготовления мастики, хранят в помещении, оборудованном принудительной вентиляцией. Жидкие компоненты должны храниться в герметической таре.

Источник: www.stroimt.ru

Огрунтовка поверхностей

Огрунтовка поверхностей

Подготовив поверхности, приступают к их огрунтовке. Рецепты грунтовок для различных окрасок были приведены ранее.
Грунтовку наносят за один или несколько раз, что зависит от вида окрашиваемой поверхности, тщательности выполнения работ. Грунтуют только сухие и подготовленные поверхности. Каждый слой грунтовки наносят на хорошо высохший предыдущий слой грунта, шпатлевку или подмазку. Новые оштукатуренные поверхности грунтовать мыловаром следует за два раза. После высыхания первой огрунтовки выполняют вторую и после ее высыхания поверхность окрашивают.
Нанесенную грунтовку следует тщательно растушевывать, так как от этого зависит качество окраски. В последний раз грунтовку растушевывают на стенах вертикальными штрихами без грубых полос и потеков при дальнейшем окрашивании за два раза. Если окрашивание выполняют за один раз, то лучше растушевывать грунтовку горизонтальными штрихами, так как при окраске стен растушевку выполняют вертикальными штрихами, то есть от пола до потолка, а при перекрещивании штрихов получится более ровная окраска.
Грунтовку на потолках растушевывают в направлении против света, а окраску выполняют по направлению световых лучей. Потолки из сборных плит грунтуют поперек, а красят вдоль. Если огрунтовку и окраску выполняют валиками, то и в этом случае следует придерживаться указанного порядка.
Перед окрашиванием масляными и другими неводными красками выполняют проолифку и огрунтовку. Если поверхности окрашивают прямо после проолифки (без шпатлевки), то растушевку выполняют по дереву поперек волокон, по стенам — горизонтально, а по потолкам — поперек световых лучей.
Еще раз напоминаем о том, что на качество огрунтовки следует обратить самое серьезное внимание. Небрежно выполненную грунтовку с грубыми полосами исправить окраской невозможно. Поэтому грунтовку следует тщательно растушевывать, чтобы не было пузырей и грубых полос. Вести растушевку рекомендуется сначала в одном, затем в другом направлении, перекрещивая наносимые полосы.
Шпатлеванные поверхности перед окраской не проолифливают, а грунтуют. Для грунтовки на 1 кг олифы берут от 0,5 до 1 кг густотертой краски нужного цвета, приготовляя жидкую краску. Окраска по огрунтованной поверхности более экономичная, чем по проолифленной, так как после огрунтовки иногда можно красить только один раз. После же проолифки часто приходится выполнять две окраски.
Чистота выполненной окраски зависит от числа операций, выполненных под простую, улучшенную и высококачественную окраску.
Например, при клеевой окраске по штукатурке при простой отделке 7 операций, при улучшенной — 11, при высококачественной — 15 операций. Чем чище отделка, тем больше операций.
Необходимо помнить, что до начала работ по окраске фасадов следует выполнить работы по устройству кровли, карнизных свесов, козырьков над входами, балконов, лоджий и их ограждений. Оконные сливы и выступающие архитектурные детали должны быть покрыты оцинкованной кровельной сталью, всевозможные стыки — заделаны, а все поверхности — соответственно отремонтированы.
Часть окрасочных составов и способы их изготовления были рассмотрены ранее. В последнее время промышленность выпускает много всевозможных окрасочных готовых составов, способы их приготовления и применения, а также техника нанесения указаны на этикетках.

Еще по теме:  Можно ли красить гипсокартон влагостойкий без шпаклевки

Огрунтовка поверхностей

Статьи похожие на Огрунтовка поверхностей:

При копировании статьи «Огрунтовка поверхностей» ссылка на ru-stroyka.com обязательна!

Источник: ru-stroyka.com

Растворители, смывки и сиккативы, шпатлевки, пасты, грунтовки — приготовление малярных составов

Грунтовки

Растворители — жидкие продукты, применяемые для доводки малярных составов до рабочей вязкости, мытья инструментов, тары и механизмов после работы неводными составами.

Смывки используют для удаления с поверхности старых красочных плёиок.

Сиккативы — жидкости, ускоряющие сушку олиф, масляно-алкидиых лаков и эмалей.

Характеристики и свойства растворителей, смывок и сиккативов приведены в табл. 49.

Шпатлевки и грунтовки

В зависимости от вида и назначения применяемых окрасочных составов шпатлевки и грунтовки подразделяются на несколько видов. Они частично изготавливаются промышленностью, но ассортимент их для применения в строительстве ограничен. Чаще всего шпатлевочные, грунтовочные и некоторые окрасочные составы изготовляют в краскозаготовительных цехах приобъектных колерных мастерских из мела, пигментов, олифы, клея и других материалов. Сведения о рецептуре этих составов приведены в главе «Малярные составы и их приготовление» в табл. 52.

Шпатлевки заводского производства (ГОСТ 10277—76*)—это пастообразные массы, состоящие из смеси пигментов и наполнителей и связующих с добавкой пластификаторов.

Стандартом предусмотрен выпуск следующих шпатлевок: ПФ-002 красно-коричневого цвета, КФ-003 красного цвета, ХВ-004 зеленого цвета, ХВ-005 серого цвета, НЦ-007 красно-коричневого цвета, НЦ-008 серого цвета, МС-006 розового цвета, ЭП-0010 и ЭП-0020 красно-коричневого цвета.

Шпатлевки применяют для выравнивания загрунтованных металлических и деревянных поверхностей под эмалевые покрытия. Шпатлевки МС-006 применяют для исправления мелких дефектов на загрунтованной либо окрашенной эмалью поверхности. Используют их под внутренние и наружные окраски, нанося вручную шпателями или с помощью краскораспылителя.

До рабочей вязкости шпатлевки доводят растворителями: ПФ-002 и КФ-003 — уайт-спиритом, скипидаром; МС-006 — ксилолом; ХВ-004 и ХВ-005 — растворителями Р-4 или Р-5; НЦ-007 и НЦ-008 — растворителями № 645 или 646; ЭП-0010 и ЭП-0020— растворителями Р-5 или Р-4; эпоксидные шпатлевки ЭП-0010 и ЭП-0020 выпускаются в виде двух полуфабрикатов — шпатлевочной массы и отвердителя № 1. При смешивании на месте применения на 100 ч. шпатлевочной пасты (по массе) берут 8,5 ч. отвердителя.

Время высыхания шпатлевок (до степени 3 при температуре 20±2 °С) разное и составляет для ПФ-002 — 24 ч, для МС-006 — 0,25, для других составов — 1—2,5 ч.

Шпатлевки упаковывают в деревянные барабаны, бочки, металлические широкогорлые барабаны, металлические и полиэтиленовые банки.

Грунтовки представляют собой специальные, как правило, жидкие составы, предназначенные для уменьшения пористости и увеличения адгезионной способности окрашиваемых поверхностей, усиления антикоррозионных свойств металлических конструкций и др. Сведения о грунтовках заводского производства приведены в табл. 50, а-о грунтовках, приготовляемых на строительной площадке,— в табл. 52.

Прочие вспомогательные материалы

К этой группе относятся различные вспомогательные материалы, используемые для приготовления грунтовок, шпатлевок, подмазочных паст, придания матовости масляным колерам, прочистки .и шлифовки поверхностей, Сведения о них приведены в табл. 51.

Кроме материалов и полуфабрикатов, выпускаемых промышленностью, строителям-отделочникам постоянно приходится пользоваться малярными составами, приготовляемыми непосредственно на рабочих местах или в специальных краскозаготовительных цехах — приобъектных, централизованных или передвижных в виде малярных станций.

Приготовление составов в этих мастерских и станциях производится 9 основном механизированным способом с применением соответствующих машин, механизмов и оборудования (см. главу 7).

Еще по теме:  Medieval dynasty штукатурка где найти

РЕЦЕПТЫ МАЛЯРНЫХ СОСТАВОВ И СПОСОБЫ ИХ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

В зависимости от вида окраски рабочим-малярам необходимо приготовлять те или иные малярные составы для грунтования, шпатлевания, окраски и других видов работ.

Рецепты, способы приготовления и нанесения на поверхность основ-1 иьгх составов приведены в табл. 52.

ПОДБОР ЦВЕТА ОКРАСОЧНЫХ СОСТАВОВ

Все существующие в природе цвета делятся на две группы: хроматические (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) н ахроматические (белый, черный и серый).

Самый белый цвет имеет порошок сернокислого бария, а самый тем-ный черный бархат. При подборе колеров необходимо знать, что имея три цвета: желтый, красный и синий, которые называются основными, можно получить при -их смешивании любые цвета и оттенки. Однако практически это сложный процесс, так как применяемые’ пигменты основных цветов, как правило, отличаются от спектральных.

Для того чтобы смешанные цвета получались чище и разнообразнее, надо брать чистые по‘цвету пигменты: красный — краплак, желтый — крон лимонный, синевато-голубой — лазурь малярную. Тогда, смешивая желтый цвет о красным, получим оранжевый, желтый с синим — зеленый (не всегда, даже при чистых пигментах), синий с красным —фиолетовый.

Но ие .всегда при смешивании двух хроматических цветов можно получить новый хроматический цвет. Иногда эта смесь получается грязносерого ахроматического цвета. Два таких хроматических цвета, которые при смешении в определенной пропорции дают ахроматический цвет, называются дополнительными. Это красный и голубовато-зеленый, оранжевый и голубой, фиолетовый и желто-зеленый, желтый и синий цвета.

Свойство дополнительных цветов можно использовать для получения положительного эффекта при подборе колеров. Колеры, приготовь лепные из одних пигментов и связующего, называют «цельными», приготовленные с добавкой мела или белил — «разбелами», с сажей — «затемнениями».

Как правило, на практике применяются в основном «разбелы» теплых или холодных тонов (теплые тона — красный, оранжевый, желтый и желто-зеленый, холодные — синий, фиолетовый, голубой -и голубовато-зеленый). Необходимо также учитывать пространственные свойства цвета: темный цвет — отступает, светлый — выступает, теплые цвета выступают (особенно желтый), холодные отступают (особенно синий, бирюзовый). Некоторые цвета кажутся тяжелее других. Например, цвета темных тонов тяжелее светлых.

На практике необходимо использовать краткие сведения из цветоведения, а именно:

для составления колеров необходимо брать чистые по цвету пигменты;

если приходится “смешивать несколько пигментов, необходимо обращать внимание, не являются ли они дополнительными один к другому;

смешивать дополнительные по цвету пигменты, например синий и желтый для получения зеленого тона, следует осторожно, проверив пропорцию на малых количествах;

для «приглушения» в колере .нежелательного оттенка добавляют немного дополнительного цвета. Например, при красном оттенке — зеленовато-голубого;

для «оживления» отделки тянут филенки дополнительного цвета; для гармонического (нюансного) сочетания цветов окрашиваемых смежных поверхностей или комнат применяют кодеры одного и того же цветового тона или дополнительных тонов (для контрастной гармонии);

холодными и темными теплыми цветами красят помещения, выходящие окнами на юг, юго-запад и юго-восток, теплыми светлыми тонами — иа север, северо-запад или северо-восток;

панели, как правило, красят цветом более темным, чем цвет стен; низкие помещения при окраске не должны подвергаться горизонтальному членению. Окраска колером не должна доходить до потолка всего на 2—5 см. Вертикальное членение, наоборот, как бы увеличивает высоту помещения.

Источник: mpek.org

Рейтинг
Загрузка ...