Зачем растению нужен корень

Конспект занятия по поисково-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Зачем растению корень?»

Цель: Знакомство с комнатными растениями. Систематизировать знания детей о внешнем строении растений.

1. Создать радостную атмосферу встречи с прекрасным.

2. Знакомить детей со строением растения. Познакомить с таким органом растения, как корень.

3. Развивать умение делать выводы из экспериментальной деятельности, рисовать комнатное растение.

4. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, любознательность, наблюдательность.

Виды деятельности : игровая, двигательная, коммуникативная, экспериментальная, изобразительная.

Формы реализации детских видов деятельности : ответы на вопросы, игры с дидактическим материалом, подвижные игры, рисование.

Оборудование и материалы: комнатные растения с разнообразными листьями, стеблями, цветами, несколько стаканчиков, где находится в воде герань с корнями, карточки с нарисованными частями растения, альбомные листы и цветные карандаши для рисования.

Как разобраться в корнях ? Квадратный корень 8 класс | Математика TutorOnline

Методические приё мы: создание игровой ситуации, экологическая сказка (инсценировка, дидактическая игра, сюрпризный момент, физкультминутка.

Предварительная работа: наблюдение за ростом корня герани, чтение стихов, отгадывание загадок о комнатных растениях, беседа о разнообразии цветочного мира, о значении комнатных растений в жизни человека, рассматривание иллюстраций, уход за комнатными растениями, посадка и выращивание комнатных растений в уголке природы, художественное творчество – рисование комнатных растений в подарок малышам.

Ход деятельности

1. Экологическая сказка: «Путешествие Червячка» (инсценировка с участием детей группы) :

Ведущий: Жил-был маленький червячок. Жил он в земле. Там ему было хорошо, но скучно. И решил он выглянуть из-под земли и посмотреть, что же там, наверху.

Прорыл он отверстие и вдруг ему в глаза брызнул яркий свет. Сначала он испугался, остановился и осмотрелся. Недалеко сидел маленький красный жучок с чёрными точками.

Червячок: «Как тебя зовут?»

Божья коровка: «Я – Божья коровка, живу на этом растении, а ты откуда взялся?»

Червячок: «Я – Червячок, живу в почве. Вот захотел посмотреть, что тут наверху. А что это за палочка, которая идет вверх?»

Божья коровка: «Это – стебель. Поползли по нему, посмотрим, что там?»

Червячок: «Конечно! Мне очень интересно!»

Ведущий: Поползли они по стебельку растения. Перед ними открылась большая, гладкая, зелёная площадка. Она хорошо освещалась солнцем. На самом краю сидело большое, толстое, светло-зелёное существо и громко жевало.

Червячок: «Ой! Кто это! Нас сейчас тоже съедят! Давай скорее прятаться!»

Божья коровка: «Не бойся, это гусеница. Она питается только листьями, нас она есть не будет».

Червячок: «Это, значит, мы попали на лист? Какой он большой и зелёный! Посмотри, как много у растения листьев! Все они такие похожие. Только одни больше, другие – меньше. А что это вверху такое яркое?»

ЗАЧЕМ НУЖНЫ КОРНИ

Божья коровка: «Это цветок, только я дальше не поползу, там очень жарко. Пока!»

Ведущий: Червячку было очень интересно посмотреть на прекрасный цветок, и он пополз выше по стеблю. В середине цветка сидел и шевелил лапками и усиками кто-то красивый, пушистый, полосатый.

Червячок: «Кто ты?»

Пчё лка: «Я – пчёлка. Сегодня очень жарко и я пью сладкий нектар».

Червячок: «Да, здесь красиво и интересно, но мне пора к себе в почву. Я там живу. Теперь я понимаю, зачем нужен корень, около которого я живу».

Пчё лка: «Я припасла немного мёда, может он тебе пригодится»

Червячок: «Спасибо, Пчёлка, до свидания».

2. Д/ игра: «Назови часть растения» : (Воспитатель показывает картинки с изображением частей растения, дети называют их. Необходимо обратить внимание на их разнообразие)

3. Значение корня в жизни растения : Воспитатель сообщает детям, что Червячок рассказал ей о том, зачем корень нужен для растения, а она расскажет это детям.

• Как выглядит корень? Воспитатель показывает стаканчик с традесканцией, которая пустила корни. Дети рассматривают: корень похож на толстую белую нитку. От основного (главного) корня отходят боковые корни, от которых отходят более мелкие корешки.

• Зачем нужны корни растению? Корни всасывают влагу и полезные вещества из почвы и таким образов обеспечивают растение питанием. Чем больше в почве питательных веществ, необходимых растению, тем быстрее растёт растение.

• Растут ли корни? Воспитатель предлагает самим сделать этот вывод. Но для этого придётся набраться терпения и понаблюдать несколько недель.

4. Экспериментальная деятельность.

Цель опыта: определить, растёт ли корень растения?

Ход опыта:

На прозрачном стакане дети отмечают маркером место, где заканчивается корень.

Через 1 неделю дети смотрят на корень и отмечают, что корень вырос, т. к. место, где он заканчивается, изменилось.

Наблюдения дети зарисовывают в дневниках наблюдений.

Вывод: корни растут, таким образом, увеличивается возможность растения впитывать больше питательных веществ и влаги. За счёт этого растение быстрее развивается и растёт.

Спал цветок и вдруг проснулся (дети встали в кружок)

Больше спать не захотел (все взялись за руки)

Шевельнулся, потянулся, (подняли руки вверх – потянулись)

Взвился вверх и полетел. (машут руками, как крыльями, бегут на

места) (Бабочка)

6. Продуктивно-творческая деятельность : (нарисовать любимое комнатное растение)

7. Викторина: «Как ухаживать за комнатными растениями?»

• Что нужно, чтобы комнатное растение хорошо росло? (свет, тепло, почва, полив).

Еще по теме:  Смесь штукатурная бирсс 15 марка м100 расход

• Как правильно поливать растение? (из лейки водой комнатной температуры под корень)

• Понравится ли комнатному растению, что у него запылились листья? (нет, через устьица в листьях растение дышит, поэтому надо регулярно мыть растение или протирать листья).

• Как надо мыть комнатное растение? (поставить под душ)

• Но, если растение очень большое, как надо поступить? (можно листья протереть влажной тканью на месте).

(За каждый правильный ответ ребёнок получает фишку. При подведении итогов викторины призы получают те дети, которые больше всех набрали фишек за 1 место, 2 место и 3 место.)

8. Сюрпризный момент: Слышится стук в дверь, появляется Червячок.

Воспитатель предлагает подарить ему свои рисунки, чтобы он изучал комнатные растения, мог отличить их друг от друга.

Червячок: (принёс детям мёд, который ему подарила пчёлка) «Вы, ребята, хорошо сегодня работали на занятии, я вам принёс подарок». Воспитатель предлагает поблагодарить Червячка и подарить ему рисунки комнатных растений, чтобы он изучал их, мог отличить друг от друга. Дети приглашают гостя пить с ними чай. Рассматривание рисунков, которые нарисовали дети.

Конспект поисково-исследовательской деятельности «Подарок для Маши» Открытое занятие по опытно экспериментальной деятельности в младшей группе Тема: «Подарок для Маши» Цель: Формирование умение экспериментировать.

Конспект НОД по поисково-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Снег. Свойства снега» Конспект НОД во второй младшей группе по поисково-исследовательской деятельности Тема: Интеграция образовательных областей: Коммуникация,.

Конспект ООД с детьми по поисково-исследовательской деятельности «На помощь Лунтику» Конспект организованной образовательной деятельности с детьми по поисково – исследовательской деятельности Тема: «На помощь Лунтику». Цель:.

Конспект поисково-исследовательской работы в подготовительной группе «Знакомство с магнитом» Конспект поисково-исследовательской работы в подготовительной группе «Знакомство с магнитом» Цель: Расширять представления детей о магните.

Консультация для родителей по развитию поисково-исследовательской деятельности детей Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьей и полного взаимопонимания.

Мини-проект по поисково-исследовательской деятельности в средней группе «Знакомство с водой» Мини экологический проект в средней группе «Знакомство с водой» Недаром говорят в Китае: То, что я услышал, я забыл. То, что я увидел, я.

Отчет по самообразованию «Развитие поисково-исследовательской деятельности у детей дошкольного возраста» Отчет по самообразованию «Развитие поисково-исследовательской деятельности у детей дошкольного возраста» Дети дошкольного возраста по.

План работы МБДОУ по поисково-исследовательской деятельности Содержание работы Календарные события Дата проведения Возрастные группы Профилактические беседы с детьми «Доброта-дорога миру», «Что такое.

Конспект занятия по поисково-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Магнит и его удивительные свойства» ]Поисково-исследовательская игровая деятельность детей в подготовительной к школе группе Конспект занятия по исследовательской деятельности.

Самообразование «Развитие поисково-исследовательской деятельности дошкольников в процессе экспериментирования» Муниципальное Дошкольное Образовательное Бюджетное Учреждение «Детский сад комбинированного вида №2» г. Всеволожска Тема самообразования:.

Источник

Для чего растениям нужны корни?

Прежде всего ты должен запомнить, что только у высших форм растений есть корни. У низших форм растений, таких как плесень и водоросли, нет корней.

Кроме корней у высших растений есть также стебель, листья и органы размножения.

Основная функция корней состоит в том, чтобы поглощать из почвы воду и различные вещества, которые нужны растениям для роста и развития. Многие химические вещества, которые необходимы растениям для питания, поступают через корни в растворенном виде.

Вода и растворенные в ней вещества всасываются растениями через тонкие усики, свешивающиеся с корней. Такие усики называют корешками.

Корневая система является единственной частью растения, которая может всасывать воду. Тонкая пленка, которой покрыты корни, мешает воде вытекать наружу или испаряться. Поэтому вокруг растения образуется разветвленная сеть корешков, которые извлекают воду из почвы. Разветвленные корни таких деревьев, как ель, могут добраться до воды, которая находится достаточно далеко от поверхности земли.

Корневая система необходима и для закрепления растений в почве. Если бы ее не было, то первый же шторм мог бы вырвать растение из земли.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Продолжение на ЛитРес

Для чего нужны отпечатки пальцев?

Для чего нужны отпечатки пальцев? Давным-давно человек заметил узоры на подушечках пальцев. Жители Китая использовали их для различных целей сотни лет назад.Но только недавно люди начали использовать отпечатки пальцев как средство выявления преступников. Первым

Корни

Корни Семя и корниСимвол связи с землей, с семьей.«Человек, имеющий корни», – говорят о человеке, который твердо стоит на ногах.«Смотреть в корень» – обращать внимание на самое существенное, вникать в суть.«Корень зла» – источник, сердцевина зла.«Вырвать с корнем» –

11. Для чего нужны дополнительные кнопки (переключатели)? Что такое зимний режим?

11. Для чего нужны дополнительные кнопки (переключатели)? Что такое зимний режим? На большинстве современных автомобилей с автоматической трансмиссией в систему управления заложено несколько вариантов управления переключением передач. К ним относятся — экономичная,

Для чего нужны были руны?

Для чего нужны были руны? Руны – таинственные символы германских народов – вышли из употребления уже к началу XV века. Их смысл забылся. Их начертания, напоминающие то след от удара меча, то огненный язык молнии, стали навевать мысли о мистическом их назначении. Молния и

7.2.7. По растениям

7.2.7. По растениям Хвойные деревья опускают свои ветви вниз перед дождем и поднимают вверх перед ясной погодой.Дубрава шумит к непогоде.Треск деревьев усиливается: зимой – к сильным морозам, осенью – к сухой погоде.Летом в лесу теплее, чем в поле, – к дождю.В безветренную

Как растениям и животным удается жить в пустыне?

Как растениям и животным удается жить в пустыне? Существует много различных видов пустынь. В некоторых круглый год стоит палящая жара, от которой стонут даже песок и камни. В других — таких, как великая пустыня Гоби — на смену знойному лету приходит очень холодная зима.

Еще по теме:  Как класть плитку на пол своими руками на кухне

Raices Корни

Raices Корни 1954 — Мексика (90 мин)· Произв. Teleproducciones, Мануэль Барбакано Понче· Реж. БЕНИТО АЛАСРАКИ? Сцен. Франсиско Рохас Гонсалес, Карлос Вело, Бенито Аласраки, Мануэль Барбакано, Мария Елена Ласо, Х.М.

Гарсиа Аскот, Фернандо Эспехо· Опер. Рамон Муньос (пролог), Вальтер Ройтер

Для чего нужны турниры?

Для чего нужны турниры? Если не было войны и не предвиделось никакого поединка, то рыцари проводили свободное время, участвуя во всевозможных турнирах. Во–первых, турнир давал возможность поддерживать боевую форму. Во–вторых, турнир давал прекрасную возможность

Для чего нужны казаки в XXI веке? И чем они занимаются в мегаполисах?

Для чего нужны казаки в XXI веке? И чем они занимаются в мегаполисах? ЯКОВ НЕТИМЕНКОПотомственный кубанский казакДля начала хочу подчеркнуть: важно не путать ряженых клоунов, которых в последнее время называют казаками, с настоящими историческими казаками, каким,

Нужны литературные конкурсы или не нужны?

Нужны литературные конкурсы или не нужны? Пару слов о конкурсах, которые сейчас растут как грибы. Лично я начал устраивать литературные конкурсы, начиная с 1979 года, в КЛФ, который я организовал при Харьковской писательской организации. Место удобное, большой зал, а более

Корни неба

Корни неба (Les Racines du ciel) Роман(1956) События развиваются в середине 50-х гг. Роман начинается со встречи отца Тассена, семидесятилетнего члена иезуитского ордена, и Сен-Дени, директора крупного

Корни виноделия

Корни виноделия Villa Giona, Верона, ИталияЕлена Чекалова Все началось с того, что выдалась свободная неделя, а мы с мужем никак не могли решить, что с нею делать. Точно не хотелось валяться на пляже и тем более в SPA. И тут позвонила подруга и предложила винный тур к погребам

Источник

Проект » Всё начинается с корня».

Омарова Ирина Николаевна

В работе рассказывается о разнообразии корней. Проведённые опыты помогают наглядно увидеть значение корня в жизни растений.

Скачать:

Предварительный просмотр:

IX конкурс исследовательских работ и проектов младших школьников «Я познаю мир»

(в рамках Российской программы «Я – исследователь»)

Название работы: «Всё начинается с корня»

Автор работы: Засеев Алан

Место выполнения: МБОУ СОШ № 46 , 4 класс, Владикавказ.

Научный руководитель: Омарова Ирина Николаевна, учитель начальных классов

Цели и задачи 3

Глава 1. Теоретическая часть 3

Глава 2. Практическая часть 6

Опыты с растениями

Библиографический список 13

На уроках окружающего мира я узнал о том, из каких частей состоит растение, о разнообразии растений, о том, как растения питаются и размножаются. Мне стало интересно узнать больше о растениях, а именно о том, какую роль играет корень в жизни растений.

Я поставил перед собой задачу:

Изучить литературу по данному вопросу.

Цель моей работы:

1.Узнать, зачем растениям нужен корень?

2.Провести опыты, демонстрирующие значение корня для растений.

3. Привлечь моих одноклассников к научно – исследовательской работе.

Гипотеза: Я предположил, что растения не могут жить без корня, а без растений не будет и жизни на Земле.

Теоретическая часть. Разнообразие корней.

Я стал искать информацию о том, какие бывают корни у растений. Из детской энциклопедии и интернета я узнал, что корни бывают самой разнообразной формы: стержневые, мочковатые, корни-подпорки, ходульные корни, змеевидные, корни-присоски, корни-зацепки, воздушные, досковидные корни.

Стержневые корни – это корни с хорошо выраженным главным корнем растения, который имеет форму стержня . Главный корень может проникать на значительную глубину, поэтому стержневые корни характерны для растений, которые находятся в почвах, где залегают глубокие грунтовые воды . Такой вид корней имеют многие деревья и кустарники, а также многие травянистые растения . Корни люцерны, например, углубляются до 10 м и больше. Особенно большой длины стержневые корни достигают у некоторых растений пустынь (до 15 м и больше).

Мочковатые корни –это корни, которые имеют вид пучка . Мочковатые корни можно увидеть у кукурузы, овса, пшеницы, ячменя, чеснока, и др.

Корни- зацепки — это придаточные корни, позволяющие растению легко прикрепляться к любой опоре. Такие корни встречаются у плюща и других лазающих растений .

Ходульные корни выполняют у растения роль опоры. Такие корни есть у тропических растений, которые растут у побережья. Эти корни помогают растениям оставаться над водой. На корнях есть специальные поры, через которые растения могут дышать.

Корни- подпорки поддерживают крону растения. Они есть у бадьяна – национального дерева Индии.

Корни-присоски характерны для растений-паразитов. Они проникают в тело растения-хозяина и оттуда получают необходимые питательные вещества. Они есть у повилики.

Воздушные корни бывают у тропических растений, которые живут на ветвях деревьев. Они часто встречаются у орхидей и некоторых папоротников. Воздушные корни свободно висят в воздухе, не достигая земли и поглощают падающую на них влагу от дождя или росы.

Досковидные корни – это вертикальные надземные корни, которые бывают у крупных деревьев, растущих в дождевых тропических лесах. Развиваются у основания ствола, выглядят как доски, прилегающие к стволу, обеспечивая растению дополнительную опору .

Корни служат растениям опорой. Благодаря корню растения закрепляются в почве. Если бы не было корня, то первый же шторм мог бы сломать растение. Ширина площади, на которую разрастаются корни может быть от 1 до 15 метров, в зависимости от вида растения. Например, корни кукурузы разрастаются в ширину на 2 метра.

У старого многолетнего дуба корни уходят в глубь земли на 15 и более метров, а у берёзы и ели корни прорастают не так глубоко. Корни некоторых растений играют роль «кладовой», в которой они хранят питательные вещества (например, морковь, картофель). Иногда корни могут служить растению для размножения – к примеру, сирень, малина размножаются только с помощью корней .

Еще по теме:  Что наклеить на стену для шумоизоляции

Практическая часть. Опыты с растениями

Я решил провести несколько опытов, которые наглядно показывают роль корня в жизни растений.

Опыт 1. Я взял три семени фасоли, положил их на мокрую вату и поставил в тёплое место. Через несколько дней семена проросли. Одно семя оставил без воды и земли. Корень высох и растение погибло. Два других семени посадил в землю и поливал их.

Растения укоренились и пустили ростки. Корень стал разрастаться, побег увеличился. Через некоторое время появились цветы и плод на месте одного из цветков.

Вывод: Растения не могут жить без корня, а корню нужны необходимые условия для развития растения.

Опыт 2: Я решил пронаблюдать, как всасывает растение с помощью корня воду. Я взял выращенное растение и поставил его в стакан с водой Поверх воды налил тонкий слой растительного масла и отметил уровень. Через два дня вода в стакане опустилась ниже отметки .

Вывод: Корни всасывают воду и подают её наверх к листьям.

Опыт 3: Следующий опыт показал мне, как развивается растение, когда к его корню поступает кислород. Я взял два стакана с водой. Поместил в каждый росток. Воду в одном из стаканов насыщал кислородом . Растение росло и развивалось, начало цвести, на месте цветка появился плод. В другом стакане, куда было налито масло, продолжало находиться растение. Через некоторое время растение во втором стакане перестало расти, оно зачахло и погибло .

Вывод: Гибель растения наступает из-за недостатка кислорода, необходимого для дыхания корня. В природе корни используют для дыхания кислород воздуха, находящегося между комочками почвы. Вот почему нужно рыхлить землю на клумбах и грядках.

Опыт 4: Я провёл ещё опыт, доказывающий всасывание питательных веществ корнем. Срезал у одного из пророщенных растений стебель, оставив пенёк высотой 3 см. На пенёк надел изогнутую трубку и полил растение. Через некоторое время вода стала попадать в трубочку и капать в стакан. И чем теплее вода, тем быстрее начинает она всасываться корнями и попадать в трубку . Это называется корневое давление.

Вывод: Воду из почвы вместе с питательными веществами корень всасывает в стебель. В холодную погоду всасывание корнями происходит медленно, и корневое давление низкое. Вот почему комнатные растения лучше поливать тёплой водой, а не холодной.

Я взял растение с белым цветком. Поставил его в стакан с водой. Добавил в воду несколько капель красных чернил. На следующий день я увидел, что на листьях появились красные пятна, цветок тоже слегка окрасился.

Корень всасывает не только воду и полезные вещества, но и вредные, которые попадают в почву в результате деятельности человека. Это различные удобрения, которые не лучшим образом влияют на наше здоровье.

Я провёл анкетирование среди одноклассников.

1.Нужен ли растению корень?

2. Для чего нужен корень?

в) опора растению

На вопрос : Нужен ли растению корень? 30 человек ответили — да, нужен.

На вопрос : Для чего нужен корень? 17 человек ответили- для питания, 6 человек – для дыхания, 7 человек – опора растению.

После того, как я показал свою работу одноклассникам, то все 30 человек были согласны с тем, что растению нужен корень. Каждый сказал, что корень нужен растениям для питания, для дыхания и служит в качестве опоры.

Заключение: в результате проделанной работы, я сделал следующие выводы:

1.Благодаря своим корням, растения закрепляются в почве, они служат растению опорой.

2. С помощью корня растения получают кислород, воду и питательные вещества.

4. Благодаря корню, некоторые растения размножаются.

5. Растение не может жить без корня, а без растений не будет жизни на земле.

Таким образом, всё начинается с корня.

6 . 100% моих одноклассников узнали о значении корня и захотели провести свою исследовательскую работу 20 человек. Это 70 % от всего класса.

Дыхательные корни — пневматофоры — развиваются у тропических деревьев, растущих на болотистых или илистых местах. Они представляют собой пористые стержне- или плетеподобные выросты, поднимающиеся в воздух от подземной корневой системы. Многочисленные отверстия в их губчатых тканях позволяют воздуху свободно достигать подземных корней.

В Новой Зеландии растет гигантский метросидерос , или «рождественское дерево», названное так потому, что оно расцветает на святки (в это время в Южном полушарии весна).Когда метросидеросы растут на берегу океана, их корни нередко бывают погружены в бурлящие воды прибоя. Такое дерево выбрасывает множество свисающих с веток и никогда не достающих до земли мочковатых корней, окружающих ствол, точно юбочка из травы. Ученые предположили, что воздушные корни служат дереву для дыхания и извлечения влаги из атмосферы.

Наиболее ярким примером растений с корнями-ходулями являются разнообразные виды мангровых деревьев, которые растут в тропиках на побережьях океанов и по болотистым берегам закрытых бухт в тихой соленой воде. Оказывается, корни их — отличные фильтры. Благодаря им, соль «остается за бортом», а к стволу, ветвям и листьям подается уже вода практически пресная. Мангровые леса за короткое время образуют густые заросли, предохраняющие берег от разрушения морскими волнами.

Панданусы выбрасывают растущие вниз придаточные корни, вероятно, для создания дополнительной опоры. По мере роста дерева у него появляются все новые подпорки, особенно если оно почему-либо согнуто. Каждая из подпорок, в свою очередь, выпускает дополнительные корни, и поэтому кажется, что дерево куда-то шагает.

Ходульные корни еще одного вида имеет бразильская пальма пашиуба (Iriartea exorrhiza) . При взгляде на это дерево создается впечатление, что его ствол никогда не соприкасался с землей, так как он «висит» в воздухе на высоте 2-3 метров, опираясь на небольшие, расположенные шатром корни.

Такие же корни и у пробочного, или зонтичного, дерева, растущего в тропиках западной Африки.

Источник
Рейтинг
Загрузка ...