Можно ли уехать из России после объявления о частичной мобилизации
После того как в России объявили частичную мобилизацию, в туристических чатах задают множество вопросов о выезде из страны.
Мы разобрались, есть ли запрет на пересечение границы, грозит ли какая-то ответственность, если уехать сейчас, и кого выпускают из России.
Действует ли запрет на выезд из страны во время частичной мобилизации
В статье 21 закона о мобилизационной подготовке сказано: с момента объявления мобилизации гражданам, которые состоят на воинском учете, запрещено выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов и федеральных органов исполнительной власти. Каких, в законе не уточняют.
Постановку на воинский учет подтверждает:
- , выданное взамен него временное удостоверение или справка;
- удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Это отдельный документ, в который ставят штамп военкомата;
- другие документы, например персональная электронная карта. Они перечислены в приказе министра обороны РФ.
По сути, на воинском учете состоят все граждане России независимо от возраста, кроме:
Поклейка обоев своими руками. часть 2/ Встрял с тонкими обоями/ Обои с подбором и без
- Женщин без военно-учетной специальности.
- Тех, кто постоянно проживает за границей. Например, на основании ВНЖ.
- Тех, кто уже служит в армии.
- Заключенных.
Ранее президент Владимир Путин заявлял, что призыву подлежат только граждане России, которые состоят в запасе, — прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, а также имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Для них в законе прописаны ограничения по возрасту. Однако в указе «Об объявлении частичной мобилизации» не уточняли, кого будут призывать.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что власти подготовят разъяснения о возможности закрытия границ для тех, кто подлежит частичной мобилизации. Но не сказал, когда именно.
Финансовая грамотность для взрослых
Что будет, если человек подлежит призыву и уедет из России
В период мобилизации граждане обязаны по вызову явиться в военкоматы. Еще они должны выполнять требования, которые прописаны в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военкоматов и не выезжать с места жительства без разрешения военкомата.
По статье 21.5 КоАП РФ, если нет уважительной причины, за неявку в военкомат по повестке или для постановки на воинский учет грозит штраф от 500 до 3000 Р .
За уклонение от призыва привлекают по статье 328 УК РФ. Максимальное наказание в этом случае — штраф 200 000 Р или в размере зарплаты за 18 месяцев, принудительные работы на 2 года, 6 месяцев ареста или 2 года лишения свободы.
К уголовной ответственности за уклонение от призыва могут привлечь, например, если человек получил повестку и несколько раз намеренно без уважительной причины не приходил в военкомат на медосвидетельствование или заседание призывной комиссии для отправки на службу. Такая же ответственность грозит, если человек покидает место жительства без снятия с воинского учета или выезжает за рубеж только ради избежания призыва.
Пузырятся тонкие флизелиновые обои? Выход есть!
Госдума в третьем чтении приняла законопроект о поправках в Уголовный кодекс Российской Федерации. 21 сентября его одобрил Совет Федерации. Когда изменения вступят в силу, отягчающими обстоятельствами будут признавать совершение любого преступления в период мобилизации, военного положения, в военное время, в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.
Есть ли ограничения на поездки внутри страны для тех, кто подходит под мобилизацию
Депутат Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил СМИ, что введение частичной мобилизации не требует ограничения поездок по России. По его словам, человек, которому пришла повестка, может перемещаться внутри страны, но «лучше этого не делать». Но слова депутата противоречат статье 21 закона о мобилизационной подготовке, в которой сказано, что тем, кто состоит на воинском учете, с момента объявления мобилизации покидать место жительства без разрешения военкомата нельзя.
Формально военнообязанные граждане должны сообщать в военкомат о смене места жительства, если переезжают на срок больше 3 месяцев. Но если объявят военное положение, то власть в регионе перейдет к военной администрации и введут ограничения на передвижение граждан. Пока этого не произошло.
Что говорят перевозчики и в аэропортах
В телеграм-каналах расходятся сообщения о том, что якобы «Аэрофлот» и РЖД прекращают продажу билетов мужчинам без справки из военкомата, но это фейк.
В РЖД сообщили, что никаких особых распоряжений пока не поступало: ограничений на передвижение на поезде по России и за границу сейчас нет. Для покупки билета военный билет не требуют, достаточно обычного паспорта. Также его сейчас не просят брать с собой в поездку.
В «Аэрофлоте» ответили, что у них пока нет особых распоряжений, и порекомендовали обратиться в МИД России. Сейчас для покупки билета на самолет военный билет не спрашивают. Стоит ли брать его с собой в поездку — не знают. Этот вопрос тоже посоветовали адресовать в МИД.
В справочном центре аэропорта Шереметьево сообщили, что контролем за вылетом пассажиров занимается Федеральная пограничная служба, и посоветовали обратиться с вопросами к ним напрямую. Особых распоряжений непосредственно в аэропорт не поступало, требований предъявлять военный билет или запрета на вылет военнообязанных пассажиров нет. Мы пытались дозвониться в погранслужбу в течение часа — телефоны все время заняты или никто не берет трубку.
В пресс-службе Пулковской таможни Тинькофф Журналу сообщили, что ограничений на выезд из аэропорта Пулково для военнообязанных мужчин нет.
В справочной службе автобусной компании Ecolines сообщили, что никаких распоряжений по поводу выезда граждан России им не поступало. Эти автобусы выполняют рейсы из Санкт-Петербурга в Финляндию. Для покупки билетов и посадки на автобус военный билет не требуют. Все поездки сегодня проходят как обычно.
Если появится дополнительная информация, мы обновим статью.
Как мужчины пересекают российскую границу c 21 сентября
Мужчины, которые подлежат призыву, рассказывают в чатах «Телеграма», что на КПП их не задерживают и пропускают через сухопутные границы и в аэропортах без дополнительных вопросов. Подобных сообщений — десятки.
Например, один из читателей пересекал границу с Финляндией в Торфяновке в 11:00. На КПП у него не спросили ни военный билет, ни категорию годности к военной службе и спокойно пропустили. Еще один комментатор рассказал, как пересек сухопутную границу с Грузией в Верхнем Ларсе в 12:06. Ему 31 год, служил в армии, категория годности — А. Дополнительных вопросов на границе не было ни к нему, ни к водителю.
В аэропорту Домодедово мужчину, офицера запаса 43 лет, спокойно выпустили в Ереван. Там же в 12:46 без проблем прошел границу 26-летний военнообязанный врач. Аналогичная ситуация во Внукове: через границу без дополнительных вопросов пропустили мужчину 29 лет, работающего в ИТ, и офицера запаса 33 лет после военной кафедры. Военный билет или какие-то еще документы, кроме загранпаспорта, не спрашивали. Об успешном прохождении границы в Шереметьеве рассказал 28-летний офицер запаса первого разряда.
Дополнительной проверке в Пулкове подвергли 25-летнего молодого человека, который не служил. По его словам, на паспортном контроле человек в гражданском пригласил его в комнату и расспрашивал, почему тот так рано приехал в аэропорт, как относится к ситуации на Украине и собирается ли туда. После расспросов молодого человека отпустили, записав адрес электронной почты. По его мнению, такое внимание связано с тем, что он родился на Украине.
ИсточникУказ о частичной мобилизации. Полный текст
Действие указа о частичной мобилизации вступает в силу с момента опубликования — с 21 сентября 2022 года. Все новости, касающиеся призыва, включая процедуру и реакцию, мы публикуем здесь. ВАЖНО: из-за большого наплыва читателей сайт «Фонтанки» может работать с перебоями. Всё самое главное мы публикуем в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB Online».
По теме
26 июня 2022, 12:58
21 сентября 2022, 11:35
11 июля 2022, 20:06
21 сентября 2022, 11:44
30 июня 2022, 22:59
Комментарии 48
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.
Написать в редакцию
Новости компаний
О компании
Рассылка новостей
Рубрики
Сообщить новость
Проекты
О компании
Мобильное приложение
Мы в соцсетях
Контактные данные для Роскомнадзора и государственных органов
«Фонтанка» — петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения — вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает «Фонтанку»! Наша аудитория — лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.
Источник