Виниловая плитка для пола какую выбрать отзывы

Кварц-Виниловая плитка ПВХ.

Прошу совета, ремонт медленно но верно движется к концу. Подходит время стелить полы, во всю квартиру куплен ламинат Квик Степ Импрессив 8 мм. С кухней разногласия с Женой, ни в какую не хочет ламинат. Керамическую плитку не хочу я, дома ходим босиком и керамическая плитка будет холодной. Теплый пол стелить не хочу, метраж большой и высота пола выйдет выше ламината.

Что скажете про кварц-виниловую плитку? Какую лучше брать, клеевую или не клеевую? Плитка тоже будет холодной, поэтому решил постелить на 8 мм. фанеру, можно ли стелить эту плитку на фанеру?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Лучше клеевую, у не клеевой бывает стыки расходятся. Если использовать клей для кварцвинила, то можно клеить и к фанере. Кварцвинил холодным не будет, можно вообще без фанеры.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Что скажете про art tile? Хорошая плитка, или что-то другое посмотреть?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Revelator ,
Фанерой хочу убить двух зайцев, высоту выровнять под ламинат и чтоб теплее ногам было.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Я на бренды особо не смотрю. Если при осмотре геометрия и прочие характеристики в норме, то смело можно брать.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Кто что может сказать про плитку ПВХ Квик Степ. Она не так распространена как ламинат, или просто чтоб от моды не отстать.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Ferr , тот же Moduleo.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

На оффсайте Модулео противопоказания к этой плитке немного озадачили. Или это ко всем производителям относиться.
Домашним питомцам с длинными когтями по плитке ходить нельзя, тонкие каблуки тоже нельзя, войлочные наклейки на ножки стульев наклеить т.д. И это 43 класс для квартиры.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение
  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

По кварцвинилу следует понимать следующее: никаких особых преимуществ и уникальных свойств это покрытие не имеет. Нет ничего идеального и единственно приемлемого и кварцвинил — не исключение. По сути это тот же просто линолиум, в который добавили кварцевый наполнитель для большей жесткости. Что и позволило (жесткость) делать замковые.

Преимущества кварцвинила перед просто ПВХ: меньшие требования к поверхности пола и более высокая прочность защитного слоя, что обусловлено жесткостью основания под защитной пленкой.

Но жесткость основания у кварцвинила меньше чем у ламината. Отсюда все эти 43-и классы — от Лукавого, царапается также как и ламинат. Преимущества перед ламинатом — водостойкость, которая нивелируется ценой. Не оправдает затраты при обычной эксплуатации кварцвинил как ламинат, т к за деньги 1 кв м кварцвинила вы дважды (а то и трижды) смените ламинат (но при этом можете менять цвет и фактуру ламината).

Виниловая плитка для пола: как выбрать и как укладывать?

Не надо делать из кварцвинила чуда. Это простое ПВХ (читай: линолиум) с наполнением кварцем для жесткости. Отсюда и исходите при принятии решений.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Pttt написал :
т к за деньги 1 кв м кварцвинила вы дважды (а то и трижды) смените ламина

В том то и дело, я б застелил квик степом всю квартиру и васякот. Нет жеж любимая не хочет, разводы на ламинате ей не нравятся.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Думаете на кварцвиниле разводов не будет? любое покрытие — это защитная плёнка на основании что ламината, что кварцвинила и от её толщины определяется класс стойкости. Все также, если не хуже: кварцвинила гладкого не видал, то что мне попадалось — с фактурной поверхностью, в которую очень даже охотно набивается грязь. Нет, грязь, конечно, вымывается, но затрат энергии требует поболе чем на просто ламинат. Все на личном опыте обладания кварцвинила на лоджии и на кухне.
Кстати, может это и самовнушение, но кварцвинил тактильнее мне теплее ламината.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Pttt написал :
но кварцвинил тактильнее мне теплее ламината.

У меня не было кварц винила поэтому сравнивать не с чем, я так понял что фигня этот кварц винил. Для кухни практичнее керамической плитки ничего нет.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Вау-эффекта от кварцвинила за те деньги что за него просят нет. Но тут момент другой: если пользуешься услугами отделочников, то, по большому счёту, цена на любой вид покрытия сопоставима друг с другом. Керамогранит вечный из всех распространённых, но самый дорогой в оплате за работу с ним, а кварцвинил укладывается быстро и без грязи.
.
А вот если делать самому, то кварцвинил уложить (порезать) может и женщина, не нужна подложка, нет пыли и пользоваться можно тут же. А вот с керамикой не все смогут самостоятельно и оборудование нужно (кварцвинил — только нож и линейка) и пыли немало.
.
Но по продолжительности цикла керамограниту равных нет.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Ferr написал :

Домашним питомцам с длинными когтями по плитке ходить нельзя, тонкие каблуки тоже нельзя, войлочные наклейки на ножки стульев наклеить т.д.

— не LVT, но коту Васе , особенно, если он гоняет по квартире на скейте.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Эксплуатирую кварцвинил фирмы VINILAM с начала года. Соединение замковое. Нареканий нет.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

ooh555 написал:
Эксплуатирую кварцвинил фирмы VINILAM с начала года. Соединение замковое. Нареканий нет.

Стали проявляться следы от стульев в виде царапин.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение
Еще по теме:  Как отчистить налет на плитке на полу

ooh555 , Я так понимаю, все эти новомодные штуки ничего не стоят. Был когда-то советский линолиум на ворсовой подкладке. Ему сносу нет и не было, бронебойный.Стелили его на голые доски или орголит, износу нет. Сейчас, что не купи, полный отстой. Линолиум в любую цену сейчас отстой.

Ламинат отстой, паркет лакированный наборный готовый отстой.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Pttt ,
-за деньги 1 кв м кварцвинила вы дважды (а то и трижды) смените ламинат (но при этом можете менять цвет и фактуру ламината).» —
не очень уверен в этом!
Вот допустим такой нормальный прочный (просто знаю где делается, только цена здесь больно низкая) ну точно 3 раза не перекрыть!

Сам думаю про кварц но пока не решился, люди говорят сильно он царапается.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Замковый кварцвинил укладывается прям на стяжку я правильно понял? Не нужно не подложек не пленок? Стяжка полусухая ровная.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Подобрали 2 модели кварц виниловой плитки:

  1. Толщина планки — 6мм
  2. Толщина планки — 3.2мм

Внешне они одинаоквы почти. Интуитивно мне кажется, что более толстая планка лучше. Я прав, или интуиция подводит?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Господа. Может кому пригодится. Кварцвинил подложил редкостную пакость. Поставил я мокрый мешок со строительной смесью на кварцвинил арт-тайл 43го класса (ну, чо ему сделается-то). А он покрасился надписями на мешке красного цвета.

Ну, думаю, щас спиртик остану и как обычно сотру. Ничо подобного! Тер водой, бытовыми средствами, растворителями. ацетон не пробовал, но пробовал Р-4 (для акрила и ПВХ), он и размягчил немного ПУ-покрытие плитки и немного дал стереть пятно, но не полностью. Это аццкий попадос! Решил проблему перекладыванием пары плиток.

Это тоже оказалось не так легко как кажется т.к. при снятии оторвало слой грунтовки с тонким слоем пола, пришлось подшпаклевать и шлифануть, и все равно потом долго долбался с тем чтобы вывести в уровень жидким клеем т.к. нереально локально намазать клей точно той же толщины, что и под соседними плитками. Получается что красители (вероятно и бытовые — например арбуз, свекла и т.п.) въедаются в верхний слой. Если сильно въелось, прощай плитка. В остальном эксплуатирую год. У покрытия есть множество плюсов, если что, спрашивайте, я хорошо изучил это покрытие от укладки до эксплуатации в разные времена года.

Источник

Лучший виниловый пол

Какой виниловый пол

Преимущества и недостатки виниловых полов. Чем различаются полы из ПВХ от различных производителей? Какой виниловый пол лучше? Характеристики, безопасность, советы по выбору.

Выбрать виниловую плитку сегодня не просто — множество производителей, различные виды, широкий диапазон цен — можно потеряться в этом изобилии. Лучший виниловый пол — какой он? Постараемся ответить на этот вопрос с двух позиций:

1. Наилучшие показатели характеристик пола

2. Безопасность пола

Достоинства виниловой плитки ПВХ для пола

1. Обширный ассортимент дизайнов. Поверхность плитки может быть стилизована под натуральную древесину, передавая не только текстуру, но и фактуру дерева.

Имитация кафельной плитки с различным рисунком, природного камня, гальки, травы, обширная цветовая палитра. Квадратная плитка, прямоугольные плашки, материал нестандартной формы — можно собрать уникальный пол, подходящий под любой интерьер.

2. Абсолютная водо- и влагостойкость. Не боится затоплений, подходит для влажных помещений в отличие от ламината, паркетной доски.

3. Долговечность и износостойкость. Выбирая покрытие соответственно классу помещений, получаем срок службы, согласно техпаспорту производителя (производители дают гарантию до 25 лет на использование в домашних помещениях и до 5 лет — в коммерческих).

4. Невысокая цена по сравнению с покрытиями из древесины, пробки, стоимость сравнима с ценой хорошего ламината.

5. Износоустойчивей и удобнее в применении, чем линолеум. Удобный формат для транспортировки и укладки, меньше обрезков материала.

6. Теплая, не разобьется от падения тяжелых предметов, не звенит и не скользит так, как кафельная плитка и натуральный камень.

7. Быстрый и несложный монтаж. Можно доверить его специалистам, либо справиться самостоятельно.

8. Простой уход, если поверхность гладкая.

9. Не восприимчива к возникновению грибка, плесени, перепадам температур.

Минусы виниловых полов

1. Искусственный материал, на который может проявиться аллергия у детей и взрослых.

2. Может содержать фталаты и тяжелые металлы (свинец, кадмий), т.к. в России напольная плитка не подлежит обязательной сертификации.

Материал получают путем полимеризации токсичного винилхлорида. При нормальных условиях, как заверяют производители, ПВХ не опасен. Однако при нагревании, повреждении защитного слоя возникает вероятность испарений винилхлорида в воздух помещения.

Вывод: высока вероятность, что купленный виниловый пол вреден для здоровья.

3. Производители, гарантирующие отсутствие фталатов, не удешевляют свою продукцию, используя некачественные, вредные добавки, а значит стоимость безвредной плитки ПВХ начинается от 1800-2000 руб. за кв. м, что для искусственного материала — довольно дорого.

выбор2.jpg

4. Статична, притягивает пыль.

5. Виниловый пол с фактурной поверхностью сложно мыть, пыль и грязь забивается в прожилки и шероховатости.

6. Вред окружающей среде — ПВХ продукция разлагается десятками лет, а при горении выделяет токсичные соединения хлора.

7. Чем выше класс износостойкости (за счет толщины защитного слоя), тем выше цена. К сожалению, самая дешевая виниловая плитка с защитным слоем 0,2 мм, может прийти в негодность очень быстро. Об этом свидетельствуют отзывы на виниловый пол различных производителей.

Какой виниловый пол лучше?

камень4.JPG

Плюсы и минусы винилового пола дают понять, что, выбирая это напольное покрытие, необходимо руководствоваться не только финансовой стороной.

Еще по теме:  Пол в комнате 5м на 4м нужно замостить плиткой размер каждой плитки 40см х 25см

Нужно помнить:

1. Самая дешевая плитка ПВХ может не прослужить и 2-3 года, начнется истирание, изменение цвета.

2. Необходимо тщательно готовить основание перед укладкой виниловой плитки любой толщины и класса. Нужно обязательно соблюсти ровность, стабильность и прочность основания. По требованиям СНиП:

  • Максимальный перепад 2 мм на 1 м
  • Прочность не менее 15 МПа

3. При выборе важно учитывать, в какое помещение подбирается материал:

  • Обращать внимание на класс применения и толщину защитного слоя (лучше, чтобы он был не менее 0,3 мм);
  • Мы не советуем клиентам укладывать виниловую плитку в спальни и детские комнаты, т.к. высока вероятность вредного воздействия на организм веществ, которые выделяются из материала в воздух помещения.

4. Среди ассортимента виниловых полов есть бренды, которые заявляют о полном отсутствии в их продукции свинца, кадмия и фталатов. Это европейские производители, ведь в Европе очень строгий контроль качества, использование фталатов там запрещено. К примеру, производители Pergo и Bolon (Швеция) уверяют, что не используют фталатные пластификаторы.

Сравнительная таблица характеристик виниловой плитки

таблица.jpg

*цены на июнь 2019 года

Исходя из данных таблицы, можно выбрать виниловый пол, который не содержит фталатов, свинца и кадмия, имеет достаточный уровень износостойкости. Мы рекомендуем выбирать виниловые полы для коридоров, гаражей, балконов, складов и других помещений, в которых пребывание людей ограничено.

Виниловые полы без фталатов можно использовать и на кухне, в ванной комнате, в коммерческих помещениях. А вот со спальней и детской лучше не рисковать, а приобрести туда пробковый пол или паркетную доску эконом класса.

Автор статьи Самкова Алёна, эксперт по ПВХ и SPC покрытиям

За подробной консультацией по выбору напольных покрытий обращайтесь к нашему специалисту по т. 8(495)514-56-67.

Источник

Виниловая плитка для пола минусы и плюсы

В связи с большим количеством спама новые пользователи нашего форума могут открывать новые темы после публикации 3-х сообщений.
Ваш статус изменится и Вы сможете открывать новые темы кликнув по кнопке «Новая тема»
Обычно спамщики столько новых сообщений не пишут.
Спасибо за понимание.

Темы в форуме

  • 21-сен Выбор типа финишной шпатлевки
  • 20-сен Теплоизоляция загородного дома
  • 20-сен Выбор краски для внутренних работ
  • 20-сен Что выбрать: ламинат или доска?
  • 20-сен Наливные полимерные полы
  • 31-авг Где купить стройматериалы недоро.
  • 12-июн Утепление дома
  • 31-мар Про винты и болты
  • 16-окт Полы в детской комнате. Из чего .
  • 09-июн Какой плинтус выбрать: Алюминиев.
  • 04-май Наливные полимерные полы
  • 31-мар Про винты и болты
  • 15-июл Выбор краски для внутренних работ
  • 27-янв Какой плинтус выбрать: Алюминиев.
  • 30-ноя Помогите с выбором вязальной про.
  • 24-окт Где купить влагостойкую фанера?
  • 03-сен кирпич от производителя
  • 30-июл Помогите выбрать краску для инте.
  • 18-июн Кровля из металлочерепицы
  • 14-июн Какие трубы лучше при разводке в.
  • 27-май Где купить стройматериалы недоро.
  • 08-окт Штукатурка или сайдинг?
  • 23-дек Фотообои для спальни
  • 24-июн Полы в детской комнате. Из чего .
  • 11-дек Что выбрать: ламинат или доска?
  • 31-май Как выровнять пол на балконе?
  • 02-апр Теплоизоляция загородного дома
  • 27-фев Наливной пол как правильно заливать
  • 27-май Что выбрать? Какой материал посо.
  • 07-апр Металлические заборы

На форуме о строительных материалах обсуждаем штукатурки, шпатлевки, плитку, обои, панели, гипсокартон. Раскладки и уголки, кирпич и цемент и др. стройматериалы, а также цены, качество и технологии.

  • Отправить тему по email
  • Версия для печати
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Цитата

Сообщение Константин » 27 дек 2014, 21:17

Недавно затеял провести ремонт в коридоре жилой квартиры. Чем настелить пол, вопрос стал ребром. Мне для пола посоветовали виниловую плитку. Это самоклеющаяся ПВХ плитка с замком. Никогда не работал с таким типом покрытия, укладывать буду сам.

Слышал только о положительных отзывах от производителей и поставщиков: прочная, водонепроницаемая, не боится точечных ударов и механических воздействий, легко укладывается, сравнительно дешевая. Но, как я понимаю не все на практике может выглядеть так. Легко ли подготовить для этого бетонный пол? Подскажите, пожалуйста, какие могут быть «подводные камни», минусы самого материала?

  • Пожаловаться на это сообщение
  • Цитата

Сообщение denis_mosk » 13 янв 2015, 12:49

Виниловая плитка, материал, появившийся относительно недавно, по этому, какие его качества проявятся в долгосрочной перспективе предсказать сложно. Из плюсов винила можно выделить, как Вы уже сказали, в первую очередь — влагостойкость и износостойкость.
То, что виниловая плитка «сравнительно дешевая», мне кажется не совсем верным — качественный винил сейчас стоит приблизительно от 1500-1800 руб за м. А на дешевую виниловую плитку можно найти много отрицательных отзывов — в основном жалуются на неприятный запах. При этом производители даже дорогого винила дают гарантию на защитный слой порядка 15 лет(так же, как у недорогого ламината). Согласитесь, это тоже кажется странным после того, как расхваливают свою продукцию производители.
К основанию у виниловых покрытий такие же требования, как и у других — основание должно быть ровным, допустимый перепад 2 мм на 2 м.
Если точно решили стелить винил, лучше не экономьте — качественная продукция обычно стоит не дёшево, но и проблем с ней куда меньше, в принципе это касается любых материалов.

  • Пожаловаться на это сообщение
  • Цитата

Сообщение Сергей Анатолич » 18 апр 2015, 01:41

Хороший совет, плитка это очень хорошо, но насчет самоклеющаяся я не уверен поскольку, старинный способ лучше, а то как оно будет держаться самоклеющая не знаю. Соглашусь с выше комментарием это новшество и поэтому оно только проверяется с годами. Но пол для такой плитки должен быть очень ровный это будет сложно сделать. Советую класть обычною плитку не экономя деньги.

Еще по теме:  Как скрыть канализационные трубы в ванной

  • Пожаловаться на это сообщение
  • Цитата

Сообщение Станислав55 » 18 апр 2015, 06:46

Это новый вид напольного покрытия. Многим не совсем понятно как ее «положить» на пол, чем приклеить. Выбор самой плитки,- что бы она была без запаха и долговечная! Производители дают гарантию ( много фирм» однодневок»)?! К кому потом предъявить претензию? Кто они производители? Частные фирмы.

Если уж покупать то у проверенных временем производителей!

  • Пожаловаться на это сообщение
  • Цитата

Сообщение игорь1962 » 19 апр 2015, 06:57

Здравствуйте. Вы не все плюсы этой плитки перечислили. Сейчас о другом. Поверхность для укладки плитки надо подготовить ( заделать трещины, выбоины, удалить остатки краски и т.д. ).
Поверхность для укладки плитки, если это не бетон, должна не прогибаться и быть достаточно жесткой ( фанера нормальной толщины, ЦПС, и тому подобное ).
Перед укладкой плитка должна отстоятся в помещении в течении суток.
Клей указывает производитель плитки.

  • Пожаловаться на это сообщение
  • Цитата

Сообщение Tesyl » 26 ноя 2015, 17:26

игорь1962 писал(а): Здравствуйте. Вы не все плюсы этой плитки перечислили. Сейчас о другом. Поверхность для укладки плитки надо подготовить ( заделать трещины, выбоины, удалить остатки краски и т.д. ).
Поверхность для укладки плитки, если это не бетон, должна не прогибаться и быть достаточно жесткой ( фанера нормальной толщины, ЦПС, и тому подобное ).
Перед укладкой плитка должна отстоятся в помещении в течении суток.
Клей указывает производитель плитки.

, там вообще играться не надо с укладкой. А так по свойствам хороша. Укладывали в ванной, так после кафеля вообще разница чувствуется. Хоть приятно вставать не на холодный пол, а нормальной комнатной температуры.

  • Пожаловаться на это сообщение
  • Цитата

Сообщение Елена1967 » 15 дек 2015, 18:19

Выбирала плитку на пол в ванной и туалете. Изучив предлагаемый ассортимент, узнала, что плитка бывает гладкой и фактурной. Долго думала, какую выбрать. Остановила свой выбор на фактурной alpine floor серия real wood. Третий месяц не могу нарадоваться. Еще ни разу не пожалела, купила ЕСО2-5 Дуб Натуральный.

Советую всем такое покрытие.

  • Пожаловаться на это сообщение
  • Цитата

Сообщение expert007 » 21 дек 2015, 14:31

По порядку, самоклейка одноразовый материал очень требовательный к основанию — итого прошлый век, замковый кварц-винил особенно европейский- вещь надежная и качественная, гарантия у производителей 25 лет в ЛЮБЫХ домашних условиях, тренд в Европе, Инновация господа. Кто юзал ламинат более 10 лет в коридоре на кухне, в детской, поднимите руки. что таких нет? не удивительно, пожизненные гарантии на ламинат это для сухого, без перепадов температуры и влажности, без влажной уборки, без перетаскивания мебели, без падений предметов скалывающих и без потопов от соседей.

  • Пожаловаться на это сообщение
  • Цитата

Сообщение expert007 » 21 дек 2015, 14:42

Да кстати, почитайте » вред ламината» в нете, дешевый влагостойкий ламинат, вообще бомба экологическая.

  • Пожаловаться на это сообщение
  • Цитата

Сообщение AntonAver » 12 май 2016, 21:08

Плюсы: много вариантов дизайна, водонепроницаемость, низкие эксплуатационные расходы, прочность и дешевизна.
Минусы: эффект пожелтения, токсичность и пожароопасность.

  • Пожаловаться на это сообщение
  • Цитата

Сообщение GarantRosta » 13 май 2016, 18:38

expert007 писал(а): Да кстати, почитайте » вред ламината» в нете, дешевый влагостойкий ламинат, вообще бомба экологическая.

  • Пожаловаться на это сообщение
  • Цитата

Сообщение Лузер » 08 авг 2017, 12:53

Мы хотели сделать плитку, но строители нам объяснили, что тяжеловато нам будет сделать под нее теплый пол. Не вникала в подробности – почему? Просто стали искать альтернативу, нашли. В кухне сделали виниловую доску natura. Смотрится реально классно.

Как паркет натуральный. А при этом вода ему не страшна! Смотрю на свой пол в кухне и любуюсь. Надо было делать во всей квартире..

  • Пожаловаться на это сообщение
  • Цитата

Сообщение Jonnitro » 11 авг 2017, 11:17

Считаю, что в коридоре нужно укладывать что то не скользкое, а виниловая плитка скользкая. Я сначала хотел в коридоре деревом пол сделать, а потом наткнулся на вот такую травмобезопасную резиновую плитку. Она в коридоре отлично легла, даже в дождь и грязь не боюсь что подскользнётся кто то и отлично моется.

  • Пожаловаться на это сообщение
  • Цитата

Сообщение Olga-4147 » 29 сен 2017, 13:44

Брали плитку Vinilam Паркет светлый артикул 216511.
Плюсы: В эксплуатации ведет себя действительно хорошо, клеевой слой держится, не расползается. Повреждений не замечено, видимо класс прочности 43 себя оправдывает. За длительный срок использования, можно сказать только положительное. Абсолютно не скользкая, так как имитирует дерево и повторяет его фактуру. Выглядит очень достойно.

Возможно у других производителей иначе. Дешевую плитку однозначно я бы не стала брать, а винил Vinilam имеет экологический допуск, при покупки мы обратили на это внимание. Я брала у официального представителя, так как он предлагает самую лучшую цену, еще и скидку сделали, как следует рассказали про покрытие и предлагаемые варианты.
Минусы: вес упаковок, одна упаковка на метраж около 2х кв., весит чуть больше 18 килограмм! А на комнату у нас ушло 11 упаковок. Это следует учитывать при разгрузке и подъеме в квартиру. Одному мужчине тяжело придется. И еще отметила такой момент, запишу скорее в минус: когда приобретали плитку в конце 2015 года гарантия на «домашний» пол была 25 лет, а сейчас стала 20.

Не понятно почему?
Почему-то вставить фото не получается.

Источник
Рейтинг
Загрузка ...