Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво
Рассказываем, как поклеить обои в труднодоступном месте (в данном случае — за радиатором отопления) с подгонкой рисунка.
Своим личным опытом поделился автор YouTube канала «Андрей Смольяков».
Приступаем к работе. Сначала нужно наклеить первую полосу обоев. Вверху полоса доходит почти до середины оконного проема. Снизу ее надо обрезать по креплению, на котором висит батарея.
Далее над оконным проемом наклеиваем вторую полосу обоев, и стыкуем ее с предыдущей полосой, чтобы узор совпадал.
Клеим третью полосу. Сверху она стыкуется со второй полосой, снизу — обрезается по креплению радиатора отопления.
Основные этапы работ
Берем обрезок второй полосы, прикладываем его к батарее, и канцелярским ножом делаем надрезы по краям — в местах кронштейнов.
Переносим полосу на пол, и прорезаем обои по отметкам на длину 35 см (это расстояние от низа креплений батареи до подоконника).
Клеим обои за трубами
Далее наносим обойный клей на место поклейки с помощью кисти или валика. За батареей удобно использовать изогнутую кисть с длинной ручкой.
Сбоку заводим за батарею подготовленный кусок обоев и начинаем его аккуратно расправлять. Волны и воздушные «пузыри» убираем с помощью сухой изогнутой кисти.
Верхнюю часть обоев заправляем под подоконник, лишнее отрезаем канцелярским ножом.
В месте перехлеста обоев наносим обойный клей — это необходимо для точной подрезки. Подрезаем обои в месте кронштейна, на котором висит батарея.
После этого начинаем подрезку обоев, стараясь сделать ее как можно ближе к ребру крайней секции батареи (в этом случае будет не заметен сдвиг рисунка).
Убираем вырезанные полосы обоев. Оголенный участок снова промазываем обойным клеем, и производим окончательную подгонку обоев.
Пошаговый процесс поклейки обоев за батареей можно посмотреть в авторском видеоролике.
ИсточникКак идеально поклеить обои за батареей с подгонкой рисунка
При поклейке обоев самыми сложными являются места за радиатором отопления. Там не только узко, но и мешают кронштейны, на которых весит батарея. По этой причине многие просто не клеят там обои, или делают это как получиться. Есть небольшая хитрость, как сделать все идеально.
Инструменты:
- Монтажный нож;
- линейка или угольник;
- валик;
- изогнутая кисть;
- широкий шпатель.
Процесс поклейки обоев за радиатором
Чтобы рисунок обоев был подогнан идеально и сошелся по всей комнате, нужно в первую очередь позаботиться об открытой части стены над окном. Клеится полоса обоев длиной от потолка до пола, и затем срезается по проему. Внизу ее нужно заузить по линии кронштейна крепления радиатора. Аналогично делается с другой стороны проема. Под подоконником между кронштейнов останется открытая стена.
Дальше вырезается кусок обоев с запасом по высоте для поклейки в оставшийся пропуск. Его нужно приложить сверху, делая нахлест на уже поклеенные по бокам внизу обои, чтобы совместить рисунок. Дальше на нем оставляются насечки напротив кронштейнов.
По насечкам делаются ровные надрезы монтажным ножом под линейку до начала кронштейнов. После этого место поклейки промазывается обойным клеем, за батареей это можно сдать только изогнутой кистью.
Обои вставляются за батарею сбоку под креплениями, затем расправляются и выводятся вверх. После упора в кронштейны нужно развернуть подвороты и пригладить их над радиатором до подоконника. Вся плоскость обоев прижимается. Между ребрами радиатора это делается кистью.
Лишняя высота полосы срезается ножом. Дальше нужно смазать обои в месте перехлеста и пригладить сверху второй слой. После этого делается подрезка на кронштейнах.
Последним шагом является вертикальная подрезка перехлестов. Это делается по кромке лезвия шпателя. Рез выполняется напротив ребер крайних секций батареи. Это позволит визуально скрыть сбой в рисунке обоев, если он получился. Затем вырезанные полоски срываться, на стену наносится клей еще раз, и края приглаживаются.
В результате получаем очень качественную подгонку. Создастся впечатление, что для поклейки обоев батареи просто снимались.
Смотрите видео
Источник