Подготовка материалов, приготовление и переработка растворов, подача материалов и растворов к месту их использования, нанесение раствора на поверхности, затирка накрывочного слоя, как правило, производятся механизированным способом. Для выполнения отдельных операций при штукатурных работах применяют ручной и механизированный инструмент, приспособления и инвентарь. При работе на высоте используют подмости, леса, люльки, вышки.
Машины и оборудование
К этой группе условно можно отнести растворосмесители, растворонасосы, вибросита, компрессоры, сопла, приспособления для транспортирования раствора, а также машины и оборудование для подачи различных материалов.
Сухие растворные смеси и готовые растворы приготовляют в стационарных установках централизованно и завозят на строительную площадку специальным автотранспортом по мере необходимости.
Такие централизованные узлы оборудуют мощными смесительными установками, объемными или весовыми дозаторами, серийно выпускаемыми промышленностью, и оснащают различными приспособлениями, изготовляемыми по индивидуальным проектам. Как правило, такие узлы строят автоматическими или автоматизированными.
Устройство лесов на лестнице. Мой вариант.
В определенных случаях раствор приготовляют на механизированных приобъектных растворных узлах или передвижных установках.
Для приготовления раствора на строительной площадке применяют растворосмесители, технические характеристики которых приведены в табл. 21, передвижные растворосмесители — в табл. 22.
Непосредственный набрызг растворов на поверхности осуществляется с помощью форсунок пневматического или механического действия.
Пневматические форсунки бывают с кольцевой (рис. 1, а) и цен-тральной (рис. 1, б) подачей воздуха. Форсунки устанавливают на конце шланга растворовода. По другому (меньшего диаметра) шлангу подается воздух.
Во время работы раствор, проходящий через форсунку, подхватывается сжатым воздухом и с силой выбрасывается на оштукатуриваемую поверхность. Все пневматические форсунки снабжеиы сменными наконечниками с отверстиями разных диаметров, предназначенными для нанесения раствора различной густоты. В механических (бескомпрессорных) форсунках распыление и набрасывание раствора происходит за счет повышенного давления в растворопроводах и наличия в корпусе форсунки различных приспособлений (диафрагмы со щелью, неподвижного винта, цилиндрической головки и др.).
Распыление раствора в диафрагменной форсунке происходит с помощью резиновой диафрагмы. Раствор давит на диафрагму, щель раскрывается и из нее выбрасывается раствор плоской струей. Чем уже отверстие щели, тем длиннее струя раствора. Производительность форсунки 800—900 м2 в смену при толщине слоя раствора до 10 мм. Распыление воздуха в бескомпрессорной форсунке (рис.
Собирают леса
2) с цилиндрической головкой происходит за счет получения винтообразного вращательного движения раствора, поступающего из конического патрубка в корпус форсунки по касательной к ее окружности.
Под действием центробежной силы струя раствора вылетает из отверстия конуса в форме полого конусообразного факела.
Винтовая бескомпрессорная форсунка состоит из конуса, распылителя, вставки, конуса гасителя патрубка и неподвижного винта. Раствор, проходя по неподвижному винту, получает винтообразное вращение и наносится на поверхность по винтовой линии.
Преимущество бескомпрессорных форсунок — отсутствие второго шланга и компрессора, а недостаток — применение более жидких растворов (с осадкой стандартного конуса 10—14 мм).
В строительстве применяют и ряд других форсунок, разработанных Специалистами, рационализаторами.
Основными механизмами для подготовки и подачи сыпучих материалов на этажи являются инерционный грохот для просеивания и различные подъемники и приспособления для подачи.
Техническая характеристика инерционного грохота С-441 следующая:
Производительность, м 3 /ч | 5 |
Размер щели сита, мм | 2—7X120 |
Мощность электродвигателя, кВт | 0,6 |
Частота вращения вала электродвигателя, с —1 | 23,5 |
Напряжение, В | 220/380 |
Габаритные размеры, мм: | |
длина | 1500 |
ширина | 700 |
высота | 370 |
Масса, кг | 113 |
Для подачи на этажи сухих составляющих или смесей пригодны любые подъемники, применяемые в строительстве. Наиболее простые и удобные струнные подъемники, подающие материалы через оконный или дверной проем и применяемые для зданий различной высоты.
Технические характеристики подъемников СП и КП приведены в табл. 27.
Для нанесения торкрет-штукатурки применяют цемент-пушку. Для работы цемент-пушки требуется компрессор, воздухоочиститель, емкость для воды, сопло для нанесения раствора, материальные шланги — воздушные диаметром 25—38 мм и водяные диаметром 13 мм. От компрессора сжатый воздух подается непосредственно в цемент-пушку и закрытый резервуар с водой.
Сухая смесь распределительной тарелкой подается к патрубку, подхватывается воздухом и подается по шлангам к соплу. В сопле nponcxoj дит смешение с водой, подаваемой по другому шлангу (под давлением воздуха из закрытого резервуара), и набрасывание готового раствора на поверхность (рис. 3).
Инструменты, приспособления и инвентарь
Условно инструменты подразделяются на инструменты для нанесения и разравнивания растворов, для отделки штукатурки, для подготовки поверхностей и контрольно-измерительные.
Для нанесения и разравнивания раствора применяются: штукатурная лопатка, отрезовка, ковш, совок, сокол (прямоугольный И тарельчатый) и полутерки.
Необходимое количество инструментов и их наименования приведены в табл. 30. Инструменты для отделки штукатурки приведены в табл. 31, для подготовки поверхностей под штукатурку — в табл. 32, необходимое количество контрольно-измерительных приборов — в табл.
33.
Зажимы предназначены для крепления правил к поверхностям. Они состоят из штыря длиной 150—200 мм, планки с отверстиями по форме штыря.
Шаблоны (рис. 4) служат для вытягивания различных тяг карнизов, поясков и бывают разной конструкции и размеров. Изготовляют их обычно из дерева. Рабочую часть обивают листовой сталью и выполняют такой, чтобы после протяжки получить заданную конфигурацию тяги.
Бригада штукатуров должна быть обеспечена ящиками для раствора вместимостью 0,1 м 3 , тележками для перевозки ящиков, металлическими емкостями для раствора объемом 0,5—0,6 м 3 , ящиками для сухих вяжущих (гипса, цемента).
Леса, подмости, люльки
Подмости обычно устраивают внутри помещений, леса — снаружи. При отделке высоких помещений внутри также устраиваются леса. Как леса, так и подмости применяются инвентарные, сборноразборные.
Леса бывают стационарные и передвижные. Из стационарных наиболее распространены трубчатые металлические леса конструкции Промстройпроекта, ЦНИИОМТП.
Леса конструкции Промстройпроекта состоят из стоек и ригелей, соединенных крюками и патрубками (без болтов). Предельная высота лесов для отделочных работ 60 м. Ширина рабочего настила 2 м. Настил выполнен из деревянных щитов. Для подъема на ярусы лесов и спуска с них устраиваются лестничные клетки из инвентарных лестниц.
Трубчатые леса конструкции ЦНИИОМТП универсальны. Детали лесов соединяют между собой хомутами. Общая ширина лесов 1800 мм. Технические характеристики лесов конструкции Промстройпроекта и ЦНИИОМТП приведены в табл. 34.
Леса конструкции Ленпромстроя состоят из металлических трубчатых стоек и ограждающих сеток. Для их сборки не нужны ни болты, ни скобы.
Передвижные леса и вышки бывают самоходные либо их перемещают с помощью машин и рабочих.
Для выполнения штукатурных и ремонтных работ на фасадах применяют телескопическую трехъярусную вышку, представляющую собой прицеп на пневмоколесном ходу с установленной на нем четырехсекционной телескопической колонной. Вышка снабжена тремя рабочими площадками: на высоте 2, 4 и 6 м. Размер верхней площадки 3000×1500мм, первой и второй — 3000X800 мм. Максимальная высота подъема верхней площадки 15 м. Допускается нагрузка на одну платформу 250 кг. Габаритные размеры вышки в транспортном положении, мм: высота 4300, длина 8500, ширина 2600. Масса 4,5 т.
Кроме лебедки подъема платформы, вышка имеет лебедку для передвижения вдоль фасада здания. Из рабочего положения в транспортное вышку переводят без ее разборки.
Для отделки фасадов зданий и сооружений высотой до 15 м можно применять передвижные леса на гусеничном ходу.
Длина рабочей площадки по фронту 12,4 м. Грузоподъемность площадки 2000 кг. Рабочая площадка поднимается или опускается со скоростью 1,4 м/мин. Передвигаются леса со скоростью 10 м/мин.
При выполнении отделочных работ внутри здания с высотой помещений 2,5—2,7 м пользуются двухвысотным складным столиком, изготовленным из тонкостенных труб. Высота столика 900 мм, размер рабочей площадки 974X530 мм, масса со щитом настила 15,4 кг. При транспортировании щит снимают, а столик складывают.
Для производства работ в помещениях высотой 2,7—3 м можно использовать и трехвысотный столик, выполненный на основе обычного двухвысотного столика, предназначенного для работы на высоте 2,5—2,7 м. Третий ярус выполнен вместе с ограждением. При работе’на высоте до 2,7 м, то есть, когда не нужен третий ярус, ограждение вместе с поперечинами и стойками снимают и складывают. При транспортировании нижнюю часть столика (два других яруса) также складывают. Столик-подмости изготовлен из тонкостенных труб. Его масса вместе со щитом 20—22 кг.
Для работы на лестнице и в помещениях высотой 2,5—2,7 м применяется столик складной универсальный.
В помещениях высотой 3—4 м для отделочных, ремонтных, электромонтажных и других работ применяют универсальные сборно-разборные подмости с размером рабочего настила 1500×800 мм. Допускаемая нагрузка на них 150 кг. Максимальная высота рабочего настила от пола 2200 мм, длина 1950, ширина 1000 и высота 3200 мм. Общая масса подмостей 121 кг.
В помещениях высотой до 6 м и для производства отделочных работ на фасадах. зданий применяют передвижную сборно-разборную вышку-туру высотой 4 м. Размеры рабочей площадки вышки 2000X2000 мм. Допускаемая нагрузка 200 кг. Высота вышки 5200, ширина 2300, длина 2250 мм. Масса одной секции 18,3 кг.
Если необходима большая площадь настилов подмостей, столики-подмости или вышки устанавливают по несколько в ряд впритык либо с интервалом. При установке с интервалом разрывы закрывают щитами настила или устраивают переходные мостики, которые должны быть оборудованы устройствами, предупреждающими сдвиг щитов с опор столиков-подмостей или вышек, а при укладке их на высоте более 1 м — перильным ограждением.
При отделке (в том числе оштукатуривании) стен зданий большой высоты, а также при отсутствии или невозможности установки лесов для отделки сравнительно невысоких зданий пользуются люльками различных конструкций. Применяются люльки, поднимаемые лебедками (ручными и механическими), установленными на земле или непосредственно на люльке. Металлические люльки рассчитаны на работу с них двух человек.
Наиболее часто применяются самоподъемные люльки ЛС-15-250 и ЛС-80-250, технические характеристики которых приведены в табл. 35.
Люльки, на которых установлены лебедки или которые оснащены дистанционным управлением, опускают и поднимают сами отделочники.
Источник: stroim-domik.ru
Устройство лесов для штукатурки
Подмости. Кладку стен и столбов начинают после возведения фундаментов или подвальной части здания. Поэтому первое рабочее место каменщика находится на уровне земли или настила перек-рытия. После возведения кладки на высоту до 1,2 м (ярус кладки) каменщик не может продолжать работу с прежнего уровня. Рабочее место каменщика необходимо поднять на подмости.
Подмости представляют собой рабочие площадки в виде настила на инвентарных опорах, по которым рабо-чие перемещаются вдоль фронта работ и на которых размещают материалы, приспособления и инструменты. При каменных работах используют инвентарные подмости различных типов, из которых устраивают ленточное (вдоль стены) или сплошное (по всей площади между стенами здания) замащивание.
При ленточном замащивании ширину подмостей, устанавливаемых на захватке полосой вдоль стен, делают 2,5. 2,6 м, что соответствует ширине рабочего места каменщика. Такие подмости должны иметь боковое ограждение. Если ширина помещений не превышает трехкратной ширины настила, т. е. 7,5. 8 м, целесообразно устраивать не ленточное, а сплошное замащивание.
На сплошных подмостях, для которых не требуется ограждения, удобнее работать и располагать материалы. По конструкции подмости подразделяются на стоечные, шарнирно-панельные, пакетные и других типов.
Стоечные подмости (67) обычно состоят из раздвижных трубчатых телескопических стоек 5 и 6, деревянных прогонов 3 и щитов настила 1 и 2/ Подмости переставляют с первого яруса на второй только после того, как настил освободят от находящихся на нем материалов. При этом выдвигают внутренние трубы (верхние стойки 5) ла необходимую высоту и закрепляют их на нижней стойке 6, вставляя штырь (чеку) и состоечных подмостей можно возводить стены высотой до 4,4 м, однако такие подмости применяют редко, так как их приходится устанавливать вручную.
Шарнирно-панельные подмости на металлических треугольных опорах (68, а) состоят из двух треугольных сварных фермочек-опор и деревянной рабочей площадки настила 2. Опоры прикреплены к рабочей площадке двумя парами шарниров. Это позволяет, приподнимая подмости краном, изменять положение опор (поворот на 90°) и устанавливать необходимую высоту подмостей для второго или третьего яруса кладки.
Переносная площадка с ограждением (68,б) используется для кладки наружной стены лестничной клетки. Площадку устанавливают непосредственно на внутренние поперечные стены лестничной клетки, возведенные до уровня подмостей каменщиков.
Инвентарные подмости рассчитаны на установку их в два ряда по высоте, что позволяет возводить кладку до 5 м.
Панельные и пакетные подмости переставляют краном. Допускаемая нагрузка на них указывается в типовых чертежах и составляет 4 кН на 1 м2 площади. Подмости должны иметь ограждения и приставные инвентарные лестницы для подъема по ним рабочих.
Леса представляют собой систему стоечных опор, на которых закрепляют переставные рабочие площадки. Для кладки стен леса устанавливают при высоте помещений более 5 м. Леса делают из деревянных или стальных стоек, прогонов, поперечин, раскосов и рабочего настила.
Трубчатые безболтовые леса (70, а) состоят из стоек 3 и ригелей 4, соединяемых крюками 9 и патрубками /0 без болтов. К стойкам через каждый метр по высоте приварены патрубки 10 из труб диаметром 19 мм.
Стойки устанавливают вдоль стены в два ряда на расстоянии 2 м одна от дру-гой, опирая нижними концами на башмаки 2, уложенные на деревянные подкладки 1. По ригелям перпендикулярно стене монтируют щитовой настил 6 из доски толщиной 50 мм. Для устойчивости леса крепят к стене анкерами (70,6), закладываемыми в стену, и крюками 8 из круглой стали.
Для жесткости каркаса в первых двух панелях лесов от углов здания устанавливают диагональные связи. Леса собирают по мере возведения стен. Настил перемащивают через 1 м по высоте. Для подъема рабочих устраивают лестницы. С помощью таких лесов можно возводить кирпичные стены высотой до 40 м.
Рис. 7.11. Подмост и: а, 6 — шарнирно-панельные при кладке второго и третьего яруса; в — инвентар-но-блочные; г — площадки-подмости; д — универсальные панельные; е — рычажные, с гидроприводом; В, Н — верхнее и нижнее положения подмостей
Рис. 7.12. Леса: а — стоечные безболтовые; б — рамные с клиновыми соединениями
Рис. 7.14. Установка шнура-причалки с помощью: а, 6, в — металлических порядовок; г — деревянной порядовки; д— скобы; е — гвоздей; 1 порядовки; 2 — крюки-держатели; 3 — причалка; 4 — клин; 5—скоба; 6 — гвоздь.
Источник: taketop.ru
Подмости и леса для штукатурных работ
Подмости для производства штукатурки внутри помещений применяются сплошные на инвентарных выдвижных стальных стойках и из инвентарных разборно-подъемных столиков и щитов. Находят применение также столики-вышки, рама которых изготавливается из газовых труб диаметрами 19-32 мм, а ограждение — из труб диаметрами 12 мм. Столики-вышки легко передвигаются на колесах. Высота настила от уровня пола в индивидуальных столиках-вышках может быть 1200, 1800, 2200 мм, а в групповых — 2000, 4000 и 6000 мм. При штукатурке фасадов применяются леса.
Наиболее распространены сборно-разборные трубчатые и подвесные струнные леса.
Оцените статью
- Организация строительного производства
- Кровельные работы
- Технология строительного производства
- Подготовительные работы и горизонтальный транспорт
- Свайные работы
- Земляные работы
- Малярные и обойные работы
- Проектирование строительных планов
- Бетонные и железобетонные работы
- Устройство полов
- Интересное
- Все о постройке кухни
- Новости
Строительная организация «Mpshare»
Более десяти лет наша компания реализовывала самые разнообразные проекты в сферах жилищного, коммерческого и промышленного строительства. За это время мы завоевали репутацию надежного застройщика, сформировали высокопрофессиональную команду, накопили обширный конкурентоспособный портфель инструментов и решений.
И, конечно же, выработали собственное видение того, какой должна быть современная недвижимость. Видение, основанное на потребностях и предпочтениях наших клиентов и партнеров, отшлифованное многолетним опытом и усовершенствованное современными инновациями.
Принципы, по которым мы строим
Максимальный комфорт и создание улучшенного образа жизни
А значит: современные пространственные решения, удобное расположение и видовые характеристики недвижимости, концентрация необходимых для жизни объектов инфраструктуры в сочетании с обилием чистых и зеленых зон.
Абсолютная безопасность и безукоризненное качество
А значит: тщательное и продуманное проектирование, экологически чистые сертифицированные строительные материалы, проверенные инжиниринговые системы, соответствие отечественным и международным стандартам.
Источник: mpshare.com