Устройство обычной штукатурки г.Челябинск компания ООО «СМ-Рост»
Штукатурка является декоративно-защитным отделочным покрытием строительных конструкций и выполняется из строительных растворов с минеральными и синтетическими составляющими.
Штукатурные работы Челябинск выполняются из следующих слоев:
первый – обрызг жидкого раствора без разравнивания для связи с поверхностью;
второй – грунт для выравнивания;
третий – нарывка для придания покрытию окончательного вида. После высыхания накрывку затирают теркой или затирочной машинкой.
Обычная штукатурка предназначена для выравнивания поверхностей под последующую окраску и защиты конструкций от воздействия окружающей среды.
Обычная штукатурка может быть одно- и многослойной:
Однослойную штукатурку толщиной до 10…15мм наносят по слою обрызга за один прием на относительно ровные поверхности.
Многослойная штукатурка по качеству выполнения может быть:
— простая штукатурка состоит из обрызга и одного слоя грунта;
Покажу более 10 видов декоративной штукатурки из разных материалов,гениально и просто
— улучшенная штукатурка состоит из обрызга, 1…2 слоев грунта и накрывочного слоя;
— высококачественная штукатурка состоит из обрызга, 2…3 слоев грунта и накрывки.
Средняя толщина простой штукатурки – 12мм, улучшенной штукатурки – 15мм, высококачественной штукатурки – 20мм .
Обрезг должен быть толщиной до 5мм из более прочного раствора.
Толщина каждого слоя грунта не должна превышать 7мм при известковых и известково-гипсовых растворах и 5мм при цементных растворах.
Толщина накрывочного слоя после обработки не должна превышать 2мм (7мм при декоративной отделке).
Каменные и бетонные поверхности помещений с нормальной влажностью (до 60%) оштукатуривают известковыми и цементно-известковыми растворами, гипсовые поверхности – гипсовыми и известково-гипсовыми.
Наружные стены и поверхности помещений с повышенной влажностью оштукатуривают цементными и цементно-известковыми растворами.
Подготовка поверхности для выполнения штукатурных работ.
Штукатурные работы начинают после полной осадки стен и перегородок. К началу штукатурных работ должны быть установлены и закреплены оконные и дверные блоки, перегородки, заделаны все отверстия, выполнены все виды проводки и другие работы.
Состав работ по подготовке поверхностей зависит от их вида и состояния. Деревянные поверхности обивают стеклосеткой или металлической сеткой.
Гладкие бетонные поверхности насекают механизированным способом или обрабатывают электрическими металлическими щетками. Выполненная впустошовку кладка из штучных каменных материалов требует только очистки от пыли.
Поверхность провешивают отвесом, метростатом, ватерпасом или уровнем с рейкой. Результаты провешивания закрепляют марками или маяками – полосами набрасываемого под рейку (правило) раствора.
Марки и маяки служат ориентирами для выравнивания грунта: марки при простой и улучшенной штукатурке, маяки – при высококачественной штукатурке.
Джут-тысяча линий из обычных шпатлёвок…Виды простых штукатурок для декоративной штукатурки.
Места сопряжения конструкций из различных материалов обивают металлической сеткой с ячейкой 10*10мм или оплетают проволокой.
Оштукатуривание поверхностей.
При производстве штукатурных работ все технологические операции следует выполнить механизированным способом.
Ручное оштукатуривание допускается в исключительных случаях в стесненных условиях и при небольшом объёме работ.
Помещение оштукатуривают сверху вниз (потолок – верхняя часть стены – нижняя часть стены).
Каждый следующий слой наносится после затвердевания предыдущего.
Для выполнения работ на высоте используют инвентарные и передвижные подмости, снаружи – вышки, блочные леса.
При выполнении простой штукатурке («под скол») грунт разравнивают и затирают соколом и полутерками.
Грунт улучшенной штукатурки («под правило») разравнивают полутерками, выправляют рабочим правилом и проверяют контрольным.
Слой грунта высококачественной штукатурки («по маякам») разравнивают малкой или правилом.
Лузги, усенки и фаски натирают полутерками, правилами, специальными фасонными полутерками или вытягивают шаблонами.
Накрывку – завершающий элемент штуктаруки – выполняют из высокоподвижного раствора с мелкозернистым заполнителем. Раствор накрывки наносят на смоченный грунт, тщательно разравнивают полутерками, а после затвердевания затирают затирочными электрическими или пневматическими машинками с рабочими дисками из дерева, резины, капрона и других материалов.
Вручную терками затирают участки, не проработанные машинками. Затирку ведут до получения ровной и равномерной фактуры без видимых следов затирочных инструментов.
Откосы проемов, пилястры, колонны, карнизы и другие архитектурные детали оштукатуривают по направляющим правилам, маякам или вытягивают шаблонами по направляющим рейкам.
Как видно производство штукатурных работ можно выполнить самостоятельно, но лучше доверить произвести штукатурные работы профессионалам и специалистам своего дела.
Обратившись в ООО «СМ-Рост» вы получите ровные, гладкие стены без особого труда и финансовых затрат. Наши специалисты выполнят штукатурные работы в Челябинске в оговоренные сроки, и при этом Вы останетесь довольны нашей работой.
Источник: www.divostroi.ru
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ.
1.1. Типовая технологическая карта (ТТК) разработана на производство работ по оштукатуриванию внутренних поверхностей стен и перегородок из кирпича и бетона штукатурными растворами, на основе гипсовых вяжущих со специальными добавками, улучшающими качества, растворов (адгезию к обрабатываемой поверхности, заглаживаемость, трещиностойкость и др.). Такие штукатурные растворы изготовляются централизованно в виде сухих гипсовых штукатурных смесей (СГШС). Приготовление товарного раствора из СГШС и нанесение его на обрабатываемую поверхность — механизированное.
ТТК разработана на измеритель конечной продукции — 100 м 2 поверхности стен и перегородок.
1.2. В состав работ, рассматриваемых картой, входят:
подготовка поверхностей стен и перегородок под оштукатуривание;
провешивание поверхностей, установка марок, устройство маяков;
механизированное приготовление раствора и нанесение его на обрабатываемую поверхность в один слой толщиной до 2 см;
разравнивание нанесенного штукатурного слоя правилом, и заглаживание поверхности металлическим полутерком; обработка откосов, лузг и у сенков
Кроме того, рассматриваются работы по доставке СГШ C на объект и внутри объектное транспортирование ее к штукатурной машине.
1.3. Настоящая ТТК разрабатывается применительно к строительству пятиэтажного жилого здания с: эксплуатационной влажностью отделываемых помещений не более 90%.
1.4. При привязке ТТК к конкретному объекту и условиям строительства необходимо уточнить объемы работ и, с учетом этих объемов, калькуляцию затрат труда и количество средств механизации и инвентаря.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ
2.1. Подготовка объекта к производству штукатурных работ.
До начала производства отделочных работ следует:
закончить работы по монтажу строительных конструкций,
смонтировать и опрессовать санитарно-технические разводки;
смонтировать и опробовать скрытые электротехнические сети;
подготовить устройства для сушки помещения в целях создания нормального температурно-влажностного режима в период отделки и до сдачи здания в эксплуатацию;
подготовить помещения для складирования и эксплуатации материалов и оборудования;
подготовить помещения для бытового обслуживания рабочих;
установить грузовые подъемники;
очистить помещения от строительного мусора
В помещения, в которых будет эксплуатироваться оборудование, должна быть обеспечена подача воды и электроэнергии.
Подготовка поверхностей к оштукатуриванию (очистка от пыли, грязи, жировых пятен, наплывов бетона и раствора) должна осуществляться способами, принятыми при выполнении обычной штукатурки.
В зимнее время влажность подготовленной под отделку поверхности не должна превышать 8% при этом температура воздуха в помещении не должна быть менее плюс 8°С (на расстоянии 50 см от пола), относительная влажность воздуха допускается не более 70%.
В летнее время при температуре воздуха более 23°С обрабатываемые, поверхности необходимо смачивать водой.
При оштукатуривании бетонных гипсолитовых и других глянцевых поверхностей, последние необходимо предварительно загрунтовать 7%-ным раствором дисперсии ПВА.
2.2. Транспортирование СГШС к месту работ.
СГШС, представляющая собой смесь гипсового вяжущего, добавок и наполнителей, изготовляется в заводских условиях. Готовая СГШС может упаковываться в многослойные гидрофобизированные бумажные мешки массой по 25-30 кг с последующей укладкой мешков на поддоны по 25-30 шт. или засыпаться в инвентарные емкости большого объема: контейнеры — до 3м 3 , сухосмесевозы — до 12м 3 , передвижные склады сыпучих веществ-до — 15 м 3 . Каждая партия СГШС, поставляемая на строительную площадку должна сопровождаться паспортом, с указанием завода-изготовителя и основных технических характеристик штукатурного раствора из этой смеси.
В зависимости от расхода СГШС в данной ТТК рассматриваются варианты транспортирования смеси:
в бумажных мешках — при расходе СГШС — 1 т/смену;
в инвентарных емкостях — при расходе СГШС 6 т/смену.
Транспортирование к рабочему месту СГШС в бумажных мешках показано на рис. I.
Заводы отпускают сухие смеси в бумажных мешках массой по 25-30 кг. Мешки укладываются на инвентарные деревянные поддоны слоями. В каждом слое — 5 мешков, на поддоне — 6 слоев.
Поддоны с мешками СГШС перевозятся на строительный объект на бортовом автомобиле.
На строительном объекте поддоны с мешками СГШС сгружаются с автомобиля автопогрузчиком и устанавливаются около мачтового грузового подъемника ТП-9.
Подъемник ТП-9 стационарный; предназначен для подъема строительных материалов и изделий при строительстве зданий высотой до пяти этажей. Конструкция этого подъемника предусматривает возможность перемещать платформу с грузом в оконные или дверные проемы на нужном этаже. Техническая характеристика подъемника ТП-9:
Грузоподъемность, кг 500
Высота подъемника, м 17
Перемещение груза по горизонтали, м 1,3
Скорость подъема, м/с 0,367′
Мощность электродвигателя, кВт 3,7
Размеры платформы, м l ,5 x 0,9
Мешки СГШС укладываются на платформу подъемника, поднимаются на нужный этаж и вручную перегружаются в помещения, служащие временными складами.
С целью экономии затрат труда на перебазировку оборудования и материалов в пятиэтажных зданиях временные склады СГШС устраивают в помещениях третьего этажа каждого из подъездов.
В этих же помещениях устанавливают и штукатурную машину. В процессе работы оператор штукатурной машины по мере расходования материала подносит к машине мешки с СГШС, укладывает мешок на защитную решетку бункера-дозатора, при этом мешок разрывается о зубчатые выступы и содержимое мешка высыпается в бункер-дозатор.
Транспортирование к рабочему месту СГШС в инвентарных емкостях показано на рис.2.
По заявке потребителя завод может затаривать СГШС в инвентарные емкости — такие, как автосмесевоз ТЦ-14 или передвижной склад цемента СБ-74.
Автосмесевоз ТЦ-14 представляет собой раму автомобильного прицепа, на которой установлены два контейнера для сухой смеси, а также компрессорное оборудование.
Техническая характеристика автосмесевоза ТЦ-14
Грузоподъемность, т 20
Объем, м 3 2 x 6
Производительность по разгрузке, т/мин 0,5
Компрессор, работающий от бортовой
сети автомобиля производительностью, м 3 /мин 7,5
Дальность подачи, м
по вертикали 20
по горизонтали 50
Передвижной склад цемента СБ-74 представляет собой цистерну, наклоненную к горизонту, опирающуюся на подкатную тележку и на ось полуприцепа типа МАЗ-5245. Цистерна оборудована аэрожелобами, загрузочными и разгрузочными устройствами, средствами управления и контроля. Склад СБ-74 укомплектован компрессорным агрегатом, установленным на одноосном автомобильном прицепе.
Техническая характеристика склада СБ-74:
Вместимость, т 25
Дальность подачи, м:
по вертикали 15
по горизонтали 25
Передвижные инвентарные емкости завозятся на строительный объект. Склад СБ-74 устанавливается непосредственно на территории. Из автосмесевоза сухая смесь перегружается в приобъектный бункер ВНИИСДМ.
Техническая характеристика бункера приобъектного ВНИИСДМ
Вместимость, м 3 6
Производительность по разгрузке, т/ч 8
Мощность привода разгрузочного шнека, кВт 3
Угол наклона разгрузочного шнека 45 о
Высота загрузки, мм 1130
Высота разгрузки, мм 1800.
Для обеспечения беспрерывной работы штукатурной машины на объекте целесообразно иметь два бункера ВНИИСДМ. К выпускной горловине склада цемента или приобъектного бункера подключается приемный узел пневморазгрузчика C О- I 90. Пневморазгрузчик состоит из приемного и загрузочного узла, соединенных материальным шлангом.
В состав приемного узла входят бункер для приема сухой смеси и компрессор. Загрузочный узел представляет собой крышку, одеваемую на бункер-дозатор штукатурной машины C О- I 87, на которой установлен фильтр воздуха, проходящего через пневмозагрузчик. Устройство оснащено системой автоматического регулирования уровня сухой смеси в бункере-дозаторе штукатурной машины.
Техническая характеристика пневморазгрузчика сухой смеси C О-190.
Производительность, м 3 /ч 2,1
Мощность электродвигателя, кВт 8,1
Дальность подачи, м:,
по вертикали 50
по горизонтали 80
2.3. Оборудование для производства работ.
Основным оборудованием для приготовления товарного раствора из СГШС и нанесения его на обрабатываемую поверхность является машина C О-187, укомплектованная компрессором C О-161.
Устройство машины C О-187
Машина состоит из приемного бункера-дозатора сухой смеси, дозатора воды, затворяющего устройства, винтового насоса, компрессора C О-161, электрооборудования, пусковой и защитной аппаратуры. Перечисленные узлы смонтированы на раме с колесами. Машина комплектуется материальными, водяными и воздушными рукавами и пневматической форсункой.
Принцип работы машины C О-187.
СГШС загружается в бункер-дозатор откуда подается в затворяющее устройство. Туда же через соответствующий дозатор подается вода. В затворяющем устройстве компоненты раствора перемешиваются и поступают к винтовому насосу и далее в материальный рукав. По материальному рукаву раствор поступает к пневматической форсунке, к которой также подведен воздушный шланг от компрессора. Раствор из сопла форсунки набрызгивается на обрабатываемую поверхность.
Техническая характеристика машины C О-187
Производительность, м 3 /ч 1,5-2,0
Установленная мощность, кВт 4,75
Высота загрузки, мм 930
Объем бункера, л 160
Рабочее давление, МПа 2,0
Дальность подачи раствора, м
по горизонтали 45
по вертикали 30
Габаритные размеры, мм:
Объемная масса используемой сухой смеси, кг/м 3 220-1800
Подвижность раствора, см, по стандартному конусу 8-14
Производительность машины при толщине намета в 2 см обеспечивает 75-100 м 2 /ч оштукатуренной поверхности.
Техническая характеристика компрессора СО-161
Производительность, м 3 /ч 15
Мощность, кВт 1,1
В случае отсутствия компрессора C О- I 6 I возможно использование компрессора СО-7А или СО-7Б, производительность которого такова, что один компрессор может обеспечить воздухом нормальную работу трех, машин C 0- I 87.
2.4. Подготовка оборудования
Штукатурная машина СО-187 располагается в одном из помещений третьего этажа пятиэтажного здания. Это помещение должно быть обеспечено временным водопроводом с давлением не менее 0,2 МПа и подводкой электроэнергии 380/220В, 50 Гц, 6 кВт.
С целью экономии затрат труда на подноску СГСШ при использовании варианта с ручной загрузкой, штукатурную машину целесообразно держать в помещении, приспособленном под временный склад СГШС.
До начала работы оператор производит внешний осмотр машины; проверяет наличие масла в редукторах, исправность, электропроводки, наличие ограждений; соединяет материальный и воздушный рукава с пневматической форсункой, компрессором и растворонасосом; подсоединяет воду посредством шланга диаметром не менее 15 мм; следит за тем, чтобы давление в водопроводе было не менее 0,2МПа; подключает компрессор; подключает машину к силовой сети; проверяет работу машины при прокачивании воды.
2.5. Приготовление и нанесение штукатурного раствора.
Бункер-дозатор штукатурной машины загружается сухой смесью, включается машина и устанавливается необходимый расход воды. По мере расходования СГШС ее запас в бункере пополняется. Растворная смесь наносится на обрабатываемую поверхность с помощью пневматической форсунки. Раствор наносят сверху вниз.
Форсунку держат под углом 60-90° к обрабатываемой поверхности на расстоянии 30-50 см от нее. Толщина штукатурного намета должна составлять 2 см.
Нанесенный слой штукатурного раствора разравнивается металлическими полутерками, правилами или шпателями конструкции ЦНИИОМТП. Разравнивание штукатурного намета должно производиться своевременно, т.к. хотя время начала схватывания гипсового раствора и составляет 20-30мин, в этих пределах усилие, которое необходимо приложить для разравнивания раствора, изменяется с 14 до 51 г/см.
Для получения геометрически ровной поверхности нанесение и разравнивание, штукатурного намета выполняется по маякам.
Заглаживание обработанной поверхности выполняют с помощью войлочных или поролоновых терок, смачиваемых водой.
Перемещение машины в пределах одного этажа осуществляется одним рабочим. Перемещение машины с этажа на этаж осуществляется с помощью грузового подъемника или вручную, при этом приемный бункер-дозатор должен быть освобожден от сухой смеси, а машина разобрана на узлы (отсоединяются рукава, компрессор, смеситель-насос). В разобранном состоянии межэтажная транспортировка может быть осуществлена силами двух человек.
Перед тем как остановить машину более чем на 5 мин, материальный шланг тщательно промывают с использованием поролонового шарика.
2.6. Организация работ
Механизированное выполнение штукатурных работ растворами из СГШС производится звеном рабочих, состав которого зависит от способа затаривания сухой смеси и загрузки ее в штукатурную машину.
В случае ручной загрузки штукатурной машины сухой смесью, затаренной в бумажные мешки, звено рабочих состоит из 3-х человек:
Штукатур Ш2 готовит штукатурную машину к работе, загружает машину сухой смесью, следит за работой машины, обслуживает ее. В остальное время штукатур Ш2 участвует в выполнении операций по разравниванию и заглаживанию штукатурного намета.
Штукатур Ш1 готовит поверхности для обработки, наносит раствор на обрабатываемую поверхность, следит за исправностью шлангов и форсунки. Оставшееся время штукатур Ш1 использует на заглаживание и затирку обработанной поверхности.
Штукатур Ш3 готовит поверхность для обработки, заглаживает и разравнивает нанесенный намет, производит выделку откосов, лузг и усенков.
В случае механизированной загрузки машины сухой смесью, затаренной в инвентарные емкости, в звено рабочих дополнительно подключаются три штукатура:
Эти рабочие занимаются разравниванием и заглаживанием штукатурного намета, выделкой лузг, усенков. и откосов. Соответственно время, затрачиваемое на выполнение этих операций штукатурами Ш1 и Ш2,уменьшается.
Схема организации рабочих мест штукатурного звена при производстве работ по механизированному оштукатуриванию стен растворами из СГШС с применением механизированной загрузки штукатурной машины приведена на рис.3.
При производстве работ в помещениях большой площади (общественные здания) возможно использование бригад с численностью в 11-12 человек.
3. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ И ПРИЕМКЕ РАБОТ
Контроль качества штукатурных работ с использованием растворов из СГШС складывается из контроля качества штукатурного раствора, пооперационного контроля качества работ и контроля качества обрабатываемых поверхностей.
Технические критерии и средства контроля операций и процессов приводятся в табл.1.
Наименование процессов и показателей, подлежащих контролю
Инструмент и способ контроля
Технические критерии оценки качества
Качество штукатурного раствора из СГШС
Крупность частиц вяжущего и наполнителей
Сито, экипированное сет кой с размером ячеек 1,5 х 1,5 мм
3-4 -раза в смену
Проба раствора должна полностью проходить через сито
Подвижность штукатурного раствора
Осадка конуса должна составлять 8-12 см
Источник: gosthelp.ru
ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ — ОТДЕЛКА ПОВЕРХНОСТЕЙ ОБЫЧНЫМИ ШТУКАТУРКАМИ
XIII.5. Схема провешивания гвоздимых стен
1 — гвоздь; 2 — марка гипсовая; 3 — маячные полосы; 4-отвес
ХIII-6 Средства малой механизации для производства штукатурных работ
а — бескомпрессорная форсунка конструкции А. Абрамова; б, в — пневматические форсунки с центральной и кольцевой подачей воздуха; 1 — сменный наконечник; 2—корпус форсунки
В обычном исполнении высококачественную и улучшенную штукатурку выполняют из слоя обрызга, одного или нескольких слоев грунта и накрывочного слоя, а простую — из слоя обрызга и слоя грунта. Общая толщина штукатурки не должна превышать:
высококачественной 25, улучшенной — 20 и простой — 18 мм. При необходимости нанесения на поверхность штукатурного намета толщиной более 20 мм до оштукатуривания натягивают металлическую ceтKy. При оштукатуривании по металлической сетке обрызг наносят цементно-песчаным раствором, а грунт и накрывочный слой — цементно-песчаным или известково-песчаным раствором.
Накрывочный слой может быть нанесен гипсовым раствором, но только по известковому грунту и в помещениях с нормальной влажностью.
Вид штукатурного раствора выбирают в зависимости от материала основания и назначения помещения. Для оштукатуривания бетонных поверхностей обычно применяют сложные растворы из цемента, извести и песка в соотношении 1:1:8 с подвижностью стандартного конуса 7…8 см.
Кирпичные поверхности оштукатуривают известково-песчаным раствором состава 1:3 с добавкой перед употреблением 1 части гипса на 10 частей раствора с подвижностью стандартного конуса 9… 12 см. В помещениях с повышенной влажностью (в санузлах, подвалах, банях) стены оштукатуривают цементно-песчаным раствором марки 75…100 и состава 1:4. Этот же раствор используют при оштукатуривании поверхностей по металлической сетке. Гипсобетонные поверхности оштукатуривают известково-песчаным раствором с добавкой гипса, а деревянные поверхности — известково-гипсопесчаным раствором состава 1:0,6:2. В последнее время бетонные и гипсобетонные поверхности оштукатуривают полимерцементным и гипсополимерцемент-ным растворами, в состав которых входит поливинилацетатная эмульсия или синтетический латекс в соотношении с цементом, 0,2:1.
Процесс оштукатуривания состоит из следующих основных последовательно выполняемых операций: подготовки поверхностей (насечки, обивки сеткой или дранкой, провешивания с установкой маяков); нанесения штукатурного намета; устройства декоративных! обрамлений (карнизов, наличников и др.); разделки углов и откосов; нанесения накрывочного слоя и затирки его гневерхности
Поверхности оштукатуривают с различных инвентарных приспособлений, позволяющих вести работы на высоте, тумб, универсальных складных столиков-подмостей, телескопических столиков и др.
Подготовку поверхностей начинают с проверки их плоскости, а также выравнивания, при котором снимают излишнюю толщину намета. При отклонениях от вертикали или горизонтали свыше 40 мм и значительных неровностях дефектные места обтягивают металлической сеткой по гвоздям. Для обеспечения хорошего сцепления штукатурного намета с основанием бетонные поверхности насекают, обрабатывают пескоструйным аппаратом или обтягивают металлической сеткой, а на деревянные поверхности набивают штукатурную дранку. Если требуется повысить звуковую и тепловую изоляцию оштукатуриваемых деревянных поверхностей, под дранку набивают войлок или рогожу. Поверхности должны быть очищены от пыли, грязи и жировых пятен.
XIII.8. Штукатурная станция
1 — растворомешалка; 2 — дозировочный бак; 3 — пульт управления; 4 — компрессор; 5 — растворонасос; 6 — промежуточный бункер; 7 —площадка автоприцепа, 8-приемный бункер
XIII.9. Схема переработки, транспортирования и нанесения штукатурных растворов
1— переносной растворонасос; 2 — форсунки; 3 — поэтажный растворонасос; 4 — поэтажные бункера; 5 — растворопровод; 5 —узел приема товарного раствора; 7 — автосамосвал; 8 — растворомешалка; 9 — растворонасос.
Все поверхности, подлежащие оштукатуриванию, провешивают в вертикальной и горизонтальной плоскостях с установкой маяков (рис. XIII.5). Толщина маяка должна равняться-толщине намета без накрывки. Для установки маяков на стенах и потолках намечают плоскости будущей штукатурки и определяют наименьшую необходимую толщину штукатурного намета.
Для этого в углах помещений забивают гвозди-марки или ставят гипсовые марки с гвоздями, по которым натягивают шнуры по диагоналям потолка и по периметру стен так, чтобы они находились от наиболее выступающих мест на расстоянии 4…5 мм. Правильность забивки гвоздей или установки марок со шнур.ами проверяют ватерпасом.
Затем у каждого забитого гвоздя наносят марки,.а в промежутках между марками устраивают маяки-полосы из. цементно-пес-чаного или гипсового раствора шириной 4…6 см, которые «натирают» правилом, опирая его на марки. Иногда маяки выполняют из деревянных или металлических реек. Штукатурный намет наносят, как правило, механизированным способом с помощью форсунки. В форсунке струя раствора распыляется на мелкие частицы, которые в виде факела выбрасываются из насадки.
Форсунки бывают пневматического и бескомпрессорного (механического) распыления.
В пневматической форсунке (рис. XIII.6, а) сжатый воздух разбивает раствор на мелкие частицы и наносит его с большей скоростью на оштукатуриваемую поверхность. Изменяя расстояние между воздушной трубкой и наконечником, можно получать требуемый факел распыления в зависимости от густоты раствора. При приближении воздушной трубки к наконечнику форсунка дает широкий факел, а при удалении факел распыления сужается. Все пневматические форсунки имеют сменные наконечники с отверстиями разных диаметров.
Это необходимо, во-первых, потому, что они быстро изнашиваются и требуют замены, а во-вторых, для лучшего нанесения раствора различной густоты.
Применение сжатого воздуха при нанесении раствора требует установки компрессора, что усложняет и удорожает штукатурные работы,
В целях устранения указанных недостатков преимущественно-применяют бескомпрессорные прямоточные форсунки, работа которых обусловлена увеличением скорости прохождения раствор» через полость форсунки (рис. XIII.6,б). Конусная насадка форсунки закрыта резиновым клапаном, который прижимается к выходному отверстию подпружиненным рычагом. Изменяется щель между резиновым клапаном и торцом насадки. Раствор, попадая в конусную часть форсунки, сжимается, и тем самым создается повышенное давление, в результате которого раствор вылетает в виде плоской веерообразной струи, направленной почти перпендикулярно форсунке.
Питание форсунок раствором .осуществляется растворонасосом, а сжатый воздух (при необходимости) подается от компрессора, поддерживающего давление в форсунке 0,05…0,1 МПа (рис. ХIII.6,е). Средняя производительность форсунок 900 м2 одного слоя в смену при производительности растворонасоса 3 м3/ч.
Штукатурный намет вручную наносят в исключительных случаях: при небольшом объеме работ, при работе в тесных помещениях и др. Наиболее простым способом является набрасывание раствора с сокола (рис. XIII.7). Штукатур набирает на него штукатурной лопаткой раствор из инвентарного ящика и, поднеся сокол к оштукатуриваемому месту, набрасывает лопаткой раствор на поверхность. Более производительным является набрасывание раствора ковшом или совком (затраты труда снижаются в 6…8 раз по сравнению с выполнением этой работы штукатурной лопаткой) .
Грунтовые наметы разравнивают сглаживанием или срезыванием. Для разравнивания сглаживанием применяют полутерки. Чтобы легче было работать, у полутерков срезают фаски, а одну из продольных и одну из торцовых сторон обивают кровельной сталью. Более тщательное разглаживание намета достигается резиновыми полутерками.
Для выравнивания Намету срезыванием применяют правила и малки. Малки имеют по концам вырезы для направляющих реек или маяков, устанавливаемых вне намета.
После выравнивания проверяют поверхность штукатурного слоя прикладыванием правила в разных направлениях. По окончании выравнивания последнего слоя намета выполняют отделку лузг (впадающие углы) и усенков (выступающие углы), используя для этого специальные деревянные или дюралюминиевые лузговые и усеночные правила.
Декоративные обрамления (карнизы, наличники и др.) устраивают; с помощью инвентарных угловых шаблонов. Так как это очень трудоемкие процессы, в последнее время их выполняют очень редко. В современном строительстве применяют готовые сборные карнизы и наличники.
Накрывочный слой толщиной не более 2 мм наносят по выровненному намету штукатурки. Этим слоем штукатурку выравнивают до заданной точности и доводят до состояния, пригодного для затирки или заглаживания. Одновременно с этим, пользуясь шаблонами, отделывают начисто лузги и усенки. Выровненный отделочный слой затирают или заглаживают гладилками. Затирку производят вручную войлочными терками или пневмозатирочными машинами через день после отвердения раствора накрывки.
Штукатурные растворы, как правило, приготовляют,централи зованно на растворобетонных заводах и узлах, а как исключе ние — на объектах на штукатурно-смесителышх установках.
При транспортировании раствор расслаивается, поэтому его дополнительно перемешивают, а при необходимости и вводят добавки.
Переработку и подачу раствора к рабочему месту осуществляют с помощью передвижных штукатурных станций (рис. XIII.8). B комплекте станции, как правило, имеются приемный бункер для раствора, растворомешалка, вибросито, промежуточный бун—кер для перерабатываемого раствора, один или два растворонасоса с комплектом раствороводов, форсунки, компрессор.
Компрессор нужен для очистки поверхностей и для нанесения на них раствора. Все оборудование смонтировано на двухосном автомобиле-прицепе. Раствор к рабочему месту подают растворонасосами плунжерного или диафрагменного типа производительностью 1… …8 м3/ч.
Раствор на этажи подают по тупиковому или кольцевому раст-воропроводу (рис. XIII.9), представляющему собой резиновый рукав для подачи раствора в одно место. Если необходимо раствор подавать на несколько этажей, применяют тупиковый раство-ропровод из звеньев газовых труб,диаметром 50…100 мм. У каждого раздаточного места устанавливают трехходовые краны.
Штукатурные работы в настоящее время выполняют поточно-расчлененным методом, который широко используют во многих строительных организациях. Сущность метода заключается в том, что процессы разбивают на отдельные операции, которые осуществляют специализированные звенья, составляющие комплексную бригаду. Звенья, их численность, состав и объемы работ для звеньев подбирают так, чтобы был обеспечен ритмичный переход рабочих с одной захватки на другую и все работы велись непрерывным потоком. При этом штукатурные работы в здании можно вести «снизу вверх», т. е. по мере готовности этажей, с тем условием, чтобы над оштукатуриваемым этажом было не менее трех уложенных перекрытий, или «сверху вниз», когда штукатурные работы начинают после окончания возведения здания.
Штукатурный слой должен иметь прочное сцепление с оштукатуриваемой поверхностью и не отслаиваться от нее (это определяется простукиванием). Оштукатуренная поверхность должна быть ровной и гладкой, не иметь трещин, бугров и шероховатостей.
Регламентируются следующие требования к качеству штукатурки: обнаруженные неровности при накладывании правила или рейки длиной 2 м не должны быть более 3 мм при улучшенной и более 1 мм при высококачественной штукатурке; отклонение поверхности от вертикали не должно превышать 2 мм на 1 м высоты, 10 мм на всю высоту помещения при улучшенной и 5 мм при высококачественной штукатурке.
Строительное оборудование бу.
Сайт бесплатных объявлений строительного оборудования.
Источник: outbel.ru