Юнис гипсовая штукатурка инструкция

Применяется по недеформирующимся основаниям: бетонным, пенобетонным, гипсовым, цементно-песчаным, кирпичной кладке и другим. При проведении работ, а также в течение срока высыхания раствора следует соблюдать температуру воздуха в помещении в пределах от +5 до +30°С и уровень влажности воздуха не более 75%. Подготовка поверхности.

Основание должно быть ровным, прочным, сухим, обладать несущей способностью. Перед нанесением материала удалить с поверхности осыпающиеся элементы, малярные покрытия и любые другие загрязнения. Поверхность необходимо обработать грунтом UNIS в один-два слоя; неравномерно и сильно впитывающие влагу основания (газосиликат, пенобетон и т.д.) — в несколько слоёв.

Грунт из линейки UNIS выбирается в соответствии с типом основания. Не допускается запыление загрунтованных поверхностей. Оштукатуривание проводить только после полного высыхания загрунтованной поверхности. Все неровности, выбоины, трещины глубиной более 50 мм должны быть предварительно заделаны штукатуркой «ТЕПЛОН» в несколько слоёв.

Штукатурка стен. Приготовление раствора из сухой смеси гипсовой штукатурки UNIS.

Толщина каждого слоя при сплошном выравнивании поверхности не должна превышать 50 мм, при слое свыше 50 мм рекомендуется использование штукатурной сетки. При толстослойном выравнивании на подготовленное основание с помощью штукатурки «ТЕПЛОН» установить маяки на расстоянии 20-30 см меньше длины используемого правила. Правильность установки маяков проверяется уровнем.

После затвердевания фиксирующего маяки раствора можно продолжать работу. Приготовление раствора. Для приготовления раствора использовать только чистые емкости и инструмент. Сухую смесь засыпать в емкость с чистой водой (на 1 кг сухой смеси 0,45-0,60 л) и перемешать в течение 1-3 минут до получения однородной массы.

Перемешивание производится механизированным способом — профессиональным миксером с насадкой на малых оборотах. Ручное перемешивание допускается при массе затворяемой смеси не более 1 кг. Дать раствору отстояться в течение 5 минут и повторно размешать. Внимание! При приготовлении раствора необходимо соблюдать соотношение «сухая смесь — вода».

Не допускается добавление в сухую смесь любых компонентов, кроме воды. Добавление в уже готовый раствор любых компонентов, в том числе воды, ведёт к изменению заявленных производителем свойств материала. Нанесение материала. Готовый раствор в течение 40-50 минут нанести на поверхность кельмой или шпателем, слоем от 5 до 50 мм, затем выровнять правилом.

Выравнивание потолка производить за прием, толщиной слоя до 20 мм с обязательным армированием сеткой. В момент начала схватывания раствора (через 60-80 минут после затворения) нанесённый слой подрезать правилом, снимая излишки и заполняя углубления. Выравнивание перепадов более 50 мм.

Еще по теме:  Что сначала шпаклевка или грунтовка на авто

При наличии перепадов более 50 мм проводят предварительное выравнивание поверхности с помощью штукатурной смеси «Теплон». Для этого штукатурную смесь наносят в несколько слоев, каждый слой прокладывают штукатурной сеткой. Установка маячков для нанесения предварительно выравнивающих слоев не требуется.

Нанесение штукатурки «Теплон» в несколько слоев возможно без использования штукатурной сетки, для этого на схватившийся, но еще не затвердевший слой штукатурки (через 45-60 минут после затворения), наносят крестообразные насечки с помощью гребня или зубчатого шпателя. Толщина каждого слоя при необходимости выравнивания значительных (более 50 мм) перепадов не должна превышать 30 мм.

Перед нанесением нового слоя штукатурной смеси необходимо дождаться полного высыхания предыдущего слоя и обработать поверхность грунтом UNIS. Заглаживание и глянцевание.

Для получения не требующей шпатлевания поверхности в течение суток, но не ранее чем через 4 часа после нанесения раствора, увлажнить поверхность водой, затереть пластиковой тёркой и загладить выступившим на поверхность гипсовым молочком с помощью шпателя или кельмы. Полученная поверхность после полного высыхания пригодна для последующей отделки.

Дальнейшие работы следует выполнять после полного высыхания штукатурного слоя и удаления маяков. При отделке стен в помещениях с повышенной влажностью, после высыхания штукатурного слоя, рекомендуется обработать поверхность грунтом и нанести обмазочную гидроизоляцию UNIS ГИДРОПЛАСТ.

Дальнейшую облицовку поверхности рекомендуется производить после полного высыхания гидроизоляции плиточным клеем UNIS ГРАНИТ, UNIS БЕЛФИКС или U-100 UNIFLEX, при условии тщательной затирки межплиточных швов затиркой UNIS COLORIT. Рекомендации. Помимо информации с упаковки, при работе с материалом следует руководствоваться инструкциями по ведению общестроительных работ, требованиями СП 71.13330.2017, а так же техникой безопасности в строительстве. При возникновении вопросов обращайтесь к производителю. Техническое описание не может заменить профессиональной подготовки при выполнении работ.

  • Температура выполнения работот +5 до +30°С
  • Цвет серый
  • Количество воды на 30 кг сухой смеси13,5-18 л
  • Толщина слоя при нанесении (локально)5-50 (70) мм
  • Расход при толщине слоя 5 мм4-4,5 кг/м²
  • Начало схватывания растворане ранее 60 минут
  • Время высыхания слоя толщиной 10 мм (при температуре 22°С и влажности 65%)5-7 суток
  • Прочность на сжатие, не менее2,5 МПа
  • Прочность сцепления с основанием, не менее0,3 МПа
  • Теплопроводность0,23 Вт/м°С

Источник: www.maxim-stroy.com

Штукатурка гипсовая машинного нанесения UNIS МН-180 30 кг

Штукатурка машинного нанесения UNIS МН-180

ОПИСАНИЕ:
Лёгкая теплоизолирующая штукатурная смесь машинного нанесения для сплошного или частичного выравнивания поверхностей стен и потолков внутри жилых и общественных помещений с умеренной влажностью под последующую декоративную отделку.

Еще по теме:  Сколько маяков на 1м2 штукатурки

СВОЙСТВА:
Повышенная трещиностойкость
Гарантированное теплосбережение
Высокая паропроницаемость.
Экологически безопасный
Сертифицирован для детских и медицинских учреждений

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Цвет Белый
Температура проведения работ и эксплуатацииот +5 до +30°С
Количество воды на 30 кг. сухой смеси13,5-16,5 л
Толщина слоя при нанесении5-50 мм
Расход при толщине слоя 5 мм4,0-4,5 кг/м?
Время до начала схватывания растворане менее 90 минут
Время высыхания слоя толщиной 10 мм
при температуре +22°С и влажности воздуха 65%не менее 5-7 суток
Прочность при сжатиине менее 25 кг/см? (2,5МПа)
Прочность сцепления с основаниемне менее 1 кг/см? (0,1МПа)
Теплопроводность 0,23 Вт/м*с
Варианты фасовки 30 кг

СВОЙСТВА:
Использование «ТЕПЛОН МН» повышает производительность работ при оштукатуривании потолков и стен в 3-4 раза по сравнению с ручным способом нанесения.
Пластичность готового раствора значительно снижает трудозатраты: штукатурная смесь легко наносится и разравнивается. «ТЕПЛОН МН» при соблюдении требований нанесения и разравнивания раствора обеспечивает гладкую и ровную поверхность.
Выравнивание поверхности методом заглаживания штукатурной смеси «ТЕПЛОН МН» позволяет сократить время отделки и создать ровную поверхность без последующего использования базовых шпатлёвок. «ТЕПЛОН МН» может наноситься на поверхность без штукатурной сетки слоем от 5 до 50 мм, а так же до 70 мм при заполнении локальных углублений.
Слой нанесения штукатурной смеси при выравнивании перепадов на потолке — от 5 до 30 мм.
Возможно глянцевание оштукатуренной поверхности для последующей покраски или наклейки обоев.
Лёгкая теплоизолирующая штукатурная смесь «ТЕПЛОН МН» характеризуется безусадочностью и обладает повышенным сопротивлением к возникновению трещин, что увеличивает срок службы наносимых в дальнейшем материалов. «ТЕПЛОН МН» способствует созданию благоприятного микроклимата в помещении, поскольку затвердевший слой штукатурного покрытия обладает высокой паропроницаемостью. Использование штукатурной смеси «ТЕПЛОН МН» позволяет снизить нагрузку на основание.
Штукатурная смесь «ТЕПЛОН МН» является экологически безопасным материалом, т.к. при производстве работ и в процессе эксплуатации не выделяет опасных для здоровья человека и окружающей среды веществ.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ОСНОВАНИЯ:

Применяется по бетонным, пенобетонным, гипсовым, цементно-песчаным основаниям, кирпичной кладке, а также другим недеформирующимся основаниям после их обработки соответствующими грунтами UNIS.
Выполнение работ

При проведении работ, а также в течение срока высыхания раствора, следует соблюдать температуру воздуха в помещении в пределах от +5 до +30°C и уровень влажности воздуха не более 75%.

Еще по теме:  Как правильно подготовить шпаклевку

Подготовка поверхности
Основание должно быть прочным, сухим, обладать несущей способностью. Перед нанесением материала необходимо удалить с поверхности осыпающиеся элементы, масляные, битумные пятна и другие загрязнения, препятствующие сцеплению материала с поверхностью. Все частичные неровности, выбоины и трещины должны быть предварительно заделаны штукатурной смесью серии «ТЕПЛОН».
Неровности поверхности с перепадом более 50мм должны быть тщательно заделаны штукатурной смесью в несколько слоёв с применением штукатурной сетки.
Для повышения прочности сцепления материала с основанием необходимо обработать поверхность соответствующим грунтом UNIS в один-два слоя, а неравномерно и сильно впитывающие основания (газосиликат, пенобетон и т.п.) в несколько слоев.
Выбор грунта UNIS осуществляется в соответствии с типом основания, например: гладкие, слабо впитывающие влагу основания следует обработать грунтом «Бетон Актив», а не ровные высокопористые основания с повышенным влагопоглощением следует обработать грунтами UNIS «Грунт Глубокого проникновения» или «Юнигрунт».
Не следует допускать запыления загрунтованных поверхностей.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРА:
Подготовить штукатурную машину для приготовления и нанесения раствора к работе согласно инструкции по эксплуатации. Подключить воду и электропитание.
Расход воды поступающей в насос установить в соответствии с требуемой консистенцией раствора.
Не допускается добавление в сухую смесь или затворённый раствор любых дополнительных компонентов.

НАНЕСЕНИЕ МАТЕРИАЛА:
Для нанесения раствора необходимо встать боком к обрабатываемой поверхности, взять одной рукой растворный пистолет, а другой шланг на расстоянии около 50 см от основания пистолета.
Открыть воздушный вентиль и выдержать паузу (10-30 сек.) пока не появится раствор. Сначала следует заполнить глубокие отверстия и впадины, после чего нанести раствор на линии пересечения поверхностей. Затем раствор нанести на оштукатуриваемую поверхность. Нанесения штукатурного раствора на поверхность осуществлять слева направо и сверху вниз.
Сопло растворного пистолета штукатурной машины необходимо держать перпендикулярно обрабатываемой поверхности на расстоянии около 30 см.
При выравнивании потолочных поверхностей нанесение штукатурного раствора производить со стороны противоположной от окна слева направо.
Раствор необходимо наносить полосами длиною примерно 60-80 см. Каждую предыдущую полосу перекрывать последующей с нахлестом в 5-10 см.
После нанесения раствора закрыть вентиль подачи воздуха. Выполнить правилом разравнивание нанесенного раствора. С помощью уровня проверить отклонение поверхности от горизонтали или вертикали.
Для корректировки поверхности нанести дополнительный слой раствора там, где это необходимо.
По окончании работы насос и шланги тщательно промыть водой.

Рейтинг
Загрузка ...